Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 30, 2024, 23:27:17

581835 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава
Страницы: Назад 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава  (Прочитано 49273 раз)
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #210 : Декабрь 02, 2016, 20:15:42 »

Большое спасибо! Надеюсь, ещё пригодится.

А то запас ещё есть, а Решке всё хуже и хуже. Всё чаще приходится протирать ей морду смоченным в  тёплой воде ватным диском. Мясное пюре теперь почти не ест, и творог стала хуже, последний оплот - те самые кабачки с молоком. И размоченное печенье с пальца неплохо слизывает.  Гулять уже давно (несколько дней) не выходит и вообще двигается неохотно.  В последние дни добавились проблемы с координацией - промахивается носом мимо миски, а вот сегодня два раза хотела почесать себе бок задней ногой и ногу не донесла, почесала воздух. Видно, что ей тяжело. Очень жаль, что помочь ей ничем не могу кроме прописанных уколов. Их она не любит и пугается каждый раз, но я заметила, что через полчаса-час ей становится немного получше, силы появляются. Правда, сегодня этих сил хватило только чтобы покушать и переползти с полки в гамак. Лапки в кулачки сжимает, зубами стучит. Не знаю, что делать.
Врач ещё в прошлую субботу сказала, что, мол, если будет лучше, то цитофлавин через недельку можно снять, но лучше не стало :(

У Бирьки с Беляшом всё отлично, Бирюза по-прежнему толстая (623 грамма сегодня) и красивая,  а Беляш строен и мускулист, продолжает потихоньку доращивать абсцесс на пузе.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2016, 20:18:33 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #211 : Декабрь 03, 2016, 14:11:00 »

Ну вот. Озеркова сказала, что отёк мозга увеличился и Решку забрали в стационар на капельницу. В вену. Через пару дней, если станет лучше, можно будет забрать крысу обратно домой снова на уколы. Если не станет лучше - значит, всё. Вечером надо будет позвонить.

В Красный Лис наконец-то завезли Грызунчик, взяла пока что одну пачку, а то когда в последний раз брала, там моль в пачке сидела. В принципе, в тот раз моль могла и у меня уже завестись, так что буду смотреть внимательно.

В очереди в клинике рядом с нами сидела очень милая жизнерадостная бьюти-блогерша, у неё крысёнок навернулся с дивана и теперь одну лапку подволакивает, но всё равно бодро лазает по всей клетке и падает потому что не может толком уцепиться. Думаю, всё у них будет хорошо. Она восхищалась какие классные толстые у меня крысы, а вот у неё, мол, крыска пока совсем мелкая, а толстые - это очень здорово. Я даже немножко загордилась Бирькой, какая она молодец.

Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #212 : Декабрь 14, 2016, 10:46:02 »

Грустный пост.

Четвёртого декабря Решка убежала на радугу. Последние свои два дня находилась в стационаре в КЛ, накануне ей даже стало получше на капельнице. Ушла внезапно, не успели попрощаться.

Подведу промежуточные итоги: из четырёх скончавшихся у меня крыс от ОГМ умерли две, то есть ровно половина. Одной было два года (кастрирована в год с чем-то вместе с операцией по удалению омж), второй - год и восемь (кастрирована в том возрасте, в котором рекомендовано это делать для профилактики, но вот не помогло).

Третья крыса была взята из фонда и умерла от того, что была "осмотрена опытным крысоводом", а не врачом. При получении крысы на руки меня не насторожили ни сосредоточенный вид крысы, ни необычная походка, ни то, что власоеды никак не выводились. Ну осмотрена же, ага. А второй крыс, с которым она была найдена в клетке у помойки, просто так там помер от нечего делать, наверняка же. В общем, карантин бедная крыса пересидела у меня нормально, а при начале сселения с малышнёй из-за стресса проблемы резко прорвались и стало поздно. Да, проблемы были именно из-за чудовищного обращения первых хозяев, которые её выкинули. Спасти отважную крыску не удалось, несмотря на потраченную огромную кучу нервов и значительную для меня сумму денег на операции (никто мне тогда не сказал, что фондовских крыс в подобных случаях обычно лечат за счёт фонда. Только усыпили бесплатно потому что Озеркова вышла из отпуска и когда в очередной раз стало сильно хуже, побежала к ней). Всего лишь один своевременный визит к врачу спас бы крыске жизнь, поскольку Захарина поставила диагноз за несколько секунд. До сих пор до слёз жалко бедняжку, невероятно бездарно и некрасиво всё получилось.

