Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 20, 2024, 02:01:19

581816 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Крысаки, [крысочка и их Чилийские родственники]
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 108 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крысаки, [крысочка и их Чилийские родственники]  (Прочитано 190620 раз)
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #30 : Январь 09, 2014, 11:19:43 »

продолжение  истории очень интересные) прямо сказы. Сказ о том, как Флинта выкинули)))) очень милый и трогательный. С кем остался Флинт в итоге втроем?

Спасибо, буду вечерами продолжение писать.
Флинт с Байроном и Малдером остался (с которыми у меня с 30 декабря 2012). До этого черныши все вместе были.
Их Флинт немножко валяет, сейчас пореже. Особенно Малдера, хотя тот из троицы самый крупный, но не сопротивляется. Флинт его перевернет, Малдер полежит немного и пошел кушать. А Флинт самый общительный к людям, главное - пообщаться, даже не смотрит, что еду ставлю.
Что вот с таким делать?  ;)
Записан
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #31 : Январь 09, 2014, 12:11:33 »

видимо,  Флинт ваш, как и мой Франтиша - в крысьей стае доминат, или , как я это называю, домашний тиран. Любит пообижать собратьев, а те бедные, валятся перед ним кверху лапами. При этом наблюдается фырчание, ворчание и покусывание. К тому же крысотираны имеют привычку метить все и вся. Флинт так делает? И ще гиперобщительность! Залезть на хозяина, обметить с ног до головы, а потом еще полезть на зуб пробовать)
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #32 : Январь 09, 2014, 22:40:45 »

видимо,  Флинт ваш, как и мой Франтиша - в крысьей стае доминат, или , как я это называю, домашний тиран. Любит пообижать собратьев, а те бедные, валятся перед ним кверху лапами. При этом наблюдается фырчание, ворчание и покусывание. К тому же крысотираны имеют привычку метить все и вся. Флинт так делает? И ще гиперобщительность! Залезть на хозяина, обметить с ног до головы, а потом еще полезть на зуб пробовать)
Да, Флинт - ГК  :)
Еще хорошо, что черныши - братья, разберутся. А вот как с таким характером разных сселять, ой, я бы боялась.
Но меня метят не очень сильно. А, может, просто не успевают. Я их глажу одного одной рукой, другого - другой. Каждого по часу гладить не успею, к сожалению. И гуляют либо только из одной клетки, если я бегаю миски мою-наполняю, а если всех сразу выпускаю, то уже не отворачиваюсь.
На праздниках Вовика дочка подруги гладила весь вечер, так он ее метил хорошо, понравились почесушки и поспать в объятиях.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #33 : Январь 09, 2014, 23:16:14 »

Вот грустная история, короче никудышная я хозяйка.
Стали с 20 января все поживать: трое в одной клетке и 5 - в другой.
На диване все 8 дружелюбно общались и на коленях (сколько поместятся).
Пока я им миски мыла, еду клала, я открывала верхние дверцы обеих клеток, вылезали, обнюхивались. Чаще всего Байрон перепрыгивал на чужую клетку, иногда в чужую клетку залезал, походит - и домой.
А Флинт несколько раз залезал в чужую клетку, если и бычил, то чуть-чуть. Но скорее всего потому, что я почти сразу его обратно возвращала в его клетку. Иногда отходила, чтобы воды им налить, миску помыть, но все было хорошо.
А в не очень прекрасный день 17 февраля 2013 (воскресенье, к сожалению) открыла дверцы обеих клеток, все равно ведь присматриваю, крыски все поели только что каши с мясом, потом по верху клеток походили, Байрон туда-сюда побегал, потом Флинт в клетку чужую полез, поначалу все хорошо было, хотя я подумывала его оттуда убрать. Я не все время пристально смотрела, но Флинт крутился возле Вовика, а Вовик - спокойный, продолжает спать, отворачивается.
Внезапно писк, потом Вовик как завалил Флинта так, что Флинт в ужасе попой вперед вылез в боковую дверь, и мигом в свою клетку. А Вовик на своих распушился и бочком на них, ругается, потом все утихло.
Получается, что Флинт внезапно Вовика цапнул, Вовик ведь добрый и драться не хотел, а тут уж он возмутился.
А через несколько минут я решила Вовика погладить, взяла, а у него разрез кожи в длину 2 - 3 см, там где левая передняя лапа крепится к туловищу (плечо что ли), крови не было. И стал расходиться разрез, мышцу в оболочке видно, но она не повреждена, крови почему-то почти нет.

Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #34 : Январь 09, 2014, 23:22:43 »

Я в шоке, залила хлоргексидином, мигом в Красный лис звонить, а ратологи только во вторник будут, отказались мне помочь.
Понимаю, что надо обязательно сегодня, диагноз же не надо ставить, только бы обезболили.
Стала ветеринарки ближайшие обзванивать. А потом решила поехать к подруге друзей (она - ветеринар), решила, что знакомые отнесутся повнимательнее, но ехать пришлось через весь город: на Комендантский пришлось с Парка Победы.
Боюсь я куда попало грызунов носить на лечение. Расскажу потом как я в 2004 искала врача для дегу.
Еду - глаза не то что на лбу - они на затылке уже от ужаса.
Вовик очень умный и еще и терпеливый оказалось . Только немного пискнул, пока местное обезболивающее кололи, обработали, зашили, ой, 3 шва наложили, смазали синей-синей зеленкой, я его придерживала. Пять дней колола байтрил, гамавит и травматин 0.5мл и левомиколем смазывала. Вовик так терпеливо все переносил, все ведь понимает, что необходимо ему.
Все мои друзья за Вовика переживали, звонили, спрашивали как он, любимец всеобщий, типа самая добрая морда.
Отсадила отдельно, пока шов не сняли, вот только кушал как-то маловато, или мне так казалось.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #35 : Январь 10, 2014, 01:00:03 »

Сфотографировать сразу мне и в голову не пришло, только на следующий день в зеленке его фотографировала, но не буду тут печальные фото постить.
Через 12 дней все зажило, даже шрама не осталось, а через месяц и шерсть была почти нужной длины.
Вовик выздоравливает 2 марта 2013



С тех пор стала бдить, обе клетки сразу не открываю, подальше друг от друга переставила.
А айришей жаль, что не шестерых сразу взяла, может быть, сидели бы вместе.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2014, 22:47:08 от Анита » Записан
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #36 : Январь 10, 2014, 10:57:05 »

эх, досталось Вовику! Хорошо, что все хорошо закончилось. Может, кастрировать Флинта? Самцам агрессивным это обычно помогает стать миролюбивее.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #37 : Январь 10, 2014, 22:52:06 »

Не, жалко Флинта. Он не такой и агрессивный - главное, что с людьми ласковый и самый общительный. Просто он очень-очень хочет быть ГК, хотя далеко не самый крупный. Я не могла представить, что он так нападет, клетка не его, Вовик его в полтора раза больше. С тех пор он на прогулке Вовика обходит стороной. Он в основном Малдера валяет, но сейчас редко уже.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #38 : Январь 10, 2014, 23:16:29 »

Вот такие у всех разные характеры и выражения на моськах, и я даже поняла (раньше просто не задумывалась), что у них разное выражение морды лица в зависимости от настроения.

Флинт- ГК у себя, всегда сразу же выскакивает из клетки как только откроешь дверцу, всегда рад пообщаться с людьми, даже когда еду ставлю - ему не до еды.
Байрон - самый прыгучий из всех, он перескакивает со своей клетки на соседнюю или с дивана на клетку, если поставить меньше, чем в 30-ти сантиметрах.
Малдер - любитель поесть, любитель поспать в гамаке, обычно он там один, поддается Флинту, хотя крупнее его.

Сусанин - довольно общительный, из клетки выбегает вслед за Вовиком, верткий, небольшой.
Ватсон - мелкий и боязливый, редко вылезает из клетки, я не люблю насильно их из клетки тянуть, чтобы его и Пугачева вытащить, снимаю клетку с поддона и беру аккуратно.
Пугачев - из чернышей самый большой, но и самый трусливый. Возможно, он немножко хочет быть ГК, пробует вырывать у Вовика еду, летом бычил на Вовика. На прогулках окрысиваются друг на друга только Флинт и Пугачев.

