Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 01:45:06

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Абсцесс.Отсутствие доктора рядом.
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Абсцесс.Отсутствие доктора рядом.  (Прочитано 3314 раз)
777Ira777
Гость
« : Декабрь 27, 2012, 03:47:32 »

Помогите советом, пожалуйста. Не знаю, что делать..уже вся извелась. У крысы 5 месячной появилось 2 абсцесса- один на спине- не большой, мм5 в диаметре, второй между передними лапами на грудине- больше сантиметра. Я ждала около месяца, когда они созреют, что бы вскрыть, но они никак не торопились созревать..вчера уже гной на большем стало очень хорошо видно под кожей, но корочки всё равно нет. Пыталась иголочкой пробить- крысу больно и сильно вырывается. В общем сама я его скорей всего пробить не смогу. График работы не позволяет ехать к рекомендованному доктору,- есть возможность посетить только местных..Ещё через 2 дня мне придётся оставить крыс на другого человека на целую неделю первый раз. И он ведь может вскрыться как раз в это время, а у меня нет уверенности, что этот человек будет вычищать ранку так, как нужно. Приблизительно у меня сложились такие варианты: 1) Везти завтра к какому-нибудь доктору, лишь бы посмотрели  и может вскрыли (но тут ведь нужен наркоз, как я понимаю, в котором доктор может ничего не смыслить), 2) Ничего не делать и ждать пока или сам вскроется и надеяться, что крысе помогут в этот момент. Или если не вскроется- 5 числа к рекомендованному. Извиняюсь за сумбур, волнуюсь сильно. Подскажите, пожалуйста, что делать???
Записан
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4049


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #1 : Декабрь 27, 2012, 07:11:42 »

Скорее всего на спине это не абцесс, а жировик. Они обычно очень долго зреют - могут и пол года. Потом появится черное пятно на верхушке, вот тогда его и надо вскрыть: дома, без наркоза просто снимаете корку. выдавливаете и обрабатываете. Иногда крысы сами их вскрывают. Ничего страшного в жировиках нет, пока его не надо трогать.
А вот большой - может и абцесс, тоже не стоит вскрывать, пока не созреет. Если он вскроется в ваше отсутствие, то потом все обработаете. Но, он может и долго зреть.
А большой точно абцесс, а не опухоль? Крыса девочка? Если опухоль, то ковырять ни в колем случае нельзя!
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #2 : Декабрь 27, 2012, 11:17:55 »

Если крысе не мешает, то лучше подождать до рекомендованного врача, абсцесс за месяц уже бы вскрылся скорее всего. А жировики и опухоли самим вскрывать не получится, разве что жировик сам вскроется как Наташа написала, корочка должна появится. В промывке ничего не сложного, промывать хлоргексидином рану, убирая весь гной и заложить туда левомиколь раз в день. Расскажите это человеку, кто с крысой остается, думаю справится он.
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #3 : Декабрь 27, 2012, 14:29:22 »

В целом если очень страшно можно обратиться в любую вет.клинику, просто чтобы посмотрели, т.к. с обработкой и узнаванием абсцессов справляются любые ветеринары. У кошек и собак они тоже бывают.

Да, и ни в коем случае сами не ковыряйте. У меня у крыса был на животе абсцесс между мышцами. Так врач поставила саркому, и обнаружилось, что это абсцесс только во время операции. Но такой бы абсцесс сам не вскрылся, поскольку был ооочень глубоко - полостная операция была. Но опухоль тревожить крайне опасно для животного!!!
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2012, 14:39:23 от glushandco » Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
777Ira777
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 27, 2012, 14:52:03 »

Melamory, крыса мальчик, ещё и лысый- очень хорошо видно через кожу жёлтую массу, она ещё и не твёрдая, а мягкая. Я , конечно, точно не уверена, что это- но вроде по описанию похоже больше на абсцесс и по фото абсцессов на сфинксах очень похоже. У крысика нос начал порфиринить, у меня такое ощущение, что он начал страдать от того, что созревает абсцесс. Спасибо за ответ!
Tango, там посередине, вроде как красное пятнышко начинает появляться, но на корочку это вообще не похоже. Лекарств полный набор лежит и ждёт своего часа.
glushandco, вот я переживаю, что болячка в таком месте, что придётся чистить у врача под наркозом, он у меня парень такой, что добровольно на спине лежать и ждать, пока почистят ни за что не будет. Абсцесс прямо под кожей, его даже можно подвигать со шкурой.
Спасибо!
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #5 : Декабрь 27, 2012, 16:05:55 »

