Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 21, 2024, 23:40:47

581912 Сообщений в 11505 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыса тяжело дышит
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 10 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса тяжело дышит  (Прочитано 21200 раз)
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #30 : Апрель 09, 2013, 13:48:27 »

Цеф болючий, но не смертельно. можно разводить новокаином флакон. А потом все равно еще физраствор добавляется в шприц, так что нормально.
0,7 много, хоть и вес приличный. 0,3 колят. Учитывая, что вес кило, может 0,4.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2013, 13:50:46 от Нюра » Записан
VK148172227
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #31 : Апрель 09, 2013, 14:09:54 »

Энроксил (или байтрил) колят по 0,2 мл. (если 2,5%) или по 0,1 (если 5%) обязательно разбавляя физраствором. Препарат очень едкий, кожу разъедает. Колоть в больших дозировках бессмысленно для лечения, а печень и почки можно убить.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #32 : Апрель 09, 2013, 14:12:11 »

Цитата
0,7 - это прямо какая-то огромная доза для крысы. А сколько процентный раствор?
Я точно не помню, я сейчас на работе, а шприцы дома лежат. Но когда я колол утром, то удивился, какая огромная доза. Может быть там ещё физраствора добавлено. Шприцы набирал доктор, я в это время набюдал за крысом. Так что я не знаю, что он тужа подмешал :) Просто я однажды уже колол ему энроксил, когда крыс был простужен, и помню, что в шприце жидкости было совсем чуточку.

Цитата
Коктейль смешивается непосредственно перед уколом, не хранится.

Слушайте, а нельзя смешать всё заранее? А то мне отмеривать страшно. Да и кто мне даст столько лекарства в таком объёме, чтобы было отмеривать. Они продают его ровно в том количестве, которое тебе нужно до следующего посещения. Может быть, по отдельности каждый компонент уколоть? Правда, крыс обалдеет от такого количества уколов. А я  - от такого количества шприцов :)
И вообще мне надо уезжать в отпуск(в Петербург) в это воскресенье. Я хотел оставить крыса подруге, но она ещё не знает, что он болен. Я об этом пока не думаю, но боюсь, что надо будет попросить её продолжить его колоть.

И тогда энроксил перестать колоть, если мне удастся убедить доктора назначить все эти лекраства?

И ещё, все эти вещи колоть в холку? Или что-то в ногу?
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #33 : Апрель 09, 2013, 14:13:32 »

Нет, коктейль смешиватся непосредственно перед уколом и не хранятся.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2013, 14:16:27 от Melanye » Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #34 : Апрель 09, 2013, 14:17:26 »

Отмерять все равно придется, инсулиновым шприцом.
В пятикубовый шприц сначала набираете физраствор кубика 2. Иглу снимаете и через горлышко вливаете все остальные лекарства.
Пусть наберет лекарства в разные шприцы, а Вы смешаете дома.
Кстати, если и дальше собираетесь держать крыс, купите все необходимое в Питере. Да и этому судя по всему пригодятся лекарства.
Записан
VK148172227
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #35 : Апрель 09, 2013, 14:19:52 »

Шприцы уже с иголкой, так что мне остаётся только колоть. А когда лекарство кончается, нужно опять ехать к доктору с крысом.

Больше двух раз колоть одной и той же иглой нежелательно. Иглы тупятся очень, кожу крысу травмируют.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #36 : Апрель 09, 2013, 14:32:07 »

Цитата
Больше двух раз колоть одной и той же иглой нежелательно. Иглы тупятся очень, кожу крысу травмируют.

Ясно. Ну я так и делаю - каждый шприц я использую по одному разу с насаженной уже на него иголкой.


Цитата
Иглу снимаете и через горлышко вливаете все остальные лекарства.
А это как? Там можно просунуть иглу одного шприца в горлышко другого? Мне самому такому не просто научиться, а представляете, девушку такому учить :)
Неужели нельзя никак всё намешать вместе? Что будет, если так сделать?

Скажите, если я сегодня уже уколол его энроксилом, то все эти крутые лекарства, если я их достану, колоть только завтра, или что-то можно уколоть и сегодня?
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #37 : Апрель 09, 2013, 15:00:27 »

Гентомицин не колите сегодня тогда, а все остальное можно.
Ничего сложного нет. Вам нужен отдельный инсулиновый шприц, его можно использовать много раз.
Берете бутылку физраствора, думаю ее Вам продадут - это не лекарство. Пятикубовым шприцом набираете оттуда 2-3мл жидкости. Снимаете  иглу, оттягиваете поршень, чтобы пустое пространство образовалось. Если гентомицин, цефтриаксон, преднизолон Вам в шприцы наберут, снимаете с них иглу, через горлышко вытягиваете инсулинкой нужное количество (например 0,2 цефтриаксона - это отметка 20 на инсулинке. Там все просто, рассчитаете, если с арифметикой знакомы. Инсулиновый шприц - 1мл, посчитаетет деления и поймете, врач покажет).
Таким образом инсулинкой отмеряете все необходимые лекарства в шприц с физраствором. Аккуратно давите на поршень, чтобы жидкость дошла до конца горлышка и одеваете свежую инсулиновую иглу или катетор бабочка. Дальше колете крысу.

ЦЕФТРИАКСОН
Флакон, 1г. Снимаем сверху железный кружок, шприцом через резиновую крышку вводим 5мл физраствора или новокаина. Взбалтываем до полного растворения. Хранить в холодильнике 48 часов. То - есть крысе успеваем сделать три укола. Потом остаток лекарства выбрасываем и разводим новый флакон. Если раствор изменил цвет раньше 48 часов, тоже выкидываем.

