Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 24, 2024, 23:37:47

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Черные точки на шее, расчесы, перхоть
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Черные точки на шее, расчесы, перхоть  (Прочитано 47781 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« : Ноябрь 26, 2013, 00:41:52 »

"Моя крыса чешется. У нее появились маленькие расчесики на шее, подбородке, на щеках, которые выглядят как темные точечки, капельки засохшей крови.
Мы поехали в ветклинику, где ветеринарный врач провел осмотр крысы и взял соскоб кожи. Анализ показал наличие эктопаразитов: клещей и власоедов.
Как оказалось, подцепить их очень просто, например, купив пакетик с опилками на рынке. Теперь мы приобретаем только прессованные в пеллеты опилки либо используем натуральные древесные наполнители для кошачьих туалетов. Пусть они не так дешевы, как опилки из столярных мастерских, зато не придется потом лечить свою чешущуюся зверушку."


Расскажу чуть подробнее о накожных паразитах у крыс.
Чаще всего крысы страдают от подкожных клещей, их несколько видов, и для них крысы являются животными-хозяевами (т.е. эти клещи могут провести полный цикл жизни на крысе: родиться, питаться, размножиться и умереть). Часть их живет на коже, а часть видов непосредственно в самой коже зверька, своей деятельностью вызывая сильный зуд. Питаются они кровью животного-хозяина, и часто могут быть переносчиками некоторых заразных болезней.
Увидеть подкожных клещей невооруженным глазом невозможно, диагностируются они при взятии соскобов кожи и последующем исследованием под микроскопом.

(увеличение *100)

Как правило клещи поражают переднюю часть тела крысы: голову, шею, плечи, подбородок, реже - бока и спину. При поражении клещами, наблюдается множество ранок-расчесов, которые часто принимают за проявление пищевой аллергии, выпадение шерсти в местах поражения, возможно появление абсцессов, т.к. в ранки при чесании проникает инфекция. Деятельность клещей может вызывать аллергию у крыс, кроме кожного зуда это выражается в покраснении, отеках, появлению корок - но это уже очень запущенные ситуации.


Крыса во время первой обработки и та же крыса через неделю при повторной обработке Фронтлайном.


Проще всего расчесы/корочки можно даже не увидеть - а нащупать на крысе, поглаживая ее подбородок и плечи. Начальная стадия - 2-3 точки, старайтесь обнаружить и уничтожить паразитов как можно скорее.

« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2018, 22:34:49 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2013, 00:42:01 »

Есть еще один неприятный тип клещей - они поражают ушные раковины крыс - эти эктопаразиты встречаются не так часто, но являются очень заразными. Внешне выглядят как мелкие пузырьки по краю уха, в запущенных случаях - как грозди прыщиков. При этом край уха может частично разрушаться, обратно не вырастет.
Такими клещами можно легко заразить свою крысу, потрогав предварительно больное животное или место его обитания. 


Также у крыс часто встречается другой тип эктопаразитов - власоеды. Это мелкие нательные насекомые, типа блох у кошек. При сильном поражении власоедами крысы очень страдают: чешутся, нервничают, у них пропадает аппетит, они худеют, что может даже привести к гибели. Взрослые насекомые рыжеватого цвета, вытянутой формы с кучей ножек на передней части тельца, их размер около 1 мм.



Увидеть их легче на светлых животных, если тщательно разбирать шерстку либо намочить ее. Но проще диагностировать заражение по неподвижным яйцам власоедов - гнидам. Выглядят они, как малюсенькие блестящие капельки или перхоть, хорошо приклеенная к шерстинкам. Наибольшее скопление этих "капелек" бывает в нижней части спины, над хвостом. Снимать их в ручную очень сложно, почти невозможно и только вместе с шерсткой. Через некоторое время из яиц вылупятся взрослые насекомые и начнут свою кусачую деятельность.


« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 18:00:43 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2013, 01:50:59 »

Необходимо как можно скорее ОБРАБОТАТЬ крыску специальным препаратом!
Сделать это возможно в специализированной клинике, переложив все на ответственные плечи профессионала-врача, либо провести процедуру оперативно, самостоятельно, дома.
Процедура обработки проста, здесь я расскажу и покажу все основные моменты (фотоинструкции по ссылкам ниже).

