Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 21:24:23

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Нужна реабилитация спасенному крысику
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Нужна реабилитация спасенному крысику  (Прочитано 5251 раз)
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« : Март 24, 2014, 10:04:48 »

Здравствуйте!
Очень сильно нужны ваши советы по выхаживанию очередного спасеныша (г. Тюмень, клуб "КРЫСОЛНЦЕ").

Вчера в подъезде жилого дома была найдена пустая сломанная переноска-террариум, в ней сидел выброшенный крысомальчик. Возраст неизвестен, вес около 300 г.
Мальчик в таком состоянии:
* справа на боку внутрикожная опухоль диаметром около 3 см, была почти не прикреплена к мышечным тканям, но обильно питалась крупным кровеносным сосудом, треть поверхности опухоли была изъязвлена.
зубы: правый нижний зуб обесцвечен, десна несколько припухшая. перед этим у нас был крыс с белыми зубами - имел серьезные проблемы с печенью.
* в тупик всех нас, включая врача, поставило состояние шерсти. На пузе шерстка очень редкая, видна кожа. На спине череда залысин размером от 1,5 до 3 см - полностью голая кожа, непохожая даже на "выбритые" участки", стерта (видимо чисто механически) кожа на задних лапах - вероятно потому что он их волочит. При этом подшерстка не обнаруживается вообще, сама шерсть выпадает просто клочьями - я его глажу а в руке остаются пучки шерсти. УФ-лампой просветили - не грибок, не лишай, не клещик. Расчесов нет!
* хвост полностью бесшерстный,  голый, сантиметра 2 отсутствует (застарелая культя). хвост постоянно холодный, когда согреваешь, согревается.
* задние лапы волочатся. я обсуждала это с врачом, предположила возрастные изменения, но она склоняется к тому что была травма крестцового отдела позвоночника. когда я трогаю крыса за крестец он вскрикивает. у основания хвоста над анусом прощупывается деформация позвоночника.
* ну и конечно он худенький. взвешу сегодня, вчера тупо не хватило времени и сил.
* при выходе из наркоза слышались свистящие хрипы (предположительно в носу, не в легких)
Тем не менее до операции крыс был активен, предложенную еду ел, стул хороший, порфирина нет.
Опухоль удалили. Наркозили золетилом "на глазок", в дозе 0,04 мл. Отделить опухоль удалось довольно быстро, на гистологию не отдавали. Раневая поверхность примерно 3х2 см. Шов нитками, грубый и корявый "цыганский" (шили очень наскоро, два раза перешивая). Кровотечения практически не было. Не уверена, ушила ли врач сосуд, кажется сказала "а, наверно уже само затромбовалось". обработали фукорцином, поставили кофеин.
Наркоз был НЕглубокий, крыс во время операции моргал, шевелил вибриссами. Выход из наркоза занял часа два, после чего он уже пил из шприца. Никакие инъекции не делали, отпаивали сладким крепким чаем с молоком.
Не обошлось без осложнения: уронили с рук на пол с высоты около 1,5 м. Явно после падения был в шоковом состоянии, ушибся и испугался.
Через 5 часов после операции надели х/б попону, закрепили самоклеющимся бинтом. На попону крыс реагировал ступором! Возможно попонка была туговатая. Или это продолжалась реакция после падения? В общем, минут через 40 х/б попону я сняла, несильно обмотала Пеха-хафтом. После падения ночью сам он не ел и из шприца пить отказывался, но в середине ночи полизал воду с ладони (видимо сильно хотел пить, стал кусать мне руку).
Утром пока отдыхал от попонки - поползал очень активно, однако был перепеленут и снова загрустил. Шов обработала бетадином, отека вроде нет.
Очень нужны советы как "поставить крыса на лапы" в прямом и переносном смысле.
В частности: нужен ли антибиотик? Нужны ли назначения для печени? Для восстановления шерсти?
Есть ли смысл делать рентген чтобы посмотреть позвоночник (или пока просто пытаться лечить парез лап)?
Записан
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #1 : Март 24, 2014, 10:05:21 »

 Фото мальчика. Пока условное имя Волчок.
Пузико у него не бритое, но шерсти на нем почти нет. И тоже просматривается «полосатость»
Это вид опухоли до операции


Опухоль была внутрикожная, к тканям почти не прикрепленная, но обильно питалась крупным сосудом