Как колоть через бабочку
В пятикубовый шприц набираете нужное количество физраствора, следом туда же отмеряете инсулиновым шприцом все лекарства. Катетор насаживаете на шприц без иглы. Давите на поршень до первой капли. Далее колете подкожно в холку до оранжевого ограничителя и выпускаете крысу на стол. Крыса ходит, а Вы постепенно вводите весь объем. Когда поршень шприца упрется, снимаете его аккуратно с катетора, набираете воздух и снова вставляете. Жмете на поршень и воздух проталкивает оставшееся в трубочке лекарство. У крысы образуется шарик лекарства под кожей, который постепенно рассосется. Катетор используют, когда надо вводить большой объем.



преднизолон можно и отдельным уколом сделать, просто инсулинкой. Шприцов много понадобиться.
Записан
VK148172227
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #38 : Апрель 09, 2013, 21:11:17 »

Цитата
Вам в шприцы наберут, снимаете с них иглу, через горлышко вытягиваете инсулинкой нужное количество
или можно снять иглу со шприца, в который отмерять, и накапать в него нужную дозу иглой из большого шприца с лекарством.
Как удобнее.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #39 : Апрель 10, 2013, 19:29:55 »

Здравстуйте!

Крысу вчера стало лучше. Утром, когда я колол ему энроксил, он был еле живой, на еду не реагировал, от укола не сопротивлялся. А потом, когда я пришёл вечером домой, часов около пяти, он был гораздо более живой, покушал еду, даже макароны поел, просился на ручки и чуть-чуть пробежался по комнате. Так что я не стал его тащить к ветеринару за "коктейлем". Может быть, продолжить пока с энроксилом, или всё-таки уколоть его коктейлем тоже, как вы считаете?

Единственное, что странно, это то, что он мало пьёт. Вода в поилках почти не выпита. Когда он был у меня вчера на ручках, обнюхал внимательно новый ноутбук, но не описал его. Раньше он бы обязательно это сделал. В связи с этим особенно боязно колоть фуросемид, он же выводит воду.

Ещё порадовало то, что сегодня он сопротивлялся утром уколу, а вчера как тушка был. Сейчас приду с работы домой и надеюсь, что ухудшений за день не будет.
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #40 : Апрель 10, 2013, 19:35:16 »

Здравстуйте!

Крысу вчера стало лучше. Утром, когда я колол ему энроксил, он был еле живой, на еду не реагировал, от укола не сопротивлялся. А потом, когда я пришёл вечером домой, часов около пяти, он был гораздо более живой, покушал еду, даже макароны поел, просился на ручки и чуть-чуть пробежался по комнате. Так что я не стал его тащить к ветеринару за "коктейлем". Может быть, продолжить пока с энроксилом, или всё-таки уколоть его коктейлем тоже, как вы считаете?

Единственное, что странно, это то, что он мало пьёт. Вода в поилках почти не выпита. Когда он был у меня вчера на ручках, обнюхал внимательно новый ноутбук, но не описал его. Раньше он бы обязательно это сделал. В связи с этим особенно боязно колоть фуросемид, он же выводит воду.

Ещё порадовало то, что сегодня он сопротивлялся утром уколу, а вчера как тушка был. Сейчас приду с работы домой и надеюсь, что ухудшений за день не будет.

Если у вас есть возможность достать лекарства для коктейля, обязательно достаньте и колите. Энроксилом вы его месяц будете лечить, потом на месте уколов будут некрозы, а под ними могут еще и абсцессы начаться. Энроксил в данной ситуации - это когда нереально достать лекарства.
Записан
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #41 : Апрель 10, 2013, 19:39:07 »

Ок. А фуросемид тоже колоть? И энроксил исключить, если колоть коктейль, или тоже делать?
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #42 : Апрель 10, 2013, 19:53:56 »

Энроксил не надо. Фуросемид можно пару раз, если до этого не кололи. Но я особых причин для него пока не вижу.
Пьют крысы по разному, когда больше, когда меньше. Должно насторожить, если резко стала пить очень много, если конечно перед этим шоколадку не утащила или что-то подобное.
Записан
VK148172227
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #43 : Апрель 11, 2013, 18:58:43 »

В общем, ходил вчера к ветеринару, пытался купить у него компоненты коктейля. Если я правильно понял, цефтриаксон не применяется здесь для лечения животных. Есть ли у него какой-то близкий заменитель?

И вообще доктор был очень удивлён компонентами коктейля, особенно преднизолоном. Он сказал, что не согласен с тем, что можно колоть антибиотик и гормон одновременно.
Сказал, что почитает об этом, и попробует достать цефтриаксон для меня. Не знаю, получится ли крысу колоть коктейль, но если у меня будет хотя бы один цефтриаксон, есть ли смысл колоть его вместо энроксила?
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #44 : Апрель 11, 2013, 20:18:05 »

В общем, ходил вчера к ветеринару, пытался купить у него компоненты коктейля. Если я правильно понял, цефтриаксон не применяется здесь для лечения животных. Есть ли у него какой-то близкий заменитель?

Любой антибиотик из ряда цефалоспоринов 3 поколения
 Цефотаксим
 Цефтриаксон
 Цефоперазон (цефобид)
 Цефтазидим
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2013, 20:42:10 от Melanye » Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 10 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!