Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 09:36:24

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Опухоль. Лечить: спасение или мучение? (Пожалуйста, поделитесь опытом)
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Опухоль. Лечить: спасение или мучение? (Пожалуйста, поделитесь опытом)  (Прочитано 10321 раз)
Mylenark
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 112

« : Май 28, 2014, 14:10:17 »

Добрый день, дорогие крысоводы и крысолюбы.

Час назад мне позвонили из Крысного Лиса - моя Жанка умерла ночью.

Два с половиной примерно месяца назад я с улыбкой заметила, что крыса на выгуле стала забавно, по-утячьи бегать - словно задние лапы расставляя шире, и виляя от этого попой. Выглядело и правда мило, тем более, что крыса была совершенно здорова по всем проявлениям: ела, играла, по-прежнему норовила натырить ватных палок и заточить их за подушкой.
Спустя две недели нащупала под хвостом, чуть левее, шишку. Крыса недовольствовала: она хотела бегать и играться, а я внимательно ощупывала ей пузо. Посадила на большой лист белой бумаги и ждала, когда она начнет его метить. Метки оказались розоватыми. С этим всем - помчались к Озерковой.

Жанку прооперировали. Диагноз - опухоль в мочевом пузыре. Шишка под хвостом - абсцесс. А сама опухоль - глубже в пузыре, мешала крысе писать. Шишку удалили, а вот опухоль оказалась неоперабельна: из-за расположения удалить её было нельзя. Химия - чтобы как-то замедлить её рост, если получится. Мочевой пузырь вывели на пузо, писала через дырочку.

После операции - уколы, промывания, химия, мази. Грустные и потухшие глаза у крысы - больше никаких ватных палочек, никаких сгрызенных подушек. Разница - сутки, но до операции - весёлая крыса, после операции - постаревшая и погрустневшая крыса.
Два месяца Жанка держалась молодцом: аппетит постепенно наладился, порой выходила пройтись по кровати, но всё больше лежала. Опухоль в пузыре периодически кровила - особенно после промывания - но это было в рамках нормы (учитывая диагноз). Несмотря на химию, опухоль увеличивалась.

Позавчера крыса перестала есть. С грехом пополам покормила её йогуртом с пальца. Вчера ей, похоже, начало разрывать опухоль: кровотечение было, судя по всему, днём, вечером через дырку в пузе и через мочеиспускательный канал она пыталась выписать кровяные сгустки. Я вытащила, что получилось, и понеслась в Красный Лис. Там Озеркова вытащила из мочевого пузыря два сгустка общим размером с 2/3 крысиной головы. Кроме голубой шерсти и чёрных глаз, крыса была белая вся. Ей сделали уколы - восстановить жидкость и питательное. Сказали оставить - чтобы понаблюдать за ней, помочь восстановиться.

Ночью она умерла. В возрасте 1 года и 8 месяцев.


Я в очень смешанных чувствах, дорогие крысоводы... Кажется, что я мучала её этим лечением. Кажется, что операция ускорила развитие болезни - таким резким контрастом она стала в перемене её настроения... Не мучать лечением и усыпить? Но на момент нашего первого визита к Озерковой Жанка жизнерадостно была. Значит, если диагноз фатальный, неизлечимый - ждать, когда ей станет тяжко жить, и помочь уйти? Но ждать, и не делать ничего - это тоже неправильно, да и невозможно просто.

Я не знаю, правильно ли я поступила.
Я не знаю, насколько мучительными для неё были эти два месяца после операции.

Пожалуйста, если у кого-то был опыт, когда оперированная крыса продолжала полноценную радостную жизнь - поделитесь! Ведь если такое возможно, значит хотя бы шанс Спасти её - стоил её мучений.
« Последнее редактирование: Май 28, 2014, 14:20:34 от Mylenark » Записан
[
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Май 28, 2014, 14:26:36 »

Считаю, что лучше дать крысе шанс. Не всегда получается, но если есть надежда - лучше ей пользоваться. Тем более, если что-то сложное удастся - у врача будет опыт и это поможет спасти еще чьи-то жизни в будущем.
Усыпить - самое простое, но это просто страх владельца и нежелание что-то делать с больным зверем. Да, я иногда усыпляю, но обычно если зверю больно и шансов не выздоровление или более-менее приличное существование уже нет.