Операционное поле после ушивания и обработки

Беспокоит состояние правого нижнего зуба

На спине ряд обширных залысин


Дома после операции




Затуманенный взгляд – мальчик в отходняках от золетилового наркоза


Предположения по его возрасту и даже по определению разновидности были бы очень кстати.
У меня мальчик на послеоперационной реабилитации, далее надеюсь его пристроить в хорошие руки.
нужна программа лечения как минимум на месяц!
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #2 : Март 24, 2014, 12:09:14 »

А что даст рентген, даже если покажет травму позвоночника? Лечит позвоночник у крыс всё равно никак... не зафиксируешь ведь.
Оля, а может нафик попону? Если она ему так не нравится - зачем? И так настрадался.

По поводу шерсти непонятно, если не паразиты, то - старость? истощение? Второе поправимо. Или его мучили? тоже поправимо.
Но на клещей смахивает очень.

Нос слушайте, лёгкие щупайте - чтоб понять, нужен ли аб.

У нас швы в первые 3 дня, насколько знаю, мажут фукорцином, не мазями.
Ручки у него в кулачки сжаты - это на фото, или всегда?
Про зубы не знаю - -имхо, надо смотреть - будут ли беспокоить.

Вообще первое ощущуение, что ему нужны уход, питание и любовь. Удачи парню, вам спасибо!!
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #3 : Март 24, 2014, 13:05:35 »

Где на фото кулачки сжаты - фото на операционном столе в наркозе. После операции обработали фукорцином, на ночь я раносаном порошком присыпала, а утром бетадином. (Тупо пока не знаю на чем остановиться).
Врач (довольно опытная, хоть и не ратолог), сказала что по ее мнению это не клещики.

Так что у меня еще возникли вопросы:
Какой антибиотик первого выбора сейчас?
У меня на остатках есть несколько, нужно определиться и я докуплю какой надо. Есть амикацин, цефтриаксон, максипим.
Есть эссенциале и вет.гомеопатия для печени лиарсин. Есть цамакс который позиционируют как вет. сорбент для чистки печени. дать?
Есть метрогил дента для десен.
Лапы и крестец мажу алезаном для суставов (опрбован на других старых больных крысах с неплохим результатом - хотя бы симптоматику облегчает). Дам мумиё - мои крысы как правило охотно его лижут как общеукрепляющее.
Есть бромокриптин но я побаиваюсь его давать  Нужно ли вообще что-то противоопухолевое?
Есть канефрон. Анализ сделаю тест-полоской, в клинику пока не поеду, вечерами нужно его вывести из тяжелого состояния и стабилизировать.
По швам - чем ЛУЧШЕ обрабатывать? (Швы НЕ саморассасывающиеся). Есть дома бетадин, раносан, фукорцин.







Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #4 : Март 24, 2014, 15:09:07 »

На вид крыс просто старый. И лапы ходить не будут, это старческое. Возраст от двух с копейками до трех может быть.
Явно был в плохих условиях. Основное - кормить на убой. Каши с маслом, творог, мясо, овощи-фрукты, все что ест. Про зубы постараюсь у врача спросить. Если начнут отрастать - резать, чтобы не травмировали мягкие ткани. Шов четыре-пять дней фукорцинить, потом левомеколить.
Проколите раствор цефтриаксона 0,3мл + физик. И преднизолон 0,1мл дней пять, потом еще дней пять через день.
Если на преднике будут явные улучшения - пишите, возможно еще и ОГМ у него. Лапы передние как, действуют? В кулаки не сжимает?
Я бы не стала его пристривать, парень явно на дожитие, ну либо пристраивать с учетом, что проживет очень не долго.
Шерсть скорее всего лезет от старости и общего плохого стостояния, так бывает. По мере необходимости мойте его и сушите феном, крысы страдают, когда не могут за собой ухаживать. Попону я бы сняла, врятли он будет активно швами интересоваться, да и сможет ли - понаблюдайте.
Записан
VK148172227
Маруся Вжик
Член КДК СПб*
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петергофское шоссе
Сообщений: 2719


8-904-617-43-83

« Ответ #5 : Март 24, 2014, 15:15:00 »

Боже ж ты мой((((
Сил и выздоровления.... Слов нет....((
Поправляйтесь....
Записан
♥Сладкие моськи♥
Кеша, Джинглс, Сырочек, Джим, Гоша, Шурик,Пасюшка, Васька, Борька, Белочка- помню и люблю....
ШКОЛА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #6 : Март 24, 2014, 15:50:36 »

