Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 16, 2024, 00:48:17

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыса тяжело дышит
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса тяжело дышит  (Прочитано 21166 раз)
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« : Апрель 07, 2013, 21:14:36 »

Здравствуйте, последние два дня я заметил, что мой крыс тяжело дышит. Отнёс сегодня его к ветеринару, он сказал, что воспалительного процесса не видит, но плохо прослушивается кажется левое лёгкое. В общем, было видно, что доктор был озадачен, но тоже отметил, что крыс дышит тяжело. Сказал мне прийти завтра сделать рентген. Но это просто ветеринар, не крысиный. Ратологов в Праге мне не удалось найти.
Поэтому хочу спрость совета, что это может быть? Вообще он ещё раньше часто хрюкал, ему этот же доктор назначал антибиотики, но хрюки полностью не проходили.
А ещё странное в поеведении крысы то, что он всё время просится выйти из клетки и хочет спать или у меня на коленях либо на моём животе, либо в моей кровати в одеяле. Такое ощущение, что ему холодно, хотя в клетке у него есть тряпочки.
Крысу уже почти 1,5 года, он толстенький, весит килограмм с хвостиком :)
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #1 : Апрель 07, 2013, 21:42:27 »

Крыс старается забиться под одеяло или спрятаться - плохо ему очень, типичное поведение больного.
Скорее всего ринит уже перерос в бронхопневмонию. Нужно колоть антибиотики. Какие лекарства и в каких дозах и по времени приёма врач назначал?
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2013, 21:55:33 от Melanye » Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #2 : Апрель 07, 2013, 21:55:13 »

Спишитесь с этой девушкой, она в Праге живёт.

http://ratforum.ru/index.php?action=profile;u=1738
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Апрель 07, 2013, 21:57:31 »

В Праге можете купить антибиотики, шприцы?
Записан
VK148172227
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #4 : Апрель 07, 2013, 22:00:52 »

Спасибо вам за ответ. Я надеюсь, что мне антибиотики доктор продаст. Странно только, что он не заметил пневмонии. Он внимательно прослушал его.
Это правда будет только завтра. А пока не знаю как облегчить ему страдания...
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #5 : Апрель 07, 2013, 22:02:39 »

Колоть нужно уже сегодня, до завтра крыс может не дожить.
Хотя бы фуросемид уколите (лазекс) 0,2 мл. в холку инсулиновым шприцом.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Апрель 07, 2013, 22:05:15 »

Без лекарств помочь невозможно.
Вам нужны, цефтриаксон (либо аналоги), гентомицин, байтрил, новокаин, физраствор, преднизолон, шприцы пятикубовые, шприцы инсулиновые со съемной иглой, катетор "бабочка" оранжевого или голубого цвета.
И чем быстрее, тем лучше.
Записан
VK148172227
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #7 : Апрель 08, 2013, 00:43:32 »

Через пользователя Melanye познакомился с Натальей, она советут проверенного ратолога в Праге. Еду к нему завтра, надеюсь, что крыс будет жить. К сожалению, все эти лекарства тут без рецепта не купишь, да и ночь уже вообще.
Крыс вроде даже кушает, но дышит тяжело. То на ручках у меня лежит, то тревожно вскакивает и бежит к краю дивана. Это очень странно, но даёт надежду то, что он всё-таки ест.
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #8 : Апрель 08, 2013, 00:52:10 »

То на ручках у меня лежит, то тревожно вскакивает и бежит к краю дивана. Это очень странно

Он дышать не может, поэтому так себя ведёт.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #9 : Апрель 08, 2013, 13:26:29 »

Спасибо всем за ответы. Сегодня утром отвёз крыса к доктору ратологу. Сам я почти всю ночь не спал. Доктор сделал рентген, сказал, что это может быть либо пневмония, либо опухоль. Из носа выделений у него нет, температура нормальная. На глазке красненького тоже нет. Поэтому он сказал, что, может быть, это опухоль. Но назначил антибиотик. Буду делать ему укол. Плюс врач сделал укол и обезбаливающее.
Мне кажется, что это всё-таки пневмония, потому что он до этого хронически хрюкал.
Крыс очень несчастный, когда я принёс его домой, поел только яблоко кусочек.
Скажите пожалуйста, если это пневмония, то какого можно ожидать результата при назначенном антибиотике(по-моему это энроксил)? Я имею в виду, если он поправится, то когда это будет заметно? Через несколько дней?
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #10 : Апрель 08, 2013, 13:42:46 »

Если бронхопневмония, то одним энроксилом не отделаетесь  :-\
тут нужен преднизолон и 2 антибиотика (цефтриаксон и байтрил, а лучше цефтриаксон и гентамицин).
колоть надо как минимум 12-14 дней.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Апрель 08, 2013, 14:09:25 »

Энроксилом не вылечите, он годится только для легкого ринита. Ищите лекарства, которые  написала. Все, кроме байтрила - чел. аптека, их хватит. Надо колоть как можно раньше начать и два раза в день, иначе зверь погибнет.
Дозировки напишу, когда купите. Сейчас главное цефтриаксон, гентомицин, физраствор. Преднизолон посмотрим, вес больно большой у парня, но лучше тоже иметь.
Записан
VK148172227
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #12 : Апрель 08, 2013, 15:12:45 »

Преднизолон можно будет добавить если в течении двух дней не станет лучше. А фуросемид нужно добавить обязательно, иначе отёк не снять, жидкость будет в лёгких скапливаться, задохнётся парень.
Фуросемид 0,2 мл. 1 раз в день в течение 3-х дней
Преднизолон (если будет необходимость) не более 3-х дней. 1-й день 0,07 мл, 2-й день 0,05 мл, 3-й день - 0,05 мл.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #13 : Апрель 08, 2013, 15:28:54 »

Главное, чтобы парень ел. Предлагайте как можно больше мягкой и "мокрой" пищи. Сушняк ему сейчас трудно грызть. Мясное дет. питание, творожки (не сладкие), каши отварные, бананы, огурчик.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
JL Rats
Нарушитель
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская, Каменноостровский
Сообщений: 900


WWW
« Ответ #14 : Апрель 08, 2013, 18:02:10 »

*влезу в беседу* баллон с кислородом (портативный разумеется, они должны в свободной продаже быть в Чехии), с масочкой хорошо бы приобрести - давать подышать крысу
Записан
Lee. Стилист, Крысовод и Человек
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!