Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 01:42:03

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Пасюк, или КАК с ним подружиться
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Пасюк, или КАК с ним подружиться  (Прочитано 9099 раз)
JL Rats
Нарушитель
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская, Каменноостровский
Сообщений: 900


WWW
« Ответ #15 : Март 20, 2013, 08:34:35 »

у нас сначала были полупасюки - дичились примерно полгода жизни у нас, теперь своенравный Кусь к человеку идет по своей воле и очень радостно. Потом вот обзавелись мы месячной Франческой - совсем дикой, к ней в подружки взяли Капитоновн, для лучшего одомашнивания... в результате одичали Капитоновны :)
по приучению-приручению: ставили клеть рядом когда спим, шуровали руками в клетке, я подсовывала тряпки которые на себе таскала - чтобы запах был, в них же заворачивала вкусности, принудительно гладила, за что бывала кусана.
на данный момент им всем почти год и Франя не ручная ни разу, в клетке сидит на верхних полках и пока не делаешь резких движений - не уходит, может даже сама подойти и понюхать, стала брать еду из рук примерно месяцев в 7-8. осмелела когда обрела домик внутри клетки, теперь это Пасючья нора. Но при этом у нее страсть к пространствам, когда они переехали в клеть большего размера - она бегала и все обследовала.
гулять её не выпускаем - иначе в старом фонде есть возможность и не поймать :(
Может попробовать Понтию создать сложный лабиринт в клетке и у него не будет потребности в убегании?
Записан
Lee. Стилист, Крысовод и Человек
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #16 : Март 20, 2013, 10:30:40 »

То, что он в стае просто отлично, я на своих наблюдала приручение одиночки и в стае, в стае это во 100 крат лучше, никакого сравнения просто. По своему опыту, что могу сказать, права качнуть они пытаются сразу как только боятся перестают и когда это молое начинает щипаться, очень похоже как будто играет, но немного не так, простого переворачивания хватает, что бы понял кто главный, но если это пропустить начинает потихоньку наглеть, всё больше и больше. А вот выгул пока не подросли был ещё той проблемой, затыкала всё, что только можно было заткнуть.
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #17 : Март 20, 2013, 11:01:42 »

А ловила сбегающего мелкого в сапог, ложила сапог на пол по близости и веником подталкивала в нужном направлении, он на сапог как на нору реагировал.
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
JL Rats
Нарушитель
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская, Каменноостровский
Сообщений: 900


WWW
« Ответ #18 : Март 20, 2013, 13:03:28 »

А ловила сбегающего мелкого в сапог, ложила сапог на пол по близости и веником подталкивала в нужном направлении, он на сапог как на нору реагировал.
мы так в коробку от принтера ловили и в корзину для бумаг. "норный" инстинкт у них ничем не выведешь, но нам только на руку это
Записан
Lee. Стилист, Крысовод и Человек
yliania
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кемеровская обл.
Сообщений: 140

« Ответ #19 : Март 20, 2013, 19:25:03 »

У нас прогулка начиналась с отлова в клетке,ни в какую в руки не шел.Ставила в клеть домик,он  туда забирался,прикрывая вход рукой вытаскивала домик с пасючиной на диван.Вначале Савелий вытаскивал нос из домика,потом стал и сам выходить,чуть какой шорох мчался назад в домик.Вот так и стал гулять по дивану,но домик долго еще присутствовал на прогулке.Мне спокойно,что Савелий никуда не сбежит и ему если что есть где прятаться.
Записан
JL Rats
Нарушитель
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская, Каменноостровский
Сообщений: 900


WWW
« Ответ #20 : Март 20, 2013, 19:51:37 »

когда у старшего полупасюка убираются - его дом ставят на кровать, он туда заходит и никуда не убегает, но он взрослый уже
Записан
Lee. Стилист, Крысовод и Человек
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #21 : Март 20, 2013, 20:27:26 »

