Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 20, 2024, 00:50:48

581816 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Ежедневное счастье
Страницы: [1] 2 3 ... 29 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Ежедневное счастье  (Прочитано 57807 раз)
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« : Июнь 19, 2014, 09:07:49 »

История моего ежедневного счастья длиной в 14 лет.
Часть 1.
Ася.
Летом 2000 года мой папа предложил мне завести декоративную крысу.
У его коллеги по работе, т.н. "заводчицы", родились крысята. Она пыталась их всячески пристроить по знакомым, но потом как-то проговорилась, что если крысят не заберут, то она выпустит их в саду на улицу.
Мама была в шоке, говорила: "Как так можно? Они же там не выживут.. Надо брать!"
Папа, естественно, тоже был только ЗА.
И было принято решение...
Мы приехали домой к этой женщине, и я выбрала себе свое счастье. А папа задавал вопросы по содержанию, кормлению и уходу.
К сожалению, слишком поздно я поняла, что все советы этой "заводчицы" были неправильными, а знания - нулевыми:
1. Кормить едой со стола. "Крысы же всеядны". (как же отчетливо я помню эту фразу   )
2. Клетка не нужна, можно держать в аквариуме. На газетах.. (благо, мама запретила использовать газеты. вредная типографская краска, все дела.)
Придя домой, я села на кровать, свернулась калачиком (как бы образовала домик) и посадила в этот домик Асю. Гладила ее пальчиком и говорила "тихо...тихо..не бойся.."
Ася быстро привыкла к нам и росла не по дням, а по часам. Она гуляла по всей комнате и метила все подряд, а я уделяла ей все свое свободное время. Она стала моей подружкой...
Я освободила ей нижние 4 полки стеллажа и поставила туда всякие интересные штуки, одной из которых был довольно большой деревянный дом, который еще делал дедушка для кукол моей мамы.  [shocked2]
А в пространство между стеллажом и стеной как раз влезла коробка, которая потом послужила нам лифтом. В лифте было 2 входа. Один вход был типа "с улицы", а другой- на этаж. Сам лифт держался на тросиках (леске), а я управляла им на расстоянии.
Выглядело это примерно так:
Ася залазила в коробку. Я натягивала леску- лифт медленно поднимался. Так Ася сама решала, на каком этаже ей нужно выйти и какими делами заняться :) А я сидела на полу посреди комнаты и ждала....
А еще она любила приворовывать :)
Когда мы играли в русское лото, Аська подбегала, хватала бочонок и утаскивала его в зашкафное пространство. Мы успевали только посмеяться  ;D
Записан
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« Ответ #1 : Июнь 19, 2014, 09:09:57 »

Мы все ее очень любили.
пожалуй...
1) ...кроме нашего кота (ему, кстати, уже 17 лет).
Как-то раз, кот сидел в прихожей около двери в крысиньину комнату, положив хвост на порог. И, конечно же, Ася подбежала к нему и цапнула за хвост, будто защищая территорию. (А может ради любопытства.) Собственно, это был единственный раз, когда они виделись. И он, трусишка такой, скорее боялся ее, чем не любил.
2) Бабушка, когда узнала, что мы завели крысу, плевалась, "фу"кала, в общем, чуть ли не визжала от одного только слова "крыса", а приходя в гости, всячески высказывала свое негативное мнение. Так вот.. в очередной раз, когда она пришла, я минут на 10 отлучилась из комнаты. И каково же было мое удивление/умиление, когда я увидела, что бабушка держит на коленках спящую Асю, гладит ее и приговаривает что-то типа: "хо-роооошая....хо-роооошая". А моя бабушка- человек слова. Так что это многого стоит!
Очень много всего хорошего было... и я ПО-НАСТОЯЩЕМУ привязалась к ней...
13 января 2002 года мне почему-то взбрело в голову ночью пофотографироваться с ней. Она была какая-то сонная...
А 15 января, придя из школы, я первым делом побежала к ней.. Но ее уже не было с нами..
Дальше-туман...
Красивый пустырь стал ее новым домом, но, к сожалению, на том месте потом началась стройка..
Почти каждый день после школы я приходила к ней. (Наверное, около года)
Разговаривала с ней, что-то писала, никак не могла привыкнуть, что ее больше нет.  Я вообще не знала, как это пережить и зареклась, что крыс у меня больше НИКОГДА не будет.
История закончилась, а память о ней - вечна.
Записан
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« Ответ #2 : Июнь 19, 2014, 09:16:05 »

