Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 22:53:45

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Пасюк, или КАК с ним подружиться
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Пасюк, или КАК с ним подружиться  (Прочитано 9090 раз)
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« : Март 19, 2013, 02:41:33 »

Почитала я на Диких темы, и что-то ничего действительно полезного не нашла. Не в обиду, если что - может, по невнимательности сама же и пропустила.
Но факт остается фактом, а посему обращаюсь к опытным пасюководам, наверняка же есть у нас такие люди: хелп!
Собственно, суть приручения этих засранцев маленьких я уловила, но может есть ещё какие-то полезные и ценные советы? Может, кто-то опытом поделится?

А ещё вот такой вопрос.. Основной проблемой у нас пока является выгул. Понятное дело, пока мелочь гуляет под футболкой, ноооо.. Как только я пытаюсь его оттуда достать с целью отправить обратно в клеть, ЭТО изображает реактивный веник, и следующую неделю мы его коллективно ловим по всей комнате.
Не то что бы это способствует его приручению.
Как сих чудовищ из-под футболки добываете вы?  ???

И ещё один вопрос: он сидит у меня с декорашками сейчас, так ведь лучше для него и приручения? На мой взгляд, с ними он спокойнее, и ведет себя адекватнее.
По крайней мере не пытается кусаться и довольно спокойно дает себя гладить, хоть и напрягается при этом.

Мелочи 3 месяца на данный момент, и пасюк он самый что ни на есть чистокровный.
Буду очень признательна, если кто-то отзовется и поделится опытом  :)
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #1 : Март 19, 2013, 02:47:39 »

И да, тему Машустрика я читала. Но мне интересны именно какие-то моменты из личного опыта, а не общие советы, потому что волнуют именно эти вопросы - как не прошляпить его в одежде, и лучше ли ему с декорашками.
Для модераторов - пойму, если куда-то тему перенесете, ибо наверняка не раз уже обсуждалось  :)
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Март 19, 2013, 09:42:29 »

вряд ли тебе опыт Машустрика пригодится. У нее был зверек больной. А звери очень привязываются за время болезни, пока их лечишь и когда им становится лучше - они человека воспринимают уже как ... ну, как главу стаи что ли :)
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Машустрик
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Веселый Поселок
Сообщений: 3464


Зюзенька покинула меня (((

« Ответ #3 : Март 19, 2013, 10:12:44 »

почему же бЫЛ ? он ЕСТЬ! :)
Записан
Машустрик
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Веселый Поселок
Сообщений: 3464


Зюзенька покинула меня (((

« Ответ #4 : Март 19, 2013, 10:14:17 »

Но мой опыт действительно вряд ли пригодится, потому что мой пасючок был изначально выловлен в жутко стрессовой ситуации и похоже у него страх закрепился на всю жизнь. Поэтому тут особый случай крысиной психологии.
Сама с удовольствием послушаю, если кто поделится опытом.
Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #5 : Март 19, 2013, 10:34:24 »

Эти пакости настолько вариабельны и у каждого - свой неповторимый характер, что какие-либо конкретные рекомендации, пригодные на все случаи жизни, фиг распишешь!  ;D
То, что сидит под одеждой - замечательно! Но нужна не футболка, а халат с длинными рукавами, чтобы можно было запускать зверя обратно в клеть по рукаву, как по туннелю! И запускать его туда тусить можно в комплекте с кем-то декоративным. Из пазухи пока что не доставать, лапать и тискать там же.
С декорахами ему лучше 100%! В одиночестве они дико стресуют и если и действительно "приручаются", как некоторые советуют, то слишком дорогой ценой.  ::)
Моих "пришельцев" вообще воспитывали декорахи... потому что пасюков я в дом натащить натащила, а заниматься ими мне частенько было некогда.  :-\
И с выгулом (у меня у всех свободный продолжительный выгул) вопрос решался элементарно - пасюки гуляли вместе с декорахами и вместе с ними возвращались в клеть. Но мелких я гулять старалась не выпускать, ждала, когда подрастут чуток, поумнеют и окончательно признают клеть своим домом.  ;)
« Последнее редактирование: Март 19, 2013, 11:20:28 от Malyavka » Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #6 : Март 19, 2013, 12:12:14 »

Моё имхо - надо тискать насильно. Прям брать крепко руками и чесать, и мять пасючину!))
Убегать не давать. Найти у него "эрогенные" зоны, чтоб учился балдеть и понял, что руки - хорошо. Конечно, как совсем декораха не станет, но чтоб не боялся. Прижимать крепко к себе. Целовать в нос и пузо.
Давать потом самое вкусное.
И как пошёл в клеть - тоже давать. Пусть знает, что в клетке - хорошо!))
У меня научился идти на звук, когда миской в наполнителе шуршу, еду ставлю. Теперь и звук не нужен, просто на зов идёт.