У нас была очень сложная операция - удаляли опухоль из уха (сначала была не операбельная, потом начала отделяться), крыса старше 2 лет, но после операции оно чудом заросло и до трех лет мы дожили :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Mylenark
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 112

« Ответ #2 : Май 28, 2014, 14:36:34 »

Ланка, спасибо. Такой опыт правда обнадёживает!

Какой критерий, когда крысу лучше не мучать дальше? Настроение? Аппетит? Поведение? Как понять, что хреново ей уже и лучше не мучать дальше?

Я сама сторонник торжества медицины, а не усыпления. Просто вчера уже в Лисе, когда ей промыли пузырь, держала её в руках, и жутко стало, какая она измученная...
Записан
[
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #3 : Май 28, 2014, 14:53:57 »

У меня одна крыса после 2х лет начала покрываться опухолями. ИП сказала, что это фибромы, периодически гроздями удаляем. Крысе 3,1 сейчас. Старенькая, но за жизнь держится. Последний раз резали месяца 1,5 назад.

Одну крысу усыпила не так давно. У неё была ОГМ. Стадия была не самая страшная, но тянуть я не видела смысла. У неё начала болеть головёшка, лапы уже перестали работать нормально. Я не могла быть постоянно с ней рядом. Мне стало жаль её, потому как такая жизнь, пусть даже на месяц, не даст ничего хорошего.

А одна крыса постоянно растила абсцесс на горле. Чистила его раз 7, потом вылезла кровавая шишка. ИП сказала следить. Когда она вскрылась это был просто ужас... Обрабатывала её каждый день с приступами тошноты из-за запаха. Но после этого крыса всё зарастила на себе и прожила ещё несколько месяцев абсолютно бодрой, правда с отросшей молочкой под лапой. Умерла в 3,3.
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #4 : Май 28, 2014, 15:07:44 »

У меня 2 раза негативный опыт - после удаления молочки крысы сгорали на глазах мгновенно (обеим было больше 2х лет на момент операции).

Я не борюсь за жизнь крысы, если крыса с серьезным диагнозом перестает есть. Вообще последнее время (из-за довольно большого опыта) уже вижу, сколько осталось крысе примерно, когда она заболевает.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Май 28, 2014, 15:19:26 »

Если крыса перестает есть - даже со шприца, то это один из признаков, что жить не хочет уже. Обычно такие умирают через день-два или усыпляю :(
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Mylenark
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 112

« Ответ #6 : Май 28, 2014, 16:16:11 »

Но после этого крыса всё зарастила на себе и прожила ещё несколько месяцев абсолютно бодрой, правда с отросшей молочкой под лапой. Умерла в 3,3.

Лиса, очень приятно знать, что есть такие истории, когда и усилия, и мучения стоили того! Правда ободряет, в тяжёлых эмоциях сегодня.
Записан
[
Mylenark
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 112

« Ответ #7 : Май 28, 2014, 16:17:34 »

Я не борюсь за жизнь крысы, если крыса с серьезным диагнозом перестает есть.

Если крыса перестает есть - даже со шприца, то это один из признаков, что жить не хочет уже. Обычно такие умирают через день-два или усыпляю :(

Примерно понятно, на что можно ориентироваться, спасибо.
Записан
[
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #8 : Май 28, 2014, 16:44:35 »

Моему крысу год назад оперировали опухоль на ребрах, ИП даже сомневалась в целесообразности операции, в результате все же решилась, опухоль удалось от ребра отделить, удалили очень много мышечной ткани вокруг, опухоль совершенно в другом месте появилась только через год, но год полноценной жизни для крысы это  достаточно много, чтоб рискнуть. Без операции срок бы существенно сократился и жизнь была бы не такой радужной. Поэтому тоже считаю, что если надежда есть, то ее нужно использовать.
Записан
Mylenark
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 112

« Ответ #9 : Май 28, 2014, 17:31:18 »

Без операции срок бы существенно сократился и жизнь была бы не такой радужной.

