Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 25, 2024, 04:42:09

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава
Страницы: Назад 1 ... 17 18 [19] 20 21 22 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава  (Прочитано 49087 раз)
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #270 : Декабрь 26, 2017, 10:07:19 »

Rattochka, спасибо большое, но не надо,  я всё-таки дождусь пока подрастёт. Думаю,  уже скоро.
У меня ещё одна запасная клеть с мелким шагом есть,  раза в полтора-два больше этой детской,  пересажу на днях малышню в неё.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #271 : Январь 18, 2018, 09:29:11 »

Это кусок зуба Беляша

Первый раз когда прошло 10 дней, я честно попыталась сама подрезать Беляшу нижние резцы когтерезкой. Беляш возражал. Спустя полчаса невообразимых мучений я плюнула на всё, сунула страдальца в переноску и повезла в Красный Лис. "Крысу с зубами" вызвали практически без очереди, к большому неудовольствию этой очереди, но вся операция и правда заняла очень мало времени. И денег, кстати, за процедуру не взяли. Я попросилась поприсутствовать, запомнила как правильно хватать (за ушами) и забрала с собой обрезки зубов чтобы знать, сколько резать. Один зуб я потеряла по дороге к остановке, а второй мы можем иметь удовольствие лицезреть на фото.
Второй раз резала уже сама, начало получаться. Хотя Беляш не в восторге, но что он может поделать.

А это нечёткий Йода и его толстый хвост


Пасюк Бося играет со спиннером
"Кусь!"


Примерно так выглядит теперь вечерний "выгул". Пока Бося с Мосей формально живут отдельно от Беляша с Йодой.
Слева направо: Мося, Бося, лицо Беляша в клетке внизу в в спутнике. Йоду не видно.


Формально - потому что Йода последнее время стал время от времени ночевать с мелкими. Да и так просто в гости заходит часто когда есть возможность. А Беляш уже не может, у него лапки.
Собственно, из-за того, что у Беляша не только лапки, но и зубки, так что он может есть только мягкую пищу, а у Йоды чересчур хороший аппетит, поэтому Йода и ночует с молодёжью, а не с Беляшом. Беляш очень любит, когда его никто не трогает.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #272 : Январь 18, 2018, 09:31:07 »


Вот тут видно, как Йода пришёл в гости и воткнулся башкой в миску с сушкой. Мося ему помогает. Ом-ном-ном.


Сселение, можно сказать, продвигается. В клетке у больших - на крышке сзади справа - есть одно замечательное место, где прутья чуть пошире. То есть на самом деле там всё точно так же, как и везде, но пасюк считает, что там пошире и заходит только там (если не через дверь). Выходит он, когда клеть на столе, исключительно через дверь, однако, если клетку поставить в другое место и поместить внутрь пасюка, то он прекрасно выйдет и через крышу. Так что я считала, что он ещё не готов к жизни во взрослой клетке. Боська так не считал, и каждый вечер приходилось вытаскивать его из каситы с боем и за хвост. Хотя один раз он сам вышёл, но это было только один раз.

Пару ночей назад, часа в два,  из "молодёжной" клетки внезапно стали доноситься ужасающие звуки жрущегося пластика. Подошла - так и есть. Боська жрёт дно и уже сделал небольшую дырь. Явно ему нравился процесс, останавливаться он не собирался. Пришлось отнести грызуна в каситу к Беляшу, а Йода с Мосей остались недоумевать. Конечно, были приняты защитные меры - поставила клеть в самый центр стола и разложила вокруг противопасючиную сигнализацию на случай, если всё-таки вылезет. Сигнализация представляет из себя большие куски кухонной фольги, которые по идее должны громко зашуршать и разбудить весь дом, если злодей на них наступит. Но злодей, видимо, был очень рад, что его план сработал и всю ночь просидел отлично. Утром посадила Боську обратно, он не возражал и поддон днём не грыз.

К вечеру я забыла, из-за чего Боська накануне ночевал с Беляшом и после выгула по привычке сунула его в мелкую клеть. Но пасюк не забыл и почти сразу напомнил. Ремонтировать поддон мне нечем (хотя наверное всё же надо б купить при случае пластик, которым крысоводы заделывают дырки), так что с тяжким стоном пошла снова раскладывать сигнализацию.
Пасюк ведёт себя хорошо, хотя мог бы выбраться, если бы захотел. Если он так сделает, будет ночевать один в мелкой "детской" клетке. Там поддон тоже пластиковый, но вроде чуть потолще.

