Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 14:54:14

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Не нравится состояние крысы после операции
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Не нравится состояние крысы после операции  (Прочитано 2686 раз)
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« : Июнь 18, 2013, 10:30:55 »

Операция была 7 июня, кастрация и удаление молочки, внутримышечный наркоз зоолетилом. По словам ветеринара, были повреждены лапы при фиксации. В каком состоянии они были, не знаю, когда я забирала крысу, был совсем небольшой отек, врач растерла его пантенолом.

Это пятая из моих прооперированных крыс. С самого начала все шло чуть-чуть не так, как у остальных. Первые дни крыса очень плохо ела, и только дней через пять начала есть более-менее нормально. Ходила очень неуклюже, но я списывала это и на саму полостную операцию, и на травмы лап.

Но прошло уже 10 дней, уже затянулись швы, а состояние крысы отличается от того, что я видела у предыдущих животных. Она все еще ходит неуклюже. Другие крысы на прогулке на 10 день мотались, как электровеники (еще бы, скучно сидеть в одиночестве в маленькой клетке), она же куда-то утопает, там ляжет и лежит. Опасается лезть куда-то, например, побоялась в общую клетку спрыгнуть с высоты поддона (клетка Furet XL). Плохо ест, и, кажется, не ест сухой корм (не вижу шелухи в клетке).

Это может быть затянувшийся восстановительный период? Или зоолетил спровоцировал развитие ОГМ?

После операции был проколот цеф 7 дней, сейчас даю бромокриптин по 1/8-1/10 таблетки раз в день.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Июнь 18, 2013, 11:25:04 »

А что это за ужастики с фиксацией? Зачем и как это делают не спрашивала?

С крысой может быть все что угодно, заочно не определить. От внутренних повреждений, до индивидуальной непереносимости или пока не явных заболеваний.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #2 : Июнь 18, 2013, 11:30:35 »

А что это за ужастики с фиксацией? Зачем и как это делают не спрашивала?

С крысой может быть все что угодно, заочно не определить. От внутренних повреждений, до индивидуальной непереносимости или пока не явных заболеваний.

Я так понимаю, что-то вот такое. Так удобнее оперировать, чем когда лапы не фиксированные просто вверх торчат, а не отведены в сторону.

« Последнее редактирование: Июнь 18, 2013, 11:33:07 от Xupoy » Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #3 : Июнь 18, 2013, 11:31:29 »

А что это за ужастики с фиксацией? Зачем и как это делают не спрашивала?

С крысой может быть все что угодно, заочно не определить. От внутренних повреждений, до индивидуальной непереносимости или пока не явных заболеваний.

Это может быть просто более длительный период реабилитации?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #4 : Июнь 18, 2013, 11:47:52 »

С моей точки зрения, слишком долгий период. У зверей все быстро заживает.
С фиксацией жуть какая-то, жалко зверя. Честно говоря не слышала, чтобы крыс фиксировали, да еще и с повреждениями.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #5 : Июнь 18, 2013, 14:15:24 »

Прощупала позвоночник, крыса никак не отреагировала. Но болезненные обе задние лапы. Когда крыса лежит на спине при попытке их потянуть она явно начинает беспокоиться и выворачиваться. А пальчики на обеих лапах какие-то безвольные. Ей что, <censored>, обе задние лапы умудрились сломать?
Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #6 : Июнь 18, 2013, 14:25:38 »

От ваших методов "фиксации" мне уже полчаса слегонца нехорошо.  [shocked2]
Если бы не риск наличия новообразований, я бы попытаталсь пару-тройку раз ширнуть крысе цианокобаламин или мильгамму...  ::)
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #7 : Июнь 18, 2013, 15:10:40 »

От ваших методов "фиксации" мне уже полчаса слегонца нехорошо.  [shocked2]
Если бы не риск наличия новообразований, я бы попытаталсь пару-тройку раз ширнуть крысе цианокобаламин или мильгамму...  ::)

Это не мои методы фиксации. Это предположение, что крыса фиксируется как-то так. С лапами проблема первый раз, хотя оперирую уже пятую крысу.

Если это действительно травма лап, то, на мой взгляд, это вполне можно пережить в отличие от ОГМ или каких-то внутренних травм.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #8 : Июнь 18, 2013, 23:55:48 »

Все-таки это лапы, мне кажется. Частично по моей вине, уже с ними лучше вроде все становилось, а позавчера крыса перемазалась в какашках, и лапы я помыла, причем, когда мыла, не думала о том, что там может быть перелом, и опять их травмировала. И теперь вот опять хуже.

Два вопроса.

1. Не нужен ли кетопрофен?
2. Как теперь их мыть? Крыса часто кучу наваляет прямо под себя, и потом лапы задние измазаны капитально, а дотрагиваться до них мне теперь страшно.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Июнь 19, 2013, 11:57:20 »

От аккуратного мытья хуже не будет, скорее всего совпадение. Под теплой струей подержать и промокнуть аккуратно.
Если бы дело было только в лапах, она бы ела нормально.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #10 : Июнь 19, 2013, 18:12:00 »

От аккуратного мытья хуже не будет, скорее всего совпадение. Под теплой струей подержать и промокнуть аккуратно.
Если бы дело было только в лапах, она бы ела нормально.

У меня впечатление, что ей стало хуже, когда я сняла антибиотики после операции (неделю колола цеф). Думаю их снова проколоть. И гормон. Понятно, что наугад, но тут без вариантов.

А лапы задние обе опухшие. Не сильно, но есть отек от пальчиков до пятки.
Записан
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #11 : Июнь 19, 2013, 23:30:54 »

колите кетофен, если есть. Он и отек снимет и обезболит. Если есть возможность - купите траумель и  мажте лапки. Верните аб. Кетофен с гормоном нельзя сочетать.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #12 : Июнь 21, 2013, 00:05:59 »

Цитата
Кетофен с гормоном нельзя сочетать.
На эту тему уже разговор был. Наши ратологи назначают вместе эти препараты. Оспаривать их мнение здесь мы не будем.

Катя, я постараюсь спросить у ИП, что можно сделать. Но мне кажется, что операция была неудачной и где там напортачили теперь не выяснить, а лапы не проходят на фоне общей ослабленности крысы. Может антибиотик поменять, на байтрил к примеру? Гормон я бы не снимала, либо попробовать на пару дней и посмотреть.
Конкретно при травмах как рах кетофен с преднизолоном дает хорошие результаты, но тут дело не в этом, ИМХО

Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #13 : Июнь 21, 2013, 00:27:06 »

На эту тему уже разговор был. Наши ратологи назначают вместе эти препараты. Оспаривать их мнение здесь мы не будем.

Катя, я постараюсь спросить у ИП, что можно сделать. Но мне кажется, что операция была неудачной и где там напортачили теперь не выяснить, а лапы не проходят на фоне общей ослабленности крысы. Может антибиотик поменять, на байтрил к примеру? Гормон я бы не снимала, либо попробовать на пару дней и посмотреть.
Конкретно при травмах как рах кетофен с преднизолоном дает хорошие результаты, но тут дело не в этом, ИМХО

Я видео сниму завтра с тем, как движется крыса. И распишу всю историю болезни.

Но лапы точно болезненные и с отеком. И после кетопрофена вчера ходить крыса стала лучше.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #14 : Июнь 21, 2013, 00:39:47 »

Если лучше, коли кетопрофен без преднизололна, станет хуже, добавляй гормон опять.
Записан
VK148172227
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!