Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 07:17:21

581825 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава
Страницы: Назад 1 ... 19 20 [21] 22 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава  (Прочитано 49138 раз)
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #300 : Декабрь 19, 2018, 23:14:27 »

Завес от 16 декабря:
Йода 982
Мося 722
Бося 477

Сегодня Йоду внезапно забрали на диагностическую операцию, нашли что-то внутри у него. Хотя в клинику я его взяла скорее за компанию, памятуя о том, что в прошлый раз нашли у него жировик и велели "пока наблюдать". А ездили мы из-за того, что Моська вчера ночью с табуретки упал, головой вперёд и на кафель. Посидел полминутки и побежал к миске, скорее кушать. Я запаниковала, что у него шок, но спустя час поведение так и осталось нормальным, и утром тоже, так что я сочла возможным отложить визит в клинику до вечера. Мося, к сожалению, не очень умный крыс, и уже падал однажды со стола так же головою вперёд, и я его так же возила в КЛ. Как и в тот раз, у Моси всё хорошо, ничего не болит. А вот Йоду забрали, сказали, что скорее всего диагностическую операцию сделают сегодня или завтра, позвонят.
У Боси всё хорошо, он здоров, грызуч и очень красив.

Гугл, кажется, обновился и теперь вообще не даёт нормальных ссылок на фото. Публикую пока ненормальные, какие есть. Когда доберусь до компьютера, попробую разобраться, почему так и как можно сделать по-человечески.

Бося валяет Мосю на выгуле
https://photos.app.goo.gl/XYeq3QwauHQuKTaj8

Мося валяет Босю на выгуле (15 секунд спустя)
https://photos.app.goo.gl/e7CXxx8qP5hNB6Kv8

Бося
https://photos.app.goo.gl/g4BySYRRRKkiKa2X9

Очень большая мышка по имени Йода (есть подозрения, что он маленькая нутрия)
https://photos.app.goo.gl/Dj5Xi1Qbg8Gcyvzi9

Пасюк Бося съел туалетный лоток (фото от 8-го декабря, сейчас сгрызено ещё больше)
https://photos.app.goo.gl/NQemCLeKhQZ7BLQM9

Пасюк Бося пошёл гулять на бельевую сушилку
https://photos.app.goo.gl/woDG3SWT1637aDxe9
Записан
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #301 : Декабрь 20, 2018, 03:24:57 »

Может стелить что под стул,раз повадился так падать?(
Здоровья мальчикам
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #302 : Декабрь 20, 2018, 04:14:24 »

Спасибо.

Он оттуда первый раз упал, так что смысла большого нет. Мося в принципе любит прыгать вниз - но обычно он делает это либо с дивана, но там низко и ковёр, да и я бдю обычно, либо же когда на руках, тут уж просто смотреть надо. Он же не цепляется (хотя когти не стрижёт сам, и между стрижками они отрастают длинные, мог бы и цепляться), а просто прёт бесстрашно напролом куда хочет как танк. Авось хозяйка поймает. Так что просто надо следить.


Вот, ночные развлечения пасюка. Это из-за вспышки такие глаза.
https://photos.app.goo.gl/5PAJneEv9UDnN4st8
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2018, 04:23:09 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #303 : Декабрь 20, 2018, 20:55:21 »

Йода умничка, после операции был очень рад уехать домой. Мне позвонили из клиники, что прооперировали и можно забирать когда я была на работе, пришлось по дороге с работы срочно покупать сумку для переноски. Домой за переноской ехать было бы вообще не по дороге, планировала домой довезти Йоду в сумке. В старой-то сумке всё равно молнию пасюк съел, а я вчера доломала. В том же сумочном магазине мне дали обувную коробку, я её оборудовала удобствами (шарфом) и успешно забрала Йоду. На диагностической операции выяснилось, что опухоль между мышцами на животе, и Озеркова сразу же вырезала опухоль, и пришлось отрезать часть мышц. Так что теперь у Йоды неровное пузико, зато ничего лишнего. Кроме жирка.
Как приехал, сразу же и пошёл спать, даже не съел почти ничего. Устал очень, перенервничал.
Так как опухоль росла медленно, то химии никакой не прописали, только цеф пять дней по разу и швы обрабатывать как обычно. Повторный осмотр через 10-14 дней.
Я убрала из клетки весь наполнитель, положила бумажные полотенца. Думаю, так будет хорошо. Купила пасюку новый туалет чтобы грызть.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2018, 21:01:06 от Garamblington » Записан
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #304 : Декабрь 21, 2018, 00:53:17 »

