Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 02:00:23

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Приступ у крысы, помогите!
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 6 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Приступ у крысы, помогите!  (Прочитано 9257 раз)
Semli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Углич
Сообщений: 40

« Ответ #15 : Февраль 01, 2013, 21:31:19 »

Лора - первое существо, которому я инъекции делаю, вроде уплотнений-синяков-крови нет, но ей больно( Пищит и вырывается( Прочитала-посмотрела все на форуме, как колоть, вроде бы, правильно... Рука у меня, что ли, тяжелая такая? Или все нормально, зря переживаю?
Пока все также... Только порфиринить перестала почти - левый глаз чуть запачкан, а так - чистенько. Но, наверное, рано еще для ощутимых улучшений?
Выносила из клетки погулять - ползает бодро, но неклюже, быстро устала и отправилась спать. Зубами не скрипит. Кушает по-прежнему с руки, с аппетитом, но только мягкое или жидкое, твердое устает грызть сразу, стул нормальный.
Простите, что так подробно пишу и много спрашиваю, но мне действительно не к кому больше обратиться...
 
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #16 : Февраль 01, 2013, 22:26:30 »

Лора - первое существо, которому я инъекции делаю, вроде уплотнений-синяков-крови нет, но ей больно( Пищит и вырывается( Прочитала-посмотрела все на форуме, как колоть, вроде бы, правильно... Рука у меня, что ли, тяжелая такая? Или все нормально, зря переживаю?

У крыс разный болевой порог и разный характер. У меня некоторые грандиозную истерику устраивают, орут до, после и во время уколов, некоторые потом практически в обмороки падают. Обмороки, подозреваю, - игра на публику. Потому как сунешь под нос ложку с мясным пюре - и конец обмороку.

А есть крысы, которые вообще не обращают внимание на укол.

В общем, не переживайте.
Записан
Semli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Углич
Сообщений: 40

« Ответ #17 : Февраль 01, 2013, 22:59:41 »

Xupoy, ох, успокоили) Просто, животных и раньше держала, конечно, разных, но крыска - первая, такая малыша ведь, страшно больно сделать... И уколы первые)
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #18 : Февраль 01, 2013, 23:30:12 »

На уколы многие реагируют с истериками. Не обращайте внимания. Крысы первостатейные манипуляторы. Чем будете спокойней и уверенней, тем спокойней будет крыса. Можно уносить колоть в незнакомое место, хоть в туалет. На чужой территории выпендриваются обычно меньше.
Записан
VK148172227
Semli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Углич
Сообщений: 40

« Ответ #19 : Февраль 02, 2013, 18:50:20 »

Нюра, последовала вашему совету - колола на кухонном столе (туда им хода нет), без писка не обошлось, но уже не так страшно) Спасибо)
Записан
Semli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Углич
Сообщений: 40

« Ответ #20 : Февраль 02, 2013, 23:55:54 »

Боюсь сглазить, но, кажется, есть улучшения) Зверик сегодня, поспав после укола, сама проснулась и попросилась гулять) Бодро ползала и съела много каши сразу - почти столько, сколько здоровая съедала) Вместе с ней выпустила вторую крыску, и у Лоры еще и ее природная жадность пробудилась - когда Рита приближалась, она в два раза быстрее начинала есть)
С координацией, правда, нет улучшений, но сил и бодрости заметно прибавилось)
Только вот все равно не пьет... Капельку слизала с руки и отвернулась...
Хотела спросить поэтому: можно ли лекарства разбавлять физраствором? Будет ли это спасением от обезвоживания, как если его отдельно колоть? Вдруг получится ее поменьше уколами мучить...
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #21 : Февраль 03, 2013, 00:01:47 »

По моему опыту, лучше крыс в тяжёлом состоянии кормить отдельно - от жадности действительно едят быстрее и могут подавиться.
Преднизолон и декс я бы всё же отдельно колола. Мне кажется, так эффективней
Записан
Semli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Углич
Сообщений: 40

« Ответ #22 : Февраль 03, 2013, 10:47:27 »

Catherine, поняла, буду колоть по-старому. Спасибо!
Вместе только раз выпускала - они очень скучают друг по другу, рвутся, обнюхиваются сквозь решетку, Рита первым делом на прогулке к ее клетке бежит) Больше не буду)
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #23 : Февраль 03, 2013, 10:56:07 »

Выгуливать-то вместе можно, только кормить не желательно.
Записан
Semli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Углич
Сообщений: 40

« Ответ #24 : Февраль 03, 2013, 19:46:20 »

Catherine, да, я поняла, спасибо)
Лоре тем временем все лучше) Передние лапки уже хорошо скоординированы - удерживает ими кусочки еды, не всегда ловко, может уронить, но тем не менее) А вот зад заваливается все еще...
Бегает, глазки ясные, ест отлично, спит гораздо меньше, просится все время гулять и общаться) но пьет плохо еще.
Уколам уже не сопротивляется, только пискнуть может, когда ввожу иглу. Вкусняшка за укол творит чудеса)
И снова вопросы: сколько должен быть курс инъекций? Как определить, когда прекращать? И можно ли будет позднее понемногу перевести на эти лекарства в форме таблеток? Можно будет применять таблетки для профилактики время от времени? Я понимаю, что это не лечится, но ведь как-то можно будет подольше удержать эффект более мягкими формами средств...
Я, наверное, зря так активно уже надеюсь, но, кажется, в хорошую сторону все движется, и так быстро, что кажется чудом)
Спасибо огромное вам, знающие крысоводы, за бесценную информацию и поддержку! У меня ведь в первые сутки, глядя на бедолагу, руки опускались и слезы наворачивались...
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #25 : Февраль 03, 2013, 20:06:05 »

удержать эффект можно будет уколами преднизалона, только постепенно, если будет устойчивое улучшение, перейти на меньшую дозу и колоть через день  - через два.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Semli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Углич
Сообщений: 40

« Ответ #26 : Февраль 05, 2013, 12:41:45 »

Лора уже ест все, что даю, пьет, координация восстановилась (иногда только зад немножко "ведет"), порфирина нет, активная, как прежде, только похудела, конечно.
Я думала доколоть ей два дня дексаметазон, а потом потихоньку преднизалон "растягивать". Это правильно, или подождать еще? Или уже можно прекращать декс? Хорошее состояние у нее уже два дня.
И еще, хотела понаблюдать сегодня, а завтра в клетку к подруге переводить. Или не стоит пока, рано?
Записан
Semli
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Углич
Сообщений: 40

« Ответ #27 : Февраль 05, 2013, 12:44:58 »

Tilvitteg, спасибо большое за разъяснение с уколами! Таблетки, получается, совсем не котируются? Я имела в виду, позднее, когда с уколами совсем закончу - стоит их время от времени для профилактики давать? Тот же декс, например, в таблеточной форме?
Записан
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #28 : Февраль 05, 2013, 12:59:19 »

не забывайте, что дексаметазон в 17раз активнее преднизолона. и не забывайте наблюдать за сахаром.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #29 : Февраль 05, 2013, 12:59:36 »

Колоть придется.
Записан
VK148172227
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 6 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!