Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 03, 2024, 12:18:37

581918 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Преднизалон для толстой крысы?
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Преднизалон для толстой крысы?  (Прочитано 7800 раз)
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #15 : Май 04, 2013, 15:51:10 »

Я не жалуюсь, что у нее лишний вес. В теме есть вес (480 гр) и видео с крысой. Мне хотелось бы понимать, является ли ее внешний вид и вес противопоказаниями к применению преднизалона.

вес - нет, не является. потому что сам по себе вес - это ни о чем. если по анализу крови будет выявлен повышенный сахар - тогда да, это будет являться если не противопоказанием, то как минимум основанием назначать с большой осторожностью.
остальное, конечно, лучше уточнять у врача.
Записан
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #16 : Май 04, 2013, 16:20:07 »

Как мне объясняла ИП, преднизолон опасен для толстых крыс тем, что способствует расщеплению жира, этот жир поступает в печень, печень не справляется и отказывает. То есть обращать внимание надо не на вес, а на жировые отложение. Даже при большом весе крыса может быть не толстой, а просто крупной.
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #17 : Май 04, 2013, 16:25:07 »

Как мне объясняла ИП, преднизолон опасен для толстых крыс тем, что способствует расщеплению жира, этот жир поступает в печень, печень не справляется и отказывает. То есть обращать внимание надо не на вес, а на жировые отложение. Даже при большом весе крыса может быть не толстой, а просто крупной.

Спасибо. Хотя яснее не стало, жировые-то отложения есть у всех крыс, даже у самых худых.

И сразу вопрос тогда - а при назначении постоянного гормона при ОГМ не надо ли давать какой-то протектор для печени?
Записан
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #18 : Май 04, 2013, 16:39:44 »

Имелись в виду лишние жировые отложения, очень сильно лишние. :)
По поводу протектора не знаю, не помню, чтоб ИП что-то такое назначала.
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #19 : Май 04, 2013, 17:06:10 »

Как мне объясняла ИП, преднизолон опасен для толстых крыс тем, что способствует расщеплению жира, этот жир поступает в печень, печень не справляется и отказывает. То есть обращать внимание надо не на вес, а на жировые отложение. Даже при большом весе крыса может быть не толстой, а просто крупной.

там несколько сложнее. гкс расщепляют не только жир, но и мышечную ткань. причем распад белков под влиянием гкс происходит даже быстрее, чем жировой ткани. в ответ организм выбрасывает большее кол-во инсулина, т.к. инсулин сдерживает разрушительное действие этих гормонов на белки. увеличенный инсулин провоцирует рост жировой ткани. т.е. мышцы сгорают, жир сгорает и снова нарастает. одно из побочных преднизолона при длительном применении - ожирение...
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #20 : Май 04, 2013, 18:01:59 »

При длительном применении преднизолона ожирения у крыс не наблюдалось, а вот худеть худели и сильно.
На кашах крысы набирают вес и очень быстро, после определенного возраста. Если каши исключить - крыса худеет.
Есть крысы не толстеющие к старости - другой разговор.

Посмотрела видео. Ожирения там нет, немного полновата и просто крупная крыса. Так что в данном случае проблем с гормоном не будет, но он и не нужен. Признаков ОГМ в движениях нет, просто рано ослабевшие задние конечности, скорее всего из-за проблем с позвоночником - такое у крыс бывает. Еду в передние брать не хочет, поскольку опереться не на что. Наверное и умываться одной лапой старается.
Других жалоб нет, как я понимаю? Доктору видео постараюсь показать где-то в середине следующей недели.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #21 : Май 04, 2013, 18:05:21 »

там несколько сложнее. гкс расщепляют не только жир, но и мышечную ткань. причем распад белков под влиянием гкс происходит даже быстрее, чем жировой ткани. в ответ организм выбрасывает большее кол-во инсулина, т.к. инсулин сдерживает разрушительное действие этих гормонов на белки. увеличенный инсулин провоцирует рост жировой ткани. т.е. мышцы сгорают, жир сгорает и снова нарастает. одно из побочных преднизолона при длительном применении - ожирение...