Жду не дождусь когда Боська разъестся уже наконец. В последнее время он уже не так похож на венскую сосиску.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2018, 09:37:13 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #273 : Январь 20, 2018, 00:39:40 »

Беляш - 464 грамма
Йода - 777 грамм
Мося - 314 грамм
Бося - 250 грамм

Не понимаю я этого пасюка. Вроде бы уже три дня ночевал во взрослой клетке с Беляшом, да и до того в молодёжную клеть его приходилось перед сном насильно загонять, а сегодня вот на тебе. Увидел сейчас, что я подхожу, забрался в клетку к Йоде с Моськой, залез в самый уютный гамак и демонстративно в нём уселся, стал на меня глаза таращить. Прям вот сел, типа удобно ему, всю жизнь бы сидел. А сам напрягся, аж скрючился, настолько старается показать, как ему офигенно удобно. Так и остался с Моськой и Йодой ночевать, он явно это имел в виду.
Если будет грызть поддон - пойдёт к Беляшу всё равно.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2018, 00:41:47 от Garamblington » Записан
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #274 : Январь 20, 2018, 00:40:34 »

Типо,мам,я взрослый и сплю тут!)))
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #275 : Январь 20, 2018, 00:43:00 »

Да, он сам выбирает, где ему спать.  8)
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #276 : Январь 31, 2018, 10:00:12 »

Взвешу вечером.

Беляш сейчас сидит на строгой диете из мясного детского питания и каши со сливочным маслом. Это потому, что он в пятницу ночью подавился - ну это только в субботу врач объяснила, что подавился,  а в пятницу было непонятно, думали что капец. Просто сидел как обычно, потом вдруг стал дышать пастью и хрипеть. Его, конечно, потрясли, но не помогло (пишут, что помогает если давятся), и я посмотрела в пасть, но ничего там не увидела. Видимо, глубоко ушло. Вколола ему фуросемида с преднизолоном и часа четыре сидела с ним, завёрнутым как блинчик, возле открытого окна, чтобы свежий воздух шёл на крысу. Беляш дышал ртом и страдальчески сопел. Ночевать он лёг в открытой переноске возле кровати - так как задние лапки не ходят, не сбежал бы. Спасибо хоть, что в пятницу это устроил - пришлось с ним сидеть часов до трёх. Ночью он, видимо, проглотил то, что ему мешало,  и задышал по-человечески. Поставила ему миску с черничным йогуртом, он в ней искупался как следует.
Наутро поехали в КЛ,  его там посветили рентгеном, сказали, что лёгкие чистые и что подавился, и выписали уколы. По два раза в день, поначалу по четыре.
Пусть будет тут, бумажки иногда теряются.


После этого он совсем перестал есть еду. Только пил воду из поилки и ел огурцы. Хорошо ел огурцы, и воды пил много. А мягкую пищу, рекомендованную врачом, не ел, лапой отпихивал. В какой-то момент удалось убедить его поесть немного печенья, размоченного в молоке. Если бы не жил отдельно, было бы вообще незаметно, он довольно активно себя ведёт, постоянно роется в наполнителе.
Так как не есть еду нельзя, вчера снова ездили к врачу. Крыса осмотрели, выжали на тест-полоску и сказали, что побочек от гормонов нет, значит, дело не в лекарствах, а просто он старый привереда. Нет, конечно, последняя фраза звучала не так, но смысл был вроде такой. Сказали, надо больше физика колоть. И про кашу рассказали, за что врачу отдельное огромное спасибо, внезапно это сработало. Буду ему готовить теперь.
Рецепт: ложку варёного риса положить в керамическую миску, полить сверху молоком и положить кусочек сливочного масла гомеопатического размера. Греть в микроволновке 20 секунд, остужать около минуты. И у крыса, отказывавшегося минуту назад от печенья и получившего полчаса назад большой укол с тремя лекарствами и физраствором, чудесным образом просыпается зверский аппетит.
Ещё докармливаю детским питанием из шприца без иголки, как сумамедом. Кстати, сумамед кончился, а Боська-пасюк снова начал чихать. Придётся докупить и повторить курс. Если не поможет - к врачу. Нормальная крыса поехала бы к врачу уже сейчас, но пасюк врачей не любит (они его тоже, и заслуженно), так что постараюсь сперва сама справиться.

