Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 02:28:42

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Пневмония?
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Пневмония?  (Прочитано 7681 раз)
Abby
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Архангельск -> Санкт-Петербург, м. Девяткино
Сообщений: 14

« : Март 03, 2014, 17:43:05 »

Добрый день.
Крыс, 1 год 10 мес., 460гр., пару месяцев назад начал похрюкивать при волнении, получил курс сумамеда с хорошим эффектом, хрюки прекратились, но около недели назад появились снова, да намного сильнее, особенно по ночам. Теперь в покое слышны свисты, иногда - хрюки, ухом свисты выслушиваются и спереди и сзади, а если крыс лежит на ладони - чувствуется вибрация грудной клетки. Как я понимаю - пневмония.
Ест немного (но он всегда немного ест), пьет непонятно: то может целый день не пить, то надолго присасывается к поилке.
Вет сказал, что похоже на вирусную инфекцию или пневмонию (сами знаете, какие на периферии веты в отношении крыс), назначил юнидокс и эхинацею. Почитала форум, поняла, что юнидокс слабоват. И эхинацея тут вообще незачем.
Нашла расписанную во многих темах схему: цефтриаксон, гентамицин, преднизолон. В принципе, эти лекарства дома есть (только вместо цефтриаксона - цефотаксим, можно ведь им заменить?), еще есть фуросемид и физраствор.
Можно ли лечить по этой схеме в нашей ситуации? И если можно, подскажите пожалуйста дозировки с учетом веса.
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #1 : Март 03, 2014, 18:00:10 »

Можно, подождите когда придут модераторы написать схему и дозы.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Март 03, 2014, 19:49:47 »

Скорее всего риносинусит у крысы, а не пневмония. Антибиотики проколоть все равно надо.

Цефтриаксон(цефотаксим)
0,25мл раствора два раза в день - 7 дней
0,35 мл раствора раз в день - 7 дней
гентомицин
0,08мл два раза в день - 5 дней
0,1мл раз в день - 4 дня
преднизолон
0,1мл раз в день 4-5 дней
физраствора на каждый укол 2-3 кубика

Все можно одним уколом. То есть первые дни два укола в день получится, потом один. Как набирать коктейль и колоть написано ниже. Если бабочек не найдете, на пятикубовый шприц насаживаете инсулиновую иглу, но тогда крысу прийдется держать.


Цефтриаксон Флакон, 1г. Снимаем сверху железный кружок, шприцом через резиновую крышку вводим 5мл физраствора или новокаина. Взбалтываем до полного растворения. Хранить в холодильнике 48 часов.  Потом остаток лекарства выбрасываем и разводим новый флакон. Если раствор изменил цвет раньше 48 часов, тоже выкидываем.

Как набирать и колоть коктейль.
В пятикубовый шприц сначала набираете нужное количество физраствора, следом туда же отмеряете инсулиновым шприцом все лекарства. Катетор насаживаете на шприц без иглы. Давите на поршень до первой капли. Далее колете подкожно в холку до оранжевого ограничителя и выпускаете крысу на стол. Крыса ходит, а Вы постепенно вводите весь объем. Когда поршень шприца упрется, снимаете его аккуратно с катетора, набираете воздух и снова вставляете. Жмете на поршень и воздух проталкивает оставшееся в трубочке лекарство. У крысы образуется шарик лекарства под кожей, который постепенно рассосется. Катетор используют, когда надо вводить большой объем.
катетор бабочка, продается в чел. аптеках

Как делать укол. Оттягиваем шкурку на спине и колем в образовавшийся "треугольничек". Иглу держим срезом вверх и  направляем чуть под наклоном к телу, чтобы попасть аккурат между кожей и мышцами. Укол можно ставить начиная с лопаток и далее вниз по всей спине. Колят как по направленю к голове, так и по направлению к хвосту. Крысы по разному переносят уколы. Некоторые громко верещат и дергаются - это нормально. Нужно быть настойчивым.
Видео, как наш врач делает уколы. Одна крыса спокойная, другая дергается.
http://rutube.ru/tracks/3647983.html?v=1dca56dbab3042c105a7baca5ae3a1df
Записан
VK148172227
Abby
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Архангельск -> Санкт-Петербург, м. Девяткино
Сообщений: 14

