Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 08, 2024, 23:05:44

581926 Сообщений в 11506 Тем от 5690 Пользователей
Последний пользователь: igekuj
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крысе плохо.. Что предпринять?
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крысе плохо.. Что предпринять?  (Прочитано 11926 раз)
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #30 : Май 04, 2013, 01:16:32 »

Цитата
Честно, этот мотив вообще мне в голову не приходил, когда умирала крыса, еще и так неожиданно.

Это очень правильный мотив. И нам он нужен не меньше врачей. Только так можно понять свои ошибки или достижения и сделать выводы. От этого зависит дальнейшее успешное лечение наших зверей.
Не удаленные молочки разростаются до размеров крысы очень быстро и они болят. Кроме того, не удаленная во время молочка вместе с кастрацией, подразумевает развитие ОГМ в ближайшем будущем. Любая операция всегда риск.

Про разный преднизолон  у Озерковой спрошу.
Записан
VK148172227
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #31 : Май 04, 2013, 01:30:40 »


Не удаленные молочки разростаются до размеров крысы очень быстро и они болят. Кроме того, не удаленная во время молочка вместе с кастрацией, подразумевает развитие ОГМ в ближайшем будущем. Любая операция всегда риск.

ИП мне не говорила так однозначно. Она сначала советовала наблюдать, будет ли расти и как быстро, мы ездили к ней с интервалом в месяц. Потом в одном случае она назначала галастоп (дозы не помню) на месяц и дольше. ИП говорила, что можно и бромкрептин, но от него сонливость может быть. Если поедете к ИП в ближайшее время, спросите еще рас о целесообразности операций. Это очень актуально, ведь "риск" - не пустое слово!

У меня одна крыса после оп умерла, как я выше описала. Другая (двумя годами раньше) умерла через пару недель после снятия швов, тоже как-то внезапно, я просто нашла ее утром в гамачке...

Одну крысу мы с ИП решили не оперировать, крысь прожила со своей опухолью до 3 лет. Чем старее становилась крысь, тем медленнее опухоль росла, по моим наблюдениям, все процессы как бы замедлились с возрастом.

Поэтому нынешнюю крысу с молочкой не буду пока оперировать, просто не переступить через собственный опыт. Другой вопрос, что мой опыт не является обширным, так что данный вариант лишь для меня. Впрочем, не исключаю, что после Вишни и Белки мне просто психолог нужен...

Еще (не напутать бы чего!) ИП рассказывала, что у многих крыс ОГМ бессимптомны, либо же доставляют крысе минимальные проблемы. Типа, крыса умирает по какой-л. другой причине, в немолодом возрасте, а уже на вскрытии ИП находит у нее ОГМ. Или я чего не так поняла? [ah]
« Последнее редактирование: Май 04, 2013, 01:36:02 от Albino » Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #32 : Май 04, 2013, 01:43:25 »

Конкретно от укола никто не умрет, если это не химия или сильная передозировка.
Запросто. Причем буквально на игле. Есть такая штука - анафилактический шок, который у крыс может развиться стремительнее некуда.  :-\
Аллергия - вещь непредсказуемая. Слава богу, что на "провереные лекарства" она бывает достаточно редко...
Записан
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #33 : Май 04, 2013, 01:51:35 »

Конкретно от укола никто не умрет, если это не химия или сильная передозировка.

в смысле? любой укол любого препарата - это химия. даже вода - это химия. аш два о.
аллергия бывает на очень, очень многое. соответственно, если кому-то вколоть то, на что у существа сильная аллергия, то это существо может умереть. 
Записан
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #34 : Май 04, 2013, 01:56:37 »

у меня предчувствие, что на преднизолон. вчера утром я не колола его. а вечером у колола с преднизолоном. и ей стало хуже.. а утром что-то внутри сказало "не коли преднизолон". я не прислушалась к себе.. крыска до укола и поползала, и поела сама, и глазки оживились, и головку держала... а после укола все случилось внезапно, пол-минуты...

