Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 13:27:58

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Какова статистика по заболеваниям??
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Какова статистика по заболеваниям??  (Прочитано 1452 раз)
Plomba
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

« : Август 04, 2013, 19:48:51 »

Давно интересовал этот вопрос, так как крыс держала штук 6 в разное время, и уж больно тяжко было заводить снова, но все таки я решила,что крыску нужно приласкать,обогреть и надеяться на лучшее. Был печальный опыт: 4 крысы из 6 умерли от воспалительных заболеваний легких, я не ветеренар и плохо полмню какие диагнозы ставили. Хрипы были , порфирин и все такое,как у многих. Лечила уколами в каких-то ветеренарках(уже не помню,мне было лет 15) но потом вроде все прошло,хрипов нет,и через пару дней ужасный рецидив случался и крыса умирала за пару дней!!! причем ветеренар не предупреждал ,что так все серьезно и нужно срочно бежать в клинику...(((

 2 крыски умерли по неизвестной мне причине...
 
Сейчас крыска недавно снова появилась, теперь буду внимательно следить за ее здоровьем, будем кушать по больше витаминов , ноо  хотела бы понять для себя, какая статистика простудных заболеваний у крыс??  допустим ,сколько из 10 заболевает??  я так понимаю,что у них у всех имунки никакой, чуть продуло и на тебе?? и какую профилактику стоит соблюдать,что можно давать крысе ,чтобы уменьшить риск заболевания??? слышала про эхинацею, а что еще??
Записан
Plomba
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

« Ответ #1 : Август 04, 2013, 19:51:33 »

кстати, у моего друга 3 крысы , и все умерли от старости.....
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #2 : Август 04, 2013, 21:52:52 »

От простудных заболеваний крысы не умирают. Умирают от пневмонии, от абсцессов в легких, хотя начинаться и то, и другое может с простого ринита.

Мне когда-то Лена Малявка присылала ссылку на статистику продолжительности жизни крыс и болезни. Среди болезней лидируют ОГМ и различные опухоли. С ОГМ и злокачественными опухолями мало что можно сделать, а вот доброкачественные успешно удаляются. Тем более в Питере. А простуды так и вовсе отлично лечатся.

Я сейчас новых крыс не завожу. И когда моих уже не будет, новых возьму только спустя год или два, потому что очень тяжело даются их болезни. Но вот понимаю, что если бы жила в Питере, где есть Озеркова, стационар, множество крысоводов, у которых можно попросить помощи с передержкой или лечением - у меня крысы были бы постоянно. Всякий раз смотрю на клубных крысят и слюной исхожусь - невероятно красивые зверики. И брошенцев жалко, каждого второго хочется забрать.
Записан
Plomba
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

« Ответ #3 : Август 05, 2013, 11:16:08 »

От простудных заболеваний крысы не умирают. Умирают от пневмонии, от абсцессов в легких, хотя начинаться и то, и другое может с простого ринита.

Мне когда-то Лена Малявка присылала ссылку на статистику продолжительности жизни крыс и болезни. Среди болезней лидируют ОГМ и различные опухоли. С ОГМ и злокачественными опухолями мало что можно сделать, а вот доброкачественные успешно удаляются. Тем более в Питере. А простуды так и вовсе отлично лечатся.

Я сейчас новых крыс не завожу. И когда моих уже не будет, новых возьму только спустя год или два, потому что очень тяжело даются их болезни. Но вот понимаю, что если бы жила в Питере, где есть Озеркова, стационар, множество крысоводов, у которых можно попросить помощи с передержкой или лечением - у меня крысы были бы постоянно. Всякий раз смотрю на клубных крысят и слюной исхожусь - невероятно красивые зверики. И брошенцев жалко, каждого второго хочется забрать.

ладно, будем решать вопрос по мере поступления проблемы,заранее себя пугать не хочу и не буду,сколько суждено прожить, столько и будет,главное чтобы мучений поменьше было, благо, доктора есть в питере нынче по крысиным делам,а -то когда я мелкая была,чет с этим делом было проблематично
Записан
Plomba
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

« Ответ #4 : Август 05, 2013, 11:17:49 »

сейчас крыску взяла около 7 месяцев, редкие чихи , купила агри,подаю,на всяк пожарный
Записан
Plomba
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

« Ответ #5 : Август 05, 2013, 11:21:58 »

я помню,когда лет 15 было,вообще не знала,что крыс нельзя таскать купать,держать вдали от сквозняков  и прочее... так я ее с собой брала и купаться и куда только не таскала!!и она у меня никогда не чихала даже....около 2 копейками лет прожила  и жила бы наверное долдьше,если бы я вовремя в ветеренарку обратилась. У нее в один день началось кровотечение из отверстия,незнаю,мочеиспускательного врод...короч за 2 дня ушла...такая крыска умная была,всегда буду помнить.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Август 07, 2013, 02:15:03 »

Практически все крысы подверженны ринитам - риносинуситам. Но это им жить не мешает при правильной терапии.

По остальному.
Опухоли злокачественные и нет.
Пневмония.
Аденома гипофиза (ОГМ)

Не часто - проблемы с сердцем, мочеполовой системой, лейкозы, диабет.

Профилактики нет. Да и от содержания мало что зависит. Не перекармливать, больше движения, не усердствовать с теплом. Опасны только постоянные открытые сквозняки.
При появлении любых звуков кроме писков, вялости, потере аппетита, тяжелом дыхании, резком изменении поведения - быстро к врачу. Лучше в Красный Лис к Озерковой. Но в любом случае, только к рекомендованным на форуме врачам, а не "в соседнюю клинику".
« Последнее редактирование: Август 07, 2013, 02:19:10 от Нюра » Записан
VK148172227
Plomba
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

« Ответ #7 : Август 07, 2013, 12:24:30 »

Практически все крысы подверженны ринитам - риносинуситам. Но это им жить не мешает при правильной терапии.

По остальному.
Опухоли злокачественные и нет.
Пневмония.
Аденома гипофиза (ОГМ)

Не часто - проблемы с сердцем, мочеполовой системой, лейкозы, диабет.

Профилактики нет. Да и от содержания мало что зависит. Не перекармливать, больше движения, не усердствовать с теплом. Опасны только постоянные открытые сквозняки.
При появлении любых звуков кроме писков, вялости, потере аппетита, тяжелом дыхании, резком изменении поведения - быстро к врачу. Лучше в Красный Лис к Озерковой. Но в любом случае, только к рекомендованным на форуме врачам, а не "в соседнюю клинику".

 спасибо, буду знать про клинику))))
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!