Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 07:23:48

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Как диагностировать ОГМ на ранних стадиях?
Страницы: Назад 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Как диагностировать ОГМ на ранних стадиях?  (Прочитано 10556 раз)
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #15 : Март 21, 2014, 12:20:29 »

Больная тема сейчас... Мальчику около года, стала замечать,что он как-то странно вскидывает голову, и вообще он стал похож на дурочка, я не знаю как это еще можно назвать... Это может быть признаком ОГМ? На прогулке он всегда активен, скачет до победного. Других признаков нет, как встает на лапы сегодня посмотрю.

Может, а может и нет. В лапах нормально все держит? Умывается двумя? Возьмите передние лапы крысы и поставьте на край стола, скользите ладошками до края, когда ладошки сползут, что происходит? Пальцы остаются расслабленные или сжимаются в кулачки? За пальцами вообще понаблюдайте во время движения. Нет ли такого, что какой-нибудь пальчик вдруг странно оттопыривается, как бы не поспевает за вектором движения других пальцев или все стопы?? Тонус в ладошках хуже?
Записан
VK148172227
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #16 : Март 21, 2014, 13:08:54 »

Может, а может и нет. В лапах нормально все держит? Умывается двумя? Возьмите передние лапы крысы и поставьте на край стола, скользите ладошками до края, когда ладошки сползут, что происходит? Пальцы остаются расслабленные или сжимаются в кулачки? За пальцами вообще понаблюдайте во время движения. Нет ли такого, что какой-нибудь пальчик вдруг странно оттопыривается, как бы не поспевает за вектором движения других пальцев или все стопы?? Тонус в ладошках хуже?
Спасибо, за подробный ответ!

Быстро протестировала, он лапами вообще не скользит, а переступает, и потом просто висят, в кулачки не сжимает. Вечером попробую на другом столе так сделать, более гладком. И понаблюдаю за ним внимательно.
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #17 : Март 21, 2014, 13:40:58 »

Не, он не должен скользить. Вы принудительно ладошки по столу проводите до края и дальше, лапы держите в руках. Когда стол кончится, смотрите как ведут себя пальцы.
Что такое вскидывает голову, я не очень понимаю.
Записан
VK148172227
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #18 : Март 21, 2014, 18:23:54 »

Может быть озвучить эту тему на съезде?  Полезно больше узнать про огм.
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #19 : Март 21, 2014, 20:52:49 »


Что такое вскидывает голову, я не очень понимаю.
Может быть видели, как лошади резко голову вверх задирают, когда пугаются чего-то? Очень похоже. То есть он просто так, может голову вверх резко задрать под углом 90 градусов, типа "мотнуть" ей. Делает это только в руках. На выгуле и в клетке головой тоже очень сильно вращает, такое чувство,что ему перестало хватать бокового зрения. Люди,которые от крыс далеко, даже заметили,что он не такой как остальные.
Я может эти признаки за уши притягиваю, но раньше таким странным он не был...
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Бурасяня
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Сообщений: 1447


8(921)302-84-50 Елена

« Ответ #20 : Март 21, 2014, 21:40:15 »

Да, по стареньким очень сложно определить раннюю стадию - они и так все время спят и парфирин у моей недавно ушедшей крыски появился только в последней её день...

Для меня основной звоночек - это когда я приношу еду и крыса не бежит кушать. Но в последний раз крыска еще сильно чихала и я начала лечить её от ринита и повезла к врачу, думая что может быть бронхопневмания.

Оказалось, что ОГМ и ей было трудно отчихиваться и она начала задыхаться.

Получается, что только Озеркова может начальную стадию заметить. Эх...
Записан
Все мои крыски на Радуге...
[Пуша, Бутя, Муфта, Кеша, Щекотка, Шанита, Исида, Мышь, Шелли, Цинь, Услада, Цунами, Йошка, Карма, Вьюшка, Сафо, Лапушка]
Крысостайка Бурасяни
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #21 : Март 21, 2014, 22:08:00 »

Цитата
Может быть озвучить эту тему на съезде?

