Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 03, 2024, 12:17:51

581918 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Преднизалон для толстой крысы?
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Преднизалон для толстой крысы?  (Прочитано 7799 раз)
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #30 : Май 05, 2013, 01:46:29 »

кроме позвоночника я бы проверила почки - часто такое поведение говорит о болевом синдроме.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #31 : Май 05, 2013, 10:37:37 »

Как проверяют почки и позвоночник?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #32 : Май 05, 2013, 11:39:16 »

Почки - анализы сдают. позвоночник думаю не проверить с твоими врачами. "Выгибать и щупать" они не умеют, а рентген скорее всего ничего не даст. Если там маленькая травма или смещение - не увидят. Серьезные смещения там врятли - не ходила бы. Сейчас у моей крысы подозрение на спондилез. Но симптомы другие. Крыса криком кричала от любых движений, но лапы не ослабли. Вроде справились на данный момент. Что дальше, пока не ясно.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #33 : Май 05, 2013, 11:51:25 »

Почки - анализы сдают. позвоночник думаю не проверить с твоими врачами. "Выгибать и щупать" они не умеют, а рентген скорее всего ничего не даст. Если там маленькая травма или смещение - не увидят. Серьезные смещения там врятли - не ходила бы. Сейчас у моей крысы подозрение на спондилез. Но симптомы другие. Крыса криком кричала от любых движений, но лапы не ослабли. Вроде справились на данный момент. Что дальше, пока не ясно.

Какие анализы надо сдать, чтобы проверить почки? Кровь, моча?

А как справлялись со спондилезом?
Записан
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #34 : Май 05, 2013, 14:44:25 »

Какие анализы надо сдать, чтобы проверить почки? Кровь, моча?

для начала мочу, желательно полный анализ, я имею в виду не тест-полосками, там осадки еще посмотреть бы.
если есть изменения по моче - тогда кровь, креатинин и мочевина. если получится... у нас, например, много крови просят на анализ,не у всякой крысы наберешь, в мск берут меньше

Цитата
А как справлялись со спондилезом?

ну... мы не справились...
вообще именно вылечить его невозможно, дегенеративные процессы в позвоночнике обратить вспять нельзя. можно приостановить только.
снятие болей и воспаления - это нвпс разные в основном. миорелаксанты. при сильных болях - анальгетики
физиотерапия. крысам сложно что-то придумать в этом плане, но если есть какие-то наработки, было бы интересно почитать. после травмы наш вет крысе восстанавливал работу позвоночника, крыса почти не ходила, сейчас - более-менее. там мяч использовался и плавание. а спондилез... не знаю даже. массаж - тоже крысе сделать, чтоб не навредить, сложно наверное.
м.б. препараты с глюкозамином и хондроитином можно применять
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #35 : Май 05, 2013, 15:42:17 »

Такой вопрос. Мне завтра уезжать на неделю. Анализов сделать не успею никаких, но могу оставить инструкции тому, кто будет присматривать за крысой, что колоть.

Если это почки, то не оставлять ли сразу инструкции колоть цеф? Насколько я понимаю, почки - это же антибиотик.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #36 : Май 05, 2013, 21:29:29 »

При почках колят цеф. А если не почки?
По поводу спондилеза. У нас была схема из кетофена и преднизолона. Хвост не подняла с пола, но в остальном пока проблем никаких. Правда крыса молодая, скорее всего возник на фоне небольшой травмы позвоночника. Думаю еще даст о себе знать.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #37 : Май 06, 2013, 02:18:42 »

При почках колят цеф. А если не почки?
По поводу спондилеза. У нас была схема из кетофена и преднизолона. Хвост не подняла с пола, но в остальном пока проблем никаких. Правда крыса молодая, скорее всего возник на фоне небольшой травмы позвоночника. Думаю еще даст о себе знать.

Понятно, что это гадание на кофейной гуще. Но если почки, а я ее брошу на неделю вообще без лекарств?