Последняя из четырёх крыса, которая ушла у меня первой, и единственная, кто умер дома, а не в клинике, погибла непонятно от чего. Однажды поздно вечером она стала какая-то сама не своя и я приготовила переноску чтобы назавтра после работы отвезти её в КЛ. Я вообще стараюсь перестраховываться, только это не помогает вот ни фига. Утром вроде было получше, она нормально съела кусок банана. А по приходу я нашла её уже мёртвой, нос был весь в порфирине. Так расстроилась и растерялась, что не догадалась отвезти на вскрытие, о чём до сих пор жалею. Был ей год с небольшим.

По впечатлениям от чужих дневничков, моя статистика намного хуже средних показателей. У всех крысы живут долго и аденомой гипофиза болеют редко. Ну не в половине случаев уж точно. Хотя я стараюсь, забочусь и пытаюсь всегда лечить своевременно. Не везёт просто.


Сейчас у меня процветают и благоденствуют двое крыс - Беляш, взятый из фонда и осмотренный врачом, и Бирюза с зоомагазинной родословной, но рождённая уже дома у Аниты. Беляшу наверное примерно полтора года или чуть меньше, Бирьке - год и девять. Оба здоровы. Только один немножко глупый, а у второй лишний вес никак не уходит, но это ведь не болезни :) Не знаю, буду ли заводить крыс после них, время покажет.
Записан
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #213 : Декабрь 14, 2016, 12:53:50 »

Грустно все это, сочувствую((
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #214 : Декабрь 14, 2016, 17:49:07 »

соболезную  :'(
Решке пушистых облачков.
ОГМ, к сожалению, частая беда.

Беляшу и Бирьке здоровья и долголетия. Скучают по Решке?
В Новом году пожелаю Беляшу умнеть, а Бирьке худеть.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #215 : Январь 12, 2017, 14:04:57 »

Спасибо всем за сочувствие, прошу прощения что редко отвечаю - это не со зла, а просто в принципе захожу в дневничок редко. Сейчас у зверей всё нормально, живут вдвоём.



Уже два дня как у крыс новая великолепная квартира - это я очень удачно приобрела у Маруси Вжик клетку Casita 80. Наконец-то живут по-человечески, как цивилизованные крысы. Старая клетка, конечно, проходила по нормативам жилплощади и была тщательно обустроена, но это всё-таки был конструктор из двух самых простых клеток с тонкими прутьями и маленькими квадратными дверцами. Хотя там были особо укромные местечки, откуда желающая покоя крыса доставалась долго и мучительно, и гамачков можно было навешать хоть с десяток как угодно, но там не было того самого простора, а в одном месте даже довольно острый угол был, да и вообще было бы где сломать ногу или хвост, если бы вдруг возникло у кого такое желание. В новой клетке точно всё безопасно.
Пока что Беляш выглядит гораздо более довольным, чем Бирька, он с лёгкостью взлетает под потолок в верхний спутник, где Бирюза с её вечными выкусительствами его не достаёт. Она вообще испытывает некоторые трудности с перемещениями на верхние "ярусы" из-за неспортивной формы, так что наверху Беляш царствует один. Когда ему становится скучно, он спускается в нижние гамаки и весь дом оглашается визгами и писками. Но это ничего, скоро Бирька подкачается и будет доставать его везде.
Пока что вот так:

Немножко видно Беляша, а Бирюзу не видно потому что она ушла кушать.
Ещё видно китайские одинаковые гамачки, как раз вчера пришла по почте очередная партия. Я их теперь всё время в Китае заказываю, поскольку крепления у них хорошие, а расход гамаков большой. Минус только в том, что ждать их долго, но я всё равно заказываю сразу помногу, так что хватает.

Немного фотографий.
Редкий кадр - Беляш грумит Бирю, а не наоборот. Величество уселось поудобнее и позволяет.


