Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 02:20:49

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Вязка крыс после распираторных заболеваний?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Вязка крыс после распираторных заболеваний?  (Прочитано 2561 раз)
КристинаКристина
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 12

« : Сентябрь 21, 2013, 12:47:40 »

Дозу изначально определила как 1/10,так советуют почти все источники. 1\10 даю крысёнку, хоть он уже значительно подрос с начала болезни,взрослой (весит 300-350 грам) даю так  же как и малому, так как у неё только начальная стадия,давала эту дозировку в течении двух дней она чихать перестала, нос высох. Мелкий тоже уже почти не сопливится, за утро чихнул один раз, а до этого было, так же побегает подурачится и начинает чихать, сейчас из всех симптомов осталась только слегка влажная ноздря. Лекарства даю утром и вечером. Завтра последний день когда можно давать аугментин (рекомендуется употребить в течении 7 дней), куплю другой,может даже аналог и уже буду в порошке давать ещё пару недель.
Огромное всем спасибо за ваши отзывы,советы и рекомендации! Думаю, ещё не раз я обращусь на ваш форум. Впереди предстоит ещё долгий процесс подселения и вязки. Хола-взрослая очень спокойная и ласковая крыса окраса капюшон, Мелкий (мел) гиперактивный крысёнок голубого окраса,обожает дурачится и бороться,его никто не хотел забирать из-за огромного хозяйства. У них получатся чудесные и по окрасу и по характеру крысята.
А сейчас будем продолжать лечиться до полного выздоровления.
Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #1 : Сентябрь 21, 2013, 22:49:43 »

Впереди предстоит ещё долгий процесс подселения и вязки.
Вы собираетесь использовать в разведении зверя с неизвестной наследственностью, имевшего проблемы со здоровьем и проходившего курс лечения?  [shocked2]
Не думаю, что на данном ресурсе к подобным планам отнесутся с пониманием и одобрением. Здесь пропагандируют исключительно цивилизованное крысоводство и ответственное отношение к животным...
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2013, 22:51:28 от Malyavka » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Сентябрь 21, 2013, 23:13:12 »

Кристина, не стоит вязать крыс "просто так". Во первых они болели, крыс, которые болели - не вяжут. Во-вторых, девочка будет уже стара для вязки, когда пацан подрастет. В третьих, с чего Вы решили что дети будут по окрасу похожи на родителей? У Вас может народится все что угодно, например стая альбиносов. Ну и роды все же риск по любому. Можно кастрировать мальчика или девочку и они будут жить вместе, либо купить каждому однополго друга. А пока держите раздельно и не давайте пересекаться, крысы забеременеет в один момент и будет больная, на антибиотиках вынашивать детей. :-\
Записан
VK148172227
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2013, 01:13:18 »

Кристина, вязать крыса, больного с детства, совсем не стОит!
Самка тоже с ринитом, ничего здорового не получится.
К тому же, Нюра права, окрасы совсем не обязательно будут похожи на родителей.
У вас в городе дефицит декоративных крыс?
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
КристинаКристина
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 12

« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2013, 11:40:22 »

Вы не поверите какой кошмар у нас тут в городе творится,вы нигде не найдёте чистопородную крысу!Это первое.
Второе: взрослую крысу,которую я завела в середине января мне продали уже беременную!Через 2 недели она принесла мне 10 крысят,которых зоомагазин забрал по 5 грн за штуку даже не осмотрев на сколько они здоровы!
Я купила уже больного крысёнка, то есть наши зоомагазины оооочень халатны в содержании мелких животных.
Прошу вас,не паниковать!Я понимаю, что тут за сообщество,но другой возможности разведения у меня, к сожалению нет. Крыс я вылечу, укреплю им иммунитет как смогу, крысят буду держать у себя пока полностью не буду уверенна в том, что они здоровы и следующим хозяевам не придётся как мне их лечить от простуд. Так как у меня нет возможности завести чистопородную крысу, чистота крови не стоит в приоритете, в приоритет я ставлю именно характер животного, конечно я не уверенна, что обязательно в помете будут крысята именно окраса родителей (моя цель голубого окраса девочка, которая придёт на смену моей Холке).
К сожалению, вот так у нас всё печально в зообизнесе, крысы,которых вы увидите в зоомагазинах-результат случайных межродовых скрещений многие из них болели простудами,но,повторюсь,других возможностей в городе нет.Не судите меня строго. В будущем я буду заниматься служебным собаководством и племенным разведением собак, а крысы мой первый опыт в освоении простых законов и принципов скрещивания.Мне любопытно какой окрас получится в результате вязки моих крыс, сколько крысят в помёте будут расположены к заболеваниям, которые перенесли родители.Крысы, в отличии от лабораторных содержаться в приемлемых условиях,клетки просторные, утеплённые, они получают все необходимые витамины и не ограничены в общении,прогулках. Просто они не чистопородные,потому что нет у нас таких в городе.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 22, 2013, 12:25:28 »

