Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 00:29:25

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  ОГМ - бич наших дней
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: ОГМ - бич наших дней  (Прочитано 11745 раз)
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #15 : Апрель 25, 2014, 23:23:34 »

Нюр, ты как-то слишком легко закрыла тему. Я знаю позицию ИП и ее не оспариваю. Но тотальная профилактическая кастрация не осуществима. Хорошо, допустим, брошенцев, отказников и т.д. я могу кастрировать, а кто мне позволит резать яйки клубным крысятам? Крысоводство тогда на корню зачахнет, если всех профилактически кастрировать. Но речь сейчас даже не об этом. Я говорю, что протекание болезни изменилось, я это наблюдаю на своих крысах. Если раньше крыс с ОГМ на преднике мог жить еще достаточно долго, то сейчас они загибаются в течении нескольких дней, несмотря на те же самые уколы. Какая-то причина этого должна же быть. Или это только мой частный случай и я что-то делаю не так?
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #16 : Апрель 25, 2014, 23:36:12 »

Нюсь, я тему не закрыла. Просто представила это несколько с другой стороны. Ну и привела доводы специалиста. Да, это твой частный случай на данный момент. Не ты делаешь что-то не так, а эти крысы ушли быстро. Не забывай, что у тебя их очень много, поэтому болячек будет много всегда. А кастрировать на усмотрение владельца. Я вот своих тоже профилактически пока не режу, не буду сейчас развивать почему. Можно создать статистику, можно просто поболтать, душу излить. Но ты как не старайся, не проживешь 120 лет. А если в тебе всеми силами медикаментами, оборудованием поддерживать жизнь - вот оно и будет, как с нашими крысами. Просто это настолько очевидные вещи на мой взгляд. Есть люди, которые живут долго и умирают не болея практически, но их не много, крысы тоже такие есть. Глубокая старость, это всегда болячки, ну что с этим поделаешь.
Записан
VK148172227
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #17 : Апрель 25, 2014, 23:53:20 »

Не забывай, что у тебя их очень много, поэтому болячек будет много всегда. А кастрировать на усмотрение владельца.
Вот именно, что у меня их много, и я могу наблюдать изменения, которые на примере двух крыс не увидишь. И клубных кастрировать уж никак не на усмотрение владельца, а некоторые заводчики так и вовсе запрещают, можно только по медицинским показаниям.

Ну да ладно, спорить бесполезно, да я и не спорщица, только расстраиваюсь потом, если в какую-нибудь полемику влезаю. :)
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #18 : Апрель 26, 2014, 00:13:40 »

Ань, я с тобой не спорю :) Я вообще не спорю, а выдаю информацию. Информация от врачей и мои наблюдения за крысами которые последние года четыре лечаться на форуме.

А если заводчики запрещают, это уже дело владельца соглашаться или брать крысят в другом месте. Я вот честно скажу, если с меня потребуют подписать какие-либо ограничения в плане лечения, здоровья - придется не брать. Все же за жизнь своей крысы буду отвечать только я. Хотя ничего плохого в этом не вижу. Заводчик имеет полное право.
Записан
VK148172227
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #19 : Апрель 26, 2014, 00:24:47 »

Нюсь, я тему не закрыла. Просто представила это несколько с другой стороны. Ну и привела доводы специалиста. Да, это твой частный случай на данный момент. Не ты делаешь что-то не так, а эти крысы ушли быстро. Не забывай, что у тебя их очень много, поэтому болячек будет много всегда. А кастрировать на усмотрение владельца. Я вот своих тоже профилактически пока не режу, не буду сейчас развивать почему. Можно создать статистику, можно просто поболтать, душу излить. Но ты как не старайся, не проживешь 120 лет. А если в тебе всеми силами медикаментами, оборудованием поддерживать жизнь - вот оно и будет, как с нашими крысами. Просто это настолько очевидные вещи на мой взгляд. Есть люди, которые живут долго и умирают не болея практически, но их не много, крысы тоже такие есть. Глубокая старость, это всегда болячки, ну что с этим поделаешь.

В этой теории есть изъян; человек ничего не сделал с крысами нового: мы не колем им каждые десять дней омолаживающие витамины; мы не подкладываем им подушки под каждую лапу, мы всего лишь убрали из их естественной жизни влияние погоды и болезней, обеспечили корм в достатке и не пускаем к ним их естественных врагов. Продолжительность их жизни не искусственная, просто условия идеализированы, следовательно, их организм вполне рассчитан на тот срок, который они живут. ОГМ, АГ, иные опухоли видятся мне наследием лабораторий, в которых крыс выводили последние 150 лет. К сожалению, в открытом доступе очень мало книг по крысам в естественной среде обитания, чтобы аргументированно отстоять эту точку зрения, но вот что-то не верю я, что эти звери изначально растят в себе опухоли. Это может быть либо следствием техногенной обстановки, либо мутации генов в лабораторных условиях. Ну, по моему дилетантскому мнению, конечно. 8)
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #20 : Апрель 26, 2014, 00:43:19 »