да, и кровь розовой пенкой была.

вскрытие не делали. нет в нашем городе специалиста по крысам.. сходила с покрасневшим ушком... наговорили неизвестно чего, укололи фигни какой-то, и пошло-поехало.. ведь до них была же крыска бодрая-здоровая...

ну, именно преднизолон вряд ли спровоцировал бы отек легких... кроме того, преднизолон - препарат медленно действующий. если не учитывать аллергическую реакцию, то вряд ли бы негативный эффект проявился так быстро. он начинает действовать где-то через полчаса в лучшем случае
Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #35 : Май 04, 2013, 01:59:11 »

ну, именно преднизолон вряд ли спровоцировал бы отек легких... кроме того, преднизолон - препарат медленно действующий. если не учитывать аллергическую реакцию, то вряд ли бы негативный эффект проявился так быстро. он начинает действовать где-то через полчаса в лучшем случае
С нашим контролем за качеством лекарств вполне резонным будет вопрос - а преднизолон ли это был?  :-[
Никомедовский преднизолон по ряду причин многим не нравится, кстати.  ::)
« Последнее редактирование: Май 04, 2013, 02:03:43 от Malyavka » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #36 : Май 04, 2013, 02:00:08 »

О целесообразности операций я спрашивать не буду. Так как ответ и так знаю. в каждом конкретном случае решается индивидуально. Если крыса достаточно стара и молочка растет не сильно, обычно ее не режут. Но это непредсказуемо. может вылезти в два года и не расти. При этом пойти стремительно в рост в 2,8. Крыса не умирает, ей больно и вертится вокруг своей молочки, поскольку даже ходить из-за размеров не может. И тут уже поздновато что-то делать. И кастрацию поздно делать. Эту отрежешь, растет новая. Это один из вариантов.
От укола умереть можно в редких случаях, но возможности их не делать к сожалению нет. Не из чего выбирать. (Я имею в виду конкретно крыс и конкретные препараты)

И еще. Уже говорила неоднократно. Надо понимать и принимать крыса живет мало по умолчанию. Организм рассчитан максимум на год жизни. Дальше он начинает ломаться и для данного вида это нормально, с природой не поспоришь. Органам не надо функционировать дольше, на воле крысы больше не живут. Вот научились лечить их и поддерживать жизнь гораздо дольше, но тут уж как повезет.
« Последнее редактирование: Май 04, 2013, 02:02:29 от Нюра » Записан
VK148172227
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #37 : Май 04, 2013, 02:02:30 »

От укола умереть можно в редких случаях, но возможности их не делать к сожалению нет. Не из чего выбирать.
В том-то и дело. Укол любого препарата - вероятность летального исхода, отличная от нуля. Бездействие - летальный исход с вероятностью, близкой к единице.  ::)
Записан
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #38 : Май 04, 2013, 07:39:32 »

С нашим контролем за качеством лекарств вполне резонным будет вопрос - а преднизолон ли это был?  :-[
Никомедовский преднизолон по ряду причин многим не нравится, кстати.  ::)

честно говоря, я преднизолон в последнее время редко применяю...
в острых\критических ситуациях дексаметазон фирмы крка, на длительный курс - метипред (метилпреднизолон)
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #39 : Май 04, 2013, 09:34:59 »

Последнее время декс Озеркова стала рекомендовать заочникам только в крайних случаях и нам не советовала активно назначать, сказала, что на четвертый день в моче появляются кетоны. Хотя на моей памяти схемы из Д/П работают отлично и надолго при запущенных ОГМ

С палеными лекарствами не угадаешь, тут уж ничего не поделать. А так, заочно гормон по любому назначается, когда по другому никак. Либо состояние очень тяжелое, либо аденома гипофиза.
Записан
VK148172227
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #40 : Май 04, 2013, 10:48:14 »

Последнее время декс Озеркова стала рекомендовать заочникам только в крайних случаях и нам не советовала активно назначать, сказала, что на четвертый день в моче появляются кетоны. Хотя на моей памяти схемы из Д/П работают отлично и надолго при запущенных ОГМ

С палеными лекарствами не угадаешь, тут уж ничего не поделать. А так, заочно гормон по любому назначается, когда по другому никак. Либо состояние очень тяжелое, либо аденома гипофиза.