Длительный срок у меня только одна крыса на преднизалоне (полгода). Еще одна с ОГМ на преднизалоне была пару месяцев. Жиреть они не успевают. ОГМ достаточно быстро приводит к тому, что они начинают меньше есть и меньше двигаться. Поэтому как раз в весе теряют сильно. Но мышцы сгорают очень сильно, это видно. Гораздо быстрее жира.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #22 : Май 04, 2013, 18:09:24 »

При длительном применении преднизолона ожирения у крыс не наблюдалось, а вот худеть худели и сильно.
На кашах крысы набирают вес и очень быстро, после определенного возраста. Если каши исключить - крыса худеет.
Есть крысы не толстеющие к старости - другой разговор.

Посмотрела видео. Ожирения там нет, немного полновата и просто крупная крыса. Так что в данном случае проблем с гормоном не будет, но он и не нужен. Признаков ОГМ в движениях нет, просто рано ослабевшие задние конечности, скорее всего из-за проблем с позвоночником - такое у крыс бывает. Еду в передние брать не хочет, поскольку опереться не на что. Наверное и умываться одной лапой старается.
Других жалоб нет, как я понимаю? Доктору видео постараюсь показать где-то в середине следующей недели.

Умывается двумя, но старается при этом сесть так, чтобы на что-то опереться спиной. Еду она берет в передние лапы, но потом лапы с едой старается куда-то положить - на край миски, на пол - и уже так есть. Но вот со сжиманием кулачков, по-моему, проблем как раз нет, пальцы работают нормально. Последнее время стала менее активна, раньше больше носилась.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #23 : Май 04, 2013, 18:20:42 »

Меня смущает только возраст. Крысы после 2,8 примерно часто так двигаются и живут себе прекрасно.
Записан
VK148172227
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #24 : Май 04, 2013, 18:32:22 »

При длительном применении преднизолона ожирения у крыс не наблюдалось, а вот худеть худели и сильно.

возможно, это из-за того, что почти все мед. глюкокортикостероиды аналог человеческого кортизола, который у людей основной гормон из гкс, а у крыс основной кортикостерон, у нас он мало вырабатывается и мало задействован, у крыс же кортизол мало задействован, а мы им в большом кол-ве даем то, что у них само по себе мало используется. но у нас нет выбора. кортикостерона искусственного я не встречала.
Записан
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #25 : Май 04, 2013, 18:45:49 »

Длительный срок у меня только одна крыса на преднизалоне (полгода). Еще одна с ОГМ на преднизалоне была пару месяцев. Жиреть они не успевают. ОГМ достаточно быстро приводит к тому, что они начинают меньше есть и меньше двигаться. Поэтому как раз в весе теряют сильно. Но мышцы сгорают очень сильно, это видно. Гораздо быстрее жира.

а может, из-за опухолей они не набирают вес. не успевают. опухоль быстрее "сжирает" крысу..
у людей же их часто при разных артритах, разных системных заболеваниях назначают на длительный срок, а у крыс их или редко диагностируют, или крысы таким не болеют (волчанка, к примеру). у крыс же в основном при опухолях применяют. я имею в виду, длительные курсы.

качки, кстати, декс используют ради набора массы тела. но не в чистом виде, в чистом он снижает мышечную массу, а в сочетании с анаболиками и андрогенами.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #26 : Май 04, 2013, 19:36:31 »

Меня смущает только возраст. Крысы после 2,8 примерно часто так двигаются и живут себе прекрасно.

2,8 крысе точно нет. 2,1 скоро будет.

У меня одна из крыс, которая старше ее (2,5) уже слегка "присела" на задние лапы, но выглядит это совсем не так. Она, когда ходит, на большую поверхность задней лапы опирается, почти что на пятку.
Записан
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #27 : Май 05, 2013, 00:28:40 »

Видео

http://vk.com/video21632711_164844998 тут видно, что есть прихрамывание на одну лапу
http://vk.com/video21632711_164845004 посадила на подушку, когда крыса сползает, видно, что лапы работают по разному

может, артритное что-то или типа того
и почки проверить все же не помешает...
а передними лапами нормально пользуется?
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #28 : Май 05, 2013, 00:51:05 »

может, артритное что-то или типа того
и почки проверить все же не помешает...
а передними лапами нормально пользуется?

Да. Ну, с учетом того, что я говорила, но тут, мне кажется, проблема не в передних лапах. Вообще у меня складывается впечатление, что крыса травмирована. Такое, сугубо интуитивное. Старается поменьше двигаться и делает это немного кособоко, как будто старается избежать дискомфорта.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #29 : Май 05, 2013, 01:30:37 »

Позвоночник проветить нужно.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!