Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 08, 2024, 23:29:59

581926 Сообщений в 11506 Тем от 5690 Пользователей
Последний пользователь: igekuj
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крысе плохо.. Что предпринять?
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крысе плохо.. Что предпринять?  (Прочитано 11928 раз)
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« : Май 01, 2013, 15:45:40 »

   Недавно у крыски 1г.6м. появились незначительные выделения порфирина, то есть, то нет. Иногда слезился левый глаз. В воскресенье покраснело ушко, и незначительно участилось дыхание, и мы поехали в работающую в выходной ветклинику. Нам сказали, что аллергия, и укололи дибазол и еще какой-то препарат. Ушко приняло нормальный цвет. По поводу дыхания сказали, что крыска с лишним весом и возможны проблемы с сердцем и давлением из-за этого. Также обнаружилось, что у нее слева под передней и задней лапками небольшие уплотнения, предположительно опухоли. Сказали понаблюдать. Понедельник--поведение, настроение, аппетит, цвет ушка в норме. После уколов в холке осталось уплотнение. Дыхание по-прежнему учащенное. Вторник--опухоль под мышкой увеличилась немного, и обнаружилсь еще одна возле задней правой лапки. На этот раз поехали в ветакадемию в клинику кафедры грызунов и мелких животных. Посмотрели--потрогали, вынесли вердикт--под мышкой опухоль похожа на злокачественную, а возле задних лапок метастазы... Предложили подумать об операции. Дали телефон хирурга, чтобы созвониться и согласовать день...
   Вот тут-то я засомневалась. Злокачественная опухоль, метастазы, хирург, не видевший крысу... Как так-то?
   Перечитала форум в надежде на альтернативные методы лечения. Нашла, что бромокрептин может немного уменьшить опухоль. Дала 1/10 часть таблетки. И действительно, через несколько часов опухоль стала меньше). Но и сама крыска стала менее активной.
   Сегодня крыса совсем вялая, постоянное учащенное дыхание, сухой корм не ест, выходить не хочет, но воду пьет.

   Помогите понять, что с ней, почему дыхание участилось, что сделать, чем помочь??? Пожалуйста...
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #1 : Май 01, 2013, 16:10:49 »

Дибазол крысам не колят. Вес какой?
Состояние крысы не связано с ОМЖ, здесь что то другое. Уколите преднизолон 0,15 однократно.
ОМЖ - опухоли молочных желёз, можно найти на всей крысе от горла до хвоста, смотря куда растёт молочка. Какая именно опухоль (злокачественная или нет) никто (даже ратолог) Вам не скажет без гистологии.
Бромкрептин действительно замедляет рост опухолей, но не снижает их. Давать его нужно не менее 1 месяца по 1/8 два раза в день.
Не позволяйте колоть крысе препараты "какой-то и дибазол".
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #2 : Май 01, 2013, 16:19:56 »

Возможно у крысы развивается ОГМ, обрастание молочками - это показатель.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Май 01, 2013, 16:26:30 »

У крысы риносинусит либо пневмония. Плюс молочки. Молочки надо вырезать с одновременной кастрацией.
И проколоть антибиотики. Цефтриаксон с гентомицином. Вес какой?

По ссыли поищите и спросите ратолога из Белоруссии
http://ratforum.ru/index.php/topic,67.0.html
Записан
VK148172227
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #4 : Май 01, 2013, 17:25:45 »

Вес примерно 400 гр.

У крысы риносинусит либо пневмония. Плюс молочки. Молочки надо вырезать с одновременной кастрацией.
И проколоть антибиотики. Цефтриаксон с гентомицином. Вес какой?

По ссыли поищите и спросите ратолога из Белоруссии
http://ratforum.ru/index.php/topic,67.0.html
  это в минске, 300 км. не вариант, на руках грудной ребенок.

