Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 06:15:31

581825 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава
Страницы: Назад 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 22 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава  (Прочитано 49136 раз)
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #255 : Октябрь 05, 2017, 20:52:32 »

Написала такой постище, а он не отправился и не сохранился. Напишу заново, мне же совершенно нечем заняться (на самом  деле есть, чем).


Анита, спасибо, я уже прочитала ответ после похода в клинику, но на будущее учту, что надо спросить. Прописали либо капли, либо уколы, так что непонятно, что за клещи.


Решила капать празицидом - чтобы не пугать лишний раз Беляша, он с возрастом стал ещё трусливее. Капли пахнут премерзко, но помогают. По крайней мере Йода больше не чешется. Осталось ещё три-пять раз по разу в неделю и всё.
Ещё врач показала как делать Беляшу массаж, но в моём исполнении массаж восторга у крысы не вызывает, мягко говоря. Сегодня даже написал на меня, на фото это видно - хотя я стараюсь разминать его очень аккуратно. Видимо, всё равно очень страшно. В целом Беляш для своего возраста просто огонь, хотя лапки слабеют, конечно.

Беляш - 504 грамма - 2 года 4 месяца
Йода - 692 грамма - 10 месяцев

Просто интерьер. Не видно ни шиша, но всё время забываю нормально сфоткать на уборке, так что пока так.


Йода на выгуле ест зёрнышки граната


Беляш с Йодой на выгуле. Гуляют.


Беляш не хочет быть в фокусе, а хочет домой


Йода, напротив, хочет гулять и поэтому тоже не в фокусе
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #256 : Октябрь 06, 2017, 12:54:09 »

А крысы гранат съедают целиком? Или обгладывают косточку?
Гранат своим не давала, и даже виноград покупаю без косточек.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #257 : Октябрь 06, 2017, 19:07:19 »

Дала по несколько зёрнышек, Беляш есть не стал, а Йоде понравилось, но ему вообще всё нравится, что можно съесть и оно не прибито. Им косточки от граната совсем вообще нельзя? Я об этом не думала, и сама гранат ем с косточками и крысам так же даю. Хотя гранат я покупаю приблизительно раз в год, не люблю. А вот виноград могу с косточками купить, вроде виноградные крысы сами не едят.

Знаю, что вишнёвые, хурмовые и всякие там сливовые косточки крысам нельзя, про гранатовые не знала. Надеюсь, от нескольких штук ничего не будет - в случае, если они их таки съели, а не раскидали по наполнителю. Вроде живы-здоровы, отравившимися не выглядят. Учту на будущее.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #258 : Октябрь 06, 2017, 20:01:13 »

Вишнёвые и сливовые косточки крысам точно нельзя.
А про виноградные косточки это только мой загон, боюсь, что подавятся.  :)
Решила что купилю для своих гранат, пусть с косточками грызут, они помягче виноградных.
Записан
Вита Бель
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Крым
Сообщений: 120


« Ответ #259 : Октябрь 08, 2017, 12:33:43 »

беляшик ну прям просится потискаться! Или так кажется? Сладкий копченый носик😇
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #260 : Октябрь 20, 2017, 15:22:54 »

Вита Бель, спасибо большое, да, он просто прелесть.

Беляш 506 грамм
Йода 703 грамма

Беляш съел кусок банана и не хочет гулять


Йода на фоне свежеполученных ништяков. Заказала у Московского фонда крутецкие подставки под чашку и настольный календарь, чтобы отнести его на работу. Очень удачно получилось - форумчанка Rattochka ездила в Москву на выставку и смогла это всё забрать и передать. Замечательные вещи.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #261 : Ноябрь 02, 2017, 20:11:34 »


Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #262 : Ноябрь 17, 2017, 09:29:51 »

Анита, большое-большое спасибо!!!



Взвешивала Йоду на днях - 730- с чем-то грамм, весы сломались и не показывают последнюю цифру. Беляш спал и взвешивания избежал. Но вроде такой же как был, прикармливаю его индивидуально кашкой через день. Хотя на фоне Йоды он просто мелочь уже. Попробую взвесить нормально на выходных.


Сделала наконец линейки с возрастом, давно надо было, а  то неудобно высчитывать каждый раз. Сперва хотела вставить в подпись, но все линейки, что мне попадались, просто гигантские. Пусть будет просто в теме.
Возраст Беляша назначила из того, что когда его брала, ему было 4-6 месяцев. То есть день взятия минус пять месяцев. Разница с Йодой - ровно полтора года.




Записан
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #263 : Ноябрь 17, 2017, 10:10:59 »

А я нашла дневник)) подписалась ;D
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #264 : Ноябрь 25, 2017, 14:50:07 »

Беляш - 532 грамма (стал потолще)
Йода - 755 грамм
Мося - неизвестно, маленький
Бося - ещё меньше

Появились пасюк Бося (Босс) и "коровка" Мося из темы "Опасюченные коровки"

Дни рождения: у Моси - 4 октября 2017, у Боси - 20-е октября 2017.



