Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 02:16:43

581825 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава
Страницы: [1] 2 3 ... 22 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава  (Прочитано 49135 раз)
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« : Май 15, 2014, 23:24:16 »

Петрович - она же Крыса, она же Арчибальд, она же Сплинтер, она же Крысильда, она же МИми. Капюшончатая чёрно-белая крысанька со сложной судьбой без роду и племени, была куплена когда-то с рук у маленькой девочки за двести рублей вместе с клеткой. "Когда-то" - это, как удалось только что выяснить, было 23-го июля 2013, тогда ей было судя по размеру и темпам роста около двух месяцев, то есть на данный момент ей всего год и где-то один-два месяца, а вовсе не полтора года, как я по незнанию сказала сегодня ветеринару.



Няманиэль - Небесный Навигатор из Тилвит Тег. Днюха у неё четвёртого апреля 2014. Фоток я не успела наделать, поскольку эта реактивная козявка только и знает, что вертеться, а сейчас она мирно уснула в глуби гамачка, так что жестоко будить, доставать и фотографировать её я тем более не буду. Беру фото из темы заводчицы, сейчас Нямка существенно крупнее.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2020, 21:24:33 от Garamblington » Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #1 : Май 15, 2014, 23:24:42 »

Целый год жизни первой крысы по некоторым обстоятельствам я не являлась единственным и полноправным владельцем Петрович (никак не определюсь, склоняется её имя или нет), и это сильно сказывалось на её быте - в самом наихудшем смысле. Она жила на опилках и сене, мало гуляла, никогда не была у ветеринара и даже поилка у неё была повешена неправильно!
Теперь она живет вот так:

Это старое фото, на нём не только не видно нового домика, второй кормушки и новой крысоньки, но и можно разглядеть пресловутую бездарно повешенную поилку.
Из-за того, что это моя первая крыса, я не могла судить по поведению о её состоянии - она всегда выглядела по мне здоровой, бодрой и жизнерадостной зверью. А вот врач, к которой я сегодня её носила, за три секунды поняла, что она чешется как-то не так. А я думала, что именно так и надо. Кошки же вон часто чешутся безо всяких на то клещей. В общем, у неё клещи, которыми она наверняка уже успела заразить малявку, с которой они не только нюхались и цапались, но и ночевали в одной клетке один раз уже. Хорошо хоть, что подкожных нет, но врач велела обработать Неостомазаном трижды. Проклятые клещи, теперь мне кажется, что они по и мне везде ползают. Противно. Надо поскорее вывести.
Хотя Петрович ещё совсем молоденькая, но, видимо, из-за ужасной  генетики и постоянных стрессов в первой части жизни, у неё, оказывается, уже есть небольшие ОМЖ. Кастрирована она вовремя не была, понятное дело. Врач прописала таблетки, буду ими кормить, но всё равно ведь неизвестно сколько она продержится. Жалко её, она хорошая и милая крыса. Няму, разумеется, обязательно простерилизую как подрастёт.
По характеру Петрович (имя не сокращается)  добрая и тихая, обожает изгрызать в лохмотья полиэтилеровые пакеты, делать нычки в неожиданных местах по всей комнате и прятаться за комодом, впрочем, всегда выходит на звук активно сотрясаемой коробочки с дропсами. Не дрессирована, имя своё знает плохо ввиду того, что оно часто менялось. Ручная - пока она жила одна, каждый день приходила прыгать ко мне на колени чтоб я ей почесала башку и нос, после этого каждый раз лижет руки. Только на этом форуме я узнала, что это она так выражает свою привязанность, а до этого я считала, что она лижет руки просто потому, что глупая. Это тааак мило.
В общем, она честно пыталась со мной дружить, но видно было, что в одиночку ей тяжко. Поэтому я решила взять ей подругу - сперва хотела лысенькую, но их не было в наличии, а мне надо было срочно. К тому же, так как жить с ней в одной клетке не мне, а Петровичу, а её вкусов я не знаю, взяла, как говорится, что было. По всей видимости, не прогадала. Получила маленькую крысёнку из Тилвит Тег, имя которой должно было начинаться на букву Н. Придумывала имя четыре дня.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #2 : Май 15, 2014, 23:24:54 »


