Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 09:41:51

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Брать ли крысенка к взрослой крысе?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Брать ли крысенка к взрослой крысе?  (Прочитано 10209 раз)
wildwife
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2


« : Июль 24, 2013, 12:25:42 »

Вопрос к опытным крысоводам. У нас жило две крысы-сестрички. Но к огромному сожалению, одна из них умерла. Осталась вторая крыска, менее доминантная, пассивная. Сестра о ней заботилась и они вместе играли. После смерти доминантной крысы, вторая крыса тосковала некоторое время и даже есть отказывалась.Но сейчас к ней вернулся аппетит, она хорошо ест. Но она одна в клетке и совсем не играет, а только перебегает то к кормушке, то к поилке, то в норку поспать. А так, просто сидит в углу, смотрит. Ей 2.5 года, вроде еще не старушка. Грустно. Думала взять ей в компанию крысенка-самочку, но не уверена насколько это будет правильно. Она была всегда пассивней сестры, и мельче ее - последняя в помете, хуже развивалась, привыкла к заботе и веселью старшей сестры. Обрадуется ли она крысенку? А вдруг молодая веселая крыска будет для нее обузой?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Июль 24, 2013, 12:37:40 »

Доставать будет играми, а так ничего, ну и подселение сложным может быть. Возьмите двух крысят и им будет хорошо и старушка взбодрится, им полезны впечатления новые.
Записан
VK148172227
wildwife
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2


« Ответ #2 : Июль 24, 2013, 13:12:05 »

О, так как раз предлагали несколько крысят. А двоих лучше? Они будут между собой играть, если старушке поспать захочется? Они ее не достанут окончательно?

А как проводить подселение? Сразу в клетку или сначала поставить их рядом но в отдельных клетках? На что обратить внимание при подселении?
Записан
Филианя
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Север
Сообщений: 623


Аня 8(952)379-26-27

« Ответ #3 : Июль 24, 2013, 13:30:32 »

О, так как раз предлагали несколько крысят. А двоих лучше? Они будут между собой играть, если старушке поспать захочется? Они ее не достанут окончательно?

А как проводить подселение? Сразу в клетку или сначала поставить их рядом но в отдельных клетках? На что обратить внимание при подселении?
У меня сейчас такая же ситуация, одна взрослая крыса, правда, помладше вашей (1.10) и я ей беру двух мелких. Одна малышка уже дома, вторая в пути. Пока что я их выпускаю погулять вместе на диван, подселять буду окончательно, когда детям будет два месяца. Старшая реагирует предсказуемо - не очень, конечно, довольна, типа, что это, заберите это:)) Планирую, что за прогулки они привыкнут друг к другу, потом мелкие начнут играть между собой и так потихонечку все устаканится.

Щас нас перенесут в "Подселение"  :)
Записан
[Агуша], [Чата], [Тося], [Блэки], [Марта], [Фиона], [Франческа], Жюли, Яника

Мои
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #4 : Июль 24, 2013, 13:43:54 »

Поддерживаю совет про двух крысят! И старушка взбодрится, не будет скучать, и крысятам будет хорошо вместе играть.
Сама я подселяла к двум старушкам двух крысят, все были довольны  :)
Про само подселение можно здесь почитать Подселение новой крысы
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #5 : Июль 24, 2013, 18:35:44 »

Была та же ситуация, что и у Вас. Подселяла крысёнка, вполне успешно. Как обычно: отдельные клетки, совместные проулки на нейтральной территории, пока не пропадёт агрессия, подселение старшей крысы в клетку к мелкой, только после полного примирения переселение в общую большую.
Где-то через месяц взяла ещё крысёнка, чтобы старушку игрищами сильно не доставали. А потом ещё и третьего :)
Крыса, всю жизнь прожившая в компании, я считаю, стрессует в одиночестве, и, если и дальше планируете держать крыс, новая подружка необходима, пусть старушка даже и будет агрессивничать поначалу.
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #6 : Июль 24, 2013, 20:09:21 »

Конечно, лучше брать 2-х крысят. У них общие интересы, но и взрослая крыса тоже взбодрится.
Даже если и достанут слегка - ничего страшного, полезно иногда))
В основном же между собой играть будут.
Ну и читайте "Подселение").
А двоих и подселять легче!
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Тати
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Автово
Сообщений: 450


8 (904) 602-47-77, Наталья

WWW
« Ответ #7 : Июль 24, 2013, 21:41:39 »

