Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 29, 2024, 15:53:38

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Кастрация (самцы и самки)
Страницы: Назад 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кастрация (самцы и самки)  (Прочитано 106350 раз)
natrina
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 54


« Ответ #135 : Апрель 16, 2010, 03:13:04 »

Прочитала, родила неск. вопросов:
1. может ли, если да - как и чем вет. может заранее диагностировать "слабое сердце, больные почки и пр."?
2. газ. наркоз рекомендованные 4 петербургских вет-а обеспечивают?
3. так все-таки именно стерилизацию ("перевязывание") еще не практикуют?..
4. могут ли зашить саморассасывающейся нитью?
5. статистику почитала, но она исчезающе недостоверна, в виду ее недостаточности (в теме не более 20 человек отметилось), исходя из частного опыта: кто проще переносит операцию: девочки или мальчики?
Записан
Sapienti sat.
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #136 : Апрель 16, 2010, 03:32:13 »

На все вопросы ответов не знаю. Своих не кастрировала. Пока скажу, что досконального обследования перед кастрацией не практикуют. Только осмотр врача. Думаю, при желании владельца, и ЭКГ, и анализ мочи могут сделать. По-моему, наркоз внутривенный (через хвостовую вену). Кастрация сложнее, но действеннее. Внутренние швы всегда делают "рассасывающейся нитью", наружные - надо снимать. Для того, чтобы сказать, самки или самцы легче переносят операцию, статистики не надо. Кастрация самок - операция полостная, следовательно, более травматичная. Если есть выбор, кого кастрировать для последующего совместного проживания - самца или самку, надо исходить из того, что кастрация самки уменьшает риск появления опухолей молочных желёз (в то время как кастрация самца обычно проводится с целью устранения немотивированной агрессии, то есть, у очень кусачих крыс).  :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #137 : Апрель 16, 2010, 03:50:09 »

Прочитала, родила неск. вопросов:
1. может ли, если да - как и чем вет. может заранее диагностировать "слабое сердце, больные почки и пр."?
2. газ. наркоз рекомендованные 4 петербургских вет-а обеспечивают?
3. так все-таки именно стерилизацию ("перевязывание") еще не практикуют?..
4. могут ли зашить саморассасывающейся нитью?
5. статистику почитала, но она исчезающе недостоверна, в виду ее недостаточности (в теме не более 20 человек отметилось), исходя из частного опыта: кто проще переносит операцию: девочки или мальчики?


1. Не сталкивалась, ответить не могу.
2. В Питере намнооого круче - ИП и её ученики делают наркоз в хвостовую вену (ювелиры), это только на Чапаева и на Ольминского. Больше надежных ратологов в Питере нет.
3. ИП и это умеет делать, но мы не пользуемся . Смысла нет - для профилактики ОМЖ и ОГМ  нужна кастрация.
4. Могут, но тут есть какие-то негативные нюансы, в которые я не вникала.
5. Девочек кастрируют чаще - для профилактики, мальчиков реже - по мед. или поведенческим показаниям. Сказать сложно.

ЗЫ. Можно от себя? Я  понимаю - юношеский максимализм, но не стоит столь ультимативно устраивать допрос с пристрастием, ага? ;)
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2010, 03:52:46 от Rina » Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #138 : Апрель 16, 2010, 13:25:44 »

4. могут ли зашить саморассасывающейся нитью?

При кастрации крыс есть внутренние швы - они делаются как раз саморассасывающимися нитками, а есть внешние - шьют обычными, у нас они фиолэтовые  ::) Туда нельзя рассасывающиеся, я так понимаю.
Вообще на внешний шов лучше придумали бы что-нибудь неразгрызаемое, крысы все таки ;)

исходя из частного опыта: кто проще переносит операцию: девочки или мальчики?


Скорее речь про восприятие наркоза, кто его проще переносит?
А вот относительно пост операционного периода, парни практически не замечают операции. Могут первые несколько часов интересоваться швом, лизать, а потом просто забивают, теряют интерес полностью. Мои даже нитки не вытаскивают...
У девочек и шов больше и операция сложнее. Да и активности с любопытностью у них побольше, надо следить за швами первые дни.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2010, 13:29:22 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #139 : Апрель 16, 2010, 14:01:15 »

При кастрации крыс есть внутренние швы - они делаются как раз саморассасывающимися нитками, а есть внешние - шьют обычными, у нас они фиолэтовые  ::) Туда нельзя рассасывающиеся, я так понимаю.
Вообще на внешний шов лучше придумали бы что-нибудь неразгрызаемое, крысы все таки ;)
делали раньше и наружные саморассасывающимися, но они месяц рассасывались, крыса их сама быстрее снимала. смысла нет. Зубы подрезают, как раз хватает дня на 3,чтобы если уж и начнет грызть потом, шов не разошелся. первые дни они шов грызть не могут
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Kuptik
+79217534576 Елена
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 10103