Подселение маленькой Няманиэли прошло не так гладко, как я планировала. Ночевали почти всю первую неделю в разных стоящих рядом клетках, по ночам страшно фырча и ругаясь, цапая друг друга лапами за носы. Гуляли каждый день на диване и на письменном столе вместе, я таскала их обеих и поодиночке на руках и в капюшоне почти всё время, что была дома, а также усердно меняла гамачки и домики в клетках местами. Даже миски поменяла пару раз.
Крыски не сильно дрались, пух и перья не летели, травм не было - но и на спину никто не ложился. Не мирились, в общем. Когда я посадила ночевать их в одну клетку - там места много: два деревянных домика, один матерчатый домик и гамачок - они всю ночь так ужасно громыхали, и мелкая орала (она по жизни писключая), что я вставала к ним раз пятнадцать наверное. Это было вчера. Утром сегодня я их сфоткала:

Вредная голосистая Нямка расположена в нижней части гамачка, самой уютной, погрызенной и закрытой со всех сторон. Петрович, как бедная родственница, ютится "на крыше".
Вечером я отнесла их в "Красный Лис" и в переноске в метро ещё на пути туда они наконец-то вроде бы помирились! После осмотра ветеринаром примирение вроде бы стало полным и окончательным. Как же будет круто если это и правда так, и они наконец дадут мне поспать по-человечьи!
Для верности я бы с удовольствием обработала бы их вместе Неостомазаном, чтобы они вместе сохли и грелись друг об дружку, но горячую воду отключили как назло.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #3 : Май 16, 2014, 00:05:15 »

Ну вот, опять слышатся шум и вопли со стороны клетки, куда я только что их посадила ночевать. Всё-таки надо было помыть их, но не буду же я нагревать воду им в чайнике и мыть из тазика. Могла бы, но это было бы слишком мучительно и для них, и для меня.

Забыла упомянуть - несмотря на отвратительные условия, питание у Петрович почти всегда было почти правильным. Сушка и овощи-фрукты были в клетке практически всегда. Соответственно, она всегда была умеренно стройной и подтянутой крысой. До того момента, как появилась Няма - её я стала подкарливать детским питанием, давала ей варёное мясо/рыбу каждый день, в общем, и первую крысу не обделяла. Когда я спохватилась - это было через четыре дня - Петрович заметно округлилась и с трудом пролезала в свою любимую дырку под комодом. Усугублялось это дело тем, что Няманиэль не ест, видите ли, говядину и некоторые виды детского питания, где она содержится - а выбрасывать было лень, это ж аж до мусорки нести и миску мыть - так что Петровичу доставалось вкусной еды гораздо больше, чем положено по совести. Ну посадила я её на диету, и буквально за пару-тройку дней объёмы крысы зримо уменьшились. Не до прежнего размера, но всё же стало лучше.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #4 : Май 16, 2014, 00:36:38 »

С дневничком.  :)
Пишите про крысявок, да фото тоже посмотрим с удовольствие.
Но вот обработать стомазаном и помыть надо все же сразу двух, да и минимум 3 раза с промежутком 5 или 7 дней.
Вроде можно обработать стомазаном и очень-очень хорошо просушить и все, поскольку опасно только пока не высох.
Но я все же опасаюсь и мою крысок, тем более все равно сушить придется чтобы не простудились.
Да и сушить их приятно, потискать, завернув в тряпочку, потом в другую посуше.  :)
Можно начать всю эпопею когда уже воду горячую дадут, тем более сейчас меньше, чем на три недели отключают.
Хотя воды крыскам надо-то совсем мало, кружкой из тазика можно полить, не такое мучение как человеку вагон воды нагревать.
« Последнее редактирование: Май 16, 2014, 00:38:50 от Анита » Записан
Трист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Сообщений: 172

« Ответ #5 : Май 16, 2014, 02:07:12 »

Прелести) Но, может, стоит завести еще одну мелкую, что бы той, что старше, не так сильно докучали?
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #6 : Май 16, 2014, 02:10:15 »

Поздравляю с дневничком!  [hrb]

А зачем для обработки неостомозаном горячая вода? Температура раствора неостомозана должна быть вообще-то не выше +25. Поставить на задние лапки крысу в мисочку (у меня большие парни - хватает 2-литровой эмалированной миски - чтобы не очень разбрызгивали), быстренько намоченным ватным тампоном протереть, чтобы не попало в уши и в глаза; затем завернуть в старое махровое полотенце, выдержать в нём 5 минут. Потом я высушиваю тёплым феном, поочерёдно открывая небольшие участки крысы, ероша шерсть под струёй воздуха, направленного на тыл собственной руки - для контроля температуры воздуха - чтобы не обжечь крысу. (Рука, ероша шерсть, быстро двигается, так что, воздух попадает не только на руку, но и на крысу тоже  ;D). Когда крыса высушена - она может даже вылизываться - это уже безопасно. Но я, на всякий случай, сразу же даю "погрызательную" вкусняшку - чтобы ещё хоть ненадолго отвлечь от прихорашивания. Потом можно приступать к обработке следующего зверя. Обычно на четверых парней у меня уходило около часа времени, значит, на 2 девочек - не больше получаса. Удачи!  :)
(За 5 лет ни одного крыса после обработки не мыла - никто не пострадал - трёх обработок было достаточно.  [yes]).
« Последнее редактирование: Май 16, 2014, 10:39:01 от Ирочка » Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #7 : Май 16, 2014, 21:18:16 »

