Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 23, 2024, 04:43:17

581913 Сообщений в 11505 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Кастрация - когда делать, показания?
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 6 7 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кастрация - когда делать, показания?  (Прочитано 22944 раз)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #45 : Апрель 05, 2009, 15:01:28 »

После операции, где-нибудь минут 20-30 еще можно посидеть понаблюдать, после операции возвращают уже в сознании, стоят на лапах, только немного шатает.

Лучше конечно сначала долечить хрюки. Скорее всего простуженную крысу возьмут на операцию только если она срочная.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
nezabydka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 259


« Ответ #46 : Апрель 05, 2009, 15:45:11 »

Вот с этими хрюками есть проблемы.У старшего хронический ринит,а младший ненадолго вылечился и опять заболел,лечение не помогло,поэтому поедем снова к ИП...Ну ладно,,поеду и спрошу всё поподробней.
Записан
tilli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 22


Москва, Выхино

« Ответ #47 : Апрель 05, 2009, 16:31:22 »

Захотела высказать свое мнение. ИМХО, кастририровать крыса только из-за того, что он метит -  :-[.  Мое мнение, это может оказаться необходимым (не знаю, бывают ли у крыс *медицинские показания*) только при сильной агрессии, причем когда она распространяется и на хозяев тоже! Именно поэтому кастрировали одного из наших крысаков. У него было, видимо, раннее половое созревание, он уже в 4 месяца стал проявлять агрессию к товарищам, причем он не тянул на Альфу, но все время претендовал. В итоге старшие были им покусаны, а младших он терроризировал страшно - поесть выйти из укрытия мог не давать. Потом стал агрессивен и к нам, хозяевам. Я ждала практически до 8-ми месяцев, в надежде, что гормоны улягутся. К сожалению, этого не случилось.
Если крыс агрессивен к хозяевам, то с ним невозможно нормально общаться и, не дай бог, заболеет - как лечить? Если к хозяевам добр, а агрессия только к товарищам, может, и не стоит кастрировать. Может, он одиночка по жизни. Тогда лучше просто отселить. Кастририровать только при невозможности обеспечить ему отдельное жилье.
А то, что метит... ИМХО, не повод. Это же не кот, метки которого страшно воняют. У меня крысаки, бывает, все позаливают, когда начинают утверждать, кто главный. не нахожу, что б запах был очень сильным. Вполне терпимо. Мое мнение - это просто хозяйская брезгливость. А если человек брезглив, то стоит ли заводить животное, которое может досаждать... Полагаю, это равно тому, как некоторые заводят кошек и ампутируют им фаланги пальцев с когтями - что б когти вообще не росли, и кошка не рвала мебель. Нафиг тогда кошку заводить, чтоб  сделать домашнего инвалида ???
Кастрация, конечно, не столь критична, как ампутация фаланг пальцев. Но все же... Во-первых, подвергаете крыса опасности не проснуться после наркоза, опасности послеоперационных осложнений, которые случаются, а так же, кастраты могут впоследствии сильно набирать вес, что тоже не очень здорОво.
Записан
Бальтазар КДК СПб, Люциус, Бонапарт Iron Rat, черныш Тоби и Мадара и Пэйн из ДГК
Дневничок.
Еще 4 песчанки, кот и кошка.
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #48 : Апрель 05, 2009, 19:02:58 »

По-моему кастрация и удаление фаланг пальцев это не совсем одно и тоже. Почему-то никто не возмущается что кастрируют кошек. И как правило кастрируют хорьков, которых не планируют в разведение, а держат дома как петов.
И железы удаляют.
 
У здорового крыса-мальчика опасность не проснуться после наркоза минимальна. Операция не занимает много времени. От внутривенного наркоза отходят очень быстро.
Может быть еще о стерилизации стамки стоит раздумывать, взвешивая за и против, а если самец не планируется в разведение не вижу причин отговаривать от кастрации.