Линейки не устраивают меня эстетически, но дело своё делают.

Дело было так: во вторник приехала к чудесным Алёне и Саше, которые занимаются Фондом Помощи Диким и Сложным крысам - "ДикоRAT".
Самечики - пасюки и "коровки" - сгруппировались по двум кучкам.


Выбрали самого спокойного пасюка, мне очень повезло. Невероятно маленькие все. Буду откармливать. Девушки объяснили, как держать, как ловить и как приручать пасюка - хотя в теории я уже всё это знала, было очень полезно поучиться вживую. Вообще-то формально я ехала только познакомиться с крысятами, но так получилось, что можно было сразу забрать. Мне одолжили переноску, сумку и тёплый шарф для согревания переноски. По счастью, в тот вечер было не очень холодно.
Ещё безымянные пасючок и "коровка" едут домой


На следующий день маленький пасючок, названный Босей, зачихал и засопел, и я уже боялась, что придётся ехать в клинику (трястись в маршрутке лишний раз, да и в Красном Лисе и без нас сейчас дичайший ажиотаж в связи с приездом спасённых крыс из Москвы), но, когда возвращала переноску, мне выдали лекарство и подробные инструкции. Скармливать пасючонку суспензию оказалось намного проще, чем я думала, главное чтобы кто-то помогал, держал за хвост. Второй крысёнок, Мося, пару раз  за всё время чихнул, но точно не сопит. Скорее всего, чихал от пыли или из-за стресса.
Пока что ребята на карантине, думаю, начну знакомить на следующих выходных. Пусть пока пообвыкнут и Боська подлечится.

Второй день дома (Бося там в гамаке, справа)

« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 14:58:56 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #265 : Ноябрь 25, 2017, 14:50:42 »

Как мне советовали, не стала вешать закрытых гамаков и домиков, "чтобы пасюк не пасючился". Но он всё равно умудряется пасючиться, забившись в самое узкое место между гамаком и спутником. Вроде бы приручается потихоньку, в рукав выгульного халата сам заходит. Когда я дома, стараюсь таскать их на себе как можно дольше. Сегодня Бося уже почти не убегает, когда беру его из клетки. Ну не чтобы почти, но по сравнению с первыми днями прогресс есть.
С этим спутником такая история вышла - я его забрала из клетки больших крыс. А их всего там было два, поделенных по справедливости - внизу Беляший и сверху Йодин. Ну я забрала у Йоды, пусть, мол, спит по гамакам, не обижать же старичка. Йоде это не понравилось, и он теперь часто приходит спать в гости к Беляшу. Забирается в спутник и ложится прямо на Беляша сверху всей своей тушей, Беляш орёт благим матом, хозяйка прибегает, ругается на Йоду, а ему хоть бы хны. Тепло же, мягенько, удобно. Так что буду возвращать второй спутник, повешу мелким вместо спутникового дна двухслойный, но открытый гамак. Ну Беляша правда жалко, раздавит же.

Самые удачные кадры из любительской фотосессии во фруктах и орехах:




Мося


Бося


Беляш




Йода




Беляш наслаждается печёным яблоком, выданным в награду после фотографирования (яблоко запекала вместе с курицей, жир на него не попал, но пахнет очень аппетитно)


А тут у него просто нос смешно получился, очень крысиный


Йода начинает зевать
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 21:06:55 от Garamblington » Записан
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #266 : Ноябрь 25, 2017, 22:13:25 »

Какие славные все!
Спасибо за фото)
Здорово,что их можно так сфотать
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #267 : Декабрь 25, 2017, 14:24:07 »

Ездили в субботу все впятером на приём в Красный Лис. Записаться заранее не вышло,  так что сидеть в очереди пришлось почти четыре часа. Ну чуть меньше,  три с половиной скорее. Сперва все крысы вели себя хорошо,  но через пару часов нервы у пасюка начали сдавать,  а под конец он совсем озверел. Грыз переноску без перерыва, приходилось его вытаскивать и держать на руках за хвост чтобы он там дырку не прогрыз. Чуть с ума, бедный,  не сошёл,  бесился и домой хотел. Врачи тоже не сказать чтобы очень рады были его видеть,  держали вдвоём,  а он всё равно умудрился скакать по осмотровому столу как бешеный конь и очень хотел всех покусать. Надеюсь,  в следующий раз его в клинику везти придётся не скоро, ему вообще там не понравилось.
Везли из-за Беляша,  у него последние дни стал очень сильно порфиринить один глаз. На приёме выяснилось,  что глаз в порядке, а вот верхних зубов нет. Совсем. Зато нижние выросли,  аж уткнулись в десну. Их тут же подрезали, велели стричь когтерезкой раз в десять дней и четыре дня колоть антибиотик. Сделали Беляшу рентген челюсти вместе со всей головой - сказали,  что там всё нормально,  по крайней мере пока что. Вот он, этот рентгенопортрет:


Когтерезку я приобрела и три раза посмотрела видео про подрезание зубов, но,  кажется, ничего не поняла. Какую длину оставлять,  как рот ему открывать - ничего не понятно. Посмотрю видео ещё несколько раз и буду разбираться на месте.

