Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 24, 2024, 08:24:10

581825 Сообщений в 11504 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Аденома гипофиза. схема лечения.
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Аденома гипофиза. схема лечения.  (Прочитано 8709 раз)
Astarta
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 15

« : Январь 04, 2014, 23:46:13 »

Доброго всем времени суток,

Как мне стало понятно из тем на вашем форуме, у Питерцев (Озерковой?) несколько другая, более серьезная (более комплексная?) терапия при аденоме гипофиза.

Наши московские врачи предлагают держать крысу на преднизолоне и лакостопе до конца.

Проанализировав темы на вашем форуме, стало понятно, что тут более популярная несколько иная схема лечения. Как минимум предлагается давать цитофлавин и некая хитрая ротация дексаметазона/преднизолона.

Правильно ли я понимаю, что схема такая:

- гормон (преднизолон) ежедневно.
Мне непонятно зачем перемежать его с дексаметазоном?
Если все же колоть то одно, то другое, то по какой схеме? ДДДПДПДПД -- вот такой?
- цитофлавин ежедневно. А какая дозировка? Не совсем поняла, что значит что "цитофлавин вводится "на подушке"" (с) ? Какой в этом смысл?
- Лакостоп при этом даете?


P.S.: у меня была идея-фикс о химиотерапии при АГ, но, судя по ответам нескольких разных врачей (включая Озеркову), химией тут делу не поможешь...

Собственно сейчас пытаемся помочь крысомальчику в 2 года, вес 450 грамм.
На данный момент назначено лечение
1. Преднизолон – 1 р/д по 0,03.
2. Лакостоп – 2 р/д по 0,2.

Зверь при этом теряет вес. хочется попробовать другие терапии, но наши врачи ничего другого предложить не могут.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #1 : Январь 04, 2014, 23:52:22 »

Лакостоп Озеркова не назначает.
доза преднизолона маловата.
а крыс при потере веса как питается? хорошо кушает? много ли пьет? (анализ крови на сахар делали?)
схема декс/предник назначается индивидуально. декс сильнее предника, поэтому когда крысе становится хуже, применяют схему Д-П.
цитофлавин колется курсом. дозировка зависит от веса. на подушке - значит, колете через бабочку (иголка для инъекций в вену) сначала физ.раствор, потом снимаете шприц с физом, надеваете на бабочку шприц с набранным цитофлавином, затем опять шприц с физом (там могут быть и другие лекарства, кроме физика).
преднизолон необязательно назначается ежедневно. как правило, сначала несколько дней подряд, затем через день, потом можно вообще через 2 дня. если крысе стало лучше, лекарство можно отменить. все зависит от состояния крысы.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Январь 04, 2014, 23:54:51 »

Какие у крысы симптомы? Какой вес и возраст? Как давно поставлен диагноз?
Преднизолон начинайте колоть прямо сейчас по 0,1мл (если вес 300г и более) два раза в день с физраствором (кубика 2-3).
Остальное напишу завтра, когда на вопросы ответите.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2014, 23:57:09 от Нюра » Записан
VK148172227
Astarta
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 15

« Ответ #3 : Январь 05, 2014, 00:31:08 »

про вес и возраст я написала.
зверю 2 года. вес 450 грамм.
сейчас получает:
1. Преднизолон – 1 р/д по 0,03.
2. Лакостоп – 2 р/д по 0,2.

диагноз поставлен 22 декабря. тогда же начато упомянутое лечение.
пьет не много. анализ на сахар пока не делали. кушает мягкий корм хорошо. единственное не грызет сухой корм.
симптомы - потеря координации, падал с полок (сейчас убрали полки), не держит еду в лапах, не грызет, когда берешь его - он лапами сучит по воздуху.
диагноз АГ поставили основываясь на внешних симптомах и на рез-тах анализа на пролактин (вот он http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/134694618.0/0_b4a1e_6c9a69fe_XL.jpg).

Зверь не мой (я лишь брала его на передержку несколько раз, вот и переживаю за него). Пришлю в эту тему хозяйку, она может добавит что.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #4 : Январь 05, 2014, 00:40:10 »

если пьет не много, то диабета, скорей всего, нет. потеря веса меня смущает.

судя по симптомам: ОГМ :(
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Astarta
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 15

« Ответ #5 : Январь 05, 2014, 00:45:11 »

Они сейчас в клинике. попробуют сделать анализ на сахар на всякий случай.

а так да, очень похоже на АГ :(
Записан
-Persik-
Гость
« Ответ #6 : Январь 05, 2014, 09:27:26 »

Симптомы Astarta описала все верно, даже не знаю что добавить (я хозяйка мальчика).. Впервую очередь плохо стала работать  левая лапка, а потом уже все вышеперечисленное добавилось.
Свозили вчера к вету:
 вес на сегодняшний день у него 435 грамм, Ю.Е. сказала,что это не из-за преднизолона, а из-за того,что опухоль сосет из него силы. Ему подстригли зубки и сделали анализ крови на сахар - 7,8. Ю.Е. сказала, что он повышен, но не критично. Для борьбы с похудением она дала совет-сушку молоть в кофемолке и добавлять этот порошок в кашу.

