Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 24, 2024, 15:30:29

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  у болеющей крыски начался сильный зуд
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: у болеющей крыски начался сильный зуд  (Прочитано 7544 раз)
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« : Декабрь 14, 2012, 16:41:51 »

Здравствуйте!  Моего крысика(1год 9 месяцев) уже вторую ночь мучает сильный зуд кожи и выделения из половых путей.

 Эта проблема усугубляется еще и тем, что он уже месяц как болеет-отказали задние лапки (он ими двигает и пытается ползти, но не может на них стоять и чесаться), дезориентация(ходил кругами, иногда вертит головой как-будто не может сфокусироваться), с трудом кушает, обильно порфирин из носика и иногда из глаз...Врач не мог поставить точный диагноз-предположил ЦНС(у нас в городе нет ратологов, пришлось обратиться к лучшему у нас в городе ветеринару, у которого не очень велика практика в лечении крыс), назначил милгамму, магнезию и целебролизин...состояние резко ухудшалось с каждым днем, крысик слег.  Врач настаивал на том лечении и не рекомендовал давать антибиотики...Но нужно было срочно что-то делать и я приняла решение давать ему атибиотики: 5 дней дней выпаивала доксициклином 2раза в день+колола цифлоксацин по 0,06 1 раз в день, после чего перешли на юнидокс 2 раза в день +укол преднизалона сначала по 0,1 утром, потом постепенно снизили дозу до 0,04.  После начала приема антибиотиков он ожил, начал по чуть-чуть кушать...В период лечения по прошествию 9 дней приема пропустили одну порцию антибиотика  (решили больше не давать)-ему резко стало хуже, поэтому продолжили давать антибиотик, после чего ему снова стало лучше(я  еще раз убедилась, что антибиотик ему был необходим). С сегодняшнего дня перестала давать ему антибиотик(в связи с сильным зудом и выделениями), а также закончили и курс преднизалона. Всего получается, антибиотик он принимал 16 дней, преднизалон 11 дней и первые 5 дней приема антибиотиков кололи цифлоксацин...

Не знаю, что теперь делать с зудом, он ночами не спит(он спит со мной), скребется лапками об одеяло, вытягивает тело...и даже почесаться не может. На коже покраснений и особо никаких признаков повреждения нет. Единственное, когда я ему помогаю почесаться, появляется большое количество перхоти и кожа кажется сухой. Вчера я искупала его в разбавленном настое ромашке, но не особо помогло(вчера я еще не могла понять из-за чего зуд, пока к вечеру, обмывая его как обычно, не заметила выделения из половых органов ). Я подозреваю, что на фоне приема антибиотика и сниженного иммунитета(из-за общего ослабления, а также приема преднизалона) у него кожный кандидоз, а также кандидоз половых органов. 

Посоветуйте, пожалуйста, от чего все-таки такой зуд и чем его убрать? Если это все же кандидоз, можно ли крыске давать Флуконазол и в каком количестве... А также не повредит ли ему в этом случае прием пробиотиков. Так как насколько я знаю в случае с кандидозом сначала убивают патогенну флору, затем взращивают благотворную...
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #1 : Декабрь 14, 2012, 17:27:48 »

Здравствуйте!  Моего крысика(1год 9 месяцев) уже вторую ночь мучает сильный зуд кожи и выделения из половых путей.

 Эта проблема усугубляется еще и тем, что он уже месяц как болеет-отказали задние лапки (он ими двигает и пытается ползти, но не может на них стоять и чесаться), дезориентация(ходил кругами, иногда вертит головой как-будто не может сфокусироваться), с трудом кушает, обильно порфирин из носика и иногда из глаз...

судя по этим признакам, у крысика предположительно ОГМ. мог быть инсульт. голову не наклоняет? при ОГМ колят антибиотики и гормоны (преднизолон).
по зуду не могу сказать. подождите, кто-нибудь еще отпишется.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #2 : Декабрь 14, 2012, 18:03:06 »

ОГМ по всем признакам. Преднизалон не надо было снимать. И лучше, подозреваю, было от него, а не от антибиотиков. Мне кажется, что сейчас дня на три было бы лучше вообще на дексаметазон перейти. И подозреваю, что крыса не чешется, это просто постоянные попытки делать привычные действия (ухаживать за собой), которые не удаются, а потому и не прекращаются.
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #3 : Декабрь 14, 2012, 18:37:10 »

судя по этим признакам, у крысика предположительно ОГМ. мог быть инсульт. голову не наклоняет? при ОГМ колят антибиотики и гормоны (преднизолон).
по зуду не могу сказать. подождите, кто-нибудь еще отпишется.
Спасибо за ответ. Я тоже подозревала, что у крысика возможно ОГМ, поэтому так опасалась назначенного врачем лечения(милгамма, церебролизин) и настаивала на преднизалоне и антибиотиках. Да, голову он наклонл в одну сторону, а также по кругу ходил в ту же сторону...
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #4 : Декабрь 14, 2012, 18:50:31 »