Вторая причина визита к врачам -  кто-то из остальных трёх крыс накануне сопел,  и я не поняла,  кто. ИП старательно прослушала и осмотрела всех, но всё вели себя одинаково подозрительно,  так что она просто выписала два варианта лечения - для крысят и для Йоды. Йода,  кстати,  чуть похудел, 760 грамм теперь. Остальных не взвешивала,  весы дома сломаны.
Как только пришли домой, Моська тут же начал громко гудеть и гукать как сова, и был немедленно подвергнут лечению 1/20 таблетки юнидокса. Раньше, когда я крыс лечила юнидоксом,  как-то так получалось,  что это всё время были крысы-малоежки, и чтобы дать им лекарство надо было исхитриться. А у Моси молодой растущий организм,  сметающий всё, что не приколочено - просто праздник какой-то. Хоть с чем таблетку дай - сразу съест, ко взаимному удовольствию.

А ещё  удалось забрать фондовский календарь, повешу его на работе. У меня теперь крысокалендарей - солить можно. Фондовский,  "сказочный", "ночная жизнь" и ещё фанерный зодиакальный, тоже отнесу на работу. Собиралась сперва один-два календаря подарить, но нет, они мне нужны все.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2017, 14:29:41 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #268 : Декабрь 25, 2017, 14:59:57 »

Крысята растут - Мося уже давно не пролезает между прутьями "взрослой" клетки, а вот у Боси с этим проблема. Пока он вот так делает,  я не могу их сселить окончательно, хотя морально все к этому давно готовы.
Вот как он делает,  а зря:


Стараюсь его кормить повкуснее, но он в принципе еду не очень любит, так что почти всё съедает Моська,  а он и так уже большой. Ну ладно,  пусть растут как умеют. Крысята стали сильные,  теперь могут двигать свой маленький туалетный лоток с камнями по всей клетке. В детской клетке им уже немножко тесновато,  и,  полагаю,  скучновато, но всё в руках у Боси.
Гуляют они по вечерам примерно вот так:


Время от времени крысы перемещаются то в одну клетку,  то в другую. Даже старенький Беляш,  у которого уже не так хорошо работают задние лапки, обязательно приходит в детскую клетку проверить миски.
На руках и на диване крысы, разумеется, тоже гуляют (кроме Беляша,  он не ходит на диван, не любит), но бОльшую часть вечера просто ходят друг к другу в гости. Все ждут, пока Бося вырастет.
В последнее время Мося стал заваливать Беляша - раньше тот сам его прижимал,  а теперь фиг,  Мося вырос. Выглядит нечестно,  поскольку Мося быстрый и юркий,  и всегда может убежать,  а у Беляша,  несмотря на боевой дух,  слабые лапки. Беляш постоянно орёт на Моську и ходит на него боком,  а тот выворачивается,  а потом с наскоку заваливает Беляша на пол. Беляш очень сильно Мосю не любит. Но,  думаю,  они сами должны разобраться.С Йодой Мося тоже иногда конфликтует,  Йода ему даже хвост поцарапал один раз, но тут уж ничего не поделать.
У пасюка Боси отношения со всеми,  как ни странно, ровные. Может,  когда крысята подрастут ещё,  у них разборки начнутся,  пока что всё более-менее спокойно.

Йода на диете. Он теперь самый голодный, самый несчастный крысик некормленный. Чтобы накормить Беляша,   я Йоду вытаскиваю на прогулку - он это просёк  и теперь сразу ломится обратно. Йода и раньше любил покушать больше всего на свете,  а как стала его ограничивать - совсем голову потерял. Пускаю его в клетку уже когда Беляш почти всё съел,  но чуточка ещё осталась,  чтобы не было Йоде так обидно. Мелких тоже приходится прикармливать так,  чтоб Йода не видел. А то если и ему давать кашку и детское питание,  как остальным, он вообще скоро в шар превратится. А так постепенно худеет, хотя и недоволен.
"Похудевший" Йода занимается гимнастикой:
Записан
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #269 : Декабрь 25, 2017, 15:41:05 »

Слушай,у нас у Полины есть сетка мелкая,может ей клеть старших обтянуть и всех сселить нормально?
В вк могу вас скооперировать.
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Страницы: Назад 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 22 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!