Эту тему правильно озвучить может только врач. Не факт, что Озеркова будет на съезде. И потом именно практической пользы лично я не вижу.
С практической точки зрения - кастрация. У кастрированных аденома гипофиза бывает реже, но тоже бывает.
Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #22 : Март 22, 2014, 11:25:42 »

ИМХО первые признаки: крыса больше спит и реже берет еду руками, позже начинают порфиринить глаза. Едят хорошо, едят и спят.
Камень, пожалуй, да - грызут активнее, но это не самостоятельный признак.

После полутора-двух лет обычно, у кастратов - после 2-2,5. У меня несколько девок в полтора года так ушло, когда появляется обильный порфирин - обычно 2 недели до лежачего состояния. Лежачие - около еще двух недель до отказа от пищи (со шприца, со всеми уколами). У меня все по одной схеме было, у кого-то бывает иначе. Кстати ОГМ тоже разные бывают... лучше у ИП уточнить, она рассказывала.

гм.. у меня последнее время таких ранних огм не было. Бывает после 2,5 молочки начинают лезть, и иногда после операции со стерилизацией  крыса живет еще долго, а иногда наоборот - появляются как раз признаки огм, которых не было. Вполне возможно уже начинался рост гипофиза, а может и наркоз спровоцировал. У меня сейчас парнень которому без месяца три стал плохо держать еду в лапах, похудел. Но думаю что это не столько огм - сколько именно старость. Он не скрежещет зубами, и лапы просто подволакиваются при ходьбе, иногда больше лежит и хуже ходит, иногда встает и двигается почти нормально  - и есть он много, а тем не менее худеет. Но не видно чтобы его что-то беспокоило.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #23 : Март 25, 2014, 18:05:59 »

Протестировала, вообще ему эта идея не понравилась, кричал и отбивался. Мизинчики "уголком" держатся, и даже при скольжении не очень распрямляются. Когда ладошки сползают пальцы безвольно повисают. Других особенностей при ходьбе и еде не заметила. 
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Маруся Вжик
Член КДК СПб*
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петергофское шоссе
Сообщений: 2719


8-904-617-43-83

« Ответ #24 : Март 25, 2014, 18:17:39 »

Из пяти крыс-четыре ушли от огм. Никогда не предугадаешь. Джим ушел в полтора года. Просто слег и все.

И откуда эта болячка берется?(
Записан
♥Сладкие моськи♥
Кеша, Джинглс, Сырочек, Джим, Гоша, Шурик,Пасюшка, Васька, Борька, Белочка- помню и люблю....
ШКОЛА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #25 : Март 27, 2014, 22:42:07 »

Сегодня Эрике поставили огм, яркие признаки проявились пару дней назад, лапки сжимает в кулачки, еду плохо держит, спит много. Лапки похожи на руки ребенка с ДЦП, ''не такие'', как у остальных крыс. Насущный вопрос: ИП не назначила цитофлавин, а я тут почитала, что есть смысл поколоть. Если да, то в какой дозировке и каким курсом?
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #26 : Март 27, 2014, 23:40:48 »

По 0,35 примерно раз или два в день. Ты лучше у Озерковой переспроси. Возможно у нее свои соображения на счет твоей крысы.
Записан
VK148172227
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #27 : Март 27, 2014, 23:56:34 »

Я к ней пришла со словами ''что-то мне крыса не нравится'', ИП ответила ''мне тоже''. Спрошу в сб, все равно ехать. Спасибо.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #28 : Март 30, 2014, 20:40:04 »

Рена, Эрике здоровья, держаться.

А мне нравится идея Насти (Ater) рассмотреть тему диагностики разных заболеваний на съезде.
Возможно, не на V, возможно потом, если наши уважаемые ветеринары не смогут быть на съезде, так может сделают видео доклад.

Вот порфирина у Вовика не было (он альбино, точно было бы заметно), немного порфирина было год назад, но тогда он был здоров на осмотре у ИП.
А вот голову вскидывал, не знаю как в клетке, а вот когда гладила, то я заметила.

Здоровья нашим малышам.
Записан
Страницы: Назад 1 [2] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!