На сегодняшний день наиболее безопасными и эффективными для крыс считаются препараты:

  • Капли на холку (Стронгхолд 6%, Адвокат, Диронет) - берите дозировку для котят/щенков, набирайте в шприц и им дозируйте - осторожно на кожу, раздвинув шерсть, держите зверя до полного высыхания препарата
  • Спреи (Фронтлайн, Барс, Фипронил) - https://ratclub.spb.ru/vet/frontline.html - возможно использование для малышей до 2-х месяцев, прыснуть на ватный диск и протереть.
  • Купание в растворе (Дельцид) - https://ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html
  • Инъекции (Отодектин, Баймек)


Все препараты можно приобрести в ветеринарных аптеках или зоомагазинах.
Процедуру следует проводить в хорошо проветриваемом помещении, т.к. лекарства имеют специфический и достаточно сильный запах. Обязательно обрабатываем клетку и все принадлежности, чтобы избежать повторного заражения.
Как клещи, так и крысиные власоеды не представляют опасности для людей, не кусают и не живут на них. Но некоторое время могут выживать в квартире, на вещах и предметах.
Следует помнить, что любые паразиты в первую очередь поражают ослабленных животных, с низким иммунитетом. Часто бывает, что признаки заболевания обнаруживаются только у одной крысы из всей стаи, остальные зверьки могут оставаться чистыми и здоровыми. Но примите за правило, что если паразиты появились у одной - лечить нужно всех! И чем раньше вы начнете - тем меньше проблем будет у ваших крыс... и у вас :)

Что касается клещей на ушах, то часто назначаются уколы и местные многократные обработки, например, амитразином.

Обязательно читайте инструкции перед использованием! Не губите своих крыс передозировками и нарушениями при использовании препаратов, было уже несколько случаев, увы, когда владельцы перестарались :(
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 18:07:55 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
mandarinka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 226

« Ответ #3 : Июль 30, 2014, 23:12:39 »

Крысоводы, посоветуйте как быть.
Мальчик 1,4 года Появились расчесы. Но не могу сказать, что он прямо постоянно беспокоится, чешется.
Его сосед по клетке - мальчик 1,5 года (лечу байтрилом и юнидоксом от ринита) не имеет расчесов на теле, но постоянно чешется.

Дома есть пипетка стронгхолда 6%. Могу ли я воспользоваться - по капельке на кожу в области холки?

« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 18:04:01 от Lanka » Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #4 : Июль 30, 2014, 23:29:07 »

Да, капля препарата на кожу холки: раздвинуть шерсть, капнуть, сдвинуть и понаблюдать за крысой минут 20-30, чтобы она не лизалась и не умывалась.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 18:03:18 от Lanka » Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Santa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 183


« Ответ #5 : Июль 27, 2015, 17:23:00 »

Добрый день!
Где то год назад лечил крысок от власоедов, с тех пор все было ок. Содержаться на кукурузном наполнителе, последнее время из за натоптыша у одной, на пеленках, иногда, хлопковом наполнитете. Заметил сегодня у одной "перхоть" на шерсти, снимается легко. Приподнял шерсть и увидел, что ей покрыта кожа. Фото прилагаю. Подскажите, как лечить?
Записан
LxxxP
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Брянск
Сообщений: 170


« Ответ #6 : Июль 27, 2015, 23:09:25 »

a вот у моего расчесы точно такие же как на первых трех картинках. Сделали соскоб, но никаких клещей и экопаразитов не обнаружено. Только бактерии. Живет с подружкой, у той всё чисто на коже. Так тоже могут проявляться клещи? или это может быть что-то другое?. Три дня супрастина ситуацию не улучшили. Соответственно и не клещи и не аллергия?
Записан
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4045


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #7 : Июль 28, 2015, 07:57:27 »

У подружки, возможно, лучше иммунитет, поэтому она меньше поражена (визуально не видно).
Не знаю, насколько компетентен ваш врач в крысиных паразитах, поэтому я бы на вашем месте все-таки обработала обеих крыс. Хуже от обработки не будет.
Записан
Ovetganna
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Садовая
Сообщений: 65