Пасюки на руки как правило идти и не хотят, я ставила клетку прямо на кровать, домик с пасюком, это обычное явление у нас, мало ли какое настроение,  только домики с возрастом изменились, на морсвинячьи.Мой, как взрослый стал на момент уборки предпочитает уйти хотя бы на кухню (или закрытым быть в переноске, там же)Он понимает, что имущество крысье ни куда не денница, но инстинкт, разорения норы ,плохо контролирует,  ;)младшему это пока пофиг, на старшем проявилось месяцев в 7.
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #22 : Март 20, 2013, 21:39:55 »

У меня по комнате пустить гулять - не вариант вообще, слишком много всякого ценного хлама живет на полу, да и стеллаж Икейский, залезть по нему - раз плюнуть для пасюченка, да и для декорах не проблема.
Ладно, подожду пока с выгулом... Надеюсь, он быстро сообразит, что быть няшкой - полезно  :D

Насчет лабиринта.. Думала уже, но вряд ли он там будет бегать, максимум - забьется в самый дальний угол и будет там спать.. Он убегает не с целью погулять, а с целью от меня отвязаться. Не любит людей вообще в целом, даже не сами тисканья-руки, а именно людей.

Кстати, у нас сегодня прогресс! Надела я футболку, сверху - кофту длинную с длинным рукавом, поясом всё это дело перевязала - что б не вылез, значиЦЦо. Вытряхнула монстра из гамака, руку к нему протягиваю.. А он не убегает! Затихарился на месте и сидит. Ну я его и взяла спокойно, не рыпался даже, не орал и не изображал электровеник. Радует, однако!  :)

А ловили мы его в последний раз хитро. Загнали под кровать, и поставили живоловку, накрытую пледом - что бы темно там было. Я его к живоловке погнала из-под кровати, он забежал в "нору", и тут коварный Слон живоловку захлопнул  ;D
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
yliania
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кемеровская обл.
Сообщений: 140

« Ответ #23 : Март 20, 2013, 22:53:31 »

Наш когда убегал тоже силком отлавливали,а старше стал на любопытство ловить стали.Я на пол ложилась и лежала не шевелясь,вначале декорахи подходили смотрели чего это я развалилась,а потом и дикость любопытство разбирало.и вот когда он уже на спине сидит я потихоньку вставала и на плече уже в клеть несла
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #24 : Март 20, 2013, 23:52:25 »

Наш когда убегал тоже силком отлавливали,а старше стал на любопытство ловить стали.Я на пол ложилась и лежала не шевелясь,вначале декорахи подходили смотрели чего это я развалилась,а потом и дикость любопытство разбирало.и вот когда он уже на спине сидит я потихоньку вставала и на плече уже в клеть несла

И он не спрыгивал?  :o
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
JL Rats
Нарушитель
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская, Каменноостровский
Сообщений: 900


WWW
« Ответ #25 : Март 21, 2013, 13:22:18 »

Он убегает не с целью погулять, а с целью от меня отвязаться. Не любит людей вообще в целом, даже не сами тисканья-руки, а именно людей.

у нас такой Дебиан, он вообще зверь "да отвали ты дай поспать", общается только когда еду просит, не убегает, но если отталкивание человека лапой не помогает - кусается, а вообще мирный и никуда не шкерящийся пасюк
Записан
Lee. Стилист, Крысовод и Человек
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #26 : Март 21, 2013, 16:30:15 »

у нас такой Дебиан, он вообще зверь "да отвали ты дай поспать", общается только когда еду просит, не убегает, но если отталкивание человека лапой не помогает - кусается, а вообще мирный и никуда не шкерящийся пасюк

Всё-таки они до конца никогда не приручаются.. ИМХО
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #27 : Март 21, 2013, 16:31:53 »

Всё-таки они до конца никогда не приручаются..
... так, как декорашки!  ;D
если пасюк хотя бы терпит руки и соблюдает "правила жизни в качестве домашнего питомца" - это уже замечательно.  ;)
Записан
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #28 : Март 21, 2013, 16:41:56 »

Цитата
... так, как декорашки! 
если пасюк хотя бы терпит руки и соблюдает "правила жизни в качестве домашнего питомца" - это уже замечательно.
Ага, у меня вон декораха такое творит, чего пасюки себе не позволяют. [shok]
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #29 : Март 21, 2013, 16:47:58 »

А полупасючка-с неадекватненького Вы не пробовали?  [gy]
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!