ОГМ по всем признакам. Преднизалон не надо было снимать. И лучше, подозреваю, было от него, а не от антибиотиков. Мне кажется, что сейчас дня на три было бы лучше вообще на дексаметазон перейти. И подозреваю, что крыса не чешется, это просто постоянные попытки делать привычные действия (ухаживать за собой), которые не удаются, а потому и не прекращаются.
Спасибо за ответ.Думаю, что от преднизалона тоже, но именно во время отмены антибиотиков ему резко стало хуже(при том, что преднизалон мы продолжали колоть). Что касается зуда,  до вчерашнего дня именно так и было, как вы описываете -т.е. неудовлетворенное желание себя почесать. Это выглядит несколько иначе. Сейчас же перешло в очень навязчивую форму. Он очень мучается, движения другие, не может спать, поза другая, сильно елозит-раньше такого не было. Поверьте, отличить эти два состояния я могу. А также появились выделения из половых путей. И все-таки я утверждаюсь во мнении, что это связано с приемом антибиотиков, т.к. последние 2 вечера ему муж вливал антибиотик и скорее всего доза была больше обычной(т.к. мне не удавалась влить ему всю дозу, немалую часть он выплевывал, а у мужа 2 раза удалось влить все без потерь). Наверное, доза для его веса и состояния оказалась большой...

А насчет преднизалона, я и сама переживаю из-за того как он будет себя чувствовать без него. Просто не знаю, можно ли столько дней колоть преднизалон? И если да, то в какой дозировке, учитывая, что мы постепенно ее снижали и последняя доза составляла 0, 04?
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #5 : Декабрь 14, 2012, 18:59:45 »

А насчет преднизалона, я и сама переживаю из-за того как он будет себя чувствовать без него. Просто не знаю, можно ли столько дней колоть преднизалон? И если да, то в какой дозировке, учитывая, что мы постепенно ее снижали и последняя доза составляла 0, 04?

При ОГМ преднизалон колят всю жизнь. Беспокоиться по этому поводу не стоит - без него будет гораздо хуже, чем с ним. Преднизалон не лечит, он снимает отек мозга, который возникает, так как на него давит гипофиз. Думаю, не стоит объяснять, насколько плохо будет крысе с отеком мозга.

Дозы подбираются, исходя из динамики. Дозу постепенно снижают, потом делают через день. Когда становится хуже - поднимают, начинаю колоть чаще. При магнитных бурях и т.п. рекомендуют переходить на дексаметазон. Смотрите по ситуации сейчас. Если стало хуже - увеличивайте дозу. Не поможет - переходите на дексаметазон.

Еще стоит проколоть цитофлавин.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #6 : Декабрь 14, 2012, 19:05:50 »

Думаю, что от преднизалона тоже, но именно во время отмены антибиотиков ему резко стало хуже(при том, что преднизалон мы продолжали колоть).

С опухолями никогда не угадаешь, что сказывается. Помимо просто ее роста погода влияет, например. Могло совпасть. У меня была ситуация, когда я пропустила укол преднизалона, и крысе стало гораздо лучше, я его на радостях вообще отменила - потом откачивала крысу дексаметазоном.
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #7 : Декабрь 14, 2012, 19:32:42 »

При ОГМ преднизалон колят всю жизнь. Беспокоиться по этому поводу не стоит - без него будет гораздо хуже, чем с ним. Преднизалон не лечит, он снимает отек мозга, который возникает, так как на него давит гипофиз. Думаю, не стоит объяснять, насколько плохо будет крысе с отеком мозга.

Дозы подбираются, исходя из динамики. Дозу постепенно снижают, потом делают через день. Когда становится хуже - поднимают, начинаю колоть чаще. При магнитных бурях и т.п. рекомендуют переходить на дексаметазон. Смотрите по ситуации сейчас. Если стало хуже - увеличивайте дозу. Не поможет - переходите на дексаметазон.

Еще стоит проколоть цитофлавин.
Т.е. в данной ситуации не стоит делать перерыв в день-два, хотя бы для того, чтобы оценить: хуже,  лучше ему или состояние стабильно без преднизалона? И в таком случае, еще один вопрос касательно дозировки-если я продолжаю колоть преднизалон, имеет ли смысл колоть в такой маленькой-0,04 или стоит снова поднять до 0,1и потом смотреть по состоянию?

И еще вопрос: цитофлавин можно колоть параллельно с преднизалоном? если да, то нужно ли между этими двумя уколами выжидать какое-то время, например, преднизалон утром, цитофлавин вечером... И если возможно, объясните, пожалуйста, для чего в нашем случае он необходим? Спасибо.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #8 : Декабрь 14, 2012, 19:38:44 »

Т.е. в данной ситуации не стоит делать перерыв в день-два, хотя бы для того, чтобы оценить: хуже,  лучше ему или состояние стабильно без преднизалона? И в таком случае, еще один вопрос касательно дозировки-если я продолжаю колоть преднизалон, имеет ли смысл колоть в такой маленькой-0,04 или стоит снова поднять до 0,1и потом смотреть по состоянию?

