Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 01:44:24

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Пожалуйста! Помогите определить диагноз!!!
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Пожалуйста! Помогите определить диагноз!!!  (Прочитано 4002 раз)
elenakisss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уссурийск
Сообщений: 32

« : Январь 03, 2013, 12:14:49 »

Здравствуйте! Перечитала много сообщений на форуме, но так и не нашла ничего что бы конкретно помогло. Вы все такие отзывчивые, такие молодцы, всегда поможете словом и делом, поэтому решила обратиться к Вам за помощью. У нас в городе нет специалистов по мелким грызунам- у местных ветеринаров один ответ на все крысиные болезни-аллергия. У нас такая ситуация: несколько дней назад заметили что наша крысушка стала малоактивной, достаешь из клетки - она вместо того чтобы побегать свернётся калачиком на диване и спит. Думали, может потому что зима,холодно, кошки ведь тоже себя так в холода ведут,но потом заметили что ослабли лапки, еду ими держать не может, вялая стала совсем,ест мягкую пищу, а от воды отказывается совсем, теперь вливаем через шприц в ротик. Появился порфирин из носа. Ходили к ветеринару, толком не смотрел сказал аллергия, назначил супрастин. Я спросила на счёт антибиотиков, сказал не надо... Жорушке лучше не становилось, сама стала давать азитромицин. Капсулу 250, делила на 6 частей два раза в день по дозе. Уже 5й день даю лекарство, улучшений нет. Порфирин из носа и глаз., не ходит,кружится на месте, ест без помощи лап, от воды отказывается.Что это микроплазмоз или ОГМ,или что-то ещё? Ведёт себя спокойно, дышит нормально,не хрипит, не чешется, есть, правда ещё гнойные выделения из мочевого канала. Помогите,пожалуйста, жалко мышку, она уже стала членом семьи,(ей 2 года),дочка плачет...
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Январь 03, 2013, 12:28:05 »

Вес какой у крысы примерно?
Скрее всего ОГМ и воспаление в мочеполовой системе. Купите дексаметазон, преднизолон, цефтриаксон, шприцы инсулиновые со съемной иглой, шприцы пятикубовые, физраствор. Когда напишите вес, скажу как колоть. М сразу как все купите, первым делом вколите 0,07 дексаметазона и физраствора кубика 3. Декс инсулинкой, физраствор пятикубовым, поменяв иглу на инсулиновую. Колоть подшкирочно, кожу хорошо оттягиваете в районе лопаток и олете между кожей и мышцами. Делать все надо очень быстро - "еще вчера"
Записан
VK148172227
elenakisss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уссурийск
Сообщений: 32

« Ответ #2 : Январь 03, 2013, 12:37:19 »

Вес небольшой грамм 300 максимум. Скажите пожалуйста, а есть смысл в стольких колличествах уколов, ведь немолода уже во первых, и перечитав множество сообщений на форуме, очень часто даже после мучительного лечения крыски всё равно умирают...
Записан
elenakisss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уссурийск
Сообщений: 32

« Ответ #3 : Январь 03, 2013, 12:48:41 »

Дексаметозон и преднизолон с физ раствором купила уже, на всякий случай ещё до того как к Вам обратилась.
Записан
elenakisss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уссурийск
Сообщений: 32

« Ответ #4 : Январь 03, 2013, 12:55:44 »

А дексаметазон с физраствором можно в один шприц? Дексаметазон он ведь отёк снимает для освобождения дыхания, а она дышит хорошо, спокойно.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Январь 03, 2013, 13:16:43 »

Гормон поможет крысе жить с опухолью мозга. в Вашем случае, либо делаете все что я скажу, либо зверя надо отпустить. Без серьезного лечения достаточно быстро умрет и при этом будет мучиться. Так что решать Вам.

Декс и преднизалон колем по схеме
ДДПДДПДДПДПДПП
Преднизалон 0,1мл, Дексаметазон 0,07мл
Цефтриаксон разводите физиком, 5 мл га флакон. Храните в холодильнике 48 часов, потом выбрасываете и разводите новый.
Колоть 0,3мл раствора в день 9 дней.
Физика кубика 3-4 в день.
Все можно одним уколом, в одном шприце, отмеряете инсулинкой все необходимое в пятикубовый шприц, добираете физик, меняете иглу на инсулиновую и колете. Первые два-три дня гормон колите отдельно, потом можно туда же, в общий коктейль.
Крыса серьезно больна и без лечения ей не выжить.
Извините, сейчас очень тороплюсь и расписывать почему так не могу.
Записан
VK148172227
elenakisss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уссурийск
Сообщений: 32

« Ответ #6 : Январь 03, 2013, 13:35:37 »

Нюра, спасибо Вам большое, за помощь! Буду делать всё как скажете! Попробуем побороться. Ещё раз спасибо что так быстро отозвались, а то я два дня из интернета не вылезаю, всё выискиваю хоть какую-то зацепку...
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Январь 03, 2013, 14:38:12 »

Удачи! @@@@@@@@
Вы в тему заглядывайте иногда, возможно я с врачем лечение подкорректирую. И на будущее, обращайтесь сразу на форум, раз врача по крысам нет. Для них упущенное время может быть фатальным.
Когда курс подойдет к концу - пишите. Гормон снимать нельзя будет.
Записан
VK148172227
elenakisss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уссурийск
Сообщений: 32

« Ответ #8 : Январь 03, 2013, 14:56:01 »

Нюра, извините, пожалуйста, за беспокойство, но я в замешательстве... Пока Вам писала, крысуля спала, как впрочем и предыдущие дней 5, приготовила уколы, жду мужа с работы, чтобы помог уколоть. Под вечер Жора проснулась, начала ходить, причём довольно активно! Выглядит намного лучше, профирина нет. Может азитромицин начал действовать? Я правильно его давала? И что дальше делать начинать лечение или продолжить азитромицин? Как буде возможность, напишите, пожалуйста, буду ждать!
Записан
elenakisss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уссурийск
Сообщений: 32

« Ответ #9 : Январь 03, 2013, 15:05:24 »

Она даже сама пытается лапками еду держать! И ходит хорошо!)))
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #10 : Январь 04, 2013, 00:05:23 »

Судя по описанию в первом посте, у крысы предположительно аденома гипофиза (ОГМ) и цистит.
Я дала Вам одно из стандартных назначений нашего ратолога. Дальше решайте сами. При таких симптомах само собой ничего не пройдет. И один азитромицин не поможет. Я вообще не знаю, насколько он действенен для крыс. Гормон животному по любому нужен. ОГМ вылечить не получится, но при правильной терапии и если случай не очень запущен, крыса может прожить достаточно долго полноценной жизнью.
Записан
VK148172227
elenakisss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уссурийск
Сообщений: 32

« Ответ #11 : Январь 04, 2013, 03:08:35 »

Всё ясно, спасибо большое, будем лечить!
Записан
elenakisss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уссурийск
Сообщений: 32

« Ответ #12 : Январь 04, 2013, 12:03:34 »

Нюра, скажите пожалуйста, я правильно схему поняла 2дня колем дексаметазон, один преднизолон и так далее 14 дней? И можно ли цефтриаксон разводить новокаином? Цеф. он тоже от опухоли?
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #13 : Январь 04, 2013, 12:19:49 »

Цефтриаксон это антибиотик. А разводить даже лучше новокаином, поскольку он довольно болезненный.
Записан
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4049


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #14 : Январь 04, 2013, 12:20:22 »

Если колите все одним уколом (смешиваете все лекарства), то цефтриаксон надо разводить физ. раствором.
Записан
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!