« Ответ #3 : Март 03, 2014, 19:59:27 »

Спасибо за подробный ответ.
Записан
Abby
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Архангельск -> Санкт-Петербург, м. Девяткино
Сообщений: 14

« Ответ #4 : Март 06, 2014, 14:25:24 »

Бабочек у нас в аптеках я не нашла, колю инсулиновой иглой. Верещит и выдирается, конечно...
Проблема возникла откуда не ждали: у меня по ходу аллергия на цефотаксим :o  Даже не знаю, что делать, менять антибиотик во время курса нельзя.
Вот вам хоть пожалуюсь, авось полегчает)) Буду героически колоть и чесаться)
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Март 06, 2014, 14:29:38 »

Это как аллергия? Когда на руки попадает?
Записан
VK148172227
Abby
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Архангельск -> Санкт-Петербург, м. Девяткино
Сообщений: 14

« Ответ #6 : Март 06, 2014, 14:43:17 »

Мне кажется, и на руки немного попадает (всё-таки хвостатый пациент очень уж сопротивляется), и на запах реакция. Чихаю и чешусь.
Ладно, главное, чтоб крыс нормально лекарство переносил)
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #7 : Март 06, 2014, 16:41:47 »

можно попробовать в марлевой повязке. мне аллерголог предлагал как-то, когда подозрение было на аллергию на наполнитель.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #8 : Март 06, 2014, 16:45:10 »

Можно попробовать на цефтриаксон поменять.
Записан
VK148172227
umka2012
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Челябинск
Сообщений: 97


« Ответ #9 : Март 30, 2014, 11:41:24 »

Здравствуйте! лечу крыса Диму от пневмонии. колола коктель - преднизолон,гентомицин, цеф. сейчас осталось доколоть гент и цеф. сегодня странно себя повел. когда проснулась он был не в домике. дышал тяжеловато. когда я его в домик положила, он тут же выскочил и отнесся в кресло. ну я вколола ему преда (хотя курс этого препарата и закончился) и гентомицин. он успокоился и сейчас вроде все норм. я сама на работе. звонила домой, узнавала. дышит он боками, но уже не так, как раньше, когда его мне принесла подруга :o решили, что у меня свой век доживать будет...я попросила. дышит в основном без звуков. вот подумываю ему кислород купить...может еще что посоветуйте ??? не поправляется, такой же худющий. хотя кушает хорошо. а еще он меньше воды стал пить. это из-за того, что я ему с физом уколы колю?? хватает жидкости?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #10 : Март 30, 2014, 11:53:42 »

Ну да, с физом они пьют меньше. Если будут приступы - колите преднизолон и если заметите, что на нем ему легче - колите. Пневмония в таком запущенном виде чащевсего до конца не лечится, наступает облегчение на какое-то время. Если есть новообразования в легких - тогда точно не выздоровеет. Но поддерживать нормальную жизнь можно какое-то время. Когда курс закончится, надо будет сделать перерыв дней шесть и начать прокалывать один цефтриаксон раз в шесть дней или пять дней. Но это если он относительно бодрый будет.
Записан
VK148172227
umka2012
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Челябинск
Сообщений: 97


« Ответ #11 : Март 30, 2014, 13:49:48 »

спасибо, Нюра! на нем, мне кажется, ему реально легче. ладненько, с цефом понятно, а преднизолон тоже может с определенной периодичностью колоть, чтобы приступов не было?? или его часто нельзя?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #12 : Март 30, 2014, 13:52:28 »

дышит в основном без звуков. вот подумываю ему кислород купить...может еще что посоветуйте ???
купите еще баллончик для астматиков - сальбутамол или беротек,   или если есть у кого небулайзер, хоть взаймы - тоже очень хорошо давать дышать, коктейлем с беродуалом и амбробене.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
umka2012
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Челябинск
Сообщений: 97


« Ответ #13 : Март 30, 2014, 15:50:54 »

у меня есть небулайзер!)) а при пневмонии точно можно ингаляции?? в инете порыскала - что-то все разное говорят :-\ у меня просто когда пневмония была - мне не назначали...
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #14 : Март 30, 2014, 17:43:53 »

Преднизолон колите по необходимости, просто так не надо.
Записан
VK148172227
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!