И, Настя, будь готова, что, став взрослым, он начнёт "качать права" по отношению к соседям.
Не 100%, но вероятность велика.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #7 : Март 19, 2013, 14:50:14 »

Моё имхо - надо тискать насильно. Прям брать крепко руками и чесать, и мять пасючину!))
Уточняю - за пазухой под халатом пока что!  ;D
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #8 : Март 19, 2013, 17:22:12 »

Уточняю - за пазухой под халатом пока что!  ;D
Чтоб не убежал?
Или чтоб не стрессовал?

За пазухой вряд ли получится поцеловать  ;D
« Последнее редактирование: Март 19, 2013, 19:09:57 от karnimata » Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Miroslava
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Международная
Сообщений: 65


« Ответ #9 : Март 19, 2013, 18:37:07 »

А в нашем случае воспитание декорахами не получилось=(. Сначала все было хорошо и жили дружно, а как 8 месяцев исполнилось - начал драть всех подряд и нещадно. Под конец не просто полосовал до мяса, а уже в голову целил. Пришлось "на половину"  отсадить, то есть сидит в той же клети, что и остальные, но на отгороженном этаже. Через решетку - никакой агрессии, на совместных прогулках тоже. У них своя комната для выгула и несколько раз в неделю они там вволю выгуливаются всей компанией.
Однако победой было то, что клетку пасюкоид однозначно признает своим домом - чуть что сразу туда, даже когда несколько раз сбегал, сам возвращался.
А вот гладиться не дается, и в руки тоже. Так попробуешь погладить, сразу выскальзывает с таким видом "кто тут к моему величеству свои грязные лапы тянет?" При этом, когда гуляет, и другие декорахи по мне бегают, он тоже подходит и забирается то на коленки, то на плечо, но только сам, по своему личному желанию.
Особенно радует, когда надо клеть мыть. Открываю дверцу, подставляю переноску и прошу Компостера милостиво соизволить перейти. Минуты 3-4 он ломается для приличия, а потом переходит.=)))
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #10 : Март 19, 2013, 19:08:51 »

Примерно в 9-10 мес. и у нас началась агрессия. И на прогулках тоже.
в конце концов пришлось отсадить и гулять раздельно.
Что интересно - после отделения крыс стал гораздо спокойнее и появился бОльший интерес к людям.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Март 19, 2013, 21:01:38 »

почему же бЫЛ ? он ЕСТЬ! :)

был больной :))) сейчас то здоров? Но приручала ты его, пока он был зашуган и помят.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Машустрик
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Веселый Поселок
Сообщений: 3464


Зюзенька покинула меня (((

« Ответ #12 : Март 19, 2013, 22:56:38 »

был больной :))) сейчас то здоров? Но приручала ты его, пока он был зашуган и помят.

ага, поправился, но похоже так и остался немного зашуган.
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #13 : Март 20, 2013, 00:29:16 »

Ого! Спасибо, что не остались равнодушны к начинающему пасюколюбителю!  :-*

Думаю что лучше не халат, а свитер с рукавами и горлом высоким, ибо из под халата он сбежит в два счета  :)
А тискать - это да. Стараюсь не оставлять без этого. В клетке он вполне спокойно дает мне себя гладить и чесать, если не успевает сныкаться  ;D

А насчет агрессии.. Он и сейчас-то не шибко в восторге от замашек моего ГК, так что это, в принципе, ожидаемо. Буду надеяться, что до крайностей не дойдет, он вроде не особо конфликтный мальчик у меня... Хотя, может это он пока боится просто особо вякать что-то против местных порядков..


Я вот тут ещё вспомнила.. У Зотовны в свое время пасюки ходили в шлейках(на выставках, например).
Имеет ли смысл и моего так выгуливать, если адекватно себя вести будет? Или это тоже только лишний стресс для его психики?
Просто мне его так жалко - когда мои гуляют, он с такой тоской на диван смотрит из клетки... Но выпустить с ними - уйдет стопроцентно сейчас.
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #14 : Март 20, 2013, 01:33:58 »

А какая у тебя мебель? В принципе под любую можно временные затычки придумать. Кроме той, где ножки высокие. А из под них выгнать не проблема.
Пасюка жалко, так он только больше ныкаться начнет. У Зотовны ручные  пасюки. А твой, даже если на шлейку реагировать не будет, утечет на ней под тот же диван и когда повод кончится, начнет выворачиваться.
Записан
VK148172227
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!