Я вот тоже думаю...Одна старушка есть(2г.)и 4крысодевочки(по2мес.),живут младшие и старшая отдельно.Клетки рядом стояли,старушка скалилась,сегодня пробовала к старушке на диван по одной деФФчушки подкладывать,дык старушка в результате от них пряталась,молодняк её метил...Ну особо не приставали друг к другу.Ткперь в раздумьях,селить бабульку к малышам...или нет.Боязно как-то,и не знаешь за кого переживать...
Записан
Крысиное счастье - был бы крысик рядом.
Одна крыса хорошо, а две – лучше.
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #8 : Июль 24, 2013, 22:26:15 »

Тати, через клетку не надо. :) Крыса будет охранять свою территорию и шипеть-грызть клетку для устрашения мелкоты. Попробуйте подселить. Аккуратненько, начиная с нейтральной территории, которой может быть диван, например. Постоянно будьте рядом, чтобы пресечь особо агрессивные попытки любой из сторон. В клетку сразу не суйте. При заселении всей стаи клетка должна быть вымыта оооочень тщательно + в ней должна быть перестановка, чтобы она для всех крыс была как бы новая.)))
И вы, как я поняла, уезжать планируете. Крыс в переноске повезёте? Этот этап может стать завершающим в сплочении стаи: когда они куда-то едут все вместе - это стресс, соответственно, запах усиливается, все им пропитываются и становятся "родными". :) Но всегда должен быть Ваш контроль. 
Записан
Тати
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Автово
Сообщений: 450


8 (904) 602-47-77, Наталья

WWW
« Ответ #9 : Июль 24, 2013, 23:03:58 »

Тати, через клетку не надо. :) Крыса будет охранять свою территорию и шипеть-грызть клетку для устрашения мелкоты. Попробуйте подселить. Аккуратненько, начиная с нейтральной территории, которой может быть диван, например. Постоянно будьте рядом, чтобы пресечь особо агрессивные попытки любой из сторон. В клетку сразу не суйте. При заселении всей стаи клетка должна быть вымыта оооочень тщательно + в ней должна быть перестановка, чтобы она для всех крыс была как бы новая.)))
И вы, как я поняла, уезжать планируете. Крыс в переноске повезёте? Этот этап может стать завершающим в сплочении стаи: когда они куда-то едут все вместе - это стресс, соответственно, запах усиливается, все им пропитываются и становятся "родными". :) Но всегда должен быть Ваш контроль.
На диване они гуляют хорошо,старушка вся помеченная)))))прячется от малышни.В поездку старушку брать не планировали,она у нашей бабушки останется с кареллом и тоем.Я боюсь их всех везти.А чем крысюль намыть?(чтоб не пхли?Клеть я спреем обрабатываю(фтеш для грызунов и птиц)
Записан
Крысиное счастье - был бы крысик рядом.
Одна крыса хорошо, а две – лучше.
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #10 : Июль 24, 2013, 23:05:28 »

Крыс не надо мыть.))
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Июль 24, 2013, 23:31:44 »

Тати, Вы уже опытный пользователь ;), в каждом познавательном разделе существует ЧАВО. Так вот в них собрано все по содержанию и уходу. Просмотрите, чтобы вопросов типа помывки не возникало :)
Записан
VK148172227
Тати
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Автово
Сообщений: 450


8 (904) 602-47-77, Наталья

WWW
« Ответ #12 : Июль 25, 2013, 01:03:54 »

Крыс не надо мыть.))
я непро мытье,а про абработку ;)(нео-стомазаном лучше или др.препаратами....)Пошла в тему,,Чаво...,, :-[
Записан
Крысиное счастье - был бы крысик рядом.
Одна крыса хорошо, а две – лучше.
Тати
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Автово
Сообщений: 450


8 (904) 602-47-77, Наталья

WWW
« Ответ #13 : Июль 25, 2013, 01:05:45 »

Тати, Вы уже опытный пользователь ;), в каждом познавательном разделе существует ЧАВО. Так вот в них собрано все по содержанию и уходу. Просмотрите, чтобы вопросов типа помывки не возникало :)
Ну вот(((хотела пообщаться... [crazy2],не получилось((( [no]
Записан
Крысиное счастье - был бы крысик рядом.
Одна крыса хорошо, а две – лучше.
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #14 : Июль 25, 2013, 01:05:59 »

я непро мытье,а про абработку ;)(нео-стомазаном лучше или др.препаратами....)Пошла в тему,,Чаво...,, :-[
Не надо их ничем мыть.
упд. Тати, если Вы собираетесь разлучать крыс на время отъезда, то подселение лучше начать после приезда, чтобы не делать одну работу 2 раза. Пока я бы просто выгуливала крыс вместе, чтобы взрослая девочка не скучала.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 01:07:51 от Лаириэль » Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!