Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 16, 2024, 10:40:46

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Крысы из зоомагов - брать или нет?
Голосование
Вопрос: Крысы из зоомагов - брать или нет?
я всегда беру и буду брать крыс из зоомагов - 6 (1.8%)
да, брать, почему бы и нет - 26 (7.9%)
в зависимости от ситуации (если очень плохое содержание,или,например,если в зоомаге очень много крыс и т.д.) - 53 (16.1%)
нет, никогда не брать! - 25 (7.6%)
не вижу разницы откуда брать крысу - 11 (3.3%)
если это "МОЯ" крыса, возьму и из магазина и с "Птичьего рынка" и с улицы - 209 (63.3%)
Проголосовало пользователей: 308

Страницы: Назад 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 24 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крысы из зоомагов - брать или нет?  (Прочитано 69692 раз)
OlgaF
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 170


« Ответ #210 : Март 12, 2011, 21:14:31 »

Я и хочу уже из стационара. А в какое время можно звонить Ляле? Не хочу, чтобы сын был в курсе моего звонка.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #211 : Март 12, 2011, 21:16:30 »

мне можно звонить до 12 ч ночи :)
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #212 : Март 12, 2011, 21:31:27 »

Assoll - Про родителей, бабушек и дедушек тоже можно много чего понаписать - бумага все стерпит. А проследить реально низачем нельзя. Ибо, все лгут (с)

Девушка, бумага может и все стерпит, но не стерпит племкомиссия клуба, а также другие заводчики. Родухи лежат в свободном доступе и ими пользуются. А потом если мне принесут на актировку продукт вранья  - то уж, извините, по фенотипу будет видно от тех они крыс, которые заявлялись на вязку или от каких-то других левых. И после такого случая, вряд ли получится взять разрешение на новую вязку.
Когда заявляют вязку, то уже предполагают что должно получится. Бывает немного не то, что ожидали (то есть не принимали во внимание, ввиду маловероятности)

На актировке смотрится состояние здоровья малышей, цвет, окрас маркировки - ну нереально подсунуть левый помет, под видом клубного с известной родословной.  

Все питомники, клубные и независимые, документам которых можно доверять представлены на крысиных форумах, в разделах другие питомники. Если что-то левое - так за этим и следить никто не собирается. Все на совести самого "заводчика".

Цена на клубных стандарты: 400, дороже только редкие окрасы и разновидности. Дамбо - 500- 800, в среднем наверное 650-700.  




« Последнее редактирование: Март 12, 2011, 23:12:50 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #213 : Март 12, 2011, 21:34:51 »

Крысы по характеру бывают разные, некоторые с рынка, может быть и в руки не когда не брались, а все равно ручные - это частично определяется темпераментом родителей. Пугливые и агрессивные родители - скорее всего и дети унаследуют большинство качеств характера и темперамента. А приучить к рукам реально не ручного зверька. Немного внимания, терпения и ласки - будет такой же ручной.

Просто заводчики не будут сознательно вязать выдирающуюся из рук дикую самку или агрессивного самца. Поэтому и дети в основном изначально ориентированы на человека. К тому же их берут в руки с рождения, так что они не видят в человеке источник опасности.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
OlgaF
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 170


« Ответ #214 : Март 12, 2011, 22:11:09 »

Меня вот совершенно не интересует родословная крысенка. Конечно, важны наследственные заболевания. А они у крысок есть. И документов мне никаких не надо. Нам нужен только сам крыс. Друг и любимец.
Записан
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #215 : Март 12, 2011, 23:11:39 »

Купить крысу, или кого угодно другого, в зоомагазине - значит поощрить торговлю животными. Это само по себе плохо, независимо от того, какое животное Вы там купите: больное, здоровое, дикое, ручное, с родословной, без родословной и т.д. Не о том говорите!

К сожалению, сейчас закон пока не запрещает отвратительный бизнес: разведение животных-компаньонов в коммерческих целях. Но, по крайней мере, долг любого человека - не поощрять такое разведение, и соответственно торговлю. Голосовать рублем против. Что тут по сути все и делают.

Лично у меня крысоводческий стаж уже больше десяти лет, и ни одной своей крысы я никогда не покупала и не собираюсь в будущем. Друзей не продают. Было пару раз, что брала за крысенка какие-то деньги, потому что люди на этом очень настаивали (типа примета  ;) ), а мне было проще тогда взять те несчастные 100-200 рублей, чем спорить. И отправить в Фонд помощи прямым ходом. Но это единичные случаи.

У здешних заводчиков нет никакого интереса сообщать о своих крысах ложные сведения, что-то подделывать и т.п. Поймите, это просто не имеет смысла. Крысы - не собаки и не кошки гипер-супер пород, деньги тут не крутятся. И магазины плохи не тем, что "составляют конкуренцию", а тем, что относятся к животным как к товару, со всеми вытекающими (совершенно ужасными) последствиями.

