Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 19, 2024, 01:32:30

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Передают ли домашние крысы токсоплазмоз?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Передают ли домашние крысы токсоплазмоз?  (Прочитано 9003 раз)
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« : Февраль 18, 2014, 17:47:44 »

Собственно, вопрос  к знающим, убирая за крысами и всячески сюсюкая с ними ,можно ли заразиться токсоплазмозом? Откуда домашние крысы могут его подхватить, если вообще могут?
Записан
Helpless Soul
Вольный крысовод
Бодрый хвост
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург,Ломоносовская
Сообщений: 979


Непьющему придется грызть гранит науки всухомятку.

WWW
« Ответ #1 : Февраль 18, 2014, 18:01:20 »

Подхватить(если могут) только от больной кошки.Чтобы заразиться от мыши,ее придется съесть(или если больная мышь родит - будет заражено потомство).В окружающую среду от них паразиты не выделяются.
Да и чтобы заразиться от больной кошки,нужен контакт с ее фекалиями.
http://medznate.ru/tw_refs/54/53470/53470_html_4d175b3a.jpg
Записан
Скажи мне, какая у тебя крыса, и я скажу, кто ты.
Это не крысы виноваты в том, что они объели пирог, а хозяин, оставивший пирог без присмотра в неподходящем месте.
дневник
Леник
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 131

« Ответ #2 : Февраль 18, 2014, 20:01:05 »

А мне всегда интересно по поводу лептоспироза (он передаётся дикими животными,в том числе пасюками) Заболевание опасное для человека. Никто не спрашивал у ИП?
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #3 : Февраль 18, 2014, 20:26:12 »

Думаете, что от укусов пасюков подобранных может быть? Вот как-то надо пару недель продержаться, чтобы не покусали.
Слышала, что собака заразилась лептоспирозом, поймав уличную крысу, вроде не съела, но перекусила.
Вот ин-фу нашла.
Инкубационный период от 3 до 14 дней, в среднем 7 дней, может удлиняться до 1 мес.
Механизмы передачи: прямой-контактный (через повреждённые слизистые и кожу)при купании в водоемах со стоячей водой, алиментарный (вода из природных источников, молоко, мясо) Человек от человека не заражается.
Записан
Леник
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 131

« Ответ #4 : Февраль 18, 2014, 21:42:10 »

Думаете, что от укусов пасюков подобранных может быть? Вот как-то надо пару недель продержаться, чтобы не покусали.
Слышала, что собака заразилась лептоспирозом, поймав уличную крысу, вроде не съела, но перекусила.
Вот ин-фу нашла.
Инкубационный период от 3 до 14 дней, в среднем 7 дней, может удлиняться до 1 мес.
Механизмы передачи: прямой-контактный (через повреждённые слизистые и кожу)при купании в водоемах со стоячей водой, алиментарный (вода из природных источников, молоко, мясо) Человек от человека не заражается.
Вот именно об этом и думаю,народ же берёт иногда пасючков,а проверяют ли их на лептоспироз?
Просто я ,когда в институте училась (в меде) ,у нас в Боткина лежал человек с лептоспирозом...заразился от собаки,а ,как предполагали,собака-от крысы...Я это на всю жизнь запомнила. Поэтому и интересуюсь,заодно,чтобы и народ знал,что такое не исключено. А заболевание тяжёлое.
Записан
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #5 : Февраль 18, 2014, 21:43:58 »

Подхватить(если могут) только от больной кошки.Чтобы заразиться от мыши,ее придется съесть(или если больная мышь родит - будет заражено потомство).В окружающую среду от них паразиты не выделяются.
Да и чтобы заразиться от больной кошки,нужен контакт с ее фекалиями.
http://medznate.ru/tw_refs/54/53470/53470_html_4d175b3a.jpg

кошка  тоже есть... домашняя,  на улице не гуляла, только раз выпала с окна 2 этажа, да и принесена была котенком с улицы. какая возможность у домашней кошки это подхватить? ЗА кошкой убираешь лоток, так что волей-неволей контакт  с какахами есть, хоть я и пакетиком их собираю
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2014, 21:45:46 от Tangarou » Записан
Леник
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 131

« Ответ #6 : Февраль 18, 2014, 21:57:22 »

кошка  тоже есть... домашняя,  на улице не гуляла, только раз выпала с окна 2 этажа, да и принесена была котенком с улицы. какая возможность у домашней кошки это подхватить? ЗА кошкой убираешь лоток, так что волей-неволей контакт  с какахами есть, хоть я и пакетиком их собираю
Выделение цист после заражения начинается примерно через десять дней. Цисты токсоплазм, вышедшие из кишечника кошки, содержат токсоплазм, еще не способных заразить другие организмы. Внутри такой цисты токсоплазмы должны пройти определенное развитие, которое продолжается от одного до пяти дней. Только после такого "созревания" во внешней среде они становятся заразными для других животных и человека.