Местному хирургу резать не дам, не доверяю. Из препаратов в наличии преднизолон и фуросемид. Антибиотики куплю любые. Какие нужны дозировки? Преднизолон пойду сейчас уколю.
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #5 : Май 01, 2013, 18:55:10 »

Цефтриаксон с гентомицином я уже купила. Подскажите, пожалуйста, в каких дозировках их уколоть? Гентамицин уже сразу готовый, а Цефтриаксон в порошке. Его надо разводить хлоридом натрия? Можно ли в один шприц их смешать? И преднизолон отдельно колоть?
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #6 : Май 01, 2013, 22:55:42 »

уколола я крыску, действуя по схеме, рекомендованной пражскому крысику
Цефтриаскон по 0,2 - 2 раза в день (5 дней), потом 10 дней по 0,35  - 1 раз в день
Гентомицин по 0,07 - 5 дней - 1 раз в день
фуросемид по 0,2 мл. - 1 раз в день - 3 дня
преднизолон 0,07 - 1 день, по 0,05 - 2 дня

В большой 5 мл. шприц набрать 1,5 мл. физраствора,  добавить все лекарства, отмеряя их инсулиновым шприцом и колоть, надев иглу от инсулинки или через катетер "бабочка".
Цефтриаксон вечером уколоть второй раз инсулиновым шприцом.

только вот так
Цефтриаскон по 0,2
Гентомицин по 0,07
Преднизолон 0,15 однократно
тремя шприцами, не смешивая

надеюсь на благоприятный исход...
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Май 02, 2013, 00:29:45 »

Вы выйдите на форум по ссылке и спросите, может кто знает крысиного хирурга поближе.
Тут не обойдется, всего лишь вопрос времени. У крысы явно молочки, они не пройдут. Могут уменьшится на бромкрептине, но потом снова выростут размером с крысу если не отрезать. Если не кастрировать одновременно, появятся новые. Попробуйте решить этот вопрос. Может с ребенком кто посидит или крысу одну с кем-нибудь отправить, а Минские крысоводы отнесут к врачу. Пробуйте все. Пока не за бывайте бромкрептин давать.
По антибиотикам.
Цефтриаксон развести 5мл новокаина или физраствора. Флакон хранится в холодильнике 48 часов. Далее выбрасываете и разводите новый флакон. В пятикубовый шприц набираете 2мл физика, далее туда же отмеряете инсулинкой в горлышко цеф, гентомицин, преднизолон. Либо колете через бабочку, либо насаживаете на шприц инсулиновую иглу.
Все вместе, одним уколом.
Первые три дня
цеф 0,25мл+гет 0,07мл+преднизолон 0,1мл+физик - 2 раза в день
Следующие три дня
цеф 0,2мл два раза в день раз в день
гент 0,07мл,
преднизолон 0,1мл раз в день
Следующие три дня
цеф 0,3мл+гент 0,07мл, преднизолон 0,05мл
То есть первые шесть дней два укола, следующие три дня один укол в день
физик добавляете всегда.
Потом отпишитесь о состоянии.
« Последнее редактирование: Май 02, 2013, 00:31:43 от Нюра » Записан
VK148172227
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #8 : Май 02, 2013, 12:43:11 »

Нюра, спасибо.. утром уже уколола как вчера, только без преднизолона. только увидела Вашу схему. с вечера буду колоть так, как написали..
крыска плоха.. но ухудшения не вижу. немного ползает, но не ест и не пьет. пою сама из шприца без иглы, глотает...
по молочке буду искать выходы.. сейчас главное крыску на лапки поднять...
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Май 02, 2013, 13:15:38 »

Дибазол крысам не колят. Вес какой?
Состояние крысы не связано с ОМЖ, здесь что то другое. Уколите преднизолон 0,15 однократно.
ОМЖ - опухоли молочных желёз, можно найти на всей крысе от горла до хвоста, смотря куда растёт молочка. Какая именно опухоль (злокачественная или нет) никто (даже ратолог) Вам не скажет без гистологии.
Бромкрептин действительно замедляет рост опухолей, но не снижает их. Давать его нужно не менее 1 месяца по 1/8 два раза в день.
Не позволяйте колоть крысе препараты "какой-то и дибазол".

