Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 29, 2024, 08:22:03

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыса перестала двигаться
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса перестала двигаться  (Прочитано 4472 раз)
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« : Май 21, 2013, 15:24:37 »

Начало истории: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13143.msg529891#msg529891

Крыса, возраст 2 года 1 месяц, вес 580 грамм, хронический ринит, последний раз лечили его пару месяцев назад, курс цефа 9 дней. Две недели назад стала замечать, что крыса стала гораздо менее активной. При движении начали подворачиваться задние лапы. Тогда подозревали, что это могут быть проблемы с почками или позвоночником.

Сделали анализ мочи:
цвет соломенно-желтый
прозрачность неполная
белок 0,3
рН 6.0
сахар 10,5
крови нет, ацетона нет, эритроциты 0-1, эпителий плоский на все поле зрения, лейкоциты 15-16, осадка нет, слизь на все поле зрения.

За две недели крысе становится хуже. Последние пять дней колола гормон, никаких улучшений от него не вижу. Вчера стало понятно, что из домика она не вылазила весь день, писала под себя. Отсадила ее в отдельную клетку на салфетки: на моих глазах она не двигается толком, лежит тряпочкой. Обильный порфирин из носа и глаз. Позвоночник промяла, никакой реакции ни в одном месте. Живот тоже промяла, мягкий, болезненности тоже нет.

Ест неплохо, сейчас перевела на кашу (твердый корм не держит лапами), сколько дашь, столько и съест, но надо положить ее к миске, сама лежит на одном месте. За это время не похудела. Зубами на руках стучала, но, по-моему, это потому, что ее гладят, а не от боли. Скрежетания и выпучивания глаз не заметила не было.

Вопросы.

Во-первых, что это может быть? Не похоже на ОГМ - нет раскоординации, есть какая-то глобальная слабость, будто у крысы нет сил и желания двигаться.  Чешется, кулачки сжимает нормально. Не похоже на инсульты, которые я видела - нет приступов, есть плавные ухудшения.

Во-вторых, что еще надо сделать для диагностики? С учетом сахара в моче будем еще сдавать кровь на сахар. Еще какие-то анализы кров надо делать? Рентген сделать, или это не похоже на позвоночник?
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #1 : Май 21, 2013, 15:27:44 »

Сахар и от гормонов подскочить мог.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #2 : Май 21, 2013, 15:43:45 »

Сахар и от гормонов подскочить мог.

Анализ брали до того, как начали колоть гормон.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #3 : Май 21, 2013, 15:56:15 »

Тогда горомон зря кололи.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #4 : Май 21, 2013, 16:46:17 »

Помимо того, что я делала зря, мне очень бы хотелось знать, что делать теперь. Наш врач приезжает 24 числа. Прочие анализ крови предлагают брать либо под наркозом, либо отрезав хвост (наша врач сказала, что попробует взять кровь из хвостовой вены). Но у меня есть подозрение, что до 24 без лечения крыса может и не дотянуть. Что-нибудь может показать рентген? По анализу мочи совсем ничего нельзя сказать о возможной проблеме?
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #5 : Май 21, 2013, 16:57:46 »

Прочитала, что кровь на анализ берут у основания хвоста, снизу, где нет чешуек и просматривается вена. Правильно?
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #6 : Май 21, 2013, 17:04:47 »

у нас ИП из пальчика берет. коготок отрезает.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #7 : Май 21, 2013, 17:14:42 »

у нас ИП из пальчика берет. коготок отрезает.

И оттуда 1 мл натекает? Обрезать прямо под основание? А кровь уже с лапы шприцом забирают, или выдавливают куда-то, а потом оттуда шприцом собирают?
« Последнее редактирование: Май 21, 2013, 17:26:14 от Xupoy » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #8 : Май 21, 2013, 19:33:27 »

Зачем 1мл? Прямо с когтя капают куда надо. Коготь не под основание, чуть больше половины, чтобы кровь пошла - там сильно течет, потом прижечь.
Я сегодня оставила распечатку проблемы у ИП. Завтра будет ответ.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #9 : Май 21, 2013, 21:59:51 »

Зачем 1мл? Прямо с когтя капают куда надо. Коготь не под основание, чуть больше половины, чтобы кровь пошла - там сильно течет, потом прижечь.
Я сегодня оставила распечатку проблемы у ИП. Завтра будет ответ.

Я форумы читала о сдачи крови, там количество собранной упоминается либо в количестве 0,5 мл, либо 1 мл. А нашего врача нет, чтобы спросить, сколько ей надо на анализ. Остальные как-то сразу про хвост заговаривают (дикость какая-то, я так понимаю, это все пошло от способа получения крови у лабораторных крыс). Если капнуть достаточно, то все гораздо проще.

Спасибо большое, очень жду ответа.

Больше всего мне ситуация напоминает то, что уже было у меня с другой крысой. Вот также крыса выглядит и ведет себя, только в первом случае все очень быстро произошло, крыса свалилась практически сразу, а сейчас все в течение двух недель плавно ухудшается. По итогам вскрытия выяснилось, что был рак печени и легких.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #10 : Май 21, 2013, 22:22:33 »

На кровь сахар проверить можно обычным тестом-полоской, для этого буквально капля крови нужна.
Про миллилитры речь идет, когда в пробирках в лабораторию отправляют - не наш случай (лабораторных крыс так проверяют, с умертвщлением одной особи - в крысе там всего несколько миллилитров крови и есть).
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #11 : Май 22, 2013, 00:38:06 »

И еще один момент. Крыса, по-моему, очень уж много писается. Я как не подойду - на салфетке под ней лужа. Причем вот только что переложила ее на сухое, и она сразу опять описалась. Не пара капель, а нормальная такая лужа.

При этом пить не пьет. Буду колоть Рингера.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #12 : Май 22, 2013, 00:39:39 »

Зачем 1мл? Прямо с когтя капают куда надо. Коготь не под основание, чуть больше половины, чтобы кровь пошла - там сильно течет, потом прижечь.
Я сегодня оставила распечатку проблемы у ИП. Завтра будет ответ.

А можно еще будет ИП сказать про то, крыса писается постоянно? Или уже все, не успела? Я просто только сегодня обратила на это внимание. У меня другие крысы жили тоже на салфетках, после операции, например - как-то сильно меньше писали. А тут вот реально: на моих глазах напрудила лужу, переложила ее на сухой участок салфетки, через пять минут подхожу - опять лужа под крысой.
« Последнее редактирование: Май 22, 2013, 01:17:24 от Xupoy » Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #13 : Май 23, 2013, 12:12:05 »

Кровь сегодня померяли глюкометром в 11:30.

4,7 ммоль / л до еды, до укола гормона, до укола физраствора.
Я так понимаю, вообще никаких признаков диабета, норма.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #14 : Май 23, 2013, 14:31:10 »

Насколько знаю, диабет если сахар равен или выше 13.
Записан
VK148172227
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!