Из этого следует первый важный вывод: нельзя заразиться токсоплазмозом, убирая свежие фекалии кошки. Если вы убираете кошачий туалет ежедневно и смываете с него следы кошачьих фекалий, фекалии кошки не могут стать источником заражения токсоплазмозом.

После заражения кошки токсоплазмозом выделение цист продолжается до трех недель. Затем этот процесс прекращается. Отсюда следует второй важный вывод: источником заражения являются фекалии не любых зараженных токсоплазмозом кошек, а только тех, что заразились недавно.

Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #7 : Февраль 18, 2014, 22:10:03 »

По поиску можно найти, что подобное обсуждение уже было здесь
Записан
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #8 : Февраль 18, 2014, 22:21:52 »

По поиску можно найти, что подобное обсуждение уже было здесь
спасибо. у нас  анализов  бесплатных ,оказывается, на эту гадость нет ,и я  их не сдавала когда надо было. теперь уже не знаю ,актуально ли...
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #9 : Февраль 18, 2014, 22:22:57 »

Sofia, а про лептиспироз вот не обсуждали,  не нашла в поиске. Мне про лептиспироз даже интереснее.

Про токсоплазмоз знала, что от крыс не заражаются, а можно от кошек, но вот этого не знала.
Отсюда следует второй важный вывод: источником заражения являются фекалии не любых зараженных токсоплазмозом кошек, а только тех, что заразились недавно.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #10 : Февраль 18, 2014, 22:25:42 »

спасибо. у нас  анализов  бесплатных ,оказывается, на эту гадость нет ,и я  их не сдавала когда надо было. теперь уже не знаю ,актуально ли...
Про токсоплазмоз знаю, что опасно заразиться в период беременности.
А если заражение было задолго до этого, то у женщины уже есть антитела и ребенку неопасно.
Записан
Пепелюшка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Чернышевская
Сообщений: 5568


8-911-235-35-88 Ольга

« Ответ #11 : Февраль 18, 2014, 22:39:34 »

Насколько я помню, ИП говорила, что в нашем регионе лептоспироза мало, и вероятность им заразиться мала. Хотя несколько лет назад коллега моего папы переболел лептоспирозом после контакта с пасюком. В институте лептоспироз изучали, но таких больных я не помню.
Записан
I've got a pet, it's not a cat.
It's not a dog, it's not a frog.
It's not a bat...
It's a rat!
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #12 : Февраль 18, 2014, 22:43:36 »

Спасибо, Ольга. А когллегу пасюк укусил что ли?
Записан
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #13 : Февраль 18, 2014, 22:50:36 »

Про токсоплазмоз знаю, что опасно заразиться в период беременности.
А если заражение было задолго до этого, то у женщины уже есть антитела и ребенку неопасно.
вот то-то и оно, думаю - сдавать платный анализ теперь? данные везде противоречивые. что чуть ли не по воздуху он передается и  через еду.
Записан
Пепелюшка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Чернышевская
Сообщений: 5568


8-911-235-35-88 Ольга

« Ответ #14 : Февраль 19, 2014, 00:35:04 »

По воздуху токсоплазмоз не передается. Возможно заражение через сырой фарш, например, когда мы во время готовки пробуем на соленость. Если вопрос токсоплазмоза актуален, то лучше сдать платный анализ Ig M и Ig G к токсоплазме. У нас эти анализы стали бесплатными относительно недавно, до того все сдавали платно. А что делать, если надо. А еще рекомендую позвонить в страховую компанию, так как по 572 приказу анализы на TORCH_- инфекции, куда входит и токсоплазмоз, беременным обязаны выполнять  (подразумевается, что бесплатно).
Записан
I've got a pet, it's not a cat.
It's not a dog, it's not a frog.
It's not a bat...
It's a rat!
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!