Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 18:18:20

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Срочная помощь!
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Срочная помощь!  (Прочитано 2155 раз)
trytoawake
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 16

« : Сентябрь 14, 2013, 15:13:12 »

Я не знаю, что делать. Мой милый, обаятельный пушистик умудрился вылезти из клетки в тот короткий промежуток времени, пока я меняла гамачок. Залез под покрывало на кровати, и меня угораздило опереться именно на то место. Сначала показалось, что пронесло, ничего ему не задела, но вот сейчас он подволакивает заднюю лапу, она у него явно припухла. Всё так же лезет целоваться, не вырывается, глупышка, а нога в страшном состоянии  [cry3]

Озерковой в кл нет. Куда мне его везти, подскажите, прошу, я в Питере всего месяца 3 живу.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2013, 15:23:25 »

Никуда не везти. Если перелом, сам срастется. Можно подъехать в КЛ и набрать в шприц кетофен, целый флакон в вет аптеке - 800р.
И кетофен проколоть раза три-четыре. Посмотреть динамику. Если крыса в районе 300-400 грамм колоть подкожно, 0,1мл. Еще во вторник принимает Анастасия Викторовна, которая работает вместе с ИП. Можете показать, лна позвоночник прощупает. Но даже если там есть травмы, все равно, лечение будет кетофен-преднизолон.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2013, 16:12:03 от Нюра » Записан
VK148172227
trytoawake
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 16

« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2013, 15:39:20 »

Нюра, я боюсь, там есть смещение. По крайней мере, похоже на то.
спасибо за совет, сейчас поеду за кетофеном
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2013, 15:46:14 »

Крысам все равно ничего не вправишь и гипс не наложишь. Полки и гамаки пока из клетки уберите, устройте на поддоне лежак.
Записан
VK148172227
trytoawake
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 16

« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2013, 15:53:37 »

я, наверное, лучше его тогда в отдельную клеть посажу, чтоб остальные не затоптали ненароком. спасибо вам
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2013, 16:26:47 »

Кетофен (1%) в любой ветклинике в шприц наберут, не обязательно в Лис ехать.
1 мл. будет достаточно.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #6 : Сентябрь 14, 2013, 16:28:34 »

10 % кетофен то же можно взять, но колоть крысу можно не более 0,02 мл.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2013, 00:07:15 »

Кстати, к вопросу о кетофене при переломе. Недавно обсуждали кошек, так им моя знакомая ветеринарша категорически не разрешает колоть обезболивающее после операций. Именно по причине того, что перестанет болеть, и зверь начнет скакать тыгыдымским конем, и внутренние швы расходятся только так. При переломе не схожая ситуация с обезболиванием?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2013, 00:09:15 »

Я у ИП спрашивала про крыс, именно в этом аспекте - сказала колоть.
Записан
VK148172227
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2013, 00:23:25 »

Кстати, к вопросу о кетофене при переломе. Недавно обсуждали кошек, так им моя знакомая ветеринарша категорически не разрешает колоть обезболивающее после операций. Именно по причине того, что перестанет болеть, и зверь начнет скакать тыгыдымским конем, и внутренние швы расходятся только так. При переломе не схожая ситуация с обезболиванием?

Кетофен назначают после операции не только как обезболивающее, но и для устранения внутренних отёков. Особенно если большая раневая поверхность или оперировали в сложном месте, на горле например. Моей крысе при удалении верхних молочек и слюнной железы назначали кетофен на 5 дней. Как раз кетофен и не даёт скапливаться лимфе в больших послеоперационных пустотах, не даёт развиваться сероме. Я, решила, что умнее врача и не стала колоть больше 3-х дней. Начался отёк, пришлось рассекать швы, выпускать лимфу и снова накладывать швы и начинать курс кетофена. 
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
trytoawake
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 16

« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2013, 23:22:46 »

спасибо огромное всем за советы. Плюшка мой вполне бодр (даже излишне, на мой взгляд), спит в моё отсутствие, но радостно лезет лизаться, когда я прихожу. кетофен колем раз в день, колоть тяжело, он выворачивается, боится :( но справляемся. Отек, вроде, спадает.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #11 : Сентябрь 16, 2013, 11:42:48 »

Кетофен назначают после операции не только как обезболивающее, но и для устранения внутренних отёков. Особенно если большая раневая поверхность или оперировали в сложном месте, на горле например. Моей крысе при удалении верхних молочек и слюнной железы назначали кетофен на 5 дней. Как раз кетофен и не даёт скапливаться лимфе в больших послеоперационных пустотах, не даёт развиваться сероме. Я, решила, что умнее врача и не стала колоть больше 3-х дней. Начался отёк, пришлось рассекать швы, выпускать лимфу и снова накладывать швы и начинать курс кетофена.

Ух ты. Ну вот а у нас про это не знают. Правда, без распускания швов обошлось, но была ситуация, когда на 9 день отек был размером с удаленную опухоль. А имеет смысл это колоть превентивно, на всякий случай? Ветеринар наш вряд ли может оценить случай, когда кетофен колоть надо, от случая, когда он не нужен.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #12 : Сентябрь 16, 2013, 13:33:04 »

А имеет смысл это колоть превентивно, на всякий случай?

Выше я уже указала, когда кетофен прокалывается курсом - при больших раневых поверхностях или когда остаются большие пустоты после удаления мягких тканей. Именно в этих местах чаще скапливается лимфа. Это можно устранить распустив несколько узелков и выпустив жидкость. Обычно такое случается на 3 - 5 дни после операции. Иногда случается уже после снятия швов. Тогда врач делает прокол и выбирает шприцом лимфу.
Не знаю, как насчёт "на всякий случай", всё индивидуально. Да и врачи у нас рядом, именно они и решают - как и сколько колоть кетофен.  Как правило, отёк не наступает после удаления небольших ОМЖ или кастрации. А вот при удалении значительной части кожи (мягких тканей) вместе с опухолью и некрозами такое случается.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Хистерия
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1163


Таня

« Ответ #13 : Сентябрь 16, 2013, 17:04:05 »

Наташ, а какой срок годности у кетофена?
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #14 : Сентябрь 16, 2013, 20:24:30 »

Наташ, а какой срок годности у кетофена?

В холодильнике на дверце я храню больше месяца. Когда портится - мутнеет. Очень не любит жару. Если из клиники нести домой в жаркую погоду и проходить долго - можно не донести.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!