Через некоторое время я увидела в зоомагазине тоненькую книженцию про декоративных крыс и купила ее на скопленные от школьных завтраков деньги. Там, конечно, не все хорошо было написано, но кое-что я тогда для себя уяснила. (надо будет найти эту книжку)
Если бы мне кто-нибудь вовремя сказал, что я не правильно кормлю ее, что ей нужна подружка, и вместо аквариума ДОЛЖНА БЫТЬ клетка, то я бы вечно была благодарна этому человеку. И, возможно, моя Ася прожила бы намного дольше.
Поэтому я не понимаю людей, которые воспринимают в штыки правильные советы по содержанию. Ведь абсолютно незнакомый человек заботится о твоей крысе больше, чем ты сам!
Году в 2006, гуляя с подругой по торговому центру, я увидела на прилавке зоомагазина одинокую крысу, тоже капюшончатую, как моя Ася. Я стояла и смотрела на нее…Так хотелось ее забрать. Но.. НЕТ, НИКАКИХ КРЫС! Потом я уже специально несколько раз приходила туда посмотреть на нее… До тех пор, пока аквариум не стал пустой :(
В 2010 году в поезде парень и девушка с соседних мест везли крысу, я попросила ее потискать. Потискала…и..опять нахлынуло. НО НЕТ!! НИКАКИХ КРЫС!
Уже живя в Санкт-Петербурге, в университетской общаге, моей соседке по блоку молодой человек на 8 марта 2012 года подарил двух крысодевочек. (она сама попросила. и выбирала их она сама)
…Опять нахлынуло и опять отпустило…
Летом они с крысами переехали в съемную квартиру.
А осенью/зимой у нее началась аллергия и, зная мое отношение к ним, предложила мне их забрать.
Я понимала, что девочкам очень скучно и грустно в этой маленькой дюне, и за ними толком никто не ухаживает, и было еще много нюансов, но…
НЕТ ЖЕ! НИКАКИХ КРЫС! :(
В марте 2013 года мы с моим м.ч. к ним переехали, и тогда уже не оставалось никакого выбора.
Крысы-мои!!!
В общем, крысы оказались недолюбленными и простуженными. И мы забегали по врачам. Таскали их туда по каждому чиху, свисту и мягкой какуле. На одном из приемов в этой клинике доктор в графе «порода» вписал про моих черноглазых хаски «АЛЬБИНОС АМЕРИКАНКА». Я так и не поняла, что он имел в виду.  :)
 Когда я узнала про рекомендованных врачей, в этом круглосуточном вет центре у нас уже была солидная карточка, и я не могла понять, что делать  том случае, если крысе резко станет плохо, а у рекомендованного врача, например, выходной, или заслуженный сон. А если он и работает, то крысь просто может не выжить за эти полтора часа в пути.  ??? :-[
Записан
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« Ответ #3 : Июнь 19, 2014, 09:30:45 »

