Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 23:32:47

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Стремительная потеря веса + кровотечение
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Стремительная потеря веса + кровотечение  (Прочитано 1197 раз)
Qwertyn
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 8

« : Апрель 09, 2013, 01:25:56 »

Здравствуйте всем!
Завожу эту тему с целью получения совета до того момента, как крыса поедет к вету/ратологу.

Возраст крысы около 12-1 месяцев, девочка.

За последние пару-тройку дней крыса очень сильно похудела, буквально на глазах, хотя всегда была в меру упитанной :) (не толстой, не худой).
А сегодня смотреть страшно, позвоночник, ребра. Кормим регулярно: сухой корм для крыс, фрукты, овощи. Без фанатизма, но и голодать не заставляем. Смены кормов не было, всегда один и тот же.
Несколько часов назад меняли наполнитель в клетке, и крыса это время сидела в ванной. Когда уже забирали и сажали в клетку, заметили в ванной кровяное пятно, не большое.

Крыса сейчас АКТИВНА, так же ползает по клетке, реагирует на приближения, пытается вылезти. В общем, не страдает на месте.
Аппетит вечером особо не наблюдался, но пару хлопьев из корма вытащила, и яблоко покуса.

Отвезти к ратологу сможем только днем, и то, с учетом возможности нас принять.

НО, что же все же стряслось с крысой? Почему она бедненькая вдруг стала такой?
Как ей помочь первое время?

С уважением, Спасибо!
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #1 : Апрель 09, 2013, 01:29:22 »

Вы проверяли перекисью, пятно в ванной - это точно кровь, а не порфирин?

И крысы очень быстро худеют во время болезни. Нескольких дней более чем достаточно.

Слушайте, и мне прямо интересно - а почему в ванной? У меня обычно в той же комнате крысы по кровати бегают, пока три часа клетку мою.
Записан
Qwertyn
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 8

« Ответ #2 : Апрель 09, 2013, 01:39:34 »

Порфирин, на сколько мне известно (пока еще не гуглил) это небольшие выделения жидкости, похожей на кровь, но вокруг глаз? То пятно что мы заметили, было предположительно из ... того места чем крысы писают/какаяют :) Проверить перекисью не то что не додумались, а даже не знали об этом)
Я не очень осведомлен в подобного рода вопросах из жизни крыс, к сожалению, по этому буду рад если проясните/поправите меня.

Вот резкая потеря веса нас и пугает, при сохранении активности и аппетита.

В ванной ока оказалась впервые :) Обычно тоже по комнате ползает, но т.к. приглядеть было не кому, а заползти в комнате и погрызть есть что, то решено было отправиться в ваннуюкомнату и переждать в ванной, пока меняется наполнитель и протирается поддон и прутья.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #3 : Апрель 09, 2013, 01:58:10 »

Завтра можно попасть к Анастасии Викторовне в Красном Лисе. Наумова завтра будет с 16.00 на Ораниенбаумской.
Кровавые выделения это плохо. Не нужно ничего делать до приёма у врача.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #4 : Апрель 09, 2013, 02:00:11 »

Если выделения кровавые будут обильными, то можно уколоть дицинон 0,2 мл. инсулинкой. Постелите ей в клеть пелёнку или туалетную бумагу, чтобы видеть кровит она или нет.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Qwertyn
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 8

« Ответ #5 : Апрель 09, 2013, 02:01:09 »

Melanye, спасибо, будем завтра звонить, записываться и лечиться.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #6 : Апрель 09, 2013, 02:06:18 »

В Лис без записи, Анастасия принимает в порядке живой очереди, а вот к Наумовой только по записи, но она принимает до 10.00 утра следующего дня. В экстренном случае можно и ночью на машине доехать. По ночам не так много народа.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #7 : Апрель 09, 2013, 11:31:27 »

Порфирин, на сколько мне известно (пока еще не гуглил) это небольшие выделения жидкости, похожей на кровь, но вокруг глаз? То пятно что мы заметили, было предположительно из ... того места чем крысы писают/какаяют :) Проверить перекисью не то что не додумались, а даже не знали об этом)

Вы же в первом посте не написали, откуда кровь. Поэтому у меня первая мысль была - не порфирин ли.

Порфирин выделяется не только из глаз, но и из носа. Зачастую в большом количестве, хозяева впадают в панику, будучи уверенными, что у крысы идет кровь из носа. Проверяют, кровь или порфирин, капнув перекисью. Кровь пенится, порфирин - нет.

Про врачей вам написали, вам главное ехать к рекомендованным ратологам. Дальше уже расскажут, лечение пропишут. Чем быстрее поедете, тем лучше.

В ванной ока оказалась впервые :) Обычно тоже по комнате ползает, но т.к. приглядеть было не кому, а заползти в комнате и погрызть есть что, то решено было отправиться в ваннуюкомнату и переждать в ванной, пока меняется наполнитель и протирается поддон и прутья.

А крыса у вас вне клетки не гуляет?

Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!