Скажите им "нет"!
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Ishtar
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 890


911-9924478

« Ответ #216 : Март 13, 2011, 07:11:49 »

Да все равно ничего не изменится, пока закона не будет, регулирующего подобные вещи.
Записан
OlgaF
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 170


« Ответ #217 : Март 13, 2011, 18:51:55 »

Да, но клубные крысята тоже не даром отдаются!
Т.е., покупая клубного крысенка (котенка, щенка, рыбок и т.д.) мы также поддерживаем торговлю животными.
Записан
Ishtar
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 890


911-9924478

« Ответ #218 : Март 13, 2011, 19:33:19 »

Ну тут дело не в торговле даже, а в бесконтрольном размножении в том числе больных животных и с плохой наследственностью, ранней и слишком частой беременности самочек, содержании их в плохих условиях и даже выкидывании "лишних", не проданных животных.
Так что можно, конечно, согласиться с противниками покупки животных в зоомагах или у недобросовестных разведенцев, но с другой стороны, иногда просто тяжело пройти мимо очередного бедолаги, измученного болезнью, сидящего в витрине, хочется помочь.
Мне все-таки кажется, что не покупая у них зверей мы проблему не решим, слишком много непроинформированных людей остается.
Закон нужен. Вот.
Записан
OlgaF
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 170


« Ответ #219 : Март 13, 2011, 20:13:00 »

Закон необходим.
Хотя бы какое-то лицензирование отдельное на торговлю животными.
И мне кажется, что обязательный ветеринарный контроль должен быть за животными в магазинах.
И регулярные (хотя бы два раза в месяц, а лучше - раз или два в неделю) дни, когда в магазине присутствует врач-специалист, который и осуществляет профилактический контроль за животными, и оказывает помощь заболевшим (кого требуется - отправляет в карантин), и дает консультации покупателям и посетителям магазина.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #220 : Март 13, 2011, 20:25:18 »

Я не совсем понимаю, для чего нужна еще одна тема?  По ...дцатому кругу обсуждать одно и то же? ::)

Заводчики или разведенцы
Крысы из зоомагов - брать или нет?
Скажите "нет" зоомагазинам!
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Ishtar
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 890


911-9924478

« Ответ #221 : Март 13, 2011, 20:28:14 »

Это она у нас случайно вылилась в "ещё одну".
Записан
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #222 : Март 13, 2011, 23:38:41 »

Марин, так если люди по ...дцатому разу спрашивают, значит, приходится им по ...дцатому разу отвечать! Значит, не написали еще простой и убедительный FAQ, нужных слов не нашли. Надо искать. Искать, пока не найдем. Потому что еще раз скажу, мне не влом: мерзавцев, торгующих животными, поддерживает покупатель! И никакое отсутствие закона здесь не оправдание! Закон что, вынуждает кого-то оставлять деньги в зоомагазине? Угрожает чем-то? Лично Вам (это я для Ishtar )? Нет! Значит, это Ваш личный выбор, и он лежит полностью на Вашей совести, больше ни на чьей.

Насчет "тяжело пройти мимо" - вот тут полностью согласна. Кстати, нравственная дилемма тут та же, что при любом выкупе заложников. Спасти вот эти вот живые души, но усугубить приблему в целом - или... Я для себя решила (и всем рекомендую) поступать так: не покупать в таких зоомагазинах ничего, кроме самих животных. Купить крысу, а за клеткой и причиндалами демонстративно повернуться и уйти в другой магазин, цивилизованный, где животными не торгуют, оставив на память запись в жалобной книге.

Если скажете, что это неудобно - что ж, это опять вопрос к Вашей совести. А выхаживать потом брошенных, обмороженных, отравленных - удобно? Каждый сам выбирает, что он готов сделать для животных, чем пожертвовать и чем поступиться.

Насчет "дело не в торговле". Нет, Ishtar  , дело именно в торговле. Никого не спасут чистые клеточки и водичка в поилках, если в эти чистые клеточки крыс регулярно поставляет плодильщик, и если купить их может любой без проверки паспортных данных и занесения в БД! Лишние животные гибнут всегда, что в обществе, что в природе! И любое разведение ради денег, то есть с избытком и без расчета строго на хорошие руки, плодит смертников, какими бы чистыми клеточками и консультациями ветеринара оно не прикрывалось.

Берет заводчик деньги за крысенка или не берет - его личное дело. Личное - до тех пор, пока у заводчика абсолютно другая цель. Не прибыль, а совершенствование породы. Деньги тут - сбоку, независимо от того, есть они вообще или нет.

Rina, извини, что продолжаю. Но я буду продолжать, пока до людей не дойдет.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #223 : Март 14, 2011, 00:21:30 »

Цитата
Rina, извини, что продолжаю. Но я буду продолжать, пока до людей не дойдет.
Пока не ругаетесь между собой, продолжайте на здоровье! :) Потом объеденю с уже существующими темами ;)
Лично я считаю, что бороться с магазинами и разведенцами - путем агитации типа "они плохие" даже с объяснением почему они плохие, пустая трата времени. Хотя бы потому, что любые обвинения, тем более крайне негативные,  у несведущего человека в большинстве случаев рождает только раздражение. Да и вообще это все было, есть и будет. Закон не поможет, запретят продавать в зоомагах, откроются другие специальные заведения для этого. А вот рекламой цивилизованного крысоводства или любого другого "водства" можно сократить число покупателей в зоомагах ит.д., что собственно мы все и делаем. :)
Записан
VK148172227
Kuptik
+79217534576 Елена
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 10103


« Ответ #224 : Март 14, 2011, 00:56:27 »

Зашли сегодня с Бяшей в зоомаг прикупить вкусняшек. Там животных нет. Сразу спросили, что есть для крыс. Девушка предложила всякие разности, а пока мы выбирали, задавала вопросы. Оказалось, она хочет крыску завести. Дали ссылку на наш форум, она обещала зайти сегодня вечером!   ;)
Если эту темку будет читать, то передаю ей привет!   [hand] [hand] [hand]
Пожалели сегодня, что нет у нас с собой буклетов...   :-\
А себе я и Бяша поставили галочку за донесение инфы.   ;)
Записан
Страницы: Назад 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 24 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!