« Ответ #140 : Апрель 16, 2010, 14:31:24 »

Ой, мамочки! Это нам ещё и зубки подрежут? Сейчас в обморок грохнусь. Скажите, а от наркоза они долго отходят?
Записан
natrina
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 54


« Ответ #141 : Апрель 16, 2010, 22:16:11 »

Цитата
Можно от себя? Я  понимаю - юношеский максимализм, но не стоит столь ультимативно устраивать допрос с пристрастием, ага?
Почему же допрос с пристрастием... скорее "вопросы по тексту".
Н-р, у моей крысы сосков нет (она как бы сфинкс и там что-то с этими генными мутациями не так, могу попозже фотогр. в "удочерительной" теме продемонстрировать). т.е. предпочтительнее бы была стерилизация (коль РМЖ ни быть ввиду их отсутствия). я еще с рекомендованными вет-ами поговорю, пока изучаю вопрос. с пристрастием изучаю, жаль мне мурзят... швы, кстати, людям снимать неприятно, а масштабы у нас несоизмеримые, для крысы нить диаметром в переводе на наши размеры с диаметр пули, отчего бы не постараться избежать ненужной боли там, где есть возможность.


Всем Спасибо за подсказки!

Если случайно родятся еще вопросы, разрешите не стесняться.)
Записан
Sapienti sat.
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10529


+7 (921)3877470

« Ответ #142 : Апрель 16, 2010, 22:21:08 »


Н-р, у моей крысы сосков нет (она как бы сфинкс и там что-то с этими генными мутациями не так, могу попозже фотогр. в "удочерительной" теме продемонстрировать). т.е. предпочтительнее бы была стерилизация (коль РМЖ ни быть ввиду их отсутствия).
Вообще странно, лысая самка не может выкормить детей, но соски у нее должны быть. Вы ничего не путаете? И ОМЖ так же бывает.
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #143 : Апрель 16, 2010, 22:28:18 »

Вроде как бывает такое,слышала неоднократно...
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Irina-ja
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 7

« Ответ #144 : Апрель 18, 2010, 23:42:22 »

Какой, оказывается, я профан в крысах, хотя люблю их безумно!  Был у меня замечательный пацан, по совершенному незнанию вопрос о кастрации даже не возникал. Возможно, в большой их компании все могло быть иначе, но это к вопросу о продолжительности жизни не кастрированных самцов. Умер он в возрасте 2 лет 9 мес - застудила в дороге, проходили и рентгены и неоднократные курсы антибиотиков и т.д. по схеме. Судя по обсуждениям на форумах, это приличный возраст, но меня это не успокаивает и до сих пор не могу решиться на другую крыску.... Хотя, благодаря этому сайту, возможно "созрею", но уже парочку - чтоб не скучали. Поэтому тема кастрации станет актуальной, но только лишь с целью увеличения продолжительности жизни.
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #145 : Апрель 19, 2010, 04:03:24 »

Увеличение продолжительности жизни крыс от кастрации касается только самок, так как эта операция проводится в целью профилактики ОМЖ (опухолей молочных желёз)и ОГМ (опухолей головного мозга). :) :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Irina-ja
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 7

« Ответ #146 : Апрель 19, 2010, 04:16:01 »

Спасибо за разъяснение, буду знать. Но такое впечатление у меня оформилось именно из сообщений на форуме: наряду с ОМЖ у самок частой причиной гибели не кастрированных самцов приводилась ОМ. Судя по всему, этот вопрос до сих пор не нашел своего однозначного решения....
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #147 : Апрель 19, 2010, 04:44:20 »

Есть положительные данные, но пока статистики достоверной по поводу профилактики ОГМ у самцов путём кастрации - нет, увы... :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #148 : Апрель 19, 2010, 11:17:14 »

Есть положительные данные, но пока статистики достоверной по поводу профилактики ОГМ у самцов путём кастрации - нет, увы... :-*

Достоверной и проверенной на сотнях крыс нету, но мое личное мнение и опыт для меня является достаточным критерием: у кастрированных самцов меньше проблем со здоровьем и меньше вероятность ОГМ. Практически все мои мальчики (кастраты) живут 2,5 года и без проблем :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #149 : Апрель 19, 2010, 11:53:27 »

Ланка, я тебе верю!  :) :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Страницы: Назад 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!