Беляш вышел требовать обещанный банан


Бирька спит. На самом деле спит, она умеет спать с открытыми глазами.


Крысоновогод:




Записан
Ойген
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт- Петербург, Россия
Сообщений: 43


« Ответ #216 : Январь 12, 2017, 16:16:08 »

Даже в голову бы не пришло, что оказывается можно заказывать гамаки в огромном количестве в Китае! А теперь хочется ссылку  ;D ну очень прям ) очень бы спасло меня, а то жрут эти гамаки безбожно  ;D
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #217 : Январь 12, 2017, 20:37:09 »

Да, пожалуйста. Я заказывала типа таких: https://goo.gl/xk1q5T или вот ещё: https://goo.gl/m82l65
Надо обязательно смотреть, бесплатная ли доставка - когда небесплатная, то сами гамачки чуть дешевле.
Ссылки странные потому что я их укоротила специальным сервисом, а то они жутко длинные.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #218 : Январь 12, 2017, 23:04:16 »

А какой размер в сантиметрах у гамачков?
Они каждый вместе с карабинчиками или без?
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #219 : Январь 13, 2017, 10:45:43 »

Утром измерила - где-то 36 на 36 сантиметров, квадратные. Карабины на верёвочках, я их после полного выхода гамачков из строя отрезаю и пришиваю на свои самодельные. Жрут как эти верёвочки, так и сам гамак со страшной силой.
Два слоя ткани, обычно крысы через пару дней уже проделывают себе вход между слоями чтобы спать там, и носят себе туда еду со всякой шелухой и писают там же. Вручную стирается нормально. Синтетика, конечно. Доставка вот последний раз была два месяца, подозреваю, что это не предел.
Всё равно приходится делать гамачки самой и докупать в Лисе, нужны ведь разные конфигурации.

Вчера вечером переставила миски с сушкой к противоположной стенке клетки, утром встаю - а Бирька сидит под стенкой где вчера были миски и настойчиво тянется через решётку к большой банке с кормом. Она как раз там же снаружи стоит. Ну подсыпала ещё сушки (хотя там было ещё нормально), переставила крысу к миске, она тут же принялась завтракать. А если  бы я её не переставила, она бы так и померла от голода? Она совсем дура что ли? Вроде раньше такого замечено за ней не было,  да и там же пройти всего сорок сантиметров по прямой. Ну дела. Беляш наверное всю ночь над ней смеялся.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #220 : Январь 17, 2017, 21:52:20 »

Как говорится в известном анекдоте, "Вы-таки будете смеяться..."
Нет, на этот раз не ОГМ, у Бирьки запущенный отит. Да, внезапно на ровном месте - и запущенный. Озеркова показала рентген черепа - там абсцесс внутри и гной на месте уха. Прогноз врач сказала что средний.
Оставили в стационаре на пару дней  колоть сильные антибиотики, буду звонить послезавтра и завтра тоже.
Как стало ясно, что крыса болеет: до вчерашнего дня фактически никак. В пятницу взвешивала - было законные 620 грамм (сегодня врач навесила 590). Последние два-три дня крыса стала больше сидеть в закрытой коробочке, чем в спутнике - мне это не нравилось, но только потому, что крысу там хуже видно. Аппетит аппетитом, утром на запаренные хлопья выскочила бодро сегодня. Перед посадкой в переноску умяла сушёного банана ломоть. Официальной причиной поездки было то, что она стала почихивать опять и я хотела взять рецепт на юнидокс. Но сегодня при посадке в переноску Биря была какая-то лохматая и я подумала, что и правда надо. Оказалось, надо гораздо больше, чем я думала.
У Беляша всё нормально, прощупали и осмотрели. Едем с ним вдвоём сейчас в маршрутке, он весь не в себе. Уже два раза открыл носом с громким щелчком крышку у переноски - то ли я плохо закрываю на нервах, то ли он сильный. Скорее первое.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #221 : Январь 18, 2017, 01:54:46 »

Бирьке здоровья. @@@@@@@@@@
Что ж делать, много чего не видно нам, хозяевам, без рентгена или узи. И по поведению не понять. Хорошо, что в клинику ездили.
Беляш нервничает.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #222 : Январь 18, 2017, 08:47:50 »

Спасибо за поддержку! Очень надеюсь, что поправится. Бедная крыса.

