Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 07:34:19

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Как диагностировать ОГМ на ранних стадиях?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Как диагностировать ОГМ на ранних стадиях?  (Прочитано 10561 раз)
Бурасяня
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Сообщений: 1447


8(921)302-84-50 Елена

« : Март 17, 2014, 23:40:16 »

У меня уже вторая крыса уходит от ОГМ по одному и тому же развитию событий.
Крыса перестает проявлять интерес к пище, становится грустной, уходит куда-нибудь в гамачок или в поддон, сидит там и не выходит.
Практически сразу перестает пить и есть. Лечение не помогает и крыса уже на третий-четвертый день уже лежит тряпочкой.

Возможно нужно начинать лечение на более ранних стадиях болезни, но как их распознать? Каждую неделю ведь не будешь к Озерковой ездить.
Записан
Все мои крыски на Радуге...
[Пуша, Бутя, Муфта, Кеша, Щекотка, Шанита, Исида, Мышь, Шелли, Цинь, Услада, Цунами, Йошка, Карма, Вьюшка, Сафо, Лапушка]
Крысостайка Бурасяни
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Март 18, 2014, 00:35:42 »

А никак. Я езжу с крысами после полутора раз в месяц, потом иногда чаще и прошу смотреть голову. То, что наблюдала, пока животное молодое, скажем до двух, если подозрения появляются терапия порой помогает, рост гипофиза останавливается. К старости если уж начал расти, растет. Мне кажется, если молочек нет, пока не начинает достигать критических размеров крысу не беспокоит.
Записан
VK148172227
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #2 : Март 18, 2014, 00:45:31 »

У всех по разному... У меня были, кто становился спокойным и вялым, диагностировали ОГМ и жили потом до полугода, а были и кто сгорал за пару дней без видимых заранее предпосылок. Одна девочка уже вызывает опасения месяца 4, ОГМ не ставят ТТТ, ничего не лечим, непредсказуемо это (((...
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Март 18, 2014, 01:36:09 »

С Таней согласна. Более того могу сказать. У меня были заочники, которые приходили уже в лежачем состоянии и на схеме ДП поднимались и жили месяца три-четыре, вполне себе. Потом хозяева мне писали например по поводу ринитов - глаза на лоб лезли, в смысле у меня. А бывает у нас пришел, диагноз получил и через неделю нету :-\
Васе моей ставили подозрение года в полтора, прошли один курс предника и все. Умерла в 2,10 гипофиз на вскрытии в норме. Сейчас гипофиз пошел в рост у Нюры. Мы таскались постоянно и молочки были, а признаков ИП не видела, ну кроме молочек. А месяц назад - бах, буквально неделю до этого вроде ничего. Но Нюшке уже 2,7 в принципе нормальный возраст, от чего-то умереть надо.. Но мне проще в чем-то. Крыс очень мало и живут практически на вольном выпасе, даже малейшее изменение в поведении заметно, типа пришла не 10 раз за вечер, а два. Значит сразу смотрю, то-ли фигово, то-ли настроение такое и т.д.
Записан
VK148172227
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #4 : Март 18, 2014, 12:55:26 »

Ох, какая тема, не могу пройти мимо. Тоже переживаю такое же горе, 14 марта ушел мой Вовик от ОГМ, а диагноз 6 марта поставили. До этого в конце января показывала врачу, все хорошо было. Весь февраль не к чему было придраться по поведению. Возможно, только последние пару дней февраля можно было начать придираться, Вовик стал грызть серединки от рулона туалетной бумаги, а потом нос там прирятал, но ел хорошо. А потом заметила, что он вялым становится, но чуть-чуть, можно было бы списать, что уже не юный, не знаю сколько ему точно, но у меня прожил 1 год и почти 2 месяца, а взяла его годовалым (точно не младше, возможно больше ему было).
То есть повезла к врачу больше из-за паранои, чем из-за каких-то наблюдений, и вот - ОГМ.  :'(
У меня 3 крыски раньше были с ОГМ, все прожили от 1 до 3 месяцев после постановки такого диагноза, лекарства поначалу очень хорошо помогали. Я даже больше боялась не ухудшения состояния, а того дня, когда уже слабенькая вдруг начинается хорошо есть и даже бегать, тогда значит "все".
А Вовику лекарства ничем не помогли, с 6 марта до 10 вроде было ровное состояние, а потом пошли очень быстрые ухудшения.

Вот как-то бы распознавать болезнь начинается или просто настроение. Ну за 3-4 дня наблюдений уже можно понять, что болезнь, а не настроение. Но хочется определять пораньше.

