Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 30, 2024, 13:10:36

581835 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава
Страницы: Назад 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 22 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава  (Прочитано 49242 раз)
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #195 : Сентябрь 29, 2016, 09:35:52 »

Посветив фонарём в горловину крысы, Озеркова обнаружила у Решки отсутствие четырёх зубов - два выпали давно, а два недавно. Сказала, что такие проблемы бывают иногда у пожилых крыс. Редко, процентов у десяти. А Решка с Бирькой ведь уже как целую неделю и, соответственно, две недели как официально пожилые. Перевалили за полтора года.
Про похудание врач сказала, что это вообще ничто, крыса, мол, может за сутки на столько похудеть если нормально не поест. Но если Решке станет сложно грызть твёрдый корм и ей будет не хватать, то надо будет её докармливать мягкой пищей до полной сытости. Пока что я ещё не придумала, какой именно мягкой пищей можно подкармливать эту крысу чтобы её не разнесло вширь моментально, но что-нибудь соображу.
Ещё у той же Решки оказалось, что непонятная шишечка на попе над хвостом - сальная железа, а я думала, что абсцесс. Но это лучше. Так что в целом все здоровы.
Бирька так вообще молодец, и зубы все на месте. Она опять начала посапывать носом когда сильно волнуется - забыла про это спросить у врача, слишком увлеклась зубами Решки. Беляш же с нами не ездил, слишком у него цветущий и бодрый вид.

Купила корм "Капитан Флинт", тот, который для крупных попугаев. И без моли на этот раз!

Посмотрела в стационаре на легендарного Фореста Всеволожского, правда он спал. Хороший крыс, симпатичный. Не исхудалый совсем.
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2016, 11:33:39 от Garamblington » Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #196 : Сентябрь 29, 2016, 17:23:17 »

Решке здоровья. @@@@@@@@
Можно попробовать кабачков или других овощей отварить, размять как пюре.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #197 : Сентябрь 29, 2016, 21:10:30 »

Анита, спасибо, точно! Буду делать кабачок с тыквой, забыла про них.

Запекла сейчас несколько кружочков моркови в микроволновке - все уплетают за обе щёки. Думаю, что если овощ мягкий, то необязательно его дополнительно разминать. По крайней мере пока что. Буду наверное пользоваться микроволновкой и для кабачков - маленькие кусочки за пару минут должны замечательно приготовиться.
Решке теперь требуется больше времени чтобы употребить свою порцию, надо отслеживать чтобы никто не покусился. Хотя, может, она просто не торопится потому что наелась уже.
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2016, 21:13:37 от Garamblington » Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #198 : Октябрь 02, 2016, 21:01:34 »

У Бирюзы 19 сентября был юбилей - полтора года!
С запозданием поздравляю.  :)
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #199 : Октябрь 15, 2016, 12:39:02 »

Спасибо! Да, мы фиксируем даты.


Вес напишу сегодня позже, сейчас крысы наелись и спят.

Купила наконец второй Спутник, теперь наконец Беляш может ощутить себя единоличным хозяином комфортабельного дома. А то вечно набьются все к нему и давай выкусываться, писк до небес. Хотя всё равно лезут. Но меньше.
На сайте зоомагазина нельзя выбрать цвет, так что мне привезли вырвиглазно-розавинький. Заменила крышки/дно с имеющимся чёрным, стало вполне неплохо. Ссылка на магазин, вдруг кто кому надо: http://www.petxp.ru . Там бесплатная доставка от тысячи рублей, так что лучше заказывать сразу два (или три). Хотя наверное надо тогда указывать дополнительно чтобы положили разного цвета, а то приедут вам три одинаковых розовых и что делать.

Сегодня на завтрак вкусная и полезная пророщеная пшеница. Продаётся, оказывается, в "Перекрёстке".

Слева направо: Бирюза, Арахис (Решка), Беляш.


Upd. 
Беляш - 496 грамм
Решка - 499 грамм
Бирюза - 578 грамм
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2016, 16:42:13 от Garamblington » Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #200 : Октябрь 19, 2016, 20:20:19 »

Бирюзу с днюшкой.
Здоровья и долголетия ей и всей стайке.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #201 : Ноябрь 02, 2016, 19:17:55 »

С днем рождения!


Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #202 : Ноябрь 14, 2016, 21:58:03 »

Анита, спасибо большое!


Решка - 523 грамма
Беляш - 526 грамм
Бирюза - 625 грамм

Хорошее совпадение, я даже заподозрила, что весы неисправны.