« Ответ #8 : Декабрь 31, 2015, 00:24:24 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а то я никак не могу понять, это у крысы паразиты или просто царапки



У этой крысы садо-мазо любовь с другой, лысой, крысой, поэтому периодически обе ходят в каких-то ранках. Но ранки обычно быстро заживают, в отличии от этой. Из-за густого меха получше сфотографировать не получилось. Если это паразиты, то как их лечить? Надо ли идти к врачу?
Записан
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #9 : Июль 29, 2016, 18:37:00 »

Гниды власоедов на крысёнке

Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #10 : Июль 29, 2016, 18:59:51 »

Взрослые власоеды хорошо заметны на мокрой крысе


Под микроскопом


Автор фото crea7or
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #11 : Март 31, 2017, 22:54:44 »

Вот интересный факт - заражение клещами происходит и через корм, увы :(

Владельцам грызунов!!
Клинический случай. Крыса Маруся, 10 мес. Поступила на повторный прием с жалобами на возобновление расчёсов на мордочке и в воротниковой зоне. В анамнезе клещевая инвазия. Выздоровление после курса ивермека. При определении источника повторной инвазии была проведена микроскопия проб кормов и наполнителя. В результате исследования в одном из кормов были обнаружены живые имаго зудневого клеща Сем. Краснотелки (Trombidiidae).
Ранее зудневые клещи так же не раз были установлены в пробах других кормов. Считаю необходимым рассмотреть новые подходы к выбору и условиям хранения кормов в целях профилактики арахноэнтомозов у крыс. Подобных случаев стало много. Возможно подвергать корма термической обработки и хранить их в вакуумных упаковках.
P.s. Открыты для дискуссии.
Специалисты по лечению грызунов: Малышева Ю.Е., Нестерова О.А.


Источник https://m.vk.com/wall301465188_326
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #12 : Апрель 06, 2017, 15:12:37 »

Вот интересный факт - заражение клещами происходит и чарез корм...
Проморозить хорошенько - должно помочь?
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
qomu
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Россия
Сообщений: 5

« Ответ #13 : Май 10, 2017, 11:23:26 »

Вопрос по обработке от клещей. Некоторое время назад во время закупки в зоомагазине, когда я случайно упомянула, что моя крыса облысела, мне продали вот такой шампунь:
http://www.zootovar-spb.ru/goods/4575-lugovoi-shampun-insekticidnyi-dlya-sobak-i-koshek-s-romashkoi.htm
С ней всё оказалось в порядке. Но у другого товарища вскоре обнаружили клещей, и прописали ему мытьё Дельцидом в итоговой концентрации 0.013 г/мл воды. Осмотрев упаковку шампуня, я нашла в составе то же действующее вещество - дельтаметрин, концентрация - 0.01%. Я хоть и не вполне понимаю, сколько это, но подозреваю, что для крыса многовато. Можно ли использовать этот шампунь для обработки от клещей (раз он уже всё равно куплен), и если да, в какой пропорции его разбавлять?
Записан
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #14 : Май 11, 2017, 01:46:53 »

Подскажите, пожалуйста, как быть.
Началось все с пожилой крысоньки. Вавки, расчесы на шее, щеках и спине.
С нее перекинулось на молодую.
1. Обработка Диронет спот он для котят. Три раза. У пожилой все прошло, молодая чешется.
2. Купание с Дельцитом. Два раза. Пожилая в порядке, молодая чешется. Коросты на спине и шее.
3. Ивермек - уколы. 3 раза. Старушень в порядке. Молодая сначала вроде пошла на улучшение. Сейчас опять все на том же уровне.
Обработка клетки обязательно проводилась при каждой обработке девчонок.
К сожалению сделать соскобы не получится. Наш ветучасток - это ... я промолчу. Другого поблизости нет.
Что еще можно сделать?
На данный момент у меня есть только Дельцит. Купить что-то другое скорее всего не получится, так как ветаптеки у нас нет, а ветучасток ...
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!