По поводу цитофлавина. Малышева такой препарат не знает. Покопавшись в интернете, мы нашли, что это смесь витаминов. Малышева сказала,что рак лечить витаминами все равно,что цирроз-водкой. Не факт, что поможет, не говоря уже о том, как бы опухоль в рост не пошла.
Записан
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5788


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #7 : Январь 05, 2014, 09:54:01 »

Цитофлавин не лечит, а улучшает мозговое кровообращение.
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
-Persik-
Гость
« Ответ #8 : Январь 05, 2014, 10:03:24 »

Насколько это лекарство эффективно? Если уже на данный момент пошел спад веса, опухоль  растет судя по всему, нет ли в таком случае риска, станет только хуже?
Записан
-Persik-
Гость
« Ответ #9 : Январь 05, 2014, 11:49:55 »

Наш вет уменьшила дозу преднизолона до 0,02
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #10 : Январь 05, 2014, 12:04:17 »

Лактастопа какая-то бешеная доза. Насколько я знаю, назначают 0,1 и один раз в день. Могу путать, но вроде говорили, что и Озеркова тоже это делала, хотя и не часто.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Январь 05, 2014, 12:16:12 »

Дорогие крысоводы, внимательно почитайте правила раздела. С этого момента за нарушения начну наказывать - без обид.
Модератор.


Astarta, если с кровью все впорядке - колите предник пока как я сказала. Да, крыса будет с него худеть, но тут выбора нет.
И ищите цитофлавин - на нем состояние улучшается конкретно. Это не лекарство и вообще от ОГМ нет лекарств. Крыса в любом случае умрет, вопрос когда и насколько качественна будет ее жизнь.
Остальное напишу через несколько часов - убегать надо.

Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #12 : Январь 05, 2014, 18:43:50 »

По описанию - ОГМ и не в начальной стадии. Начальную стадию хозяин чаще всего не видит, Озеркова умеет определять при осмотре. Тогда на пожизненном преднизолоне крыса живет долго, иногда до преклонного возраста и даже не всегда умирает от увеличенного гипофиза. В данном случае думаю речь идет о месяце - двух жизни.

Преднизолон по 0,1мл (колите вместе с физраствором около 1мл) два раза в день проколите дня три, потом пробуйте перейти на один раз. В принципе должно быть улучшение.
цитофлавин 0,35мл на подушке из физраствора. В один шприц набираете физик 4 кубмка, в другой цитофлавин. Вводите катетор бабочка оранжевого цвета с физиком, вводите 2 мл, меняете шприц на цитофлавин, вводите, потом снова физик. (укол очень болезненный, поэтому такая система). При уколе цитофлавина, можно тот же преднизолон добавить в физраствор, но тогда в конце, надо снять шприц с катетора набрать воздух, надеть снова и воздухом протолкнуть все, что осталось в трубочке.
Собственно все это пожизненно.
Дексаметазон используют, когда преднизолон перестает помогать. Но он очень быстро дает кетоны в моче. Колоть его можно только раз в сутки, первый раз 0,07мл, потом по 0,05мл. Пока не надо. Просто перейдите на правильную дозу преднизолона и посмотрите что будет. Если на преднике будут улучшения, а потом через какое-то время хуже, можно будет пробовать схему ДП
Кормите мягкой коллорийной пищей. Не давайте вареных желтков, липкого и никаких хлебобулочных изделий - давятся. Все остальное можно, вредное тоже.
Худеть будет в любом случае.

Лактостоп и пр. при таких симптомах уже не назначают, да и парень же вроде как.

ЗЫ И приобретите кетофен или найдите ближайшую ветеринарку, где сможете быстро купить (в шприц). Флакон дорогой, рублей 800.
В конце, когда крысе станет хуже скорее всего будут головные боли сильные. Тогда утром преднизолон, вечером кетофен все по 0,1мл. Кетофен колоть отдельно, ни с чем не мешать.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2014, 19:02:03 от Нюра » Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Январь 05, 2014, 21:52:23 »

Не совсем поняла, что значит что "цитофлавин вводится "на подушке"" (с) ? Какой в этом смысл?

на подушке из физраствора, потому что укол болезненный довольно таки, а с физиком это не так чувствительно. 

по поводу цитофлавина, в Москве же часто назначают рибоксин и мильгамму (ну или назначали раньше), в цитофлавин тоже входит в состав рибоксин и витамины В2, РР и янтарная кислота. Так что в принципе действие аналогичное.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Astarta
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 15

« Ответ #14 : Январь 06, 2014, 02:13:37 »

поняла. спасибо!
колем подшкурно или внутримышечно?

цитофлавин согласно гуглу бывает и в таблетках. Это не наш выбор?
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!