Часть 2.
Чита и Рита.
Это такие яркие личности!
Я их очень хорошо узнала. Я узнала, на что они способны. Узнала их характер, поведение. Я по шагам могла определить, кто из них только что прошел. Я могла каждую из них отличить на ощупь сквозь сон с закрытыми глазами. Я знала, кого как надо целовать.
Читу надо целовать быстро, потому что она всегда пытается прикусить за любую часть лица: губу, нос, подбородок. (а вообще она не кусается) А когда целуешь в пузико, то она упирается задними лапками в лицо.
А Ритку можно было целовать сколько душе угодно. Целовала ее в мосечку, а она причмокивала в ответ. А какое у нее сладкое игрушечное пузико, будто сшитое посередине.  [nyam]
Заходишь в комнату, а они стоят на домике в клетке, так изящно прогнувшись. Смотрят и принюхиваются, а потом бегут на край дивана встречать любимого человека. [beg]
Чита- доминант, но при этом она такая нежная была рядом с Ритой. Наверное, не было ничего лучше в ее жизни, чем лежать, уткнувшись  носиком в теплые меховые Ритины бока. Рита была ей как опора и поддержка, рядом с которой «даже самый страшный страх пройдет».
Рита слева, Чита- справа:
Записан
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« Ответ #4 : Июнь 19, 2014, 10:08:50 »

Чита- чистюля с розовым хвостом и лысиной на холке от байтрила.

Рита слева, Чита - справа:
Лысая холка:

Чита жадная на вкусняшки. Подносишь к домику еду, а она еще толком не проснувшись, уже резко  делает зубами  так: «ХВАТЬ!» 
А еще Читюнька похожа на белого бультерьера  [hohot]
 
Записан
mihailikus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Калинина
Сообщений: 645


+7 965 788 19 71

« Ответ #5 : Июнь 19, 2014, 10:10:19 »

Поздравляю с дневничком! Какой интересный рассказ!
Записан
Мои крысы:
http://ratdatabase.ru/user.php?name=mihailikus
Тестируем. Можно зарегистрироваться и сделать записи о своих крысах
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« Ответ #6 : Июнь 19, 2014, 10:17:21 »

Риточка - плюшечка тискательная, целовательная красавица. Она всегда была немного полнее Читы. (когда мы взяли их, Чита весила 250 грамм, а Рита 300)
 Очень любила спать у меня на ногах и под футболкой. Я гладила ее за ушками, а она только больше сплющивалась и укладывала мордочку поудобнее. Надеюсь, что все это время она стучала зубами только от удовольствия.
Иногда к нам присоединялась Чита, и тогда они лежали рядом, носик к носику.
Риточка специально проходила через меня, чтобы оставить капельку или полосочку. ^_^
И всегда хотела на ручки.
У Риты были большие красивые глаза и серебристое пятнышко на голове.
15 марта 2014 года она улетела на радугу.
Я все еще не готова это вспоминать, но она до сих пор у меня перед глазами.
Еще странно…
1.   Всю последнюю неделю она утром залазила ко мне под одеяло, щекотала меня и мешала спать, будто пытаясь разбудить. Практически каждый день. И каждый раз я ее вытаскивала и говорила: «Рит, дай поспать..»
2. Я хотела найти свое любимое укромное место в городе, где можно было бы посидеть одной, подумать обо всем. Так вот теперь оно у меня есть  :'(
3. А последний месяц мне почему-то было очень грустно...но как-то странно…Может я что-то предчувствовала (хотя никаких признаков не было). Мне хотелось плакать, а причин не было. И я смотрела всякие грустные фильмы, смотрела про смерть  хоккеиста Черепанова, слушала песни грустные.. и мне так хотелось плакать.. это так странно..и вот теперь я плачу.
4. Значит какие-то гребаные мысли все таки материальны (тем более в таком ужасном смысле),  а бога нет… Как же я просила его, чтобы она жила… :'(
Записан
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« Ответ #7 : Июнь 19, 2014, 10:19:29 »

