Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 29, 2024, 15:28:59

581784 Сообщений в 11502 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  ОГМ - бич наших дней
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: ОГМ - бич наших дней  (Прочитано 10850 раз)
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« : Апрель 25, 2014, 19:07:59 »

Вопрос: а есть ли статистика в клубе по смерти крыс от ОГМ? Цикл жизни зверей весьма небольшой, и селекция идет (как я понимаю) по окрасам, стандартам, характерам, и базовому здоровью на момент вязки; но не получается ли так, что случайно предрасположенность к ОГМ начала входить в линии крыс? Как-то действительно много стало в последнее время уходить крыс от этой напасти; и типичные признаки тоже эволюционируют.
Версия два: в силу того, что отмечена скоротечность болезни при поддерживающих средствах, которые должны продлевать зверям жизнь, не может ли быть так, что под личиной диагностируемого ОГМ начало скрываться что-то еще?
Версия три: а не отдать ли на исследование пару-тройку ампул основных препаратов с целью установления эффективности? Быть может нынче преднизолон стали выпускать по какой-то более экономичной технологии, например?
Если версия с селекцией жизнеспособна, то готов обсудить способ сбора данных, время и оплату труда человека, который мог бы собрать такие данные на форуме, и даже готов реализовать мини-сайт, который в дальнейшем позволит не только вести родословные животных, но и полную базу данных по их здоровью и т.д. (прикрутить какой-то поддомен к форуму не будет проблемой, если Ланка согласится). Уважаемые заводчики, будет ли вам это интересно?
Про версию два предлагаю пообщаться с Озерковой, и возьму на себя разговор с Захариной, в воскресенье у нее буду.
Версию третью сам же после разговора с ратологом отрину или реализую проверку - мои знания в фармацевтике и нюансах изготовления лекарств не позволяют утверждать, что так возможно или невозможно без допконсультаций.
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #1 : Апрель 25, 2014, 19:17:11 »

Отмечу (да простят меня питерские крысоводы), что в Мск диагноз ОГМ два года назад вообще не ставили (сейчас не в курсе), поскольку говорили, что невозможно у крыс точно диагностировать, что это именно ОГМ.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #2 : Апрель 25, 2014, 19:24:25 »

Как я заметила - болезни находят волнами. Один год у всех были ринит и б/п. Крысы задыхались. Один год сердце (в жару особенно). В этом вот огм.
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #3 : Апрель 25, 2014, 19:28:55 »

Эх, у меня не так, у меня они от всего мрут ((( Но больше всего проблем с ринитом (
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #4 : Апрель 25, 2014, 19:30:10 »

По своему опыту (по моему мнению) могу только сказать, что мне приходила в голову версия 3.
Про 2 - ничего не могу сказать - это новая для меня идея.

А вот про версию 1 : эх, не все крысы из питомников.
Первые три сестренки  появились у меня в 2007, на работе брала, у сотрудницы ребенок принес своему крысу подружку (без спроса), крысят раздали. Из эти троих у одной было ОГМ
Вторых 3-х крысок (после смерти первых) я покупала в магазине, у одной было ОГМ.
Еще подружкина (в командировке была) крыска умерла у меня на руках от ОГМ
И во всех случаях месяца 2 или 3 удавалось поддерживать (цитофлавин помогал).
После курса цитофлавина наблюдалось улучшение, потом был только преднизолон, потом ухудшение, цитофлавин, улучшение. А за день до смерти наблюдалось невиданное улучшение, бегали, ели, и совсем упадок часа за 3 до смерти.

В этом марте Вовик ушел через 7 дней после постановки диагноза (за 3 дня до постановки диагноза я начала подозревать). Вовик был из вивария, вряд ли он пересекался генетически (в последних 10 поколениях) с питомниковскими.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #5 : Апрель 25, 2014, 19:31:55 »

Отмечу (да простят меня питерские крысоводы), что в Мск диагноз ОГМ два года назад вообще не ставили (сейчас не в курсе), поскольку говорили, что невозможно у крыс точно диагностировать, что это именно ОГМ.
В Москве ставят АД (аденома гипофиза).
Не очень понимаю чем ОГМ от АД отличается.
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #6 : Апрель 25, 2014, 19:39:05 »

Про москву посмотрела, спасибо. Есть обширная тема про АГ http://rat.ru/forum/index.php?topic=38406.0

"Я делала КТ и МРТ собаке. КТ бесполезен вообще, он даже собачих извилин не показывает. МРТ, только новейший, специально для животных. Он в России только в Екатеринбурге пока. Читала и даже смотрела видео МРТ крысы. Найти ссылку не получается... :(

Думаю опыт Польшковой иногда позволяет ей c уверенностью ставить такие диагнозы крысам." - ну вот собственно выше то, что мне (насколько помню) говорила Новикова.