Да, по поведению действительно стало понятно только вчера, когда я и так уже её собиралась везти. То ли крысе не больно было, то ли фиг знает. Но бодрая и активная (до вчера) и прожорливая она была как обычно. Гулять выходила сама. Так что я надеюсь, что вылечат.

Беляш конечно нервничает, я тоже нервничаю. Один теперь сидит в здоровенной клети, получил утром внеплановую порцию запаренных хлопьев (обычно через день даю). Заказала ему кедровую шишку. Не знаю, что можно ещё для него сделать сейчас.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #223 : Январь 20, 2017, 15:05:14 »

Бирю забрала вчера домой, буду пока что колоть уколы два раза в день, во вторник поедем на приём. Честно говоря, вид у неё неважный, но хоть ест хорошо. Надеюсь, лечение поможет. Жалко её очень.
Даже при самом лучшем раскладе она будет жить отдельно, так что ищу Беляшу теперь компанию - хочу найти двух крысят как можно скорее. Один самечик нужного возраста в дружественном питомнике есть, второго нигде не могу найти. Зато девочек - просто толпы со всех сторон. Как назло. Не могу же я сселять крысят-девчонок с Беляшом, ему хоть и полтора года, но он ещё ого-го. Ещё есть вероятность, что мне отдадут отловленную то-ли пасючку, то-ли не пасючку, но ещё неизвестно. Не уверена, может это будет чересчур много стресса для крыс за такое короткое время.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2017, 15:07:08 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #224 : Январь 24, 2017, 16:41:07 »

К сожалению, пришлось отпустить Бирюзу. Мы с ней пытались надеяться на лучшее, но, как и предупреждала врач, действительно начались проблемы с глотанием и с каждым днём становилось всё хуже и хуже. Уколы Биря терпела стойко, но там, похоже, ничто уже не могло помочь. Последние пару дней она питалась только размоченным овсяным печеньем с пальца - помногу за раз, но с огромным трудом. В последний день у неё уже почти ничего не получалось, хотя печенья ей явно хотелось. Почти не двигалась, только иногда выползала из-под низко подвешенного гамака. Живот я ей мыла часто, но она пачкалась снова почти сразу. В общем, ей было плохо, пришлось отнести в ближайшую ветклинику под названием "Чип и Дейл плюс". Там зачем-то старательно завели на Бирю карточку, вписали пол и кличку, хотя я несколько раз им сказала, зачем пришли. Ну что ж, по крайней мере теперь ей не больно.
Кстати, тамошняя ветеринар оказалась в курсе, где лечат грызунов и знает Озеркову. Поинтересовалась, какое лечение Бирюзе прописывали и, выслушав, спросила про витамины. Я сказала, что витаминов назначено не было. Она ничего не ответила вслух, но сделала такое лицо, что я сразу поняла, что она считает, что витамины очень бы помогли. Я, конечно, не врач, но я видела рентген. Не помогли бы. Впрочем, судя по тому, что пишут в интернете, крысам витамины повсеместно принято назначать вообще во всех случаях, и только ветеринары с большим опытом именно по крысам этого не делают.

А теперь про хорошее. В субботу появилось двое малышей: беленький фаззовый Герцог (196 грамм) от мамы из коробки, родился 25.11.16,  и серый Йода (210 грамм) из литеры Y из питомника "Rotte Verden" , день рождения 29.11.16.
Ссылки на темы:
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=19830.0
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=19810.0

У Герцога волнистая шубка и усы, интересной клиновидной формы лысина на голове и загривке, рубиновые глаза и чувствительная натура.
У Йоды неуёмное любопытство, дерзкие порывы, чёрные глазки и внешнее сходство с бегающей сосиской.
В силу возраста оба очень юркие и не осознаЮт важность позирования перед камерой. Вот лучшее фото, где они оба есть.


Из-за ограничения по количеству символов приходится разбить пост на два, продолжение в следующем.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2017, 16:50:38 от Garamblington » Записан
Страницы: Назад 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!