И еще пневмонию я как-то прозевала у крыски, поехала к ИП, потому что хуже есть стала крыска, и вот - пнемония, а она и не чихала до этого.
« Последнее редактирование: Март 18, 2014, 15:38:28 от Анита » Записан
maka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Большевиков
Сообщений: 6256


WWW
« Ответ #5 : Март 18, 2014, 13:22:42 »

Мне тоже кажется, что у всех очень по-разному протекает развитие опухоли. Наверное, это зависит от организма крысы. Нам помог цитофлавин. В два года появились признаки, такие как: общая вялость, слабость в конечностях, потеря аппетита. И еще стал грызть минеральный камень намного больше, чем до этого. За две недели до вышеописанных признаков мы посещали ИП, нам было назначено лечение ринита. После постановки диагноза ОГМ прошли курс цитофлавина, начались заметные улучшения, последующие полгода Тотошка жил на преде раз в три дня довольно полноценной крысиной жизнью. Потом случилось ухудшение и еще один курс, после 4 месяца, пред уже кололи чаще, спали больше.. Последний раз в январе, цитофлавин уже не помог. Тато было 2 и 10 без малого.
Записан
ANNUSHKA
Крысы приносят СЧАСТЬЕ!!!
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Удельная
Сообщений: 2450


8950-009-00-28

« Ответ #6 : Март 19, 2014, 00:43:23 »

Очень печальная тема........
Самый быстрый уход был у одной из моих девочек, утром все было хорошо и никаких симптомов, а в 2 часа ночи я обнаружила ее в наполнителе... тряпочкой :'( через 20 минут ее не стало... Пара девочек протянули полтора месяца, но чаще всего это от 3 до 7 дней, как только замечаешь характерные симптомы. ИП говорила, что скорость развития ОГМ зависит от задетого участка мозга. К сожалению итог всегда будет один и колоть ОГМную крыску порой невыносимо жалко, у них начинает болеть кожа и каждый укол мучителен... она плачет и ты плачешь...
Я эту болезнь уже на раз определяю, что у своих, что у чужих. И самая большая смертность остается за ОГМ, непредсказуемой и неизлечимой...
Записан
Тасенька, Нюша, Бусинка, Оливия, Жасмин, Камелия, Шафали, Мими, Элик, Тэллин, Симочка, Минг Шу, Пылинка навсегда в моем сердце... МV Fantasia неповторимая... Тюшенька мой самый-самый мальчик...
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2398.0
Питомник "Ratto Incanto"
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #7 : Март 20, 2014, 02:40:49 »

Очень печальная тема........
Не то слово - печальная. Просто кровоточит душевная рана.

Нам помог цитофлавин.
После постановки диагноза ОГМ прошли курс цитофлавина, начались заметные улучшения, последующие полгода Тотошка жил на преде раз в три дня довольно полноценной крысиной жизнью. Потом случилось ухудшение и еще один курс, после 4 месяца, пред уже кололи чаще, спали больше.. Последний раз в январе, цитофлавин уже не помог.
Читала про Тотошку, хорошо, что удалось так продлить ему жизнь.

Я тут специально не писала про лекарства, правила раздела, с которыми я очень согласна. Пусть врач назначает.
До Вовика мой опыт был такой: три крысочки с ОГМ, и во всех случаях очень помогал цитофлавин. Примерно такой же сценарий, улучшение после курса преднизолона и цитофлавина, потом только преднизолон, вот только это улучшение длилось не полгода, а месяц примерно, потом ухудшение, потом добавила цитофлавин, потом улучшение, а потом уже и цитофлавин не помогал.

А сейчас я не понимаю почему Вовику не помогли преднизолон и цитофлавин, я даже не убирала цитофлавин.
Я могла бы думать, что плюсом был еще и диабет, но НЕТ, на сахар проверяли. Думала еще погода повлияла, 6 марта был поставлен диагноз, и с тех пор было много бурь и смена погоды, у многих людей голова болела. Но вряд ли только погода может так до смерти повлиять.
« Последнее редактирование: Март 20, 2014, 03:22:56 от Анита » Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #8 : Март 20, 2014, 02:53:21 »

Спасибо, что описали свой опыт. Я как раз обо всем этом размышляю. Как бы пораньше распознать признаки ОГМ.

За две недели до вышеописанных признаков мы посещали ИП, нам было назначено лечение ринита.

Я с Вовиком была на осмотре 20 января, когда Пугачев заболел, я еще и Вовика взяла как самого старшего. Весь февраль не к чему было придраться по поведению.

Самый быстрый уход был у одной из моих девочек, утром все было хорошо и никаких симптомов, а в 2 часа ночи я обнаружила ее в наполнителе...
Пара девочек протянули полтора месяца, но чаще всего это от 3 до 7 дней, как только замечаешь характерные симптомы.

Ой, не знала, что обычно так быстро.

Мне тоже кажется, что у всех очень по-разному протекает развитие опухоли. Наверное, это зависит от организма крысы.

ИП говорила, что скорость развития ОГМ зависит от задетого участка мозга.