Лелик - большой спокойный, никого не отталкивает от вкусняшек. Вылезает из клетки иногда первым, рад почесушкам. Вроде всегда в ровном настроении.

Вовик - очень большой и очень спокойный, вылезает из клетки чаще первым, но не сразу, надо не просто открыть клетку, а отвернуться, или немного подождать, тогда он соизволит выйти. Иногда не очень доволен, что его берешь в руки - ворчит, но потом очень доволен почесушками. На прогулках вначале всюду побегает: нет ли чего-нибудь вкусного или интересного.
Вкусняшки и кусочки овощей-фруктов даю ему всегда первым. Если дать первым не ему - он отберет, спокойно, не агрессивно, но отберет. Когда Пугачев на него бычил или Флинт кружил он был очень удивлен. Я думала ГК он или нет. Решила, что он - ГК, а потом поняла, что он не хочет быть ГК, он - царь, просто царь.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2014, 18:45:33 от Анита » Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #39 : Январь 12, 2014, 19:27:37 »

После снятия швов Вовик был возвращен в общую для 5-рых клетку, а через несколько дней я увидела невиданное для меня зрелище: Вовик бегал с первого этажа на второй, там подпрыгивал, потом несся на первый этаж, подпрыгивал там, а потом все повторялось. И за таким занятием замечала его еще недели три. Хотя до этого он больше поспать любит, а быстро бегал в основном по хозяйству - еду запрятать на другом этаже.
А еще, глядя на него, мне кажется, что я в зоопарке, а это белый медведь, а что маленький, так смотрю издалека.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #40 : Январь 12, 2014, 19:45:21 »

Когда вся компания еще только у меня появилась, то моя подруга стала меня предупреждать, чтобы я зверей не закармливала, а то излишний вес жизнь укорачивает. Я говорила, что они только еще ко мне переехали, если и закормила, то не я. А когда она помогала в марте уколы Вовику делать, то признала, что у Вовика нет лишнего жира, а толстая кожа и мышц много, даже худенький.
Стараюсь я очень крысаков не закормить, но и голодом не мучать.
Вот взвешивала их в марте, но надо еще и рост (длину) учитывать.
Хвосты точно удалось измерить, а длину (а уж тем более обхват) приблизительно.
               вес, гр      длина до хвоста, см    длина хвоста, см    обхват пуза, см
Вовик          700 гр             29                           19                            22
Лелик          620 гр             27                           19,5                         21
Пугачев        550 гр             26                          21                            21
Сусанин        420 гр             23                          18                            17
Ватсон          470 гр             25                          19,5                         19,5
Флинт           480 гр             24                          20                           18,5
Малдер         440 гр             23                          20                            18,5
Байрон         410 гр             23                          19                             17

вес в граммах  март 2013   1 июня 2013   7 января 2014
  Вовик              700              720                840
  Лелик              620              640               630
  Пугачев           550              600               710
  Сусанин           420              440               530
  Ватсон             470              500               570
  Флинт              480              500               580
  Малдер             440             500                640
  Байрон             410             440                550


Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #41 : Январь 20, 2014, 09:01:20 »

Сегодня, 20 января, праздник - ровно год как у меня стали жить Вовик, Лелик, Пугачев, Сусанин и Ватсон.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #42 : Январь 20, 2014, 09:12:33 »

И беда.  :'(
Ночью заметила, что у Пугачева помутнел один глазик. Вчера днем я заметила, что он не сразу взял тыквенную семечку, но потом взял, видимо, другим глазом разглядел, в тот момент я помутнения не заметила. А ночью он сидел и пофыркивал, я пригляделась и увидела, что глаз помутнел. Сон пропал совсем.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #43 : Январь 20, 2014, 09:14:39 »

ИП сегодня нет, с 2004 года к ней хожу. А вот Захарину сегодня впервые увижу, как хорошо, что хоть она работает. Записалась на 15 часов. Хорошо, что начальник хороший - можно будет с работы уйти на пару часов. Убегаю с Пугачевым на работу.
Подержите за Пугачева кулачки.
Записан
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #44 : Январь 20, 2014, 09:31:09 »

кулачки за мальчишку!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Записан
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 108 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!