Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 15:23:44

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  заболел крыс.что делать?
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: заболел крыс.что делать?  (Прочитано 10410 раз)
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #60 : Май 06, 2014, 18:36:01 »

Вы не нервничайте так. Не надо капитальную дезинфекцию делать.
По обработке крысы и разведении стомазана строго придерживайтесь инструкции на форуме. - http://ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html

Поставьте крыску на стол, рядом с раковиной на задние лапки, держите за шкирку или за что удобно, ватным диском обильно смочите все тело, заверните туго. У запеленутой промочите пальцем лоб, щечки, подбородок. Даже если куда-то не попал - все равно действует на все тело. Выходите с запеленутой крысой минут 6, придерживая за шкирку - чтобы ле лизалась. потом под теплой струей помойте с шампунем и высушите феном. Клетку и гамаки можно обработать остатками или просто кипятком. Клещи эти не прыгают и кругом не сыпяться гроздьями. Повторные обработки нужны, поскольку яйца не погибают.
Неостомазан токсичен для животных пока не высох.
Записан
VK148172227
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #61 : Май 06, 2014, 18:45:53 »

Нюра, вопрос от педантичного крысовода, раз уж тут такая тема: крысы, гуляющие по дивану, периодически почесываются. Шерсть с них от этого сыпется, в том числе, возможно, и с гнидами, то бишь с яйцами. Клещи, конечно, не блохи - по квартире не прыгают, но тем не менее... Я перестраховщик и педант, конечно, особенно в вопросах здоровья подшефных животинок, но хочется для себя, опять же, понять - вот эта вот история с температурой воды, обработкой клеток и прогулочных мест - она кагбэ для галочки, или имеется реальное основание?
(Если перефразировать: это зря я не только гамачки и одежду стираю, но и влажной тряпочкой с неостомазаном диван протираю кажный раз после обработки крыс, или как?)
Записан
devilslittlesister
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 38

« Ответ #62 : Май 06, 2014, 19:00:23 »

Так, давайте с простого: температура горячей воды под краном - 40 градусов. Температура для неостомазана - 25 градусов. Вывод: использовать горячую воду из-под крана нельзя.
Как добиться температуры 25 градусов или ниже? Ответ см. выше: ставим теплую воду в комнате, ждем час-полтора; за это время вода в стеклянной емкости (графин, стакан) или в пластике (мерная кружка, и т.п.) приобретает комнатную температуру, которая вряд ли выше 25 градусов. ПОСЛЕ этого растворяем в ней капсулу неостомазана и перемешиваем; растворяем из расчета 1:200, т.е. ампула 5 мл - на 1 литр воды. Для обработки крысы понадобится не больше 200 мл жидкости, остальным можно помыть пол и обработать прогулочные территории. ПОВСЕМЕСТНО.
Как обрабатывать прогулочное место и комнату? Варианта два: или пульверизатор, в простонародье - пшикалка для цветов, или влажная тряпка с раствором неостомазана. Не мокрая, а влажная. Для пола допустима мокрая. До высыхания обработанной поверхности облизывать ее и пальцы, которые к ней только что прикасались, не стоит - для человека эта фигня тоже токсична, примерно как дихлофос (ужасных последствий не будет, но голова может болеть); собак и котов пускать на эту территорию до высыхания не стоит, крыс - тоже нельзя. Пахнуть будет нехорошо, но недолго - высохшие поверхности не пахнут ничем.

ПРИ ОБРАБОТКЕ КРЫСЫ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ!

(сорри за капс).

взвла воду из под крана, первый напро не кипяток, теплая, ибо нет времени выжидать пока настоится, смочила по инструкции, винь как от дихлофоса стоит....

завернула в полотенце, держу за морду, чтоб не мылся...


процедуру пережил мужественною....
а вот выдержит ли ополаскивангие потом-не уверена)
Записан
devilslittlesister
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 38

« Ответ #63 : Май 06, 2014, 19:12:54 »

помылись, сушимся...пищал как резаный!но все позволил
Записан
devilslittlesister
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 38

« Ответ #64 : Май 06, 2014, 19:31:07 »

....из носа пошла красная жидкость....
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #65 : Май 06, 2014, 19:35:24 »

Ну и молодцы. Воняет сильно. Вода должна быть прохладной на ощупь, у нас 36 градусов, значит как в озеро примерно входите ощущение. :)

Я никогда ничего не мерила, просто руку под кран сунешь и все. по поводу обработок местности. Наверное если уж совсем клещи-клещи и крысы не видно они необходимы. Я честно скажу, никогда ничего нигде не обрабатывала. Даже гамаки не всегда меняла - клещи уходят. Но для очистки совести можно все помыть, если есть желание, наверное это будет правильно. Еще думаю, это зависит от количества крыс - у меня мало. Если стадо большое, обрабатывать надо всех и клеть с гамаками ошпарить или отстомозанить.

Цитата
....из носа пошла красная жидкость....

Это порфирин от волнения. Не страшно.
Записан
VK148172227
devilslittlesister
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 38

« Ответ #66 : Май 06, 2014, 19:42:15 »



Это порфирин от волнения. Не страшно.

можно после купания и сушки, правда не идеальной давать вылизываться..????он уже  нервничает, кричит и наравит убежать
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #67 : Май 06, 2014, 19:46:32 »

Если вымыли хорошо, то можно. Но лучше подсушите еще, дайте вкусняшку. Конечно, это никому из крыс не нравится - некоторые вообще истерики закатывают.
Записан
VK148172227
devilslittlesister
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 38

« Ответ #68 : Май 06, 2014, 19:52:45 »

Если вымыли хорошо, то можно. Но лучше подсушите еще, дайте вкусняшку. Конечно, это никому из крыс не нравится - некоторые вообще истерики закатывают.

