Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 17:35:56

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Доксициклин, дозировка.
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Доксициклин, дозировка.  (Прочитано 17195 раз)
Многокрысье)
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 192


« : Август 08, 2013, 12:52:13 »

Здравствуйте!
У одной из моих крысок сильная респираторка. До этого момента, периодически лечились Байтрилом+Эуфиллином+Преднизолоном( давали ей все вместе, по назначению вета, курсами продолжительность 10-16 дней. ). Последний курс проходили 2-2,5 недели назад... Ситуация не сильно улучшилась :'(. Возможности пойти к вету у меня на данный момент, нет. Знаю(много бродила по разнообразным форумам вроде данного и ратмании) что в подобных ситуациях колют несколько уменьшенную дозу Байтрила + дают Доксициклин для улучшения эффективности. Думаю есть основания для того что бы, прибегнуть к этому методу...
На данный момент симптоматика такая : регулярные "посвистывания", "хрипы",  чихи, сопения. Выделяется порфирин :-\.
Пожалуйста, подскажите дозировку Доксициклина в таблетках, и на сколько мг должны быть сами таблетки... а так же дозировку Байтрила (не знаю какая должна быть доза в ситуации его совместного с Доксициклином принятия)...
Крысе около 1,8 года, самка, вес 300грамм(выглядит худенькой по сравнению с ее сожительницей, у которой и ситуация с болезнью намного лучше и вес 450 гр.).
Заранее большое спасибо за ответы!
Записан
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4049


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #1 : Август 08, 2013, 13:21:51 »

Доксициклин это капсулы. По 1/10 капсулы 2 раза в день. Капсулы вроде все одного веса, сколько мл не помню.
Юнидокс это аналог доксициклина,  его тоже по 1/10 таблетки, но он дороже, зато не горький.
Записан
Многокрысье)
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 192


« Ответ #2 : Август 08, 2013, 13:29:39 »

Доксициклин это капсулы. По 1/10 капсулы 2 раза в день. Капсулы вроде все одного веса, сколько мл не помню.
Юнидокс это аналог доксициклина,  его тоже по 1/10 таблетки, но он дороже, зато не горький.
Т.е. 1/10 табл.Юнидокса или 1/10 капсулы Доксициклина на 300грамм? И какова будет доза Байтрила в купе с одним из этих лекарств? 0,10 подойдет?
(извините что переспрашиваю, очень волнуюсь, и боюсь сделать ошибку по невнимательности)
Записан
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4049


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #3 : Август 08, 2013, 15:02:58 »

Я не знаю о случаях, когда снижают дозировку байстрила потому, что принимают доксициклин. Так что ничего сказать не могу.
Юнидокс и доксициклин всегда назначают по 1/12 или 1/10 таблетки не зависимо от веса. Я даю 1/10 так как часть не попадает по назначению.
Записан
Многокрысье)
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 192


« Ответ #4 : Август 08, 2013, 15:08:57 »

Я не знаю о случаях, когда снижают дозировку байстрила потому, что принимают доксициклин. Так что ничего сказать не могу.
Юнидокс и доксициклин всегда назначают по 1/12 или 1/10 таблетки не зависимо от веса. Я даю 1/10 так как часть не попадает по назначению.
Хорошо, буду колоть Байтрила столько, сколько колола до этого. Огромное, Вам спасибо за помощь!!! :)
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #5 : Август 09, 2013, 01:08:13 »

Слушайте, я как-то туплю, но только мне эти назначения кажутся странными?

Байтрил при респираторке - ну, ок. Преднизалон - тоже ок, но я ни разу не помню, чтобы его при респираторке назначали надолго. На несколько дней - да. Но надолго - это уже при пневмонии. Эуфиллин я вообще рассматриваю только как средство при приступах, когда задыхающуюся крысу надо срочно откачать.