не, ну я ж и говорю, декс в критических, острых, шоковых состояниях. разово. или на 2-3 дня максимум. но ведь в случае с респираторками гкс длительно и не назначают - высокий риск иммуносупрессии, как следствие - ухудшение состояния. длительный курс гкс и сам по себе может давать пневмонию в виде побочного эффекта. а тут и так уже инфекция есть. поэтому какая разница, заочно или нет

у меня зверь с аг был на метипреде. по-моему, толку от него не было никакого. что пил, что нет. может, стоило попробовать бромокриптин или каберголин... но была надежда, вдруг все же отит, хотя рентген чистый был
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #41 : Май 04, 2013, 14:16:49 »

Нет, ни разу. Даже наоборот :)

Но здесь надо учесть, что у меня слишком маленький (по меркам хотя бы данного форума) крысоопыт, поэтому я все решения только для себя принимаю, никому не даю советов.

Вот как-то так и подумала. Знаете, в свою интуицию веришь до первого прецедента, когда начинает казаться, что от лекарств хуже, снимаешь их, и в тот же день находишь крысу мертвой. Опять же, это исключительно по своему опыту. Очень сильно себя ругала за то, что не пойми зачем нарушила инструкции врача, потому что мне "показалось".
Записан
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #42 : Май 04, 2013, 14:40:30 »

Вот как-то так и подумала. Знаете, в свою интуицию веришь до первого прецедента, когда начинает казаться, что от лекарств хуже, снимаешь их, и в тот же день находишь крысу мертвой. Опять же, это исключительно по своему опыту. Очень сильно себя ругала за то, что не пойми зачем нарушила инструкции врача, потому что мне "показалось".

тут, к сожалению, все возможно... и потерять крысу из-за отмены назначений, потому что показалось. и потерять крысу, потому что выполнял назначения врача, а он ошибся. и потерять даже когда и врач не ошибся, и ты все делал правильно, но просто не справились...
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #43 : Май 04, 2013, 14:52:27 »

тут, к сожалению, все возможно... и потерять крысу из-за отмены назначений, потому что показалось. и потерять крысу, потому что выполнял назначения врача, а он ошибся. и потерять даже когда и врач не ошибся, и ты все делал правильно, но просто не справились...

Вскрытия - наше все. Правда, в Ростове они сомнительного качества, и многое могут проглядеть, но я сейчас их прошу обязательно делать. По итогам обычно понятно, что именно случилось, правильно ли подсказала интуиция, верно ли поставил диагноз врач, и не случилось ли чего-то, с чем в принципе уже ничего нельзя было поделать.
Записан
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #44 : Май 04, 2013, 16:36:27 »

преднизолон был никомед. но не думаю, что у нас в белоруссии он мог оказаться паленым. строго у нас еще с этим...
когда заряжала шприц, первым к физраствору добавила преднизолон.. и тут же пробежала мысль--вылить все, сделать без преднизолона, ведь видела же что вечером после укола ей нехорошо было.. вот теперь терзаю себя, почему не вылила.. хотела же как лучше...
на вскрытие не решилась, да и нет уверенности, что мне бы действительно истинную причину озвучили.. если дибазол укололи, который нельзя было, то что тут могут после вскрытия сказать..

зачетная мышка была.. жила на клетке, имела полную свободу в передвижениях, не сгрызла вообще ничего, не пачкала нигде... умняшка одним словом...

спасибо всем за ответы. очень много полезной информации получила...  не пишется мне больше ничего.. скорблю по Сонюшке :'(
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!