Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 21:34:18

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыс чихает и малопожвижен
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыс чихает и малопожвижен  (Прочитано 5725 раз)
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #15 : Апрель 16, 2014, 10:55:07 »

Цитата
К сожалению, я не знаю такого, что у нас где-то есть крысиный центр под Прагой.

Озеркова же тогда ездила к Вам на конференцию по грызунам в какой-то центр грызунячий. Поищите в интернете. Может и два часа от города, так это недалеко, у нас в Питере из одного конца в другой примерно столько получится. ;)

Если не найдете вета  именно по крысам, тогда конечно лучше на форуме лечить. Просто здесь мы же зверя не видим, Ваши описания тоже субьективны. Мы сами не врачи. У крыс в принципе стандартный набор болезней, но бывают и исключения. мне например не нравится, что он стал более вялый, возможно сопли бодро двигаться не дают, а может что похуже, хотя возраст небольшой.
Цефириаксон проколите до конца. И поищите байтрил 2,5%, в некоторых случаях лучше применять его.
Просмотрите аптечку крысовода
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=151.0

В любом случае, надо заранее искать специалиста на случай, если крысе будет необходимо хирургическое вмешательство. Если держите крыс - когда-нибудь это случиться обязательно.
Записан
VK148172227
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #16 : Апрель 16, 2014, 19:26:06 »

Спасибо за ответ :)
Я думаю, что уколы ему помогают. Я сначала был в нерешительности, но потом вижу, что он чихает, и сделал вчера второй укол. Он уже пищал меньше, вёл себя более мужественно :)
А с утра он уже по клетке скачет и хочет вылезти, так что мне кажется, что ему стало лучше.

Может быть, отнесу его местному ветеринару в Праге, на всякий случай покажу.

Тот центр, грызунячий, он находится в Брно, а конференция проводилась в Праге. Брно - это второй по величине город Чехии, всё-таки далеко от Праги, больше 200 километров расстояние :)
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #17 : Апрель 16, 2014, 20:09:40 »

Цитата
Брно - это второй по величине город Чехии, всё-таки далеко от Праги, больше 200 километров расстояние

Все равно, разузнайте все там про крыс. Делают ли операции, какой наркоз и т.д. 200км ерунда, если операция понадобится. К местному вету смысла носить нет, он не сможет продиагностировать. Если стал живее - хорошо, я рада. Значит просто забитый нос не давл двигаться. И не закармливайте сильно, давайте больше свежих овощей, фруктов, зелени.
Записан
VK148172227
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #18 : Апрель 23, 2014, 14:47:31 »

Здравствуйте!
Хочу спросить про состояние моего крыса. Так полчилось, что я прекратил делать ему уколы цефтриаксон в эти выходные. Т.е. он получил курс из шести дней. К сожалению, я вынужден был уехать на два дня и курс прервался, и я не знаю, возобновлять ли его теперь? Крыс выглядел нормально, но он почихивает, к сожалению.

Правда, сегодня утром меня встревожило его поведение. Не знаю, что произошло за ночь, но он был очень неподвижный и, видимо, не вполне счастливый. Разрыл всю подстилку вокруг себя. А когда я его взял, оказалось, что у него попка в какой-то жёлто-коричневатой слизи, или жидкости, не знаю как это назвать. Но запаха от этого не было, так что на понос не очень похоже. И она как бы капала оттуда. В таком состоянии я его оставил, когда пошёл на работу, и вот сейчас сижу беспокоюсь, что это было, и, может быть, его нужно срочно нести к врачу.
Ещё, вспомнил, когда я его доставал из клетки, он пищал, но потом сам наоборот хотел выбраться. Я дал ему кусочек банана, он его немного поел вроде даже с удовольствием. Я давал ему какое-то время назад миндальные орешки, очищенные от шелухи, бланшированые, может быть, это плохо? Он их раньше любил, а сейчас они лежат в клетке и он их не ест. Может, ему твёрдое сложно есть?
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #19 : Апрель 23, 2014, 15:44:59 »

К врачу везите.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #20 : Апрель 29, 2014, 03:18:13 »

Здравствуйте! Хочу ещё раз посоветоваться по поводу крыса. На данный момент чихание не выглядит серьёзной проблемой. Почихивает только чуть-чуть. Что меня смущает, что он ест меньше, чем раньше, и у него бывает жидкй стул. Вчера был, сегодня, на прошлой неделе. Я ему сегодня даж рис специально отварил. И вторая вещь, которая меня смущает, это то, что он грызёт всё как безумный. Раньше так сильно не грыз. В чём может быть проблема? Чем его кормить?
К врачу хорошему, к сожалению, пока его отвезти не удалось. Тот, которому я более-менее доверяю, у него не ыло приёма.
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #21 : Апрель 29, 2014, 07:50:14 »

