Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 11:24:18

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Клещи, шерсть, чихи и сопли.
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Клещи, шерсть, чихи и сопли.  (Прочитано 4129 раз)
space_fruit
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 25

« : Март 05, 2014, 02:36:29 »

Добрый день, формучане!

Неделю назад мне как снег на голову подарили крысу. Подарили "потому что милый". Крысы у меня до этого уже были, больше заводить их не собиралась, потому что горечь утраты не отпускала меня очень долго и переживать это в очередной раз я не хотела. Ну, подарили, так подарили, будем вместе жить и любить друг друга. А подарили вот что:

- Клещи. Делали соскоб, клещи подтвердились, врач назначил неостомазан, пока протёрли им всего крыса целиком только один раз, включая уши, а также ошпарила и обработала раствором клетку, инвентарь, лежаки и гамачки заменила, пока ничего не прошло. Крыс чешется на боках и на лапках, но расчёсов нет. Сдавали также анализ кала, кал хороший, но в нём нашли тех же клещей. На одном ушке, как только принесли, был прыщик от клеща, покрытый корочкой, за неделю эта корочка только выросла.
- Шерсть. На фото видно, что от хвоста по хребту идёт полоса более светлой шерсти, шерсть там короче, чем остальная. На фото кажется, будто там вообще залысина, но на деле не так, просто шерсть там короче и светлее, а плотность её роста такая же. Голова тоже более светло-серая, мелькают белые волоски. Врач это заметила, на что другая сказала ей, что крыс ещё полиняет и будет полностью серым. Так ли это?
- Чихи и вроде сопли. Сегодня стал чихать, носик влажный, порфинина нет. Простудился? После обработки нестомазаном высушила его феном досуха, может от этого простудился? Положила ему в домик тёплых тряпочек, он их оттуда выгреб. Что странно, лежит не на тёплой подстилке, а на решетке. Жарко, холодно ему?

Если это важно: наполнитель был в гранулах, сегодня убрала, заменила на салфетки, есть нормально, какает тоже, активность на уровне.
Что со всем этим делать? Чем лечить? Колоть чем-то вряд-ли получится - маленький, вырывается, еле сфотографировала. Возраст крыса определить не могу, в длину 17 сантиметров, надеюсь, вам помогут фото.

Планирую купить ему друзей, но пока не вылечу, брать никого не буду.

P.S. Извините, что порвала картинками весь форум, не знаю, как ещё приложить фото.




« Последнее редактирование: Март 06, 2014, 03:16:42 от Lanka » Записан
space_fruit
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 25

« Ответ #1 : Март 05, 2014, 02:52:28 »

Забыла сказать, нос влажный периодами, пока писала первое сообщение он высох и вполне себе тёплый.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Март 05, 2014, 11:15:10 »

С шерстью думаю проблем нет. С клещами на теле тоже. Обрабатывайте раз в 10 дней неостомозаном.
http://ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html

Чихи тоже пока не страшно. Можете подавать АЦЦ или флуимуцил 1/20 или 1/15 порошка со вкусняшкой, либо в рот насильно шприцом без иголки. АГРИ - горошки гомеопатические.
Если не пройдет, продаете юнидокс. Только крысу взвесьте, чтобы дозировку написать.

А вот с ушами беда. Это ушой клещ и очень плохо лечится. Я ньюансов не знаю. Девочки подтянуться и напишут, что с ним делать.
Записан
VK148172227
space_fruit
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 25

« Ответ #3 : Март 05, 2014, 12:11:39 »

А вот с ушами беда.

Т.е. клещи на теле и на ушах - это разные клещи и неостомазаном их не вывести?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #4 : Март 05, 2014, 12:20:42 »

Можно было баймек проколоть курсом, но раз неостомазаном уже обработали, то уши обрабатывайте амитразином, раз в 3-5 дней.  Наносите раствор на уши, не даете умываться мин. 20. Потом оботрите сухим спонжиком, чтоб снять излишки.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #5 : Март 05, 2014, 18:00:59 »

Не переживайте, от ушных клещей вроде сложнее избавиться, чем от власоедов, но это просто паразиты, а не онкология все-таки.
Неостомазан помогает. Я взяла трех крыс с клещами, были такие же корочки на ушах. Обрабатывала неостомозаном 2 раза (с перерывом 7 дней), корочки стали меньше, даже почти прошли к 3-ей неделе,  на 3-ю неделю взяла еще крыс (от туда же от куда и первых, тоже с клещами), всех обработала стронгхолдом для котят.
Потом носила к ветеринару, никаких клещей не нашли.
Записан
space_fruit
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 25

« Ответ #6 : Март 05, 2014, 21:38:07 »

Можете подавать АЦЦ или флуимуцил 1/20 или 1/15 порошка со вкусняшкой

Флуимуцила в аптеке не оказалось, а АЦЦ вы про человеческий препарат или есть специальный для крысок? Ну мало-ли.

Что всё-таки эффективнее - стронгхолд или празицид-комплекс? Читала про один случай, когда только празицидом удалось вывести клещей. Есть какое-то мнение насчёт этого препарата.

Спасибо за ответы.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Март 05, 2014, 21:44:51 »

В Вашем случае стомазаньте и делайте, уши мажьте, как Танго написала.
Празицид комплекс для котят некоторые крысоводы используют. Пару капель на холку.
Вообще особенно не эксперементируйте с препаратами против паразитов, крысы в этом отношении нежные - могут отравиться. Используйте только проверенные.
Записан
VK148172227
space_fruit
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 25

« Ответ #8 : Март 05, 2014, 22:07:35 »

Окей, спасибо.

Может это я его и простудила, когда стомозанила? Хотя высушила досуха.
Записан
space_fruit
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 25

« Ответ #9 : Март 06, 2014, 00:57:00 »

И скажите, что с носиком делать? Весь день сегодня влажный.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #10 : Март 06, 2014, 01:07:30 »

С носиком уже написала. Давайте АЦЦ, если не поможет, перейдем на антибиотики. Крысы обычно не простужаются, просто у них предрасположенность к ринитам.
Греть и создавать специальные условия не надо. Только от сквозняков беречь.
Записан
VK148172227
space_fruit
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 25

« Ответ #11 : Март 06, 2014, 01:11:09 »

Поняла, спасибо.
Записан
space_fruit
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 25

« Ответ #12 : Март 06, 2014, 22:20:54 »

Амитразин на ушки в чистом виде ватной палочкой наносить? Разводить не надо?

Даю флуимуцил, вроде чихов меньше.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #13 : Март 06, 2014, 22:48:47 »

Амитразин на ушки в чистом виде ватной палочкой наносить? Разводить не надо?
Да, в чистом виде, не много, промажьте ушки тоненьким слоем, несколько обработок до исчезновения. Если не пройдет или будет повторяться ,то придется колоть. Еще проверьте оголенные части тела, носик и хвостик. В запущенных формах может и туда пойти.
Записан
space_fruit
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 25

« Ответ #14 : Март 11, 2014, 23:26:03 »

Девчонки, у нас всё равно чихи и мокрый нос. Заметила, что нос становится мокрым только когда крыс активен и бегает, во сне, после сна, когда просто лежит нос сухой и тёплый.
Записан
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!