Отредактировано (тему почистила)
Ланка
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2009, 00:40:41 от Lanka » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
tilli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 22


Москва, Выхино

« Ответ #49 : Апрель 05, 2009, 19:47:43 »

Я, как и упомянула в первом посте, вынуждена была кастрировать одного из своих крысов. Я долго все взвешивала, переживала за него. Конечно, эта тема для меня животрепещет.... Почему в моих словах была сходу услышана агрессия, мне непонятно. Очень жаль (((
Записан
Бальтазар КДК СПб, Люциус, Бонапарт Iron Rat, черныш Тоби и Мадара и Пэйн из ДГК
Дневничок.
Еще 4 песчанки, кот и кошка.
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #50 : Апрель 05, 2009, 21:54:01 »

Я, как и упомянула в первом посте, вынуждена была кастрировать одного из своих крысов. Я долго все взвешивала, переживала за него. Конечно, эта тема для меня животрепещет.... Почему в моих словах была сходу услышана агрессия, мне непонятно. Очень жаль (((

Наболело просто...

Есть некоторые моменты, о которых зачастую забывают как противники, так и сторонники кастрации-стерилизации.
Один из них - это наличие-отсутствие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надежного врача. Могу сказать сразу - иду с достаточно легким сердцем (тревожно все равно, конечно же) на операцию только потому, что иду я со своими зверьми К ОЗЕРКОВОЙ. Ее опыт и методика, отшлифованная и выверенная - практически гарантия безопасности операции (риск-то всегда есть, конечно... но он есть всегда и во всем).
Не будь возможности оперировать зверя ИМЕННО у ИП - вряд ли я пошла бы на это.

Коллективного разума и впрямь нету. Например, на вопрос о целесообразности кастрации самцов (вернее - что делает ее целесообразной) я скажу одно, а Ланка - другое. Нет у меня уверенности в сугубой пользе кастрации для самцов (иное дело - для самок...), а такие свои удобства, как отсутствие крысиных меток, я аргументом за операцию не считаю.
При этом оставление половых желез самцу, жизнь которого из-за избытка гормонов - сплошной стресс, я совершенно не считаю актом гуманизма. Даже если у меня есть дополнительная клетка и МЕНЯ крыс не кусает, а дерет только одноплеменников...
Другое дело, что различные мнения у нас спокойно существуют рядом и никто никого в свою веру не тянет.

На Буме мы и правда нахлебались уже всякого - вплоть до оскорблений... Поэтому и не хочется резких провозглашений, обвинений и обличений здесь).
Если Вы готовы обсуждать эту проблему спокойно и прислушиваться к иному мнению - мы будем рады :) А иначе эти дебаты бесполезны.
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #51 : Апрель 06, 2009, 03:09:16 »

Ну в общем с Леной согласна. Ярых противников кастрации скорее всего в клубе нет. И поголовно всех зверей мы не бежим кастрировать.

Если бы среди моих самцов кто-то стал проявлять агрессию, к людям или соседям-крысам, я бы кастрировала и не заморачивалась отселением его в одиночку. Даже, если у меня были на него планы. Можно подождать месяц пока утихнут гормоны в переходный возраст, но далее - вряд ли мне нужны дети от нервного или агрессивного папы.
 
Если у самки появляется раннее ОМЖ, ее удаление совпадет со стерилизацией. Ест-но на операции хрюкающей крысы я настаивать не буду - однозначно сначала лечить.
Самку не планирующуюся в разведение с непонятным происхождением я тоже скорее всего стерилизую.
Потому что все операции у ИП проходили успешно, и проще один раз стерилизовать, чем потом удалять ОМЖ многократно.

Ест-но подряд всех самок я не стерилизую, потому что некоторые все-таки планируются в разведение. Ну и последнее время все больше оставляю тех, на кого эти планы есть, потому что клетки все ж не резиновые.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
tilli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 22


Москва, Выхино

« Ответ #52 : Апрель 06, 2009, 07:27:19 »

Если Вы готовы обсуждать эту проблему спокойно и прислушиваться к иному мнению - мы будем рады :) А иначе эти дебаты бесполезны.