попа еще влажная, но он уже кричит....слишком долго на руках=стресс
Записан
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #69 : Май 06, 2014, 19:59:44 »

Крысы в плане понервничать и поорать - как дети. Нервничаем: не работает, агаа.... Давайте поорем! Не работает? Агааа... А если повырываться и поорать? Тоже не работает? Печаль какая... ладно, попробуем подольше... нет, тоже не катит? Ну ладно, тогда расслабимся и подождем..
Правда процедуры, обычно, заканчиваются еще где-т между "поорать" и "подольше повырываться и поорать", посему зачастую крысы остаются в уверенности, что как раз такое поведение и приводит к желаемому результату, и начинают его повторять и далее - тут уж ничего не поделаешь.
Записан
devilslittlesister
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 38

« Ответ #70 : Май 06, 2014, 20:03:28 »

Крысы в плане понервничать и поорать - как дети. Нервничаем: не работает, агаа.... Давайте поорем! Не работает? Агааа... А если повырываться и поорать? Тоже не работает? Печаль какая... ладно, попробуем подольше... нет, тоже не катит? Ну ладно, тогда расслабимся и подождем..
Правда процедуры, обычно, заканчиваются еще где-т между "поорать" и "подольше повырываться и поорать", посему зачастую крысы остаются в уверенности, что как раз такое поведение и приводит к желаемому результату, и начинают его повторять и далее - тут уж ничего не поделаешь.

выпустила его гулять....ему нужно что-то испортить..прогрызть и успокоится ....
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #71 : Май 06, 2014, 20:31:24 »

Здоровья Вашему крысу, мужественно все терпел.  :)
Подсунуть погрызть что-то не очень ценное.  ;)
А то я как представила, что себе ранки от аллергии уксусом обрабатываю,   :'( ой.
Ну можно понять, что не ратолог, не все же ратологи, но уксус.  ???

Зачем воду остужать, просто сразу тепленькую налить. И кроме клетки (и ее содержимого, миски - просто с мылом) я ничего не обрабатывала.
« Последнее редактирование: Май 06, 2014, 20:33:41 от Анита » Записан
devilslittlesister
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 38

« Ответ #72 : Май 06, 2014, 20:33:25 »

Здоровья Вашему крысу, мужественно все терпел.  :)
Подсунуть погрызть что-то не очень ценное.  ;)
А то я как представила, что себе ранки от аллергии уксусом, ой.

Зачем воду остужать, просто сразу тепленькую налить. И кроме клетки (и ее содержимого, миски - просто с мылом) я ничего не обрабатывала.
яблочным уксусом 1к 1 с водой 5-6 дней или зеленкой мазать....
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #73 : Май 06, 2014, 20:40:32 »

Нюра, вопрос от педантичного крысовода, раз уж тут такая тема: крысы, гуляющие по дивану, периодически почесываются. Шерсть с них от этого сыпется, в том числе, возможно, и с гнидами, то бишь с яйцами. Клещи, конечно, не блохи - по квартире не прыгают, но тем не менее... Я перестраховщик и педант, конечно, особенно в вопросах здоровья подшефных животинок, но хочется для себя, опять же, понять - вот эта вот история с температурой воды, обработкой клеток и прогулочных мест - она кагбэ для галочки, или имеется реальное основание?
(Если перефразировать: это зря я не только гамачки и одежду стираю, но и влажной тряпочкой с неостомазаном диван протираю кажный раз после обработки крыс, или как?)

Можно просто взять остаток раствора неостомазана после обработки, налить в пулевизатор для цветов и опрыскать диван и что-там еще есть мягкое - где крыс ходит. Клетку не обязательно стомазаном мыть, когда крысы обработаны все, яйца дохнут со временем сами. да и живут они в основном в наполнителе, или в корме, сене. Так что поддон можно просто после помывки кипятком ошпарить или помыть моющим средством.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #74 : Май 15, 2014, 18:46:46 »

Тему почистила. "Ушли" несколько нормальных постов, думаю авторы понимают о ком я, прошу прощения, но вы тут столько успели напрепираться - отделять зерна от плевел не буду. Еще раз увижу ругань или не нужное цитирование - начну выносить предупреждения.
Про ругань думаю всем ясно. Про цитирование, кому не понятно - не надо цитировать предыдущий пост, когда на него отвечаете. Цитируют посты написанные ранее, чтобы было понятно на что ответ. Флуд и пространные разговоры тоже тут прекращаем, милости прошу в дневнички.

Модератор раздела


По существу. devilslittlesister Вам надо решить вопрос для себя - будете лечить крысу на нашем форуме или в других местах. Если у нас, то разговоры про отраву и не компетентность не должны иметь место. Здесь рекомендуют только проверенные препараты и методики от лучших крысиных врачей  Питера и давать рекомендации в разделе имеют право только несколько опытных крысоводов, Ляля находится в этом списке (читаем правила раздела).

При запущенных клещах одного раза обрабатывать не достаточно. Мне бы хотелось увидеть еще фото, резкие. Лучше бы сдать соскобы и узнать что за паразиты у крысы, это можно сделать в любой клинике. И меня беспокоит, то что крыса не чешется, Вы уверены? при клещах чешутся сильно. Может у него есть товарищ, который его кусает? Чудес на свете не бывает. Если это все же клещи и неостомозан не будет помогать, что очень странно, возможно придется поделать уколы баймека.
« Последнее редактирование: Май 16, 2014, 00:29:14 от Нюра » Записан
VK148172227
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!