Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 03:27:56

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Отпускать или нет?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Отпускать или нет?  (Прочитано 3414 раз)
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« : Январь 16, 2013, 16:03:42 »

Простите, это уже третья тема про одну крысу за сутки, но я понимаю, что не хватает знаний для принятия решения.

Есть глубоко больная крыса в возрасте 2 года 2 месяца. У нее бронхопневмония и ОГМ. Три месяца приступы чередовались с периодами улучшений, но сейчас состояние такое, что никакой надежды явно нет. Второй день крыса не ест, вливаю в нее детскую смесь насильно из шприца, она пытается отвернуться, но сил не хватает. Не ходит, катается за счет дерганья головой и туловищем. По большей части лежит и тяжело дышит с негромкими хрипами.

В чем проблема, собственно. На таком кормлении, дексаметазоне и антибиотиках она вполне может протянуть еще какое-то время. По моим ощущениям, дней пять, а то и неделю. И я бы  эту неделю взяла, но у меня сильное подозрение, что я ее мучаю. Она сейчас просто лежит с закрытыми глазами, изредка вскидывается. Если ей не больно, я бы дала ей спокойно полежать эту самую неделю, продолжая колоть антибиотики и гормон.

Скажите, вот такая уже финальная стадия и ОГМ, и пневмонии, когда крыса пытается отказаться есть, оно сопровождается болью? Мне прекращать это прямо сейчас срочно, или в данном случае мучаюсь только я, глядя на это? И просто делать, что делаю?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Январь 16, 2013, 16:11:16 »

Голова у крысы очень болит однозначно. Отпукскайте. Это всегда очень трудно, тут даже ничего не пожелаешь.. Думаю ИП посоветовала тоже самое. Раз крыса перестала есть, значит все, не хочет она больше жить, пришло ее время. Держитесь.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #2 : Январь 16, 2013, 16:16:55 »

Голова у крысы очень болит однозначно. Отпукскайте. Это всегда очень трудно, тут даже ничего не пожелаешь.. Думаю ИП посоветовала тоже самое. Раз крыса перестала есть, значит все, не хочет она больше жить, пришло ее время. Держитесь.

Спасибо. Честно говоря, я написала и поняла, что уже все решила. У меня нет больше сил. Я второй день плачу, не могу ни спать, ни работать. А завтра еще крысу подруги забираю, чтобы оперировать - не справлюсь я сразу со всем.

И вот еще. Я когда-то читала ужасные посты про усыпление. Про то, что иногда его делаю совершенно зверским способом, вводят препарат, который парализует животное, то есть легкие перестают работать, зверь хочет вдохнуть, и не может. И что должны это как-то по другому делать, то ли снотворным, то ли сначала снотворным. Что мне в клинике просить, чтобы последние минуты не были вот таким ужасным умиранием с осознанием этого?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Январь 16, 2013, 16:22:15 »

Тут я не спец. У нас крыс усыпляют тем же пофолом, просто дозу вводят большую, если не путаю. еще вроде делают по два укола, первый расслабляющий, второй останавливает сердце. препараты не помню. Попросите, чтобы сделали на Ваших руках и сказали, что делают. Тогда отнесутся более ответственно.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #4 : Январь 16, 2013, 16:36:43 »

Тут я не спец. У нас крыс усыпляют тем же пофолом, просто дозу вводят большую, если не путаю. еще вроде делают по два укола, первый расслабляющий, второй останавливает сердце. препараты не помню. Попросите, чтобы сделали на Ваших руках и сказали, что делают. Тогда отнесутся более ответственно.

Я не уверена, что смогу понять разницу между параличом и сном. И препаратов не знаю.

Если кто-то знает и напишет, что в какой последовательности должны колоть, буду признательна.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Январь 16, 2013, 16:42:39 »

Может кто и напишет. Но дело не в знании, просто Ваше присутствие простимулирует правильные действия. А умерла крыса или нет, поймете. Глаза стекленеют у трупа, не спутаете. Минут пять и все ясно.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #6 : Январь 16, 2013, 16:46:27 »

Может кто и напишет. Но дело не в знании, просто Ваше присутствие простимулирует правильные действия. А умерла крыса или нет, поймете. Глаза стекленеют у трупа, не спутаете. Минут пять и все ясно.

На самом деле я очень хочу знать, что именно должны колоть и в какой последовательности. Если сразу дадут парализующий препарат, а не наркоз, чтобы сначала крыса заснула, то уже, по-хорошему, совершенно безразлично, пойму я это или нет.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Январь 16, 2013, 17:24:01 »

Скорее всего первый укол будет тот препарат, который используют в этой клинике для общей анестезии. Уточните название препарата, думаю, и по телефону это сказать могут.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 17:25:37 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
RAPTOR
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Сообщений: 794

Сергей +7-911-947-01-62

« Ответ #8 : Январь 17, 2013, 17:10:13 »

Только один укол общей анестезии, просто дозировка выше. Больно ему не будет, он просто уснет... сочувствую... проходил через это, все правильно хотите сделать.
Записан
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] и [Кузя], [Микки], [Петрович] - навсегда в моем сердце.
Максимус
Дневник моих маленьких друзей
Жду своего пасюка.
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #9 : Январь 17, 2013, 19:44:55 »

Вчера сняла все лекарства. Сегодня утром собиралась везти усыплять, но внезапно обнаружила крысу, очень слабую, но осмысленно на меня смотрящую. Крыса даже полизала пюре, съела два шприца каши. Никуда ее не повезла поэтому, ну, не могу я усыпить того, кто ест.

Днем ехала оперировать другую крысу. Переноску пришлось освободить, больная моя в ней жила последние два дня, почему-то в клетке начинала нервничать. Посадила ее в тазик с полотенцами, так она выбралась из тазика и зарылась в одеяло.

Ну, а когда вернулись с операции, она уже была мертвой. Мне жаль, что я не была с ней рядом. Но я рада, что не пришлось ее пугать поездкой и уколами.
Записан
Natalijja
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Сообщений: 1028


89110100713

« Ответ #10 : Январь 17, 2013, 19:54:59 »

 :'( мягких ей облачков , избавилась малышка  от страданий...
« Последнее редактирование: Январь 17, 2013, 19:57:27 от Natalijja » Записан
Если мы окружены крысами, значит корабль не идет ко дну.

ПУК или партия удивительных крыс
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #11 : Январь 17, 2013, 21:21:09 »

:'( мягких ей облачков , избавилась малышка  от страданий...

Да. Но я все равно чувствую себя виноватой. Думаю, что надо было уколоть декс утром. И антибиотики. Что это могло бы что-то изменить.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #12 : Январь 17, 2013, 22:43:58 »

скорее всего это было временное улучшение и ничем бы не помогли. Так часто бывает, неожиданно и перед самой смертью. Максимум на день или на несколько часов.
Мягких облачков...
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #13 : Январь 17, 2013, 23:56:04 »

Доброй радуги.
Наташа права, очень часто перед самой смертью у животных появляется гипер активность и как бы улучшение, аппетит повышается. Не только у крыс. Я вот очень не люблю, когда старички вдруг резко активными становятся.  У птиц это вообще сильно развито, даже поговорка есть "ест, как птичка перед смертью".
Записан
VK148172227
JL Rats
Нарушитель
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская, Каменноостровский
Сообщений: 900


WWW
« Ответ #14 : Январь 18, 2013, 00:19:29 »

Яркой радуги!
Не вините себя! Вы всё делали для своей крыски и это было правильно.
Записан
Lee. Стилист, Крысовод и Человек
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!