Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 06:24:50

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  моё солнышко умирает???
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: моё солнышко умирает???  (Прочитано 6041 раз)
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #15 : Февраль 13, 2014, 13:49:03 »

Раз голову пристраивает - значит аденома гипофиза (гипофиз увеличивается в размерах).

Не факт. При тяжёлом лёгочном дыхании ведут себя так же.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #16 : Февраль 13, 2014, 14:03:24 »

Да, я написала ниже.
Записан
VK148172227
Надежда Ленкова
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10

« Ответ #17 : Февраль 13, 2014, 19:04:46 »

Преднизолон уколите и фуросемид тоже!!! Как написала Melanye.

Напишите сюда потом назначения врача и делали ли рентген.

Сделали рентген. Жидкость в лёгких. Сердца почти не видно. В общем врач сказала, что можно только облегчить последние дни, потянуть, сколько продержится посмотрим...Назначения:
1) Преднизолон - 0,1 мл. 1 раз в день в/м на 5 дней или в таб 5 мгр - 1/5 таб. 1 раз в день на дней, затем 1/8т. постоянно.
2) Фуросемид - 0.1 мл. 2 раза в день на 3 дня, затем по 0,1 мл. 1 раз в день 4 дня, можно спаивать в рот, фуросемид далее возобновляем по состоянию.
3) Эспумизан - 0,3 мл. 2 раза в день, в рот на 3 дня, возобновлять при усилении одышки.
4) Отвар кураги с водой.
5) Эмицидин по 1/4 капсулы с влажным питанием.
6) Рыбий жир по 1 капле 3 раза в неделю.
7) Кислород по возможности.

Спасибо всем кто сегодня откликнулся на мою проблему! Спасибо этому форуму, благодаря которому я нашла ратолога! Спасибо за то, что тратите своё время и помогаете!!
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #18 : Февраль 13, 2014, 19:55:05 »

Без антибибиотиков (как минимум двух), толку не будет.
Преднизлолон и фуросемид снимают отёк, но не более. А здесь лечение нужно.

3) Эспумизан - 0,3 мл. 2 раза в день, в рот на 3 дня, возобновлять при усилении одышки.
4) Отвар кураги с водой.
5) Эмицидин по 1/4 капсулы с влажным питанием.
6) Рыбий жир по 1 капле 3 раза в неделю.

А это вообще ..... ни к чему. Без а/б крыс действительно умрёт(((

Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #19 : Февраль 13, 2014, 20:46:50 »

Меланья правильно написала.
Преднизолон и пару дней фуросемид.
Гентомицин и цефтазидим или цефтриаксон - обязательны.

"Настойками" крысу не мучайте - смысла нет. И вообще ей сейчас в рот ничего не надо кроме еды.
Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #20 : Февраль 13, 2014, 23:50:37 »

Я бы колола байтрил(или гентамицин)-цефтазидим-преднизалон 2 раза в день. И флюимуцил тоже мне последнее время эффект понравился. Его по 0,3мл где-то (если крыса грамм 300 весит) 2 раза в день.
Гент можно раз в день
После флюимуцила было заметно, что крысам с удушьем заметно легче дышать. Хотя и не надолго, но хотя бы шли есть. Фуросемид на несколько дней, постоянно его тоже не колют. 

Не надо никакого рыбьего жира и вязкой пищи. Во рту и так скапливается слизь, дышать с такой едой еще труднее. Пока крыса не ест, кроме лекарств надо колоть по 2-3мл физраствора (больше не стоит, раз в легких отечность). Можно все лекарства с физраствором в один коктейль и через бабочку. Преднизалон и фуросемид я бы колола отдельно.
Полужидкую еду, сочные фрукты - которые можно лизать.

Неплохо завести баллончик для астматиков и на приступ удушья пшикать в морду. Сальбутамол или беротек. Нос  можно промывать из шприца (без иглы) физраствором. если есть - кислород, то можно кислород. Но без антибиотиков никак не улучшится состояние.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #21 : Февраль 14, 2014, 00:40:59 »

Надежда, из всего вышесказанного схема уколов от пневмонии:
1. Преднизолон 2 раза в день 5 дней, укол в холку
2 Фуросемид 2 дня 2 раза в день
3 Гентамицин - крысоводы - напишите дозу - 2 раза в день 14 дней
4. цефтриаксон - крысоводы  - напишите дозу - 2 раза в день 14 дней
5. физ.раствор - 2-3 мл. пока сам не ест.

Цефтриаксон разводится физ.раствором по схеме - Вам расскажут в аптеке. Хранится в холодильнике не более 2х суток. Дальше выбрасываете и снова разводите физом новую баночку.
Все лекарства - человеческие. Преднизолон колоть - не в таблетках!

Антибиотики под пп. 3 и 4 нужны справиться с бактериями, которые привели к пневмонии. Без них крыс погибнет, т.к. преднизолон - препарат хорошо "поддерживающий", но! снижающий иммунитет. Нужно бороться с бактериями!

