Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 16, 2024, 02:58:15

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыса тяжело дышит
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 10 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса тяжело дышит  (Прочитано 21167 раз)
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #15 : Апрель 08, 2013, 18:09:38 »

Слушайте, это же Прага. Купить там лекарства без рецепта - анриал, даже аспирин. Тут надо радоваться, что у ветеринара хватило квалификации прописать энроксил (он же байтрил). Но очень хотелось бы услышать про дозировки.

ЗЫ. Мне как-то удалось вылечить довольно тяжелую пневмонию байтрилом (я тогда еще на формуах не сидела, а лечила крысу у обычного вета). Практически из полумертвого состояния крыса поднялась, правда, потом еще месяца два ходила в чудовищных некрозах и худая, кожа да кости.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #16 : Апрель 08, 2013, 20:12:26 »

Слушайте, это же Прага. Купить там лекарства без рецепта - анриал, даже аспирин.

Значит нужно искать другие пути решения проблемы. Искать знакомых врачей, медперсонал. Пытаться купить в скорой помощи, в стационарах. Идти, просить, умалять.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #17 : Апрель 08, 2013, 20:43:48 »

В данном случае поздно об этом говорить и можно предпринять, только то, что Меланья сказала.
Но на будущее. Я уже писала неоднократно, в том числе по личкам, особенно касается тех, кто не первый день на форуме и знает, что крысы болеют. Дорогие крысоводы из зарубежья, вы прекрасно знаете, что лекарств у вас так просто не купить. Попросите у нас и организуйте переправку. Возможно есть службы доставок, друзья ездят.
Мы, я конкретно соберу все необходимое не на один год. Это не такие большие деньги, особенно по европейским меркам. И будете обеспечены хотя бы терапией. и не страдать-метаться над крысой, когда до дела дойдет.
Записан
VK148172227
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #18 : Апрель 08, 2013, 23:15:44 »

Да, вы верно пишите, что здесь лекарства купить без рецепта анриал (хотя аспирин по-моему можно).
В общем-то да, иметь лекарство нужно, но проблема в том, что лечить только по совету с форума довольно сложно.
И всё равно всем большое спасибо за отзывчивость. Очень тяжело, когда видишь, как любимый крыс погибает. Он сейчас вечером выглядит хуже, чем утром. Но немножечко есть, хоть это радует.

Вот я сегодня был утром у врача, которого мне порекомендовала Наталья, благодаря наводке Melanye. Он у неё много крыс лечил, и она говорит, вытаскивал их из сложной ситуации, и вроде бы он единственный ратолог в Праге. Я к нему ехал на другой конец города. И вот он сделал рентген, прослушал его и назначил только энроксил - может быть, в этом есть смысл. Может быть, он не обнаружил отёк и поэтому не стал назначать фуросемид.
У крыса низкая температура - градусником в попу меряли 35 градусов. Из носа отделений нет. С другой стороны, он хроически хрюкал. Но доктор говорит, что внешних признаков простуды нет. Сказал показаться в пятницу. Но если крысу и дальше лучше не станет, то покажу раньше.

Вообще, я первый раз наблюдаю, как сильно может ухудшиться состояние крысы за один-два дня. У меня до этого была раньше крыса, и она заболела к концу жизни. У него раздулись щёки, он задыхался. Но в таком состоянии протянул несколько недель. Это было в середине девяностых, в Петербурге. Тогда о ратологах никто ничего не слышал. До сих пор не знаю, чем он болел, но я его очень любил.
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #19 : Апрель 08, 2013, 23:23:28 »

Крысы это особенные животные, сильно отличаются от кошек и собак.
Пневмония у них протекает без температуры и насморка. А без лечения состояние будет ухудшаться.
Вам решать как лечить крыса. Всё, что смогли Вам посоветовали. Без вышеуказанного набора антибиотиков крыс не выживет.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #20 : Апрель 08, 2013, 23:51:08 »

Хорошо. Что вы считаете необходимо кроме энроксила? У нас без рецепта продаётся только физраствор из всего перечисленного.
Я могу поехать завтра к врачу и настоять, чтобы ему сделали укол фуросемида. Скажу, на свой страх и риск, хоть доктор сам не прописывает.
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #21 : Апрель 08, 2013, 23:57:31 »

Цефтриаскон по 0,2 - 2 раза в день (5 дней), потом 10 дней по 0,35  - 1 раз в день
Гентомицин по 0,07 - 5 дней - 1 раз в день
фуросемид по 0,2 мл. - 1 раз в день - 3 дня
преднизолон 0,07 - 1 день, по 0,05 - 2 дня