Книстина, что в Вашем понятии чистопородные крысы?? У крыс нет пород. Крыса она и есть крыса. Есть разновидности. Вы не додержите у себя крысят до того возраста, когда хоть как-то будет ясно со здоровьем. Опухоли вообще после года полутора появляются. Зачем рисковать здоровьем девчонки ради ни пойми каких исследований? Ваши крысята будут ни чуть не здоровее зоомаговских. Какая разница кого лечить, уж лучше дать заботу и тепло уже рожденным, чем плодить тоже самое. Наш клуб не поддерживает подобное разведение, так что если не откажетесь от идеи, придется искать единомышленников в другом месте.

Что бы понимать какие окрасы и маркировки получаться от скрещивания  крыс, надо изучать генетику. Кроме того, от данной пары могут быть одни крысята, а от другой, такой же по окрасу - другие. Поскольку дело не только во внешнем виде, а в носительстве генов. Так что от крыс с неизвестными родителями никогда точно не узнаете окрас крысят, пока не родятся.

Кроме того. Самка должна быть абсолютно здорова и весить не менее 300г. Вязать можно девочку в 6 месяцев, мальчика примерно с 8 месяцев - года.

И мне бы очень не хотелось через какое-то время увидеть Ваше сообщение на форуме - "Спасите-помогите, крыса истекает кровью - родить не может" :-\
Записан
VK148172227
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #6 : Сентябрь 22, 2013, 12:55:16 »

Мне любопытно какой окрас получится в результате вязки моих крыс, сколько крысят в помёте будут расположены к заболеваниям, которые перенесли родители.
Вы планируете в перспективе серьезно заняться собаками, а на крысах собираетесь "потренироваться"... поэкспериментировать.  :-[ То есть, крысы для Вас - расходный материал. Вам - "любопытно", значит...  [blaz]
Я из данной дискуссии устраняюсь, ибо с уважением и теплотой отношусь к администрации данного ресурса. А то, что я (и не только я 100%!) думаю по данному поводу вряд ли получится сформулировать литературным языком.  :-X
В Украине есть цивилизованные питомники, есть заводчики декоративных крыс, признанные всем крысоводческим сообществам... Вы не на Крайнем Севере живете и не на Сахалине!!! И оправдания подобной "экспериментаторской" деятельности в Вашем случае нет и быть не может!  [horror]
"Кошмар" - это не у вас в городе, в котором "не найти чистопородную крысу"... кошмар - это когда из-за таких исследователей ты берешь умирающего крысенка в зоомаге из жалости... а потом, спустя месяц, усыпляешь его собственными руками (огромная опухоль в мочевом пузыре у 3-месячного малыша - это 100% результат близкородственной вязки у подобных "экспериментаторов"), держишь на руках тельце в агонии (разрыв, перитонит и болевой шок) и думаешь только об одном - быстрее бы остановилось сердечко...  :'(
Кошмар - это когда твой любимый зверь всего в полтора года начинает утекать у тебя в никуда как вода из рук... и никакие врачи и лекарства не могут помочь (никудышнюю наследственность не вылечить антибиотиками)...  :'(
Кошмар - это когда животное покрывается раз за разом опухолями... которые приходится раз за разом удалять (потому что зверь хочет жить несмотря ни на что и это очень хорошо видно и понятно... если не относишься к крысам как к "биологическому материалу")...  :'(
Кошмар - это когда на руках корчится крыса с опухолью в мозге... скрипит зубами и выплевывает куски зубов от боли... крысе тоже года полтора, плод чьих-то экспериментов... а врач едет целых полчаса... и у взрослого мужчины, который тоже не относится к крысам, как к игрушкам, на глазах слезы, а в голове - мысли о топоре и разделочной доске... только бы быстрее избавить зверя от мук...  :'(
И сейчас у меня медленно ходит по квартире очередной "кошмар"... выброшенная в парке девочка-альбиноска... моя питерская подобрашка... ей нет еще двух лет. На задних лапках - фактически новообразования (пододерматит, возникший "на пустом месте" и не поддающийся никакой терапии, результат фактически врожденных обменных нарушений), на спине торчат косточки... зверь смотрит в никуда... Та самая опухоль мозга, которая не лечится и которая очень редко бывает у крыс от нормальных заводчиков. По крайней мере, от боли животное не страдает (спасибо форумчанам за помощь и советы)... Значит пусть ее ходит... на поддерживающие лекарства, далеко не дешевые, у меня всегда найдутся деньги...  :'(

« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2013, 18:04:10 от Malyavka » Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #7 : Сентябрь 22, 2013, 12:55:27 »

Я бы много чего еще могла рассказать, но не вижу смысла. Крыс, появившихся на свет в результате тяги к "экспериментам", тупости и безответственности, я брала, беру и буду брать, несмотря ни на что. Для меня они - живые существа, животные-компаньоны, члены семьи, а не "биологический материал". В плане интеллекта я не вижу разницы между ними и "породистыми" крысами из питомников... А в плане здоровья, продолжительности и качества жизни - она несомненна. И вот таких вот безграмотных и упёртых "экспериментаторов" мне порой хочется удавить голыми руками. [dash] [dash] [dash]
Поэтому я лучше промолчу... тактично.
На всякий случай - всеукраинский крысоводческий форум: http://uarat.3bb.ru/
ТС, Вы живете в цивилизованной стране! По крайней мере, в плане крысоводства. А не в *бенях...  :-X :-X :-X
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2013, 13:30:48 »

Предлагаю сильно не ругаться, пока повода для этого нет. Многие хотят по началу вязать своих крыс. Потом люди меняют свое мнение.
Записан
VK148172227
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #9 : Сентябрь 22, 2013, 13:35:51 »

Нюр, это очень распространенное явление в среде именно "собачников" - к разведению собак следует относиться крайне серьезно и ответственно, это-же-собаки... а крысы - так, недорогая игрушка... на них вполне можно и потренироваться. А то, что в плане интеллекта и эмпатии крыса собаке не уступает нисколечко - фигня... крыса - это же недорогое и неприхотливое животное... именно "расходный материал". Больно и обидно...  :'( :'( :'( Я уже потихоньку начинаю ненавидеть не только некоторых людей, но и собак...  ;D
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 22, 2013, 14:26:55 »

Как "цивилизованный собачник", коим я уже передумала становиться  ;D , могу сказать, что "тренироваться на крысах" НЕВОЗМОЖНО! Возьмите правильные книги по генетике именно собак и читайте, читайте, читайте... Это собак можно взять одной породы и получить такую же, а у крыс такое невозможно! И то! У каждой породы собак надо знать особенности. Не знаю, как в Украине, но в России для оформления питомника РКФ надо окончить специализированные курсы, иначе будете банальным плодильщиком. Почитайте Пасечник про генетику окрасов. А вообще, прежде чем думать о разведении, почитайте Золотые Правила Макса фон Штефаница . Это касается всех, кто занимается разведением кого угодно.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #11 : Сентябрь 22, 2013, 19:51:15 »

Кристина, чтоб иметь питомник, надо держать дама одновременно около 15 крыс, а то и больше.
Потому что никогда неизвестно, можно ли будет вязать, пока крысёнок ещё маленький.
Тех крыс, о которых пишете вы, вязать уже нельзя, они больны.
"Чистопородных" крыс вообще нет, это не собаки. Разные окрасы и маркировки - не породы.
От 2-х спаниелей не родится такса, а, например, от чёрной и белой крыс может народиться 12 агути.
Которые будут никому не нужны, потому что захотят вдруг голубую...  :-\
Опытные заводчики и то часто получают неожиданные результаты, хотя знают подословную родителей на много поколений, а вы про своих крыс не знаете ничего.
Просто вам для примера и к сведению. Подумайте.
Ещё: у вас в городе нет ратологов, безумие при этом заниматься разведением.
Сначала надо найти ветеринара, который бы хотел и научился лечить крыс.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
КристинаКристина
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 12

« Ответ #12 : Сентябрь 23, 2013, 15:49:46 »

Ну,ладно, убедили))))Я прислушаюсь к вам. С какого возраста можно кастрировать самца и как проходит процедура подскажете? Или я на столько разгневала вас,что лучше по тихому посоветоваться с гуглом?
Записан
КристинаКристина
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 12

« Ответ #13 : Сентябрь 23, 2013, 15:55:34 »

Нашла отдельную тему,вылечимся-кастрирую. Как вам такой вариант?
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #14 : Сентябрь 23, 2013, 16:33:18 »

Да, вам в любом случае надо вылечиться, а уже после этого проводить какие либо операции.
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!