Опять же, если эти антибиотики не помогли, то не имеет ли смысл поменять антибиотики? Тут, правда, непонятно, какой продолжительности был курс, если 5 дней, то и не могли помочь, но если байтрил уже две недели, а хрюки остались, логично уже какой-то другой антибиотик подключить, нет?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Август 09, 2013, 01:33:51 »

В данной ситуации надо колоть

0,2 цефтриаксона
0,07 гентомицина
физика кубика два.
Все это одним уколом два раза в день, можно в один из уколов добавить преднизолон 0,05-0,07
Дня четыре
Потом переходить на один укол в день
0,3 цефтриаксона
0,1 гентомицина
еще пять дней
Всего девять.
Потом до трех недель докормить юнидоксом по 1/10 таблетки два раза в день, а ЛУЧШЕ довыпаивать 5% байтрил по 0,2мл два раза в день.

Зачем там был эуфиллин не ясно, диагноз какой ставили? И у какого врача были?
Записан
VK148172227
Многокрысье)
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 192


« Ответ #7 : Август 11, 2013, 11:54:45 »

Слушайте, я как-то туплю, но только мне эти назначения кажутся странными?

Байтрил при респираторке - ну, ок. Преднизалон - тоже ок, но я ни разу не помню, чтобы его при респираторке назначали надолго. На несколько дней - да. Но надолго - это уже при пневмонии. Эуфиллин я вообще рассматриваю только как средство при приступах, когда задыхающуюся крысу надо срочно откачать.

Опять же, если эти антибиотики не помогли, то не имеет ли смысл поменять антибиотики? Тут, правда, непонятно, какой продолжительности был курс, если 5 дней, то и не могли помочь, но если байтрил уже две недели, а хрюки остались, логично уже какой-то другой антибиотик подключить, нет?
Нам поставили диагноз "респираторный синдром третьей степени". Мб у врача были несколько другие обозначения, но суть та же? Т.к. преднизолон нам тогда назначали действительно, на приличное кол-во времени.... (Были в Ласке). Эуфиллин нам назначили при выраженной отдышке, курсом(курс я так понимаю она нам дала т.к. отдышка была приличная).
Самый последний курс Байтрила был 10 дней(я сама решила ей его подавать т.к. сейчас нахожусь не в Москве, и хороших ветов по близости нет. за что  себя, и виню..) Мне кажется, этого не хватило и инфекцию не удалось добить...
Сейчас даю Докс.+Байтрил, и кажется есть небольшое улучшение! :)
(Извините что долго не отвечала, не было возможности)
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #8 : Август 11, 2013, 12:03:21 »

Я Вам расписала выше, что лучше делать в данной ситуации  - дальше уже только Вам решать. Скорее всего хронь и пролечивать придется периодически. В любом случае, доксициклин лучше заменить на юнидокс.
Записан
VK148172227
Многокрысье)
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 192


« Ответ #9 : Август 11, 2013, 12:09:35 »

В данной ситуации надо колоть

0,2 цефтриаксона
0,07 гентомицина
физика кубика два.
Все это одним уколом два раза в день, можно в один из уколов добавить преднизолон 0,05-0,07
Дня четыре
Потом переходить на один укол в день
0,3 цефтриаксона
0,1 гентомицина
еще пять дней
Всего девять.
Потом до трех недель докормить юнидоксом по 1/10 таблетки два раза в день, а ЛУЧШЕ довыпаивать 5% байтрил по 0,2мл два раза в день.

Зачем там был эуфиллин не ясно, диагноз какой ставили? И у какого врача были?
Мало слышала о подобнох методах лечения, можно подробнее про препараты Цефтриаксон, и Гентомицин?
У крыски было сильная отдышка, поэтому, я так понимаю ветеринар сказала нам давать Эуфиллин мини-курсом. Сказали респираторнай синдром третьей степени(делали рентген)... Были в Ласке у Екатерины Сергеевны.
На данный момент, даю ей орально Байтрил 10% разведенный с капелькой воды,самого Байтрила чуть меньше одного самого маленького деления шприца(обычного, не инсулинки, 2 кубика который). 10-процентов т.к. 5-и процентный найти не смогли, а 2,5процентного(который собственно говоря и кололи ранее) нужную дозу не вольешь. Так же даю 1/10 капсулы Доксицилина. Заметно небольше улучшение)
Извините что долго не отвечала, не было возможности..
Записан
Многокрысье)
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 192


« Ответ #10 : Август 11, 2013, 12:13:05 »

Я Вам расписала выше, что лучше делать в данной ситуации  - дальше уже только Вам решать. Скорее всего хронь и пролечивать придется периодически. В любом случае, доксициклин лучше заменить на юнидокс.
Нам так врачь, и сказала - вероятнее всего, болезнь будет переодически вспыхивать, улучшаться, сново вспыхивать... Насчет Юнидокса знаю(его легче дать, он на вкус приятный), надо будет купить... Доксициклин давала/даю т.к. это было первое, что было "под рукой" из возможного спектра лекарств
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Август 11, 2013, 13:06:48 »

10% байтрил надо давать по 0,1мл два раза в день.