В большой 5 мл. шприц набрать 1,5 мл. физраствора,  добавить все лекарства, отмеряя их инсулиновым шприцом и колоть, надев иглу от инсулинки или через катетер "бабочка".
Цефтриаксон вечером уколоть второй раз инсулиновым шприцом.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #22 : Апрель 09, 2013, 00:04:06 »

Вы доктору скажите, что эта схема не от крысоводов, а от врача, который уже много лет успешно специализируется конкретно на крысах и других грызунах. Это одно из стандартныхназначений Озерковой в таких случаях.
Пусть он Вам лекарства продаст или выпишет рецепт, чтобы сами могли колоть.
Записан
VK148172227
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #23 : Апрель 09, 2013, 01:04:42 »

Если колоть будет врач, то можно преднизолон отдельно в лапку (внутремышечно) сделать.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #24 : Апрель 09, 2013, 01:22:37 »

В общем-то да, иметь лекарство нужно, но проблема в том, что лечить только по совету с форума довольно сложно.

Отлично лечить по советам с форума, уверяю вас. У меня две крысы погибли, леченные обычными ветами. После форума понимаю, что одну из них 100% бы сейчас спасла без особых проблем. Да, есть проблемы с дистанционным диагностированием, но большинство болезней у крыс типовые, и симптоматика узнаваемая.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #25 : Апрель 09, 2013, 01:26:22 »

И напишите, сколько вам энроксила прописали. Это слабый антибиотик, если у него еще и доза гомеопатическая, то никаких улучшений не будет абсолютно точно.
Записан
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #26 : Апрель 09, 2013, 13:23:35 »

Хорошо, я так и скажу, что от крысоводов. Прямо распечатаю страничку с форума и так скажу.
Хотя ему с утра сегодня чуть-чуть лучше стало. Глаза более живые, поел немножко йогурт. Энроксила доза большая, по-моему 0,7 мл, если я не ошибаюсь. Доктор набирает энроксил в шприцы и в таком виде мне их отдаёт. Шприцы уже с иголкой, так что мне остаётся только колоть. А когда лекарство кончается, нужно опять ехать к доктору с крысом. У меня вот дома таких шприца три, до пятницы. Никакого самолечения. Всё, так сказать, под контролем доктора.

Поэтому, если я дам чёткие инструкции доктору, он смешает всё в нужных пропорциях, наберёт мне в шприцы и отдаст мне это, то я смогу колоть дома. Главное, чтобы доктор согласился, но это уже я уговаривать должен.

Цефтриаскон  кстати это же очень болезненный укол. Я тут читал в интернете, как люди стонут от боли. Крыс не обалдеет от такого укола? Может, его с каким-то обезболивающим разбавить?
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #27 : Апрель 09, 2013, 13:25:24 »

я так и скажу, что от крысоводов

Я имел в виду, что не от крысоводов. А от врача :)
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #28 : Апрель 09, 2013, 13:44:43 »

Хорошо, я так и скажу, что от крысоводов. Прямо распечатаю страничку с форума и так скажу.
Хотя ему с утра сегодня чуть-чуть лучше стало. Глаза более живые, поел немножко йогурт. Энроксила доза большая, по-моему 0,7 мл, если я не ошибаюсь. Доктор набирает энроксил в шприцы и в таком виде мне их отдаёт. Шприцы уже с иголкой, так что мне остаётся только колоть. А когда лекарство кончается, нужно опять ехать к доктору с крысом. У меня вот дома таких шприца три, до пятницы. Никакого самолечения. Всё, так сказать, под контролем доктора.

Поэтому, если я дам чёткие инструкции доктору, он смешает всё в нужных пропорциях, наберёт мне в шприцы и отдаст мне это, то я смогу колоть дома. Главное, чтобы доктор согласился, но это уже я уговаривать должен.

Цефтриаскон  кстати это же очень болезненный укол. Я тут читал в интернете, как люди стонут от боли. Крыс не обалдеет от такого укола? Может, его с каким-то обезболивающим разбавить?

0,7 - это прямо какая-то огромная доза для крысы. А сколько процентный раствор?

Про цефтриаксон. Вообще я тоже часто слышу, что он болезненный. Но вот из моих 15 (и еще нескольких, побывавших на передержке) орали и показывали, что им больно, только 2 крысы. И орут они вообще на любые уколы, хоть на цеф, хоть на физраствор. Остальные совершенно спокойно переносят, за исключениями, когда я колю неудачно, попадая в какую-то болезненную точку на спине, или когда крыса дергается, и иголка под кожей задевает мышцы.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #29 : Апрель 09, 2013, 13:46:44 »

Коктейль смешивается непосредственно перед уколом, не хранится.
Энроксил без физраствора колоть не желательно, т.к. будут некрозы.
Цефтриаксон будет в коктейле с физраствором, поэтому не будет болючим.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 10 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!