Я и захожу сюда именно потому, что всегда готова к спокойному обсуждению интересных тем. Мне было неприятно, что меня сходу отправили *искать единомышленников на БУМе, так как здесь принято считать...*

Мне пояснили, что, наверно, вызвало такую реакцию сравнение кастрации с удалением фаланг пальцев. Так я подчеркнула, что операция не сравнивается, сравнивается отношение: если крыс метит - это не повод для кастрации. Разве не с этого началась тема?  Равно, как и кошка, если рвет мебель, это не повод рвать ей когти! Вот от этого и сравнение...
Что такое агрессивный и мучающийся от этого крыс, я прекрасно представляю. Боня вообще уже белого света не видел, он только и ходил боком, выгнув спину, фырчал на всех, терся спиной о решетку - смотреть страшно было. Спустя месяц после кастрации он стал значительно спокойнее, но гормоны, видимо, медленно уходили, это было заметно: сначала он перестал фырчать на меня, потом медленно становился спокойнее, но фырчал на сына, потом все постепенно улеглось. Совместная прогулка, правда, не увенчалась успехом - он располосовал спину альфе. Поэтому окончательно заниматься подселением будем через 2 недели, когда пройдет последняя выставка. Как раз будет срок 2,5 мес с момента кастрации. Все прочие крысаки у нас живут мирно, хоть и в разных клетках, но в гости ходят без проблем. Единственно, т.к. в большой клетке начались мелкие разборки, сейчас не самое удачное время, но посмотрим. Когда альфа строит малого, который *вошел в возраст* - 5 мес., то малой пищит, а старшой пыхтит. А Боня, который живет рядышком, начинает очень сильно волноваться, и мне кажется, вступил бы в драчку... Я узнавала, бывают случаи неподселения после кастрации, но редко. Так что надеюсь, все обойдется.
И еще, когда наводила справки, натолкнулась на два случая гибели крыс, что меня очень взволновало. И сами мы, к сожалению, столкнулись с осложнением, хорошо, что все обошлось....
Записан
Бальтазар КДК СПб, Люциус, Бонапарт Iron Rat, черныш Тоби и Мадара и Пэйн из ДГК
Дневничок.
Еще 4 песчанки, кот и кошка.
nezabydka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 259


« Ответ #53 : Апрель 08, 2009, 10:03:29 »

А какие могут быть осложнения после кастрации?
Записан
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #54 : Апрель 08, 2009, 10:33:05 »

Мой Янчик - красавец, флегма, совершенно золотой ребенок. Вылизывается, сам себе чистит хвостик, нигде не метит и никакой агрессии вообще - а скоро, в мае, ему будет год. Про самок - не на все 100%, но соглашусь с Леной, а вот про самцов - если нет проблем - то и правда нафига? у них ОМЖ не бывает и им вообще это жить не мешает.
Не знаю, будет ли моя детка когда-нибудь папой или нет - но смысла в кастрации вообще не вижу. Причем деффки метят и писают постоянно, а пацанчик мой - хоть бы раз... Все понимает - интеллигент! :-* :-* :-*
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #55 : Апрель 08, 2009, 10:56:41 »

Мой Янчик - красавец, флегма, совершенно золотой ребенок. Вылизывается, сам себе чистит хвостик, нигде не метит и никакой агрессии вообще - а скоро, в мае, ему будет год. Про самок - не на все 100%, но соглашусь с Леной, а вот про самцов - если нет проблем - то и правда нафига? у них ОМЖ не бывает и им вообще это жить не мешает.

Да нафига, что полтора года - как срок жизни крысы меня не устраивает. 2,5 - 3 после кастрации кажется мне более приятными.
Опухоль мозга пока никто не отменял, а это гормонозависимая проблема.

А дополнительные плюсы, как то уменьшение нервозности, запаха и количества меток - считаю очень приятными плюсами.

Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
tilli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 22


Москва, Выхино

« Ответ #56 : Апрель 08, 2009, 10:57:44 »

А какие могут быть осложнения после кастрации?
Конкретно у нас случилось выпадение кишечника. Сразу скажу - делала очень хороший хирург. Просто крыс съел швы, а потом решил надуться злобно - гормон-то еще не ущел, гормон месяц, как минимум, уходит. Натужился и лопнул только схватившийся разрез. Пока ждали врача, которая встала в пробке, он ходил и кишечник вфываливался все больше. Держать его я боялась, что б не сделать хуже. А потом он еще прыгнул на решетку и кишки вывалились конкретно. это уже было, когда врач доехала. Все поправила, ттт, все наладилось. Сейчас бодряк. Первое время надо было следить, что б не образовалась непроходимость кишечника. Врач сказала, что это очень редкий случай, просто нам *повезло*. Такое осложнение бывает у коней, в связи с их строением, но не у крыс. Когда вправляла кишечник, обнаружила слишком широкое паховое кольцо, то есть, склонность к грыже...
Еще недавно писали про лигатурный свищ, который пришлось оперировать повторно - иссекать. Это тоже редкое осложнение... Ну, и когда я наводила справки, то натолкнулась на 2 случая гибели крыс во время операции - не проснулись. Это может быть слабое сердечко или еще какая-то патология. Ведь перед кастрацией, если нет видимого нездоровья, обследование не проводят...
Но в большинстве случаев все нормально проходит, это редкие случаи, которые иногда имеют место быть.
Записан
Бальтазар КДК СПб, Люциус, Бонапарт Iron Rat, черныш Тоби и Мадара и Пэйн из ДГК
Дневничок.
Еще 4 песчанки, кот и кошка.
tilli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 22


Москва, Выхино

« Ответ #57 : Апрель 08, 2009, 10:59:04 »

Насчет самок не знаю, не интересовалась, т.к. у меня только пацаны )
Записан
Бальтазар КДК СПб, Люциус, Бонапарт Iron Rat, черныш Тоби и Мадара и Пэйн из ДГК
Дневничок.
Еще 4 песчанки, кот и кошка.
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #58 : Апрель 08, 2009, 11:01:20 »

Конкретно у нас случилось выпадение кишечника. Сразу скажу - делала очень хороший хирург. Просто крыс съел швы, а потом решил надуться злобно - гормон-то еще не ущел, гормон месяц, как минимум, уходит. Натужился и лопнул только схватившийся разрез. Пока ждали врача, которая встала в пробке, он ходил и кишечник вфываливался все больше. Держать его я боялась, что б не сделать хуже. А потом он еще прыгнул на решетку и кишки вывалились конкретно. это уже было, когда врач доехала. Все поправила, ттт, все наладилось. Сейчас бодряк. Первое время надо было следить, что б не образовалась непроходимость кишечника. Врач сказала, что это очень редкий случай, просто нам *повезло*. Такое осложнение бывает у коней, в связи с их строением, но не у крыс. Когда вправляла кишечник, обнаружила слишком широкое паховое кольцо, то есть, склонность к грыже...

Насколько я понимаю в анатомии крыс, то у им накладывают и внутренние швы, как при кастрации собак - иначе действительно, есть риск выпадения кишок.
Вот у котов не накладывают именно из-за их иного строения... Делала ли ваша врач это?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #59 : Апрель 08, 2009, 11:02:22 »

Опухоль мозга пока никто не отменял, а это гормонозависимая проблема.

А дополнительные плюсы, как то уменьшение нервозности, запаха и количества меток - считаю очень приятными плюсами.


гормонозависимая - от половых гормонов? Как-то мы не задумывались. 99% моих крыс не вяжутся никогда и никогда не стерилизуются - мы просто вообще не видели в этом никакой проблемы... ну и правда, за и против кастрации - вопрос сложный...
Записан
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 6 7 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!