Йодушке заживляться.
Своим я тряпочки ещё кладу и после операции и просто старичкам.
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #305 : Декабрь 21, 2018, 10:51:54 »

Спасибо. Да, я сразу положила ему под лестницу мягких тряпочек, он сделал себе из них очень классное удобное гнездо, а ночью и все бумажные полотенца себе туда забрал. Отбирать не стала, просто положила ещё. Наверняка он к вечеру и их в своё логово засосёт. Наверх залезать вроде пока не пытался, внизу него всё есть.
Другие крысы его не беспокоят, пасюк сегодня даже поддон не грыз.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #306 : Декабрь 21, 2018, 16:00:03 »

Йоде здоровья!
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #307 : Декабрь 20, 2019, 11:29:18 »

К сожалению, Йода умер ещё в мае.
Сейчас живут Бося с Мосей и отдельно Сося.
Увы, дневничок совсем забросила, но делаю периодически публикации в инстаграм (там я potato_tail) и иногда во вконтакте в "Сообществе помощи диким крысам ДикоRAT" появляются истории о них под общим тегом #RatСтори (конечно, под этим тегом публикуются истории и про других крыс).

С февраля и по сей день на выгуле каждый раз одна и та же картина.


В конце зимы 2019го года Сосискины прошлые хозяева поняли, что по некоторым причинам не имеют возможности держать крысу, и полугодовалый на тот момент крыс с клеткой приехал жить к нам. Наивная хозяйка нарекла его Сосиской, чтобы после сселения получилась стая из трёх крыс - Бося, Мося и Сося. Но сселение в конце концов так и не получилось, не сошлись характерами. Кончилось тем, что пасюк Бося утвердился во мнении, что Сосиска - захватчик, и его необходимо убить. Он даже пытался, но хозяйка успела прикрыть Сосиску рукой, и Бося эту руку чуть не отгрыз. Конечно, это преувеличение, на самом деле пришлось просидеть на больничном всего лишь неделю. И шрам по крайней мере несколько лет ещё будет. На фото - как шрам выглядит на сегодняшний день


 Бося с Сосей воюют не из-за гормонов, а просто дураки потому что. Клеть большая, еды много, что надо-то.
Сосиска, несмотря на безобидный вид, также имеет скверный нрав и в итоге живёт один в той клетке, в которой и приехал.
 

Они с пасюком Босей хорошо друг друга знают и мечтают наконец выяснить-таки отношения, вот только возможности такой у них нет. Ну просто всем кроме Сосиски очевидно, что он радикально проиграет. Так что они просто сидят и фыкают на расстоянии друг на дружку, не в силах добраться, а хозяйка их разгоняет каждый раз.
После того, как Сося удаляется с выгула в свою резиденцию, Бося тщательно проверяет, оставил ли этот злодей метки. Осторожно, Бося, на тебя хочет напасть акула! Хорошо, что она плюшевая.


Мося вот умничка и пирожочек, никого никогда не бил и не кусал. Хотя вообще-то из всей этой троицы именно Мося единственный не кастрюлька. Мося на диете и постоянно злой и голодный из-за этого, вес то медленно падает, то стоит на месте. Не прибавляется, и на том спасибо. Хотелось бы, чтобы вес уходил побыстрее, но очень уж болезненно Мося реагирует на сокращение рациона. Вот на этой фотографии он вообще получился жирный как поезд пассажирный - из-за того, что гамачок сильно прогнулся и придал крысе специфическую грушеобразную форму. На ровной поверхности он выглядит заметно худее, прямо почти как нормальная крыса.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2019, 11:30:57 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #308 : Октябрь 08, 2020, 19:49:26 »

Босе два года 11 месяцев 19 дней
Тосечке 10 месяцев 29 дней.
Отслеживаю через приложение плеймаркета "11pets"

Сейчас из "старой гвардии" остался пасюк Бося, сейчас проживает вместе с женой-лаборанткой Тосечкой (в девичестве Точечка). Сселение было сложным, некоторые сцены этой продолжительной драматичной драмы можно посмотреть в инстаграме potato_tail , либо поискать в контакте в паблике ДикоRat по хэштегу #RatСтори .
Вот лабораторная крыса Тося

