Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 12:57:01

581826 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Содержание крысы без клетки.
Страницы: Назад 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Содержание крысы без клетки.  (Прочитано 18930 раз)
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #45 : Ноябрь 04, 2021, 11:58:20 »

Возможно, такая тема была, простите, ели что.) Хочу поделиться опытом, может кому пригодится.  Расскажу, как мы содержим свою принцессу. Взяли совсем мелкую, поселили ее в клетку, но не стали закрывать дверцы. Первое время, пока была маленькая, жила в клетке и делала робкие попытки выйти. Стала больше - начала исследовать окружающий мир и в итоге живет свободно в квартире. Теперь клетка для нее - место, где хранится стратегический запас зерна на черный день. Пробовали закрывать - начинает неистово беситься и таки открывает клетку сама изнутри. Правильно, мы не рабы.) Основное гнездо и спальня в ящике моего стола. Есть специальная подушечка, на которой спит днем. По ночам частенько спит с нами, укутывается в одеяло в ногах, как кошка. Едим в основном вместе. Мы едим простую пищу, без чипсов, колбасы и гор сладкого. Гоняет по столу и активно участвует в приеме пищи. Даже слишком активно, приходится постоянно пресекать попытки утащить в закрома кусок побольше. Теряет волю от блинов, овсянки, творога, сметаны.  Крысе год и три месяца. Чувствует себя отлично. В меру упитана, игрива, приятно пахнет. К слову, крысу не моем никогда. При достаточной площади обитания спокойно справляется с поддержанием собственной чистоты, никакого запаха. Гадит преимущественно за диван, время от времени отодвигаем, пылесосим. Погрызенные провода - проблема, но мы ее решили. Это я всё к чему. Понимаю, что подавляющее большинство людей содержит своих крыс в клетках по объективным причинам. Но если у вас есть возможность дать крысе свободу - сделайте это, ваша крыса будет счастлива.) Они этого достойны.)
Часто практикуется по разным причинам, хотя это не есть хорошо. Во-первых, можно наступить. Вдруг кто в дверь позвонит, надо бежать искать, чтобы не сбежали, вдруг вы сами оступитесь или срочно побежите в туалет (так мои родственники очень давно прибили хомяка дверью). Во-вторых, не все ходят босиком дома, часто моют, на полу бактерий масса и вирусов тоже, а если припомнить отравы для зверей, по которым запросто можно пройтись по улице и принести в дом, то вопрос закрыт. В-третьих, это надо гарантировать стопроцентную безопасность по поводу проводов, прыжков вверх и вниз (а ведь есть неудачные и когда вы найдете крысу, то вы даже не будете знать, что она травмирована, чтобы нести к врачу на всякий случай). При таком выгуле нужно постоянно быть во внимании - это для супер ответственного хозяина.
У меня жили в клетках, на книжной полке, на личном диване (да, такое тоже было), в кровати, но все равно был свой домик, куда можно было прийти.
Записан
Страницы: Назад 1 2 3 [4] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!