Ну так это и есть искусственное продолжение жизни. В природе все рационально устроено. Если зверь в природе по любому живет год (грубо говоря), организм под этот год и заточен, может с небольшим запасом. Но никак не на два и три года - зачем? Лабораторное прошлое у всех крыс конечно есть и здоровье изменено на генном уровне (тоже одна из возможных причин), но пасюки тоже болеют и еще как, да и живут меньше декорах дома. Но по ним статистику сложно строить, все же их по сравнению с декорашками мало очень держат.
Есть еще момент, трудно опираться на информацию из интернета - очень много лажи и фантазий.
Я в конце следующей недели буду у Озерковой, спрошу, не стало ли случаев ОГМ больше за последнее время. Если кто раньше будет, тоже можете спросить и написать. :)
Записан
VK148172227
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #21 : Апрель 26, 2014, 00:44:51 »

Буду завтра, спрошу и  максимально подробно здесь напишу.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #22 : Апрель 26, 2014, 01:10:40 »

Я еще добавлю, что играет роль экология и природные условия, а также в идеализированных условиях квартир в жизни декорах есть один существенный минус - они значительно меньше двигаются.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
иглобрюх
Гость
« Ответ #23 : Апрель 26, 2014, 01:53:50 »

У меня ни у одной крысы никаких ОГМ не было. В Минске (Айрон Рэт не даст соврать) тоже крайне редко ОГМ встречается, а ведь там специально вскрывали головы всем ушедшим с целью в этом убедиться. Это так, для статистики.
Записан
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #24 : Апрель 26, 2014, 01:57:46 »

Татьяна, недостаток движения - конечно, факт; но на опухоли это не должно влиять. Сердечная недостаточность, гиподинамия и все связанные с этим проблемы - да, но не новообразования же...
Я знаю по факту из собственной жизни, что в городе есть места, где радиационный фон за пределами нормы; но это способствует двум моментам: животные в этих районах крупнее среднего вырастают, и раковых больных больше среднего, но это именно к недоброкачественным опухолям, которых меньше...
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #25 : Апрель 26, 2014, 02:51:02 »

Из 15 умерших за 12 лет крыс ОГМ была только у двоих (в 2010 г крыс прожил 10 месяцев после диагноза, а в 2011 г - 3,5 месяца). После этого ушли 7 крыс, из них 4 - от опухолей (причём, трое, в период с июля 2013 по март 2014 г, от саркомы различной локализации; от времени постановки диагноза до финала проходило от 1,5 до 7 месяцев). Кастрированных самцов у меня не было.
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #26 : Апрель 26, 2014, 02:55:56 »

Мне кажется, что больше связано с экологией. Не только радиация. Электромагнитные излучения тоже играют роль. Телефонов намного больше стало, пользуемся чаще. Возможно, поэтому во Всеволожске меньше ОГМ. А про Минск не могу сказать ничего, там возможно продукты лучше.
Нюра очень все подробно и точно объяснила, и в этой теие каждую фразу стоит повторить из этого объяснения. Но все-таки, насколько я понимаю, мы встревожились из-за того, что по разделу Радуга можно проследить, что все крысы с ОМГ уходят за неделю, не больше. А пару лет назад можно было дольше поддерживать. И крысы и сейчас, и тогда жили дома, хорошо ели, и хозяева ездили к ИП сейчас не меньше, чем пару лет назад. И даже эти хозяева стали опытнее, возможно могут заметить симптомы раньше, ну по крайней мере хозяева из раздела Радуга не стали ничем хуже.

Вот и озадачились все вместе что же делать.
Если это экология влияет, то поможет ли кастрация?
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #27 : Апрель 26, 2014, 02:57:27 »

А вот экология как раз может не только ОГМ вызывать, но и другие опухоли.
Записан
иглобрюх
Гость
« Ответ #28 : Апрель 26, 2014, 04:37:30 »

Совершенно точно не все крысы с ОГМ уходят за неделю. Как и не все владельцы пишут в "Радуге", более того, не все Питерские крысоводы есть на этом форуме. Поэтому о полноценной картине в данных условиях речи быть не может.

Соберите список вопросов, обсудите на встрече с теми, кто лучше всего общается с Озерковой да и узнайте ее мнение, что сложного? Она прекрасно все по полочкам раскладывает, если ее по делу спрашивают, и если время позволяет. ;)
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #29 : Апрель 26, 2014, 04:47:20 »

Кроме радуги есть те, кто про ОГМ в дневничках писал. Не все крысоводы здесь на сайте, сайт - просто срез в некотором смысле.
И на встречи не все могут ходить, к сожалению.
Получается, что здесь обсуждаем проблему как бы вопрос лучше сформулировать.
Я еду в Лис днем, но думаю, что у ИП мало будет времени, она только до 18 будет.
 :)
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!