Да почему, имеет. Дозы, на которой крыса будет себя плохо чувствовать, подбираются индивидуально. Равно как и корректируются. Если состояние позволяет колоть раз в два дня, то можно и раз в два дня, другое дело, я никогда не сталкивалась с таким, честно говоря. Если делать раз в два дня, то сразу начинает на нет сходить эффект от предыдущего лечения.

Мне сейчас сложно сказать, как вам их увеличивать. Могу сказать, что я бы в случае ухудшений сразу бы подняла до 0,1, и когда появились бы улучшения в состоянии, начала бы ее понижать и делать перерывы в уколах.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #9 : Декабрь 14, 2012, 19:43:43 »

И еще вопрос: цитофлавин можно колоть параллельно с преднизалоном? если да, то нужно ли между этими двумя уколами выжидать какое-то время, например, преднизалон утром, цитофлавин вечером... И если возможно, объясните, пожалуйста, для чего в нашем случае он необходим? Спасибо.

Я колола. И с преднизолоном, и с антибиотиками. Но одна из крыс терпела два укола подряд, а вторая - нет. Поэтому для второй разносила по времени.

Про цитофлавин почитайте, там написаны показания все, навскидку так не вспомню, в целом для улучшения состояния мозга. Колят его по 0,3 мл, на подушке из физраствора, 5 дней минимальный курс, продлевают, кажется, до 10-14 дней в зависимости от состояния. Но цитофлавин не дает таких видимых улучшений, как преднизалон или дексаметазон. Он скорее для того, чтобы крыса больше прожила с ОГМ.
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #10 : Декабрь 14, 2012, 19:55:08 »

Я колола. И с преднизолоном, и с антибиотиками. Но одна из крыс терпела два укола подряд, а вторая - нет. Поэтому для второй разносила по времени.

Про цитофлавин почитайте, там написаны показания все, навскидку так не вспомню, в целом для улучшения состояния мозга. Колят его по 0,3 мл, на подушке из физраствора, 5 дней минимальный курс, продлевают, кажется, до 10-14 дней в зависимости от состояния. Но цитофлавин не дает таких видимых улучшений, как преднизалон или дексаметазон. Он скорее для того, чтобы крыса больше прожила с ОГМ.
Спасибо вам большое! А его следует колоть подкожно? И "на подушке", означает, разбавленным с физраствором? В каких пропорциях, и каким шприцем-в инсулиновый поместится?
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #11 : Декабрь 14, 2012, 20:13:38 »

Спасибо вам большое! А его следует колоть подкожно? И "на подушке", означает, разбавленным с физраствором? В каких пропорциях, и каким шприцем-в инсулиновый поместится?

На подушке - это следующим образом: у вас два шприца, в одном физраствор (полный), в другом цитофлавин (0,3). Вводите половину шприца физраствора, а потом иглу оставляете в крысе, а шприц с физраствором меняете на шприц с цитофлавином, вводите цитофлавин, потом опять меняете на физраствор и вводите вторую половину шприца. Колется все подкожно. Подушка нужна, поскольку цитофлавин очень болезненный.

Я без подушки колю, мне никто не помогает, крыса начинает дрыгаться и иголка вылетает мгновенно, не всегда удается даже половину физраствора ввести, куда уж там шприцы перетыкать. Но если есть возможность - делайте с подушкой. Укол очень болезненный, крыса у меня еще минут десять после него плакала иногда.
Записан
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #12 : Декабрь 14, 2012, 20:32:02 »

ребят, ну почему вы так уверены что это огм, а не запущенный отит?
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #13 : Декабрь 14, 2012, 20:32:30 »

На подушке - это следующим образом: у вас два шприца, в одном физраствор (полный), в другом цитофлавин (0,3). Вводите половину шприца физраствора, а потом иглу оставляете в крысе, а шприц с физраствором меняете на шприц с цитофлавином, вводите цитофлавин, потом опять меняете на физраствор и вводите вторую половину шприца. Колется все подкожно. Подушка нужна, поскольку цитофлавин очень болезненный.

Я без подушки колю, мне никто не помогает, крыса начинает дрыгаться и иголка вылетает мгновенно, не всегда удается даже половину физраствора ввести, куда уж там шприцы перетыкать. Но если есть возможность - делайте с подушкой. Укол очень болезненный, крыса у меня еще минут десять после него плакала иногда.
А каким шприцем? Получается, обычным на 5 мл?
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #14 : Декабрь 14, 2012, 22:48:02 »

Спасибо за ответ. Я тоже подозревала, что у крысика возможно ОГМ, поэтому так опасалась назначенного врачем лечения(милгамма, церебролизин) и настаивала на преднизалоне и антибиотиках. Да, голову он наклонл в одну сторону, а также по кругу ходил в ту же сторону...

если наклоняет голову, возможно, отит.
Хироу, я Вас попрошу пока не давать советы по поводу лечения и дозировок :)
лучше спросим у нашего врача.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2012, 22:53:12 от Ляля » Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!