Назначения - одна из стандартных схем Озерковой, назначается при тяжелых риносинуситах и бронхопневмониях. Раз у крысы отдышка, скорее всего с легкими проблемы и это очень плохо. Вообще, крыс в таком состоянии лучше колоть, а не в рот вливать.
Записан
VK148172227
Многокрысье)
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 192


« Ответ #12 : Август 11, 2013, 14:23:51 »

10% байтрил надо давать по 0,1мл два раза в день.

Назначения - одна из стандартных схем Озерковой, назначается при тяжелых риносинуситах и бронхопневмониях. Раз у крысы отдышка, скорее всего с легкими проблемы и это очень плохо. Вообще, крыс в таком состоянии лучше колоть, а не в рот вливать.
С Байтрилом 10% - до меня дошло, когда минут 40 назад давала им лекарства... Я как раз по 0,1 и влила на этот раз) Хорошо что успела не много раз дать им Байтрил 10% в такой дозировке как давала ранее! Теперь вытащила у инсулинки плоскогубцами иглу, и насадила иглу от обычного шприца, таким образом получилась инсулинка со съемной иглой, которой удобно набирать лекарства, и не возможно сделать подобную ошибку)
Эуфиллин не сейчас назначали, а еще давно - месяца 3 назад, тогда все было гораздо хуже. Но усиленное лечение, через 15 дней контрольный прием - и ситуация значительно улучшилась. Так у нее было несколько раз, за всю жизнь. Самый последний курс был около 3-х недель назад, и в этом курсе были только Байтрил и Преднизолон.
А на счет уколов, с начала этого курса с Доксициклином - я их решила избегать по возможности, что можно дать в рот, то даю в рот. Потому что с постоянными уколами качество жизни сильно снижается, стресс постоянный.. И это уже совсем не жизнь. С приемом лекарств в рот, она по крайне мере не испытывает боли...
Записан
Многокрысье)
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 192


« Ответ #13 : Август 11, 2013, 14:31:52 »

10% байтрил надо давать по 0,1мл два раза в день.

Назначения - одна из стандартных схем Озерковой, назначается при тяжелых риносинуситах и бронхопневмониях. Раз у крысы отдышка, скорее всего с легкими проблемы и это очень плохо. Вообще, крыс в таком состоянии лучше колоть, а не в рот вливать.
В данный момент  "дышит боками". Но приступов удушья нет. Сейчас ее состояние не совсем критичное.
На счет легких - да, нам говорила врачь еще 3 месяца назад... Говорила что даже есть риск оттека... Под рукой всегда есть Лазикс, Преднизолон, Дексаметазол, Эуфиллин все в ампулах...и куча инсулинок..
Но я не унываю... Не смотря на разнообразные хрипы и все проблемы, крыса - достаточно активна, хорошо ест и пьет. Не смотря на свое состояние с удовольствием выходит из клети и бегает по дивану вместе с подругой...
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #14 : Август 11, 2013, 15:12:11 »

В данный момент  "дышит боками". Но приступов удушья нет. Сейчас ее состояние не совсем критичное.
На счет легких - да, нам говорила врачь еще 3 месяца назад... Говорила что даже есть риск оттека... Под рукой всегда есть Лазикс, Преднизолон, Дексаметазол, Эуфиллин все в ампулах...и куча инсулинок..
Но я не унываю... Не смотря на разнообразные хрипы и все проблемы, крыса - достаточно активна, хорошо ест и пьет. Не смотря на свое состояние с удовольствием выходит из клети и бегает по дивану вместе с подругой...

Отек снять - это разовая акция. Но надо же крысу вылечить. А вылечить байтрилом в рот серьезную проблему с легкими нельзя.
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!