Бирюза, 2 фото




Беляш и Решка, дружеский чмок в щёчку


Решка сейчас на особой диете (разные виды детского питания, в основном овощного, творожки и белый йогурт) и хорошо поднабрала на ней за последнее время. Чувствует себя визуально неплохо, совсем нет порфирина и не лохматая. При случае свожу к врачу, надо проверить как там её зубы. Если ИП скажет, что скорее всего они у неё не болят, верну в рацион размоченный корм-хрустяшки. Мне, конечно, нравится, как она набирает вес после недавнего похудения (ей тоже очень нравится), но очень уж быстро идёт процесс.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2016, 22:09:09 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #203 : Ноябрь 20, 2016, 17:57:44 »

Вчера были у врача, новости плохие. У Решки в голове что-то не то  >:(
Голова у неё болит, но типа хорошая новость - "череп не деформирован". Не ОГМ, но хрен редьки не слаще. Прописали два укола фуросемида внутрилапочно и курсом в холку уже знакомый набор - цитофлавин с предником и физраствором. Вторая хорошая новость - уколы Решка переносит гораздо лучше, чем приснопамятная Петрович. У той был гипофиз, а от этого кожа становится чувствительнее и крысе хуже от уколов. А Решка вон молодец, героически стерпела когда я её лишний раз кольнула сегодня - забыла прогнать воздух по трубке бабочки и увидела когда иголка была уже в крысе, пришлось перекалывать. Скоро буду первый раз колоть в ногу, волнуюсь. Пересмотрела ещё раз все видео про уколы, что смогла найти, сижу жду пока крыса проснётся, а то она так закопалась в дальний гамак, что выковыривать долго и неудобно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2016, 18:00:28 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #204 : Ноябрь 20, 2016, 19:03:09 »

Всё нормально, лекарство в крысе. Почти всё.
Как только Решка оголодала и спустилась к миске, я её ухватила за бока и поволокла на уколы. Ну не с первого раза, но внутримышечно получилось. Мясистые у неё ляжки, легко попасть в мышцу. Хотя, похоже, одна или две капли всё же остались снаружи, завтра буду колоть более тщательно. Правда надо будет постараться в другую ногу, не знаю как держать буду. Коктейль вроде тоже нормально укололся. В процессе крыса выворачивалась и пыталась сбежать, но как только была возвращена в клеть, в тот же миг вернулась к прерванной трапезе, так что я считаю, что по крайней мере психологической травмы нанесено не было.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #205 : Ноябрь 21, 2016, 01:49:23 »

Решке здоровья и сил переносить уколы.
Бирюзу с днюшкой. В субботу исполнилось 1г8м
Записан
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #206 : Ноябрь 21, 2016, 13:41:40 »

Можно колоть после сна, когда крыса еще толком не понимает в чем дело и не пытается так активно сопротивляться. Правда у меня не со всеми крысами такое прокатывало, кто-то при виде иглы не то, чтобы просыпался, а рвал когти только так  :P
Не болейте!
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #207 : Ноябрь 21, 2016, 14:17:27 »

Спасибо всем за добрые пожелания!

Может и правда спросонья было бы лучше, но спать она любит в спутнике и в дальнем от входа гамаке, и пока её оттуда вытащишь, точно всю клеть перебудишь. Проще дождаться пока сама выйдет. Решка не сильно вырывается, она  чрезвычайно терпеливая и сознательная. Уговоры и объяснения очень помогают. Показываю ей шприц, говорю, что будет укол, вроде понимает. По крайней мере в тот день когда её впервые в жизни укололи в клинике и вечером дома я достала шприц чтобы колоть второй раз в её жизни, она шприц явно узнала и попыталась сбежать через весь диван, кресло и стол, но потом стол кончился и бежать стало некуда. Хотя, может, она узнала запах лекарства, но в любом случае обычно она бегает медленнее и на более короткие расстояния, явно спасалась. Впрочем, вроде удалось до неё донести неизбежность уколов, так что вчера и сегодня она уже немного спокойнее к этому относилась.
В момент  укола, конечно, орёт и пытается сбежать с иголкой в спине, но потом сразу же идёт на руки и вроде даже не сильно на меня обижается.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #208 : Ноябрь 29, 2016, 10:19:28 »

Надо внимательней относиться к выбору меню для болеющей крысы. Арахис из детского питания любит индейку и курицу с овощами, а самое любимое - "кабачок с молоком" почему-то. И вот положила я ей вчера вечером в миску в качестве первого блюда "курицу с кабачком", но фатально не дочитала надпись на баночке. Там был ещё и рис. А порядочные крысы, по мнению Решки, рис не едят. Так что оно было только чуть попробовано. На второе была "малина с бананом и сливками", но с фруктами вообще всё сложно, так что количество пюре на вид не уменьшилось. Ну и на третье бонусом было мясное детское питание "ягнёнок", купленное на пробу - по-моему, его она только понюхала, и то не факт. Ну да, пахнет бараниной, но мало ли, вдруг бы понравилось. Итог - бедная крыса утром вся голодная. Пришлось докармливать сметаной.
Предложила эти миски Беляшу с Бирькой - они почему-то тоже снизошли только пару раз лизнуть курицу с рисом и кабачком, остальное не тронули. Видимо, и правда недостаточно крысиная это еда, слишком полезно.

Трудно купить преднизолон в ампулах. Теперь его нет даже в той аптеке, где удалось достать в прошлый раз. Когда найду - возьму сразу три пачки.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #209 : Ноябрь 29, 2016, 19:05:23 »

Трудно купить преднизолон в ампулах. Теперь его нет даже в той аптеке, где удалось достать в прошлый раз. Когда найду - возьму сразу три пачки.
Поискала, есть в аптеках.
http://www.acmespb.ru/
Индийский называется "преднизол", без "он"
Записан
Страницы: Назад 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 22 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!