Видимо, Польшкова опытная в этом отношении. К ней не попадала.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #7 : Апрель 25, 2014, 19:55:16 »

Я лично только за, чтобы исследовать феномен этой поганой болячки, собрать и обработать статистику, попытаться найти то, что провоцирует рост ОГМ и, может быть, способы предотвращения и профилактики. Поскольку совершенно не понимаю, с какой стороны к этому подступиться, очень надеюсь, что найдутся люди, которые в этом разбираются. Готова предоставить статистику по своим крысам.
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #8 : Апрель 25, 2014, 21:09:18 »

Я лично только за, чтобы исследовать феномен этой поганой болячки, собрать и обработать статистику, попытаться найти то, что провоцирует рост ОГМ и, может быть, способы предотвращения и профилактики. Поскольку совершенно не понимаю, с какой стороны к этому подступиться, очень надеюсь, что найдутся люди, которые в этом разбираются. Готова предоставить статистику по своим крысам.

Согласна, всеми руками за! Вообще бы по опухолям интересно собрать, особенно ОМЖ у девочек :(
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Маруся Вжик
Член КДК СПб*
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петергофское шоссе
Сообщений: 2719


8-904-617-43-83

« Ответ #9 : Апрель 25, 2014, 21:57:16 »

Я лично только за, чтобы исследовать феномен этой поганой болячки, собрать и обработать статистику, попытаться найти то, что провоцирует рост ОГМ и, может быть, способы предотвращения и профилактики. Поскольку совершенно не понимаю, с какой стороны к этому подступиться, очень надеюсь, что найдутся люди, которые в этом разбираются. Готова предоставить статистику по своим крысам.
Согласна полностью

От себя скажу, из 6-ти ушедших крыс - пять ушли от ОГМ в период за три года крысоводства....

А еще интересно(может глупый вопрос). У человека же можно вылечить ОГМ, а у крысы нельзя. Вопрос только в дорогих лекарствах или все таки у человека совсем все по-другому?
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2014, 21:59:49 от Маруся Вжик » Записан
♥Сладкие моськи♥
Кеша, Джинглс, Сырочек, Джим, Гоша, Шурик,Пасюшка, Васька, Борька, Белочка- помню и люблю....
ШКОЛА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #10 : Апрель 25, 2014, 22:16:57 »

А я отвечу на эти вопросы, тема эта уже поднималась. Статистика велась и сейчас висит опрос косвенно касающийся этой темы.

Нюся, ты разве не была на втором съезде, где Ирина Порфирьенвна очень подробно все объяснила? К сожалению, насколько мне известно, запись того съезда не сохранилась по техническим причинам.

И так.

Нам всем очень больно и горько, что крысы наши болеют и живут мало. Но мы все забываем, что живут они в домашних условиях не мало, а не позволительно много для данного вида. И с природой мы ничего поделать не сможем. Повторяю еще раз нормальный срок жизни крысы как вида 8 месяцев - 1,5 года максимум. Поэтому по истечении этого срока органы начинают отказывать, они заточены под конкретный срок жизни. Сейчас крыс научились лечить и этим продлевать жизнь. Кому-то из нас везет меньше, кому-то больше. ОГМ не бичь нашего времени, больше его не стало. И по моим наблюдениям, порой лучше вовремя поставленный диагноз ОГМ, чем пневмония. С диагнозом ОГМ поставленном на ранней стадии в достаточно молодом возрасте крысы отлично живет на правильной терапии. А вот пневмония с новообразованиями в легких - шансов нет.

Частично пересказываю доклад ИП со съезда. Своими словами, может где перевру в деталях - но суть будет не искажена.