На бромокриптине опухоль может немного уменьшится - если в ней было молоко, но не рассоссется совсем конечно. Т.е. молоко уходит, опухоль немного опадает. Плюс уходит набухание молочной железы, за счет прекращения лактации. Но все перерожденные ткани никуда не денутся. На бромокриптин бывает индивидуальная реакция - крыса становится более сонной. Но думаю, общее состояние никак с молочками не связано.

Колите по схеме, думаю должно стать лучше. А с молочками как повезет. Могут долго не расти - могут начать увеличиваться и на бромокриптине.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #10 : Май 03, 2013, 20:28:06 »

покинула меня моя крыска... :'(
со вчерашнего вечера ей стало немного лучше, а сегодня с утра она даже поела сама.. а после укола, мин через 10-15, она странно начала себя вести, вскорабкалась ко мне на колени, как-то подпрыгнула несколько раз.. я ее взяла в руки, а она дышать не может и кровь вспененная пошла изо рта и носа.. все произошло меньше чем за минуту....

мы ее звали мышка Сонюшка голубая ножка

 
мог ли коктейль из лекарств или какой-нибудь один компонент вызвать такой исход?
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Май 03, 2013, 21:36:58 »

Доброй радуги. Очень сочувствую.
Лекарства все проверенные из-за них смертеольного исхода быть не могло. У девочки скорее всего ОГМ или запущенная пневмония, или  и то и другое. Но Вашей вины в этом нет, эти заболевания на начальной стадии может только хороший ратолог определить, тогда возможна полноценная, достаточно долгая жизнь. Конкретно смерть могла наступить от кровозлияния в мозг по описанию.
Записан
VK148172227
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #12 : Май 03, 2013, 23:11:57 »

покинула меня моя крыска... :'(
со вчерашнего вечера ей стало немного лучше, а сегодня с утра она даже поела сама.. а после укола, мин через 10-15, она странно начала себя вести, вскорабкалась ко мне на колени, как-то подпрыгнула несколько раз.. я ее взяла в руки, а она дышать не может и кровь вспененная пошла изо рта и носа.. все произошло меньше чем за минуту....


на отек легких похоже по описанию.
если была тенденция к скапливанию жидкости в грудной полости\легких, то избыток вводимых жидкостей (физ.р-р) + преднизолон, который задерживает жидкость в организме + отсутствие фуросемида в назначениях - да, это могло сказаться. но это одна из версий, не факт, что она правильная.
вскрытие стоило бы сделать.

в принципе, у цефтриаксона есть в побочных носовые кровотечения... но по описанию - именно вспененная кровь (розовая?) из пасти и носа, затрудненное дыхание, быстрое течение - это больше похоже на молниеносный отек легких. вот чем он мог быть вызван - тут уж точно без вскрытия не скажешь ничего, вариантов может быть много. от кардиогенного шока до поражений цнс
Записан
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #13 : Май 03, 2013, 23:15:41 »

Лекарства все проверенные из-за них смертеольного исхода быть не могло.

вообще-то практически на любой препарат возможна индивидуальная аллергическая реакция... вплоть до летального исхода. редкость, конечно. тем не менее бывает. читала как-то про сильную аллергию у кого-то из крыс на байтрил, к примеру. а тоже ведь проверенный препарат.
Записан
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #14 : Май 03, 2013, 23:22:00 »

Лекарства все проверенные из-за них смертеольного исхода быть не могло.
У меня была аналогичная история зимой. Ни с кем почти не обсуждала, вспоминать по сей день тяжко, своими (!) руками угробила зверя, но все-таки... Крысе поплохело, я записалась к ИП на след. день, а в тот же вечер уколола преднизолон и а/б (дозировку и пр. обсудила предварительно). Не успела иглу вынуть, как Белка начала открывать рот, прям заметно посинел кончик носа, и все. Буквально за 5 минут, у меня на руках. До сих пор себя простить не могу, т.к. без уколов она (я уверена) дожила бы до консультации по крайней мере.

Не надо преувеличивать безопасность лекарств, как и возможности заочных консультаций...
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!