Анализ кала на прстейших сдайте. Скорее всего они дают такой стул.
Антибиоитики крысе надо давать минимум 14 дней. Например после цефа-9 дней,  докормить юнидокс или довыпаивать байтрил до 14. Если прерывать раньше - толку не будет. То, что все грызет может быть признаком ОГМ, а может просто характер поменялся. Для ОГМ вообщем-то рановато. И я бы на Вашем месте все же позвонила в этот центр и спросила как у них обстоят дела с лечением крыс.
Записан
VK148172227
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #22 : Май 01, 2014, 23:15:34 »

Здравствуйте!
Спасибо вам за ответ. Сегодня съездил с крысом к доктору, который получше крыс понимает. Стул у крыса жидкий, я кормлю его преимущественно рисом, ещё дал клубники немного и петрушки сегодня - судя по всему, неправильно. Когда мы приехали к доктору, крыс столько сделал стула(жидкого), сколько он по идее должен сделать максимум в течение дня. Сейчас мы дома, я думаю, что у него может быть обезвоживание, но он не пьёт.
Доктор сделал экзаменацию его стула, сказал, что паразитов там нету, но есть внесколько увеличеном числе амёба. Но в целом он сказал что ничего специфического в стуле нет. Сказал, что это может быть колит. И что это очень странно, он с жидким стулом у крысы не встречался. И прописал ему таблетку антибиотик от амёбы под названием Stomogryl. Есть ли у кого-нибудь опыт применения такой таблетки, и может ли у крысы быть колит. Если да, то как его лечить и какую диету сделать крысе? Он сказал исключить овощи и фрукты, а также творог. Неужели давать ему один рис?
С зубами у него вроде всё нормально. Несмотря на это, он всё грызёт.
« Последнее редактирование: Май 01, 2014, 23:20:33 от Крысов » Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #23 : Май 01, 2014, 23:44:44 »

Овощи и фрукты исключите, остальное все можно. Про таблетку не знаю. Запах неприятный и резкий есть? Если есть, то это простейшие. Что еще кроме стула на данный момент крысу беспокоит?
Записан
VK148172227
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #24 : Май 02, 2014, 00:14:25 »

Запах есть, стул зелёного цвета. Запах неприятный, такой, какой от поноса обычно бывает. Цвет его зелёный. Я не знаю, что в данном случае простейшие, и что с ними делать? Рн осматривал стул под микроскопом, при мне. Я не знаю, можно ли простейших таким образом обнаружить?

Я даже не знаю, если что-то крысу особенно беспокоит. Он активный, в меру, просится на ручки. Когда я беру его в кровать, он там обычно какется и это очень неприятно. А ещё всё сильно грызёт. Т.е. это вроде бы меня больше беспокоит, а не крысу :)
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #25 : Май 02, 2014, 00:17:31 »

Stomogryl - это антибиотик против амёб. Которые, как я понял, обитаюи в кишечнике и приводя к колиту - так мне доктор объяснил, по крайней мере, я так понял :)
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #26 : Май 02, 2014, 00:27:13 »

Цитата
Овощи и фрукты исключите, остальное все можно.

Даже не знаю, ели честно, что будет остальное - корм он не ест, ест человеческую еду. Кроме овощей и фрутов любит йогурт и творог, а также сладенькое(бисквит, кексик). доктор сказал этого не давать. Также зелёный салат, петрушку - доктор сказал и это не давать. Остаётся что - рыбка, манная каша, овёс. Рыбку я не каждый день ем, значит, остаётся каша манная, овсяная и рис?
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #27 : Май 02, 2014, 00:36:58 »

Опять сделал, на кровати. Запах действительно крайне неприятный. Скажите, как вообще эти простейшие диагностируются, и чем обычно лечатся? Может, вы мне скажете лекарства, и я постараюсь их достать?
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #28 : Май 02, 2014, 12:15:20 »

Я завтра попробую проконсультироватьтся у Озерковой по поводу стула. А еды полно. Давайте разные каши, гречку, пшено. Творог, кефир, орешек, мясо, рыбу. Кексики и прочее вообще не особо нужны, особенно, если есть лишний вес.
Записан
VK148172227
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #29 : Май 02, 2014, 19:57:20 »

Спасибо!
В том то и дело, что орех свой любимый он перестал есть, а творог и йогурт тоже не так, как прежде, и плюс доктор сказал, что это лучше исключить. Мясо не ест, гречу не ест, макароны не уважает. Вот и остаётся манка, рис и овёс. И может сухарь ему попробую дать.
Что касается веса, то он даже немного потерял - вчера доктор взвесил, было 780 грамм, а где-то дней десять назад был 850. Но учитывая его толщину, это не так уж и страшно, я думаю.
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!