Вот чистокровный пасюк Бося


Как и многим другим крысоводам, мне нравится отслеживать новые тенденции в содержании крыс на иностранных сайтах, в частности, в инстаграме и фейсбуке. В последнем есть чрезвычайно вдохновляющая группа "Naturalistic and bioactive rat setups" - она как бы закрытая, но я при помощи гугл-переводчика написала, что хочу хорошей жизни для своих крыс и меня сразу зачислили. Там есть спорные моменты, но копалки у зарубежных крыс просто роскошные, я сразу захотела что-то такое. У Боси уже была самодельная "низкобюджетная" копалка, сделанная из ящика для овощей, куда был насыпан грунт для герани (в нём вроде как меньше всего удобрений) с небольшой добавкой щепы для копчения, и пасюку это очень сильно нравилось. Он был в восторге. Землю время от времени меняла. Потом заменила землю на кокосовый субстрат, стало ещё лучше. Субстрат из брикетов, который надо разводить водой, полностью безопасен, его используют для выращивания орхидей и содержания улиток-ахатин, ну и для крыс подходит. Такой грунт нужно время от времени смачивать чтобы не пылил, менять требуется гораздо реже. Всё же когда Бося сселился с Тосей, резко стало понятно, что вдвоём двум не худым крысиным попам в одном маленьком ящике тесно и ничего хорошего не выйдет.
На днях заказала прочный строительный контейнер на колёсиках на 56 литров и насыпала туда примерно 20-25 литров кокосового субстрата. Он, кстати, разный бывает - мне (и Босе) больше всего понравился тот, который в маленьких оранжевых брикетиках по пять литров, брали на вайлдберрис. Был ещё в больших брикетах по семь литров, он немного хуже, фракция более крупная и структура жёсткая. Но если всё смешать, то нормально. Прикопала немного арахиса, накидала ростков овса.
Сделала на скорую руку выход из копалки на выгул, вот как это выглядело вначале. Бося прибыл в своём "автобусе" на тестирование.

Сразу стало понятно, что такая лесенка старой крысе категорически не подходит. Обвязала жгутом, стало вроде немного лучше, но недостаточно. Надо как-то по-другому закрепить.

На сегодняшний день выгул у крыс выглядит вот так. Кстати, на этом фото видно, что на входе в выгульную клетку (на диване) стоят "пандусы", чтобы отдельные категории крысограждан не чувствовали себя ущемлёнными.

Теперь на выгуле крысы почти не бегают по дивану, сразу бегут в копалку. То есть Тося бежит, а Бося просится, я пока ещё не смогла сделать такой подход с дивана, чтобы его устроило - задние ноги очень ослабли и его заносит, он к этому давно привык и не рискует уже.

« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2020, 19:51:26 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #309 : Октябрь 08, 2020, 19:49:40 »


Тося выбросила лишнюю землю из прикопанной трубы и засела в ней, а Бося раскидал землю вокруг так, что сам теперь не может попасть в это злачное место. Он, кажется, роет себе отдельную нору, очень старается, а Тося сидит и внимательно наблюдает. Когда Бося выкапывает очередной арахис, Тося выходит, забирает орешек и с аппетитом съедает. Бося же из еды культа не делает, он просто любит копать.

В фейсбуке пишут, что в больших копалках обязательно должна быть некая "чистящая команда" - насекомые, которые предохраняют весь объём грунта от плесени и грибка. Пишут, что лучше всего коллемболы (ногохвостки) потому что они хорошо справляются, не летают и ещё они очень мелкие, крысам трудно их поймать и съесть. Конечно, мне тоже захотелось, но амазон не доставляет ногохвосток в мой регион, а зоомагазины и специалисты по террариумистике в один голос уверяют, что в продаже коллембол сейчас нет, наберите, мол, бесплатно в цветочном горшке - а у меня в горшках только дрозофилы, и то их очень мало. И ещё они все говорят, что никогда прежде не слышали, чтобы в Росии кто-то занимался такой фигнёй обустройством биоактивной копалки для крыс. Вроде нашла в одном месте коллембол за вменяемую цену, но пока не понятно, получится добыть там их или нет. Если нет, буду просто рыхлить грунт почаще.
В общем, надо немного доработать и всем будет хорошо и удобно.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #310 : Октябрь 09, 2020, 18:30:14 »

У Боси с Тосей  весь день очень активный семейный отдых. Бося старенький, а Тосечка просто немножко ленивая.





Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #311 : Октябрь 15, 2020, 23:32:13 »

Копалку закончила, конечный резудьтат выглядит вот так. Даже старенький Бося с его слабыми ногами может спускаться с выгульного дивана по ступенькам-полочкам. Трубу активно используют как полуподземное укрытие.