У остальных крыс всё ещё лучше - Йода ест всё, что видит и, похоже, учит этому Мосю. В последнее время им доставалось довольно много несъеденных Беляшом деликатесов и они разбаловались. Йоду надо возвращать на диету.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2018, 10:08:24 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #277 : Февраль 01, 2018, 20:20:59 »

Беляш - 436 грамм
Йода - 780 грамм
Бося - 263 грамма
Мося - 368 грамм

А это Беляш ест манную кашу


Готовить манную кашу в микроволновке - дело неблагодарное и малоэффективное. Но результат Беляшу нравится.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2018, 20:24:42 от Garamblington » Записан
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #278 : Февраль 01, 2018, 21:30:40 »

Хороший рецепт,ароматный,возьму на вооружение.
Беляшику поправляться.
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #279 : Февраль 08, 2018, 11:04:17 »

Rattochka, большое спасибо!

Беляшу вроде получше, хотя в основном только сидит у себя или спит, играть не выходит, но он и не молоденький уже.
Вчера снова ездили после работы на подрезку зубов в КЛ. Я ведь уже и большой когтерез купила, но его Беляш боится ещё сильнее, ничего не выходит, одно расстройство.  А так - всего час в одну сторону  на маршрутке, нам это не крюк.
На подрезку зубов вызывают почти сразу, и врач, оказывается, Беляша уже помнит, спросила, как он кушает. Сказала, что можно продолжать кормить кашкой, если ест. А он её ест, да.

Рецепт номер 2,  каша "Докторская" :
В керамическую миску налить на одну часть молока две части воды, не до краёв. Подогреть в микроволновке 30 секунд. Включить ещё на 10 секунд, но при этом внимательно смотреть через дверцу на миску, как только начнёт убегать - сразу выключить. Если не начало, включить ещё на 10 секунд.
Когда закипит, всыпать немного манной крупы. Не знаю сколько, я всегда слишком много сыплю. Если крыса уж очень привередничает, можно добавить щепотку сахара и микрокусочек сливочного масла. Тщательно размешать зубочисткой. Далее очень скучно - ставить на 10 секунд, дожидаться закипания и перемешивать зубочисткой. Непременно нужно сидеть рядом и смотреть на кашу сквозь дверцу микроволновки, тогда есть шанс, что она ни разу не сбежит. Повторить несколько раз, пока каша не начнёт выглядеть готовой. Пробовать не обязательно.
Думаю, если будет немножечко недоварено, то ничего страшного.

А вот мясное питание Беляш есть перестал - может, поднадоело, сделаю перерыв. Вчера открыла ему новую баночку "говядины с курицей", а он даже не притронулся. Пришлось опять ставить его миску другим крысам и, конечно, почти всё съел Йода, а он и так толстый. Я обиделась на Беляша и сделала себе на завтрак вкусный бутерброд из его почти целой баночки. Если посыпать солью и перцем, то с кофе очень хорошо идёт.
Зато он очень любит творожки "даниссимо", особенно со вкусом пломбира. Я бы скорее сказала, что со вкусом масла, но творожок и правда очень вкусный.
Размоченный корм он гневно раскидывает по всей клетке, не ест. Тем не менее,  у него стоит и размоченный, и простой на всякий случай. Врач сказала, что можно.

Теперь сквозь прутья в каситу проходит не только мускулистый пасюк Бося, но и его круглобокий мягенький друг Мося. Тоже через крышу, но в другом месте. Я уверена, что это именно из-за каши, я её ставлю Беляшу и закрываю дверь клетки. Беляш ест, а другие крысы кашу тоже очень хотят.
Боська-то спокойно проходит между прутьями, но он много не съедает. Теперь вот и Мося нашёл, как добраться. А Йода не пролезает, поэтому просто пытается открыть дверь - он сильный, у него два раза получалось.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2018, 11:12:43 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #280 : Март 19, 2018, 23:06:21 »

Традиционная однополая семья

Беляш - 2 года и скоро 10 месяцев, 371 грамм
Йода (на заднем плане, серый) - 1 год и почти 4 месяца, 739 грамм
Бося пасюк - завтра исполняется 5 месяцев, вес около 360 грамм
Мося "коровка"- пять с половиной месяцев, 447 грамм

Возрастной сиамский Беляш недавно героически преодолел пневмонию с жидкостью в лёгких. У Озерковой были сомнения, и пять дней он просидел в Лисе на стационаре под наблюдением врачей. Сейчас уже неделю лечится дома, и ему явно гораздо лучше, дышит совсем без хрипов, даже есть сам начал потихоньку. Ну и другие признаки улучшений тоже налицо. Пока сидел в стационаре, как-то поломал себе нижние резцы - видимо, о прутья - но за неделю, что он дома, они отросли пуще прежнего. Завтра повезу на приём, заодно и зубы подрежут.
На днях решила немного помыть его, обнаружила возле хвоста абсцесс. Убрала, на его противопневмонийных антибиотиках зажило всё очень хорошо за пару дней.
Докармливаю из шприца без иголки - жидкими детскими кашками и малоежкой. Даю за раз по 3-5 мл, по 2-3 раза в день. Ну и еда у него, конечно, стоит, иногда сам ест.