Спасибо за поздравления и за советы по поводу обработки! Я только сейчас поняла, что забыла написать в начале темы вступение и приветствие к читателям.  ::)

Прелести) Но, может, стоит завести еще одну мелкую, что бы той, что старше, не так сильно докучали?
Да, теперь я понимаю, что это было бы очень разумным решением. Но они же в конце концов вырастут, а трём большим крысам в такой клетке точно будет тесно.
Можно начать всю эпопею когда уже воду горячую дадут, тем более сейчас меньше, чем на три недели отключают.
Да, я так и сделаю.
А зачем для обработки неостомозаном горячая вода?
Я всё-таки хочу их сперва полноценно вымыть перед обработкой - это занимает почти столько же времени, сколько отдельно чистка хвоста, а хвосты я им так и так хочу почистить. К тому же горячая вода нужна скорее не им, а мне - ведь придётся потом мыть всё оборудование и руки в холодной воде, а я от этого мгновенно простужаюсь. Казалось бы, и фиг бы с ним - но я же крысявок могу поперезаражать. Так что дождусь, пока из крана пойдёт тёпленькая.

Наступил наконец этот счастливый день, думала, не доживу! Неторопливо, с писком, скрипом, воплями и раскорячиваньями, но они забрались наконец-таки вдвоём в один гамачок! Одни хвосты торчат. Ночью они этого всё-таки не сделали - либо я упустила момент. А теперь вот сидят как миленькие. Выдала им в качестве грандиозного лакомства на двоих одну тестяную шкурку от пельменя - налетели как коршуны и заглотили чуть ли не целиком.
Ночью зачем-то отодрали от стенки немаленький минеральный камень и унесли в гамачок - подозреваю, что это сделала Няма. Так и сидели в гамачке втроём - Няма, Петрович и камень. Пожалуй, всё-таки вытащу его.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #8 : Май 16, 2014, 22:25:31 »

Няманиэль только что напрудила на меня огромную лужу, пришлось полностью переодеваться. Даже на носки попало. Фууууу.


Кадр охоты Петрович на изгрызанный ею же пакет. Через секунду она его ухватит и потащит под шкаф. Потом под кровать, потом мне под ноги, потом опять под шкаф. Сидит теперь придумывает куда дальше.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #9 : Май 16, 2014, 22:58:22 »

Петрович - подъюбочная крыса. Когда она на выгуле, никому в юбке нельзя садиться на пол, сразу же попытается забраться наверх по ногам.
Нямка - подкофточная крыса. Обожает забираться за пазуху, как можно ближе к телу, и бегать кругами под одеждой.

Подобрала, называется, комлект крыс извращенцев. ;D
Записан
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #10 : Май 16, 2014, 23:22:49 »

Наманые крысы; у нас пятеро парней, которые точно знают, что с плеча у девушки можно сигануть в декольте и там будет весело ;)
Записан
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #11 : Май 17, 2014, 00:26:48 »

Да, наманые. А то мои вот не прыгают мне под одежду! Я их туда, а они выход ищут!
Записан
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #12 : Май 17, 2014, 02:25:25 »

Да, наманые. А то мои вот не прыгают мне под одежду! Я их туда, а они выход ищут!
Не скажу, что наоборот было бы лучше =) наши тоже не задерживаются, только Кристобальд затихает за пазухой и спит в тепле, остальные электровеником исследуют все доступное пространство и стремятся дальше.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #13 : Май 17, 2014, 14:41:21 »

Крысок не надо мыть перед стомазаном, только после. Потому что крыс в принципе не надо планово мыть, они сами моются, а вот простудить есть опасность. Вот только хвост надо по мере загрязнения (или к выставке)  :)
А маленькую я прочитала, что заводчик обрабатывала каплями, тогда ее не надо ни обрабатывать, ни мыть.
Пишу это, потому, что до сих сама нахожу что-то новое в информации про мытье и обработку.

Петрович классно с пакетом развлекается.
Записан
Miara
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1155


« Ответ #14 : Май 17, 2014, 15:18:58 »

С дневничком  :)
Привет Няманиэлю от блейзовой сестренки [hand]
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 22 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!