Танго, насколько радужно была при этом жизнь после операции? У меня крыса не играла, не хотела гулять - только ела, на ручках сидела грустная. Хочу понять, это всегда так после операции, или они и радостными, и весёлыми могут остаться?
Записан
[
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #10 : Май 28, 2014, 17:35:19 »

Всё зависит от того где опухоль. У Вас действительно сложный случай был.
Записан
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #11 : Май 28, 2014, 19:08:38 »

Какой критерий, когда крысу лучше не мучать дальше? Настроение? Аппетит? Поведение? Как понять, что хреново ей уже и лучше не мучать дальше?
Как сказала Озеркова: "Пока крыса кушает - имеет право жить". Мне кажется, это основной критерий. Даже когда кормишь из шприца, видно тянется крыска к нему, или отворачивается и перестает глотать корм. Две крыски, которых я усыпила, к отказу от еды стали еще совсем холодными..( то есть я понимала, что их организмы уже не могут функционировать даже чтоб согреть себя. Я их пыталась согреть, но тщетно.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #12 : Май 28, 2014, 19:23:46 »

Танго, насколько радужно была при этом жизнь после операции? У меня крыса не играла, не хотела гулять - только ела, на ручках сидела грустная. Хочу понять, это всегда так после операции, или они и радостными, и весёлыми могут остаться?
Крыс остался точно таким же как и был, бодрым и веселым, ну разве только пару дней покуксился пока швы болели.
Все очень индивидуально, зачастую характер опухоли можно узнать только положив животное на операционный стол, если нет шансов, то во время операции врач говорит об этом и приходится принимать решение..., к сожалению бывает и такое.
Записан
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #13 : Май 29, 2014, 02:13:43 »

Как сказала Озеркова: "Пока крыса кушает - имеет право жить". Мне кажется, это основной критерий. Даже когда кормишь из шприца, видно тянется крыска к нему, или отворачивается и перестает глотать корм. Две крыски, которых я усыпила, к отказу от еды стали еще совсем холодными..( то есть я понимала, что их организмы уже не могут функционировать даже чтоб согреть себя. Я их пыталась согреть, но тщетно.
Согласен с Озерковой в этом моменте. Когда крысам не хочется жить - они перестают есть. Бывает, что это временное явление, и стоит попытаться покормить крысу из шприца пару дней; если не помогает, и крысе становится всё хуже - отпускайте. Если понимаете, что лечение нормальное обеспечить по каким-либо причинам не можете - отпускайте. В любых других же случаях - старайтесь дать крысе еще и еще один день жизни, снова и снова. Для них эти дни - ну никак не дни человека в хосписе. Всё равно рядом их крысодрузья, рядом любящий хозяин - с ними жить хочется, даже если и тяжело. По крайней мере, мне так кажется.
Записан
Mylenark
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 112

« Ответ #14 : Май 29, 2014, 11:16:08 »

Как сказала Озеркова: "Пока крыса кушает - имеет право жить". Мне кажется, это основной критерий. Даже когда кормишь из шприца, видно тянется крыска к нему, или отворачивается и перестает глотать корм. Две крыски, которых я усыпила, к отказу от еды стали еще совсем холодными..( то есть я понимала, что их организмы уже не могут функционировать даже чтоб согреть себя. Я их пыталась согреть, но тщетно.

Теракота, Жанка тоже совсем холодная была в последний вечер.. Сонная и холодная...


Согласен с Озерковой в этом моменте. Когда крысам не хочется жить - они перестают есть.

Теракота, Мерлин - спасибо за критерий этот, думаю, соглашусь, судя по самочувствию и поведению Жанки после операции. Пожалуй, чётко видна граница, после которой в ней словно огонёк погас - тогда же она и есть перестала...

Для них эти дни - ну никак не дни человека в хосписе. Всё равно рядом их крысодрузья, рядом любящий хозяин - с ними жить хочется, даже если и тяжело. По крайней мере, мне так кажется.

Мерлин, очень хочу верить в это! Не по себе было именно от этой невольно приходящей на ум параллели. Когда везла в Лис вечером, на всякий случай взяла обеих и не в переноске, а в их клетке, понимала, что могут сказать её на ночь оставить - получается, она хоть и в больнице была, но умерла "дома", с сестрицей под боком.
Записан
[
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!