Преднизалон я ей разово уколола позавчера, эффекта никакого. Поэтому думается все больше в сторону почек.
Записан
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #38 : Май 06, 2013, 03:26:06 »

так смотря что с почками. не все проблемы с ними вызваны инфекцией... а цефалоспорины - нефротоксичны, кстати. так что наугад можно и навредить.
а если ее проблемы связаны с позвоночником или чем-то таким, то м.б. есть смысл попробовать нпвс. римадил, например. но вначале все же проверить почки...
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #39 : Май 06, 2013, 11:30:55 »

Разовый предизолон никакого видимого эффекта не даст в данной ситуации.
Мочу бы на анализ сдать сегодня не получится? Я надеюсь получить консультацию в ближайшие два дня.


Цитата
так смотря что с почками. не все проблемы с ними вызваны инфекцией... а цефалоспорины - нефротоксичны, кстати. так что наугад можно и навредить.
а если ее проблемы связаны с позвоночником или чем-то таким, то м.б. есть смысл попробовать нпвс. римадил, например. но вначале все же проверить почки...

Руна, выношу предупреждение за нарушение правил раздела.
Модератор

Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #40 : Май 06, 2013, 12:07:21 »

Разовый предизолон никакого видимого эффекта не даст в данной ситуации.
Мочу бы на анализ сдать сегодня не получится? Я надеюсь получить консультацию в ближайшие два дня.

Попробую попросить, чтобы знакомая крысу забрала и отдала мочу на анализ.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #41 : Май 06, 2013, 12:25:49 »

Можно купить тест полоски и скинуть сюда фотку результата. Насколько знаю, продаются в комплекте и для крови и для мочи. Можно только мочу прверить. Если кровь, коготь отстричь покороче и капнуть. Если быстро кровь не остановится сама - сыпануть несколько крупинок марганцовки. Либо в клинике, если проще и результаты тоже сюда.
Записан
VK148172227
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #42 : Май 07, 2013, 18:30:06 »

Можно купить тест полоски и скинуть сюда фотку результата. Насколько знаю, продаются в комплекте и для крови и для мочи.
здесь важен анализ мочи именно не полосками! нужен развернутый, с микроскопией.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #43 : Май 07, 2013, 20:49:19 »

Показала ролики Озерковой - преждевременное старение и ослабление позвоночника, как следствие задних конечостей. ОГМ пока нет либо в зачаточном состоянии и не мешает, но через месяц - два может появится. Проблем с мочеполовой системой по описанию и роликам тоже нет. Надо аккуратно повыгибать крысу, надавливая на позвоночник пальцами вдоль всей спины. Если пищать не будет - ничего не делать. Если болевые синдромы обнаружатся, провести курс кетофена и преднизолона.

ЗЫ спросила про преднизолон. Да, на никомедовский (синенький) жалобы бывают. Но  умереть в одночасье конкретно от укола даже некачественного преднизолона крыса не может. Совпадение, надо искать другие причины на вскрытии.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #44 : Май 12, 2013, 15:16:40 »

Показала ролики Озерковой - преждевременное старение и ослабление позвоночника, как следствие задних конечостей. ОГМ пока нет либо в зачаточном состоянии и не мешает, но через месяц - два может появится. Проблем с мочеполовой системой по описанию и роликам тоже нет. Надо аккуратно повыгибать крысу, надавливая на позвоночник пальцами вдоль всей спины. Если пищать не будет - ничего не делать. Если болевые синдромы обнаружатся, провести курс кетофена и преднизолона.

ЗЫ спросила про преднизолон. Да, на никомедовский (синенький) жалобы бывают. Но  умереть в одночасье конкретно от укола даже некачественного преднизолона крыса не может. Совпадение, надо искать другие причины на вскрытии.

Спасибо большое. Вернусь домой - буду выгибать :)
Записан
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!