Большое спасибо за советы и пожелания. Боязно идти домой, но если он меня дождется с работы, то начну и кормление и лечение.
Записан
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #7 : Март 24, 2014, 16:22:12 »

Ох, бедолажечка бывалый! Пусть ему будет сейчас хорошо, тепло и сыто.
Записан
Пепелюшка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Чернышевская
Сообщений: 5568


8-911-235-35-88 Ольга

« Ответ #8 : Март 25, 2014, 01:27:07 »

Сил бедняжке @@@@@@@@
Записан
I've got a pet, it's not a cat.
It's not a dog, it's not a frog.
It's not a bat...
It's a rat!
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #9 : Март 25, 2014, 08:41:46 »

Волчок ест самостоятельно, правда совсем не умеет пользоваться поилкой и пока не замечено чтобы пил из миски. Я его пою из шприца (пьет неохотно) либо с ладошк - с ладошки лакает лучше. Шов не мокнет. Двигается бодренько, вот так http://vk.com/video515246_167992482 причем задними лапами хоть и с трудом, но пользуется обеими.
Мы начали ему такой курс:
цефтриаксон на новокаине в/м
эссенциале форте
канефрон
на швы фукорцин, бетадин
на десну метрогил дента, возможно чередуя с люголем
в еду цамакс (если получится скормить)
Состояние у Волчика вполне стабильное.
Записан
mihailikus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Калинина
Сообщений: 645


+7 965 788 19 71

« Ответ #10 : Март 25, 2014, 09:55:50 »

Состояние у Волчика вполне стабильное.
Вот же бедное существо, пусть новая жизнь будет сытой!
Заживляйтесь!
Записан
Мои крысы:
http://ratdatabase.ru/user.php?name=mihailikus
Тестируем. Можно зарегистрироваться и сделать записи о своих крысах
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #11 : Март 25, 2014, 10:12:06 »

поправляйтесь!!! @@@@@@@@@@@@@@
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #12 : Март 25, 2014, 11:04:12 »

Шерсть такая, скорее, из-за плохого питания, новая же растет? Значит вид внешний постепенно приобретет нормальный, но рацион я бы ему очень постепенно увеличивала  и без деликатесов, только кашки, творог и  тд.
А по разновидности он стандарт черный.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #13 : Март 27, 2014, 13:09:33 »

Четвертые сутки новой жизни. Наша динамика:
Шовчик сухой, отеков нет (Слава Богу!)
Крыс подвижный, активный, на прогулках бодро передвигается, при этом использует обе задние лапы (ну, как может, в вихляниями и подволакиваниями и подворачиваниями), но главное, он на них на обе опирается. Стал влазить по подушке наверх и забираться на низкую полочку (10 см).
По прежнему не пьет сам из миски и не хочет пить из шприца, однако обезвоживания нет и писает очень добротно. Из ладошки воду лакает. Есть огурцы.
В употреблении еды замечен не был. Думаю что все же ест. Стул отменный, образцово-показательный.
Делаю легкий массаж крестца и задних лап с алезаном. уже не плачет так при этом.
Уколы ставлю в/м, на холке кожи оттягивается мало. худо-бедно скармливается эссенциале и выпаивается канефрон.
Зубы метрогилом пока НЕ мажем, сердечные препараты тоже пока не даем.
С удовольствием гладится, выкусывает и лижет руки.
По шерсти консилиумом решили что да - это явно выбрито триммером, к экспертам сериала "След" не ходи...
Дыхание чистое, ушки, нос в порядке. Только мерзнет и любит забиваться в капюшон или шерстяную шапку.
Сам отлично и умывается и вылизывается. Честно говоря, все кто видел его не на фото а в реале - мы все склоняемся к тому что ему от полутора до двух, причем скорее ближе к полутора годам!
« Последнее редактирование: Март 27, 2014, 13:11:32 от iloverats » Записан
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #14 : Март 27, 2014, 13:17:00 »

Четвертые сутки новой жизни...
И слов-то нет. Только кулачки за малыша, если его можно так назвать!
И радость за то, что он в тепле, в заботе и сытости.
Про шерстку я сразу подумала про то,  что его  словно побрили машинкой. Уж больно ровно и типа прикольно .((
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!