Melamory, крыса мальчик, ещё и лысый- очень хорошо видно через кожу жёлтую массу, она ещё и не твёрдая, а мягкая. Я , конечно, точно не уверена, что это- но вроде по описанию похоже больше на абсцесс и по фото абсцессов на сфинксах очень похоже. У крысика нос начал порфиринить, у меня такое ощущение, что он начал страдать от того, что созревает абсцесс. Спасибо за ответ!
Tango, там посередине, вроде как красное пятнышко начинает появляться, но на корочку это вообще не похоже. Лекарств полный набор лежит и ждёт своего часа.
glushandco, вот я переживаю, что болячка в таком месте, что придётся чистить у врача под наркозом, он у меня парень такой, что добровольно на спине лежать и ждать, пока почистят ни за что не будет. Абсцесс прямо под кожей, его даже можно подвигать со шкурой.
Спасибо!

Ну мне кажется, если под кожей, то чистить все ж будут без наркоза (но это как решит врач). А у врачей все лежат добровольно и не очень. На то они и врачи). У моего был абсцесс не под кожей, а как шарик в кишках на животе- так выглядело. Там даже врач не определил, что это абсцесс.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #6 : Декабрь 27, 2012, 16:30:24 »

В целом если очень страшно можно обратиться в любую вет.клинику, просто чтобы посмотрели, т.к. с обработкой и узнаванием абсцессов справляются любые ветеринары. У кошек и собак они тоже бывают.

Вот насчет этого я сильно сомневаюсь, насколько я знаю, у кошек и собак абсцессы не капсулизируются, по крайней мере сколько я сталкивалась, приходилось чистить, а не ждать пока вскроется.
Melamory, крыса мальчик, ещё и лысый- очень хорошо видно через кожу жёлтую массу, она ещё и не твёрдая, а мягкая. Я , конечно, точно не уверена, что это- но вроде по описанию похоже больше на абсцесс и по фото абсцессов на сфинксах очень похоже.
Скорее всего он начинает назревать, корочка появится на месте пятнышка, только не давите раньше времени, может растечься под кожей и тогда чистить уже под наркозом нужно будет, абсцесс или жировик это не важно, чистить можно когда сам вскроется. Жировики наш врач вскрывает под местным наркозом, делая надрез.
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #7 : Декабрь 27, 2012, 17:04:03 »

Вот насчет этого я сильно сомневаюсь, насколько я знаю, у кошек и собак абсцессы не капсулизируются, по крайней мере сколько я сталкивалась, приходилось чистить, а не ждать пока вскроется.Скорее всего он начинает назревать, корочка появится на месте пятнышка, только не давите раньше времени, может растечься под кожей и тогда чистить уже под наркозом нужно будет, абсцесс или жировик это не важно, чистить можно когда сам вскроется. Жировики наш врач вскрывает под местным наркозом, делая надрез.

Я имела в виду, что почистить абсцесс (не вскрыть) может любой вет.врач.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
777Ira777
Гость
« Ответ #8 : Декабрь 27, 2012, 18:45:44 »

Спасибо всем большое! С вами пообщалась и аж стало спокойнее на душе за свою крысюху! Я напишу потом, чем закончилось.
Записан
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #9 : Март 23, 2013, 19:37:21 »

У двух самцов после покусов при подселении, оба кусали друг друга в одно и тоже место (бок чуть ниже позвоночника) начали появляться абсцессы, мягкие. Можно ли что ни будь сделать на данном этапе?
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #10 : Март 23, 2013, 21:21:02 »

Насколько знаю, только ждать когда созреют, потом чистить.
Записан
VK148172227
DLissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дальний Восток
Сообщений: 521


Евгения

« Ответ #11 : Март 24, 2013, 08:10:27 »

Спасибо.
Записан
>> >> >>>>>>Целься в меня<<<<<< << <<
(Doctor-Ignoramus  Volkova_E_M Если вы не понравитесь своему анестезиологу, вполне вероятно, что вы придётесь по душе вашему патологоанатому... Elly_Estel  DOCTOR-VeT)
Одиночный выстрел, будто чья-то шалость..  Без вести пропавших высота скрывает...
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!