Аденома гипофиза, в нашем обиходе ОГМ. Здоровый гипофиз у крысы крошечный, с ячменное зернышко примерно, находится между долями головного мозга. Его рост называют аденомой. Когда он досигает размера примерно 4 мм - крыса умирает.  Гипофиз орган, который взаимодействует с железами выделяющими гормоны в живом организме. По просту говоря, выделяя гормоны они его постоянно дергают. У крыс очень частые течки, поэтому через определенныое положенное время он не выдерживает и начинает видоизменяться. У самцов течек нет, но история с семенниками примерно та же. Поэтому у профилактически кастрированных крыс именно это заболевание встречается реже. У самки первая молочка - сигнал к изменениям гипофиза. Ее удаление с одновременной кастрацией чаще всего останавливает его рост. У самцов таких сигналов нет, только регулярный профосмотр у Озерковой, насколько мне известно, на ранних стадиях только она у нас умеет диагностировать эту проблему.
Когда мы сами замечаем признаки ОГМ, сделать чаще всего уже ничего нельзя. Можно продлить жизнь где-то на месяц-два в лучшем случае. Когда разросшийся гипофиз начинает заваливаться в право или влево, давя на то или иное полушария мозга - крысу штормит в эту сторону и обычно порфиринит один глаз. Если заваливается вперед, есть раскоординация, но ходит прямо, порфиринят оба глаза. Если заваливается назад - быстрая смерть, иногда мгновенная.
Эта одна из основных причин возникновения ОГМ. Вполне естественная и от нее не уйти.
Поэтому ИП рекомендует на данный момент профилактическую кастрацию.

Что касается селекционного отбора. Я как раз недавно имела разговор на эту тему с Озерковой. Передам суть кратко. От каких-то типичных заболеваний, например ринита можно попробовать избавиться, но только в лабораторных условиях. Но абсолютно не известно, что полезет вместо этого.

К сожалению, наши крысы должны от чего-то умирать, поскольку доживают до очень преклонного возраста, хоть нам он и кажется таким малым, таким не справедливым. Я бы рекомендовала всем, после года регулярно ходить на профосмотры, лучше в Лис, поскольку в Чине с диагностикой заболеваний не очень хорошо к сожалению, особенно на ранних стадиях.
Записан
VK148172227
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #11 : Апрель 25, 2014, 22:22:34 »

ОГМ и АГ - по сути, думаю, одно и то же, симптомы должны быть близки; АГ - частный случай опухоли головного мозга, и Википедия именно АГ числит одной из самых распространенных крысиных болезней.
ОК, я понял, интерес есть; прошу тогда кого-нибудь обсудить вопросы с Озерковой (у нее, кстати, должна быть неплохая статистика, насколько я знаю, ОГМ ее очень интересовали), я поговорю с Захариной. То, чего у них нет - это генетическая статистика, т.е. Родословные крыс. У Клуба есть возможность ввести этот фактор в модель, построив лестницу родословных от последних поколений до самых первых точно известных предков; а накопление единой статистики от многих заводчиков и владельцев в дальнейшем сделает возможным изучение и причин/следствий в здоровье крыс, и генетики, и окрасов/видов: SQL-база универсальна и позволяет вести выборки по многим параметрам и условиям... На выходных поговорим с Ланкой на выставке.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #12 : Апрель 25, 2014, 22:26:15 »

Merlyn_SPB, мой пост прошел мимо Вас, да? :) Что Вы хотите, чтобы я еще спросила у ИП? Лично у меня вопросов нет.
Записан
VK148172227
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #13 : Апрель 25, 2014, 22:32:07 »

Это хорошо, что статистика велась; и спасибо большое за пояснения. Я предлагаю все же перевести статистику из прошлого в настоящее и соединить с единой базой родословных; думаю, той же Озерковой будет интересно иметь такую базу.
Ну и прогресс не стоит на месте - может быть, что-то меняется в медикаментах, в оборудовании..
А пост действительно проскользнул мимо, наверное, на планшете дважды щелкнул по кнопке "отправить".
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #14 : Апрель 25, 2014, 22:51:03 »

Я не очень понимаю, при чем тут медикоменты и оборудование. Естественно врачами постоянно пробуются новые методы и ищутся различные варианты. А к Озекрковой Вы можете сами съездить и задать все вопросы. :)
По моему опыту и статистике она лучший грызунячий врач на данный момент в Питере.
Записан
VK148172227
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!