Сегодня день середины осени совпал с Днём Крысиного Равновесия - контрольный завес показал, что и Бося и Тося весят ровно по 410 грамм. Бося потихоньку теряет вес, и с этим уже ничего не сделать, а Тося совсем наоборот. Она стала явно намного крупнее с тех пор, как приехала.


Когда Тося нагулялась и ушла снова к себе, я потихоньку дала пасюку кусочек его любимого овсяного печенья. Раз такое событие, то можно.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #312 : Октябрь 17, 2020, 22:44:25 »

У меня внезапно новая крыса. Зовут Какава.


Вчера позвонила знакомая и полчаса рассказывала мне, какую несчастную крысу видела в зоомагазине. У бедной крысы купили "сестру" и теперь она стала очень злой. шесть раз укусила сотрудницу и теперь, когда покупатели слышат, что эта крыса такая свирепая, то почему-то сразу её не покупают. Я полночи не спала, а с утра к открытию магазина была уже там. Я знаю, что так делать неправильно, зоомагазин в любой момент запросто может взять на реализацию новых крыс, но очень уж жалостная была история. Продали мне этого страшного хищного зверя с большой радостью и за сто рублей - это я замазала реквизиты, на самом деле чек не такой размытый.


Крыса оказалась на вид спокойной и мирной, хотя продавщица долго с трудом вытаскивала её из клетки бронированной перчаткой. И довольно жирненькой, поскольку та же самая продавщица подкармливала её домашней выпечкой. 309 грамм. Сказали, что ей наверное год, но мне кажется, что поменьше. На осмотре скажут точнее.



Прибыв домой, это сумасшедшее кусачее животное кинулось нюхать и облизывать мои руки, я её погладила, она свирепо поплющилась и пошла обследовать гамачки. Я её бестактно похватала за все места со всех сторон, но похоже,  крыса вообще была не в курсе, что она злая, и ни единой попытки не то что укусить, пофыкать на меня не было. Она с первой же секунды была такая ручная и расслабленная, будто сто лет меня знает и в принципе очень любит людей.

Пока что сидит на карантине, и с Босей и Тосей сселяться не будет. Тем более, что сразу же после прибытия Какавы домой и её обустройства я решила выгулять пасюка Босю и увидела у него свежую подозрительную проплешину. В ветклинике сказали, что это у него скорее всего от нервов, мазать фукорцином или гентамицином в заданной пропорции, либо приезжать на укол, если совсем будет чесаться. Ну что поделать, гентамицина в шести подряд аптеках не оказалось, пришлось его заказывать, и, чтобы не терять времени, я как можно скорее уляпала фукорцином любимую кофту.
Так молниеносно, за полчаса, так сильно среагировать на новую крысу, которую он даже не видел и едва ли учуял, Бося вряд ли мог. Но раз у него проблемы со стрессом, то это дополнительное показание их не сселять, хотя я и так не собиралась. Когда Бося с Тосей сселялся, он очень сильно переживал и стрессовал, и нет никакого смысла подвергать его этому снова, ему и с Тосей вполне хорошо. Так что пока что Какава одна, потом возьму из какого-нибудь фонда или из отказников ей подругу (лучше двух) и будет у меня временно снова две стаи.  Ещё надо бы по-хорошему её кастрировать, а то уж сильно очень вертолётит. Всё равно не лишним будет показать в клинике хотя бы для примерного определения возраста, а так два раза ездить не придётся.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2020, 22:46:24 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #313 : Октябрь 20, 2020, 19:45:19 »

Пасюку Босе из "вторых конюшенных" из ДикоRat сегодня исполнилось три года! Солидный возраст.
Увидев именинный пирог, Бося засмущался и напрочь отказался пробовать.





Пришлось выдать юбиляру его порцию на привычном выгуле.


Бося доволен.
Записан
Konstantin
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Севастьянова
Сообщений: 7789


+7 911 2380892 Константин

« Ответ #314 : Октябрь 21, 2020, 13:28:10 »

Здоровья юбиляру!!! [yes] [hrb] [hrb] [hrb]
Записан
Наш дневничок.
Наши альбомы.
[Янчик, Гриня, Беня, Уля, Мася, Ося, Ванюша, Заряна, Зозуля, Василиса]
Страницы: Назад 1 ... 19 20 [21] 22 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!