Тогда я снова подумала, что Чита - моя последняя крыса, но….
Чите тоже было очень плохо. Она выходила из клетки и искала Риту, а потом уходила обратно и долго-долго спала. Она была такая потерянная и одинокая, поэтому мы срочно начали искать ей подруг. Хотели подойти к этому делу с умом, и взять малышек из питомника, но как можно скорее. На форумах оставались только мальчики или совсем маленькие детки. Мы обзвонили ни один зоомаг в округе. В итоге в одном из них оказались крысята.
В первом аквариуме сидели две девочки, во втором- мальчики, а в третьем было много совсем маленьких детишек. Как оказалась, среди этих детишек была их мама.(ровно такая же маленькая). Мы взяли двух испуганных девочек из первого аквариума. Продавщица сказала, что они родились в конце ноября- начале декабря. (Я принимаю за дату их рождения 1 декабря) Одна из них оказалась очень пугливой. Она активно сопротивлялась и не хотела вылазить, зажималась в дальний угол и выскальзывала из рук.
Записан
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« Ответ #8 : Июнь 19, 2014, 10:30:05 »

Часть 3.
Мурка и Шура
Шура первое время сидела в домике, пугалась каждого шороха и совсем не выходила из клетки. Шура очень трусливая, писклявая, кусачая, доминантная. Шура виляет хвостом:)
Первые пару недель прогресса вообще не было, но моя настойчивость и переворачивания на спинку за плохое поведение до сих пор делают свое дело. Хотя, периодически, она все такие оказывалась доминантнее меня. Потому что она либо все-таки вырывалась, либо я ее сама отпускала. (Жалко было. Такое ощущение, что у нее сейчас сердце выпрыгнет. Ну или остановится.)
Она научилась приходить ко мне на «Шур…идем сюда», а при похлопывании рукой по плечу забирается на меня. Кстати, Шурка на столько доминантная, что она прыгая ко мне на плечо, встает на задние лапы и начинает мне выгрызать волосы из головы.  :D
Она так внимательно все осматривает, и видимо, продумывает все варианты развития событий.
Пожалуй, это самая умная крыса, которую я встречала. И стала она кусачей явно «от жизни собачей». Она - когда-то сильно обиженный ребенок.
Очень круто видеть, как Шура меняется с каждым днем и осознавать, что все наши старания не напрасны.
Записан
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« Ответ #9 : Июнь 19, 2014, 10:42:18 »

Мурка- крыса, пахнущая цветущими  деревьями, рыжепопая пластилиновая худышка с сердечками на пузике и кисточкой на хвосте.





Любопытная и общительная. И бегает она так аккуратненько, тихонечко (не как остальное стадо слонов). 
Мурка спит как настоящая леди, изящно сложив лапку на лапку.
И совсем не ощущается в руках.  За все это время  она поправилась совсем чуть-чуть. Да и кушает меньше остальных. Как оказалось, у нее были глисты.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #10 : Июнь 19, 2014, 10:48:36 »

Поздравляю с дневничком!

Два сердечка очаровательны  :-*
Записан
Crowley
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Вологда-Череповец
Сообщений: 2502

« Ответ #11 : Июнь 19, 2014, 11:36:26 »

С дневничком! Ждём продолжения  :)
Замечательные рассказы и  крыски прелесть!  [yes]
Особенно понравилась крысобультерьер  ;D :-*
Записан
Helpless Soul
Вольный крысовод
Бодрый хвост
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург,Ломоносовская
Сообщений: 979


Непьющему придется грызть гранит науки всухомятку.

WWW
« Ответ #12 : Июнь 19, 2014, 13:08:12 »

Ох уж эти зоомаговские крысявки с кисточками на хвостах!)Очень похожи на моих старших девочек)

С дневничком!Ждем продолжения)
Записан
Скажи мне, какая у тебя крыса, и я скажу, кто ты.
Это не крысы виноваты в том, что они объели пирог, а хозяин, оставивший пирог без присмотра в неподходящем месте.
дневник
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« Ответ #13 : Июнь 19, 2014, 13:40:11 »

Спасибо вам!!!
продолжение следует ;)
Записан
trice
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Горьковская
Сообщений: 140


Соня

WWW
« Ответ #14 : Июнь 19, 2014, 14:17:52 »

Такие хорошие, тёплые рассказы, очень жду продолжения [hrb]
Как Чита восприняла малышню?
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 29 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!