А еще 6 марта я спрашивала про скорость развития ОГМ, я спросила, что, наверное, зависит от того, где опухоль, но получила ответ, что опухоль только в гипофизе. Я, наверное, плохо объяснила про что я спрашиваю. Я имела в виду размер опухоли, насколько он гипофиз задевает.
Ну и наверное, от организма еще зависит.



Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #9 : Март 20, 2014, 02:56:56 »

А в этой теме вижу главный смысл такой - как бы не пропустить первые симптомы и когда пора срочно к врачу.

Я эту болезнь уже на раз определяю, что у своих, что у чужих. И самая большая смертность остается за ОГМ, непредсказуемой и неизлечимой...

Аннушка, может как-нибудь все вместе напишем список начальных симптомов ОГМ, при которых надо срочно бежать к врачу?

Ручки в кулачок сжаты, но это уже не начальный симптом.
Голову набок держит, но это тоже, навереое, не начальный симптом.
Вовик еще дергал головой вверх иногда, я стала замечать уже после постановки диагноза когда его гладила.

В два года появились признаки, такие как: общая вялость, слабость в конечностях, потеря аппетита.
И еще стал грызть минеральный камень намного больше, чем до этого.

Вовик стал грызть серединки от рулона туалетной бумаги, а потом нос там прирятал, но ел хорошо.
А потом заметила, что он вялым становится.
« Последнее редактирование: Март 20, 2014, 03:23:12 от Анита » Записан
Ыыш
Член КДК СПб*
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 1148


Лена 8.950.032.71.32

« Ответ #10 : Март 21, 2014, 01:15:05 »

Когда принесла Меха к ИП на осмотр, она обратила внимание, что крыса не полностью ставит передние лапки, то есть, опирается только на пальцы и часть запястья. ИП сказала, что это показатель начала развития ОГМ.
Записан
Крысостадо

Ночью все спят, а в Пушкине два человека сидят на кухне и дуют крысе в пах
Skype burivuh.
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #11 : Март 21, 2014, 01:21:39 »

ИМХО первые признаки: крыса больше спит и реже берет еду руками, позже начинают порфиринить глаза. Едят хорошо, едят и спят.
Камень, пожалуй, да - грызут активнее, но это не самостоятельный признак.

После полутора-двух лет обычно, у кастратов - после 2-2,5. У меня несколько девок в полтора года так ушло, когда появляется обильный порфирин - обычно 2 недели до лежачего состояния. Лежачие - около еще двух недель до отказа от пищи (со шприца, со всеми уколами). У меня все по одной схеме было, у кого-то бывает иначе. Кстати ОГМ тоже разные бывают... лучше у ИП уточнить, она рассказывала.
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 01:27:43 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #12 : Март 21, 2014, 11:02:21 »

Я вот писала вроде выше.

Начальная стадия видна только врачу, если он специально обратит на этот момент внимание. ИП например, голову задирает крысе и что-то там чувствует, лично мне удавалось "чувствовать" то, что она описывала уже когда и так все видно, на внешне здоровой крысе - нет.

Лапки в кулачки, больше сна, не держит еду - это уже не начальная стадия, это значит, что гипофиз достиг достаточно больших размеров. Хорошо затормозить рост и жить дальше долго и счастливо удается на ранних стадиях, когда аденома обнаруживается на профосмотре.
Тем не менее никакой системы здесь все равно нет. Бывает и на ранней стадии рост остановить не удается и крыса сгорает моментально, а бывает лежачие возрастные поднимаются и живут пару месяцев вполне себе. В тоже время, если аденома обнаружена у достаточно молодой крысы на ранней стадии, пока еще гипофиз не начал давить на полушария головного мозга, такая крыса может прожить нормальную долгую жизнь на правильной терапии и умереть вовсе по другой причине.
Записан
VK148172227
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #13 : Март 21, 2014, 11:32:45 »

Самое раннее, что замечала я, крыса стала спокойнее и осторожнее, стала больше спать, через  месяц ИП поставила ОГМ, но девочке был всего год, поэтому такое поведение меня насторожило, для возрастных крыс зачастую это норма, так что по данным признакам судить сложно. В большинстве случаев к сожалению мы видим уже тогда когда
Лапки в кулачки, больше сна, не держит еду - это уже не начальная стадия, это значит, что гипофиз достиг достаточно больших размеров.
Записан
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #14 : Март 21, 2014, 11:56:39 »

Больная тема сейчас... Мальчику около года, стала замечать,что он как-то странно вскидывает голову, и вообще он стал похож на дурочка, я не знаю как это еще можно назвать... Это может быть признаком ОГМ? На прогулке он всегда активен, скачет до победного. Других признаков нет, как встает на лапы сегодня посмотрю.
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 12:02:23 от Listik » Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!