Вот он ест яблочко

 
Задние лапки у Беляша совсем не ходят, но его это вроде бы не тревожит. Ходит только по дну клети, у него там низко висит двойной гамак, есть спутник и всё, что надо для жизни. Правда, в последнее время ему даже в спутник залезать тяжело, так что в основном он либо в гамаке, либо заворачивается в одну из подстилок. Наполнитель у него бумажный.


А это портрет Йоды


Очень любознательный взрослый крыс
« Последнее редактирование: Март 19, 2018, 23:12:37 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #281 : Март 19, 2018, 23:08:07 »

Пасюк Бося, 5 месяцев. Воспитан, культурен, прикусывает (не сильно) некоторых людей по своему выбору за пальцы каждый раз, как эти пальцы видит. Меня не кусает, только ругается по-крысиному иногда.




Он очень стремителен. Не помню, зачем я грузила эту фотку, но раз загрузила, то пусть будет. Размытое пятно - это Боська.


В свободное время промышляет воровством всякой байды со стола. На самом деле это третий раз подряд он ворует этот пакетик - пасюк делает это настолько быстро, что пришлось делать несколько дублей чтобы в кадр попало хоть что-то. И всё равно получается в лучшем случае вот такое фото.


Сегодня помогал развешивать бельё. Нижний ярус полностью застелен, всё безопасно. Но пасюк и так не свалился, поскольку он пасюк.



Не знаю, что у него с глазом на первом фото - похоже, что он старается смотреть во все стороны, чтобы опасность не подкралась. Вообще глаз у него нормальный)

А это его товарищ Мося


Он на диете. Я очень давно мечтаю поселить всех четверых в одну Каситу, при выгуле им должно быть нормально, но Бося и Мося очень долго проходили между прутьями пешком. Бося до сих пор так и залезает и вылезает, поэтому по сей день они живут на две клетки.

Вот фото самого первого дня когда Мося наконец вырос достаточно чтобы перестать пролезать там, где заходил в клетку всю жизнь. Ещё накануне у него получалось. Очень "печальное" фото - крысонька очень старается пролезть и никак не может, и не сможет уже никогда.
« Последнее редактирование: Март 19, 2018, 23:15:01 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #282 : Март 24, 2018, 12:13:09 »

Беляш умер. 2 года 10 месяцев.
Утром скормила немного малоежки,  уколола цефоперазон с физиком и марфлоксин, а потом он ещё стрескал с аппетитом большой кусок овсяной печеньки с молоком. Из поилки попил утром, и ночью тоже пил, и ел рисовую кашу. Взвесила когда колола - вес не поменялся, 368. Потом к нему в клетку пустила молодёжь пообщаться - немного повынюхивались и расползлись по гамакам, тюлени ленивые. Дышал уже почти нормально, хрипеть и гукать перестал совсем. А сейчас решила всех  угостить порезанным виноградом - а он уже коченеть начал. На вскрытие не повезу, очень старенький был. Его в КЛ уже хорошо запомнили, называли "наш старикашка". Похороню в коробке из-под роутера. Очень жаль, я надеялась, что доживёт до трёх лет.
Мося, Бося и Йода теперь переедут в его Каситу, буду сегодня перевешивать гамачки повыше и добавлю полочек.
Записан
Konstantin
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Севастьянова
Сообщений: 7788


+7 911 2380892 Константин

« Ответ #283 : Март 24, 2018, 15:44:19 »

Радуги...
Записан
Наш дневничок.
Наши альбомы.
[Янчик, Гриня, Беня, Уля, Мася, Ося, Ванюша, Заряна, Зозуля, Василиса]
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #284 : Март 24, 2018, 19:19:44 »

Беляшичек... мягкого ему облачка.
Мне очень жаль..
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Страницы: Назад 1 ... 17 18 [19] 20 21 22 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!