Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 13:21:08

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Опухоль стенки уретры.
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Опухоль стенки уретры.  (Прочитано 1817 раз)
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« : Март 24, 2014, 21:43:55 »

Крыса девочка, 1,4 года, вес 280 грамм. Не операбельная опухоль стенки уретры+омж. Девочка активная, веселая, не смотря на то,что на операцию ездила одна и на дорогу в одну сторону ушло больше 8 часов.
У вета были вчера, терапевт сказал,что нужно оперировать,но когда крысу уже ввели в наркоз, хирург решил,что смысла нет...
Сейчас поставлена конвения, повторить нужно 2.04. Назначен локсиком 0,1 один раз в день, три дня. После локсикома ставить преднизолон 0,05 2 раза в день и полиоксидоний 12 ед.(? не уверена, так как это уже от руки дописано) курсом в месяц.
Еще написали,что преднизолон можно в таблетках. И так ка крыса из-за уколов очень нервничает, то я бы лучше их подавала, таблетки так же эффективны?  Не поздно преднизолон через  3 дня начинать?
Есть смысл продолжать бромокриптин?
Чем еще можно помочь? Может что-то нужно купить заранее, типа обезболивающего? Приветствуются любые советы по лечению и кормлению. Сейчас кормлю тыквой, так как опухоль давит на прямую кишку, или этого лучше не делать? В данный момент активно бегает и метит все кругом, какашек пока нет. Наверное нужно отсадить ее, что бы было понятно ходит в туалет или нет, но пока не могу лишить ее подружек...
Между фотографиями даже недели не прошло...
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Март 24, 2014, 23:01:31 »

 Бромкрептин имеет смысл, 1/8 таблетки в день. А вот по по поводу всего остального есть большие сомнения, зачем?

Я конечно не далеко не все знаю, но с опухолью уретры у крысы сталкиваюсь впервые. Скорее всего это обычная молочка, просто близко к уретре расположена. Молочку надо вырезать и кастрировать одновременно, чтобы другие не полезли. Заочно врятли что-то можно сделать. Могу предложить Вам связаться со своим врачем и спросить, согласен ли он посоветоваться с нашим ратологом. Если да, то может позвонить в Красный лис и посоветоваться с Озерковой по поводу операции и наркоза. Насколько знаю, даже если задеть уретру - не страшно, у крыс это заживает. Кроме операции тут ничего не сделать больше. Бромкрептин может на какое-то время приостановить рост молочки и возможно рост гипофиза. Но все равно рано или поздно она пойдет в рост и выростет до огромных размеров. Кроме того, они все таки болят.
Остальные препараты я бы давать не стала. Преднизолон возможно понадобиться, но не сейчас.
Фотки могу доктору нашему показать, если будет нужна консультация по операции. Больше не знаю чем помочь можно. Да и какашки все же отследите.
Записан
VK148172227
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #2 : Март 25, 2014, 00:32:49 »

У нее нижние молочные железы были удалены еще в ноябре, омж там не от куда быть. В среду нащупала припухлость между влагалищем и прямой кишкой, как будто какашка застряла, очень быстро все выросло(((
Дело не в наркозе и сложности операции... У нас тут и свой "ратолог" есть. Мы ездили в Екб, специалисты рекомендованные, наркоз газовый.  Крысу уже ввели в наркоз, когда спокойно все прощупали, хирург решил, что смысла в операции нет. Отрезать можно, только будет ли в этом смысл? У нее брат умер от огм в год,а у Беськи как раз молочки в это время появились, боюсь я в третий раз наркозить...
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Март 25, 2014, 00:40:31 »

Так кастрировали, когда молочку вырезали? Надо кастрировать одновременно, чтобы гипофиз не рос и остальные молочки. Есть еще вариант абсцесса, но если врач с крысами работает, в принципе должен распозновать. В любом случае, если опухоль растет быстро, ничего кроме хирургического вмешательства не сделаешь.
Я постараюсь показать и спросить у ИП в ближайшее время, если получится, что еще можно сделать. Если какую-то информацию еще не сообщили - пишите.
И какашки отследите и напишите, есть или нет.
Записан
VK148172227
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #4 : Март 25, 2014, 00:50:34 »

Не кастрировали...Вот мой косяк, сознаюсь. Для меня тогда это первая операция была, а с ней вместе еще возрастную девочку оперировали, и как-то я упустила момент,что врач меня не понял, по поводу стерилизации(
В прошлый раз у нее все тоже очень быстро выросло, пока ждали операции по записи, она уже на мужика стала похожа, врач боялся, что тканей может не хватить. И тогда тоже не больше недели прошло.
Просто сказали, что смысла нет оперировать, может прожить меньше, чем вообще без операции... Вчера казалось это правильным, а теперь уже не знаю что и делать :'(
За консультацию с Озерковой буду очень признательна [lavr2]
И да, Беська покакала!
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Март 25, 2014, 01:16:57 »

Цитата
Просто сказали, что смысла нет оперировать, может прожить меньше, чем вообще без операции...

А почему? У крысы ОГМ начинается и врач это продиагностировал? Если нет, все должно быть отлично, крыса молодая. Если будете резать под газовым?
Записан
VK148172227
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #6 : Март 25, 2014, 18:00:50 »

Наркоз газовый.
Как я понимаю, там опухоль как раз между влагалищем и прямой кишкой, место очень сложное. Если еще и к мочевому прикреплено...
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Март 26, 2014, 14:59:05 »

Я вот только сейчас заметила, Вы пишите в первом посте опухоль уретры+омж, в то же время говорите что все молочки снизу удалены?
Записан
VK148172227
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #8 : Март 27, 2014, 00:04:24 »

С ОМЖ я сама запуталась, была какая-то припухлость от опухоли, но вроде ничего уже нет. Она была выше, в принципе там молочная железа быть должна...


В общем, такое дело. Я готова уже снова съездить, но врача советуют другого, у него инъеционный наркоз...Расписание буду завтра выяснять. Очень хотелось бы,что бы Озеркова посмотрела фотографии [pray]
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Март 27, 2014, 23:46:36 »

Я пока не добралась до врача. Да и собственно скорее всего она скажет резать, поскольку сама бы прооперировала и по фото не прощупать. А внутривенный наркоз какой?
Когда информация у меня появится, напишу сразу. Опухоль растет?
Записан
VK148172227
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!