Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 27, 2024, 05:24:56

582017 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Влияет ли яркость глаз на зрение?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Влияет ли яркость глаз на зрение?  (Прочитано 4013 раз)
timabooth
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 59

« : Январь 17, 2014, 01:42:18 »

 Такой вот у меня необычный вопрос зародился: зависит ли качество крысиного зрения от яркости красных глазок? То есть, например, крысёныши с тёмно-рубиновыми глазками видят отлично, с красными - не очень хорошо, а со светло-красными (почти розовыми) - совсем слепыши.
 Просто для меня это имеет практическое значение: мои карапузики живут свободно, но ограничены территорией - диван, стол, книжный шкаф и полка; на пол и в другие места без присмотра нельзя (много проводов и ещё больше мест, где можно устроить "бункер" с заначками и туалетом). Нижняя точка - диван, но диван высокий, сантиметров на 20-25 выше стандартных. Вот здесь и важно плохое зрение - они лежат на краю, свесив мордахи вниз, но, видимо, плохо видят пол и боятся спрыгивать.
 По крайней мере у меня было три красноглазика и ни один не прыгал вниз, а если случайно соскальзывали, то, когда я забирался за диван, чтобы их достать (сразу после падения), они пулей залетали мне через рукав под кофту и сидели там, замерев, довольно долго. А вот бабушкин черноглазый начал со спрыгивания с дивана (не с моего, а с обычной высотой) и продолжил спрыгиванием  с рук на уровне груди, а это метра полтора.
 Так вот почему родился мой вопрос про яркость глаз: двое первых красноглазиков были с просто красными глазками, а мой нынешний - с очень светло-светло-красными и он почти слепой, экспериментально выявлено, что на 2 метра он уже не видит вообще ничего. А я сейчас собираюсь взять ещё крысёночка и задумался, а вдруг я возьму с рубиновыми глазками, и у него будет отличное зрение и будет он спрыгивать на пол, "нарушать идиллию" :).
 Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями, у кого они есть.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Январь 17, 2014, 04:21:16 »

Действительно, качество крысиного зрения зависит от цвета глаз - об этом много где написано.
Красноглазые видят хуже, черноглазые - получше, но тоже не фантастика.
А вот потребность спрыгивать на пол зависит больше от крысиной наглости и цветом глаз не измеряется, хотя альбиносы часто более робкие крысики.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
timabooth
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 59

« Ответ #2 : Январь 17, 2014, 04:40:59 »

... зависит ли качество крысиного зрения от яркости красных глазок? То есть, например, крысёныши с тёмно-рубиновыми глазками видят отлично, с красными - не очень хорошо, а со светло-красными (почти розовыми) - совсем слепыши...


 То, что красноглазики видят хуже черноглазых я в курсе. Вопрос не про разницу между черными и красными, а про разницу в зрении между светло-КРАСНЫМИ/темно-КРАСНЫМИ/РУБИНОВЫМИ глазами.
Записан
timabooth
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 59

« Ответ #3 : Январь 17, 2014, 04:45:30 »

 (Хотелось бы "степень крысиной наглости" компенсировать (или усилить) плохим крысиным зрением, чтобы быть твёрдо уверенным (ну или почти твёрдо) в их нежелании прыгать "плохо видя куда") :)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #4 : Январь 17, 2014, 04:48:29 »

Дык да, есть разница :)

Но прыгают они все равно, даже если не видят куда, но очень хочется. Просто прицеливаются дольше.
У меня Вася хасик видел вообще фигово (у хасок часто бывает косоглазие), но прыгал ого-го. Правда, редко попадал в нужное место... Иногда он прыгал в лицо, стоящему рядом с клеткой человеку. А с кровати не спускался.
ИМХО на 100% тут нельзя быть уверенным
« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 04:50:43 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
timabooth
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 59

« Ответ #5 : Январь 17, 2014, 05:00:29 »

 Мои первые двое часами могли сидеть на краю дивана с вытянутыми шеями и свесив мордахи вниз. И по-одному, и парой сидели, очень часто сидели, но ни разу так и не спрыгнули.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #6 : Январь 17, 2014, 13:29:33 »

Есть крысы "ходоки", которых не остановишь ничем, вот нужно им бродить и по дивану и по полу. А есть товарисЧи, поле деятельности, которых можно ограничить диваном, будут на нём тусить бесконечно. Тут дело в характере, а не в зрении.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
timabooth
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 59

« Ответ #7 : Январь 17, 2014, 14:51:57 »

 Но не может же быть, чтобы зрение не имело значения. Просто видя, как мой слепыш на расстоянии всего 50-70 см по пол-минуты стоит, как змейка, (водит головой вправо-влево) и пытается что-нибудь высмотреть, я слабо представляю, как он будет прыгать вниз с дивана/стола, не видя пол и не зная до него расстояние (а может, даже, не видя, ЕСТЬ ли там пол вообще).
 Думаю, любой крыске страшно в первый раз прыгать даже на 50см, а уж не зная расстояние - это ж как прыгать в бездну.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #8 : Январь 17, 2014, 14:54:14 »

У меня на пол уходят двое: один с темно-рубиновыми глазками, второй черноглазый. а с красными глазками никогда не спускается, только вниз смотрит)
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #9 : Январь 17, 2014, 14:56:55 »

Не думаю, что это зависит от цвета глаз. Но крысе с плохим зрением может действительно страшнее.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #10 : Январь 17, 2014, 20:18:26 »

Вроде где-то читала, что рубиновоглазые видят хуже остальных. Или безбожно вру? ::)
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #11 : Январь 17, 2014, 20:46:57 »

Вроде бы хуже всех видят розовоглазые. Чем меньше пигмента, тем слабее зрение.
Записан
timabooth
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 59

« Ответ #12 : Январь 17, 2014, 21:52:15 »

Вроде бы хуже всех видят розовоглазые. Чем меньше пигмента, тем слабее зрение.

 О, вот это меня и интересовало - чем розовее, тем слепее 8)
Записан
sciurus
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Подмосковье, Жуковский
Сообщений: 145


Александра я

« Ответ #13 : Январь 19, 2014, 16:53:58 »

Полностью поддерживаю, что прыгучесть или непрыгучесть зависит только от характера. У Муськи розовые глаза. Единственное место, где она во время выгула не гуляет - потолок и то только потому, что за штукатурку цепляться неудобно. Как она прыгает и по стенам лазает обзавидуются все супер-герои современности.

В то, время как черноглазая сиамская моська или сидит у меня на руках или тихо гуляет по дивану (может похулиганить и забраться на стул рядом дабы попасть на родную клетку).
Записан
timabooth
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 59

« Ответ #14 : Январь 19, 2014, 17:19:41 »

 А как у Вашей Муськи со зрением? Может она хоть и розовоглазая, но видит всё отлично?
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!