От пневмонии можно вылечить! Удачи. 
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #22 : Февраль 14, 2014, 11:35:17 »

Надежда, из всего вышесказанного схема уколов от пневмонии:
1. Преднизолон 2 раза в день 5 дней, укол в холку
2 Фуросемид 2 дня 2 раза в день
3 Гентамицин - крысоводы - напишите дозу - 2 раза в день 14 дней
4. цефтриаксон - крысоводы  - напишите дозу - 2 раза в день 14 дней
5. физ.раствор - 2-3 мл. пока сам не ест.
И чем быстрее вы начнете это делать, тем больше шансов у зверя выжить!
Кормите его мягкой пищей (пюрешками детскими) - ему сейчас тяжело грызть
Записан
Надежда Ленкова
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10

« Ответ #23 : Февраль 16, 2014, 17:17:06 »

Надежда, из всего вышесказанного схема уколов от пневмонии:
1. Преднизолон 2 раза в день 5 дней, укол в холку
2 Фуросемид 2 дня 2 раза в день
3 Гентамицин - крысоводы - напишите дозу - 2 раза в день 14 дней
4. цефтриаксон - крысоводы  - напишите дозу - 2 раза в день 14 дней
5. физ.раствор - 2-3 мл. пока сам не ест.

Цефтриаксон разводится физ.раствором по схеме - Вам расскажут в аптеке. Хранится в холодильнике не более 2х суток. Дальше выбрасываете и снова разводите физом новую баночку.
Все лекарства - человеческие. Преднизолон колоть - не в таблетках!

Антибиотики под пп. 3 и 4 нужны справиться с бактериями, которые привели к пневмонии. Без них крыс погибнет, т.к. преднизолон - препарат хорошо "поддерживающий", но! снижающий иммунитет. Нужно бороться с бактериями!

От пневмонии можно вылечить! Удачи.

Всё это ему прокалываю, дозы с врачом установили, ему стало гораздо лучше! Вообще, уже похож на обычного жизнерадостного живого крыса. Кушает, пьёт, бегает. Дышит нормально, не тяжело, но часто. Вот какой у меня вопрос. Если раньше он терпел уколы, то сейчас вообще перестал давать их ставить. Как его не держи, как не уговаривай, он брыкается, как иглу воткнёшь так, что не успеваешь ничего сделать. Причём и в мышцу, и подкожно, просто невозможно. Ни я, ни другие члены семьи не можем. Хоть и один держит, другой колит. Очень истеричный. Что делать? Может можно все эти препараты в рот заливать, или в еду подмешивать, в воду...Ну я не знаю, просто пипец, вообще никак...
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #24 : Февраль 16, 2014, 18:16:06 »

Нет,нельзя. Придется колоть. Но если брыкается,значит, идет на поправку)) терпения Вам!
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #25 : Февраль 16, 2014, 20:04:40 »

А вы через бабочку колете? В этом случае его можно не держать, вкололи иглу и отпустили, он меньше нервничать будет.
Записан
Надежда Ленкова
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10

« Ответ #26 : Февраль 16, 2014, 20:10:26 »

А вы через бабочку колете? В этом случае его можно не держать, вкололи иглу и отпустили, он меньше нервничать будет.

а что такое бабочка?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #27 : Февраль 16, 2014, 20:16:32 »

Катетер бабочка, продается в аптеках, лучше всего подходит оранжевая. В пятикубовый шприц набираете нужное количество физраствора, следом туда же отмеряете инсулиновым шприцом все лекарства. Катетор насаживаете на шприц без иглы. Давите на поршень до первой капли. Далее колете подкожно в холку до оранжевого ограничителя и выпускаете крысу на стол. Крыса ходит, а Вы постепенно вводите весь объем. Когда поршень шприца упрется, снимаете его аккуратно с катетора, набираете воздух и снова вставляете. Жмете на поршень и воздух проталкивает оставшееся в трубочке лекарство. У крысы образуется шарик лекарства под кожей, который постепенно рассосется.
Выглядит так.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #28 : Февраль 16, 2014, 20:20:50 »

Преднизолон лучше отдельным уколом, в коктейль много физ.раствора не добавляйте, раз жидкость в легких.
Записан
Надежда Ленкова
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10

« Ответ #29 : Февраль 16, 2014, 20:22:54 »

Катетер бабочка, продается в аптеках, лучше всего подходит оранжевая. В пятикубовый шприц набираете нужное количество физраствора, следом туда же отмеряете инсулиновым шприцом все лекарства. Катетор насаживаете на шприц без иглы. Давите на поршень до первой капли. Далее колете подкожно в холку до оранжевого ограничителя и выпускаете крысу на стол. Крыса ходит, а Вы постепенно вводите весь объем. Когда поршень шприца упрется, снимаете его аккуратно с катетора, набираете воздух и снова вставляете. Жмете на поршень и воздух проталкивает оставшееся в трубочке лекарство. У крысы образуется шарик лекарства под кожей, который постепенно рассосется.
Выглядит так.


интересно...А у неё там ничего не повредиться, если с иглой будет ходить? и ещё можно ли такой использовать, если колоть в мышцу? А физ.раствор я и